Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сублимация любви. Это как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 04:35    Заголовок сообщения: Сублимация любви. Это как? Ответить с цитатой

Прошу прощения, если я не заметила, и эту тему уже поднимали...
Сублимация - как следует понимать этот термин и что именно происходит при этом процессе? Это ведь, по-моему, единственный выход, если вы любите, а взаимность категорически невозможна. Так вот, во-первых, сублимацией считается только творческое выражение ваших чувств или также уход в любую постороннюю деятельность? А во-вторых, при этом любовь продолжается или в результате прекращается? И вообще хотелось бы узнать любые ваши мысли по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 07:04    Заголовок сообщения: Re: Сублимация любви. Это как? Ответить с цитатой

Резольвента пишет:
.. И вообще хотелось бы узнать любые ваши мысли по этому поводу.
Как всегда, все упирается в "понятия" - кто-что понимает под этим словом "любовь". Встречал в печати мысль, что находясь в безответной любви, человек способен, разве что существовать. Все "сублимации" в творчестве начинаются когда чувство уже позади и осталась только память о сильных переживаниях.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Улыбка Как раз вчера я начала в разделе Беседка вот эту тему:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6488&postdays=0&postorder=asc&start=0

Может, чем-то перекликается с вашими мыслями.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 10:19    Заголовок сообщения: Re: Сублимация любви. Это как? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Встречал в печати мысль, что находясь в безответной любви, человек способен, разве что существовать. Все "сублимации" в творчестве начинаются когда чувство уже позади и осталась только память о сильных переживаниях.

Не согласен, а как же тогда например Франческо Петрарка со своей безответной любовью к Лауре, именно она являлась основным стимулом его творчества.
Конечно для того что бы перевести свои любовные переживания в некий творческий процесс, необходимо иметь некоторые способности к тому или иному виду творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасбо всем отвечающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушкин это чудно выразил в стихотворении "Я вас любил, любовь еще быть может". Вот как-то так прочувствовать, а потом работать, работать и работать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 00:24    Заголовок сообщения: Re: Сублимация любви. Это как? Ответить с цитатой

Резольвента пишет:
Сублимация - как следует понимать этот термин и что именно происходит при этом процессе?

"Сублимация - форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации энергия сексуального влечения преобразовывается в социально приемлемые формы активности, в частности в творческую активность. "
Т.е. сублимировать можно только сексуальное влечение, никак не любовь. Мне показалость, что некоторые формы любови и являются "продуктом" той самой сублимации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 00:53    Заголовок сообщения: Re: Сублимация любви. Это как? Ответить с цитатой

Очень интересно. Думаю.
Power пишет:

Т.е. сублимировать можно только сексуальное влечение, никак не любовь. Мне показалость, что некоторые формы любови и являются "продуктом" той самой сублимации.

То есть, любить вы продолжаете, просто это неуёмное желание, которое осуществить было невозможно, которое уже мешало, вас отпускает? У меня до сих пор получалось только так, что вместе с ним уходила и любовь... И этого было очень жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Вот как-то так прочувствовать, а потом работать, работать и работать.

А у Пушкина говорится: "Любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем". Так он работать собирается, чтобы она окончательно угасла? И - "Я не хочу печалить Вас ничем"? Действительно же, тяжеловато человеку чувствовать, что его любят, а ему нечем на это ответить. Может, безответную любовь лучше прекращать - именно всю любовь, а не только сексуальное влечение?
Чёрт, совсем задумалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резольвента пишет:
Может, безответную любовь лучше прекращать - именно всю любовь, а не только сексуальное влечение?
Чёрт, совсем задумалась.
ЛЮБОВЬ - прекратить нельзя. Можно задавить, но все равно вылезет когда-нибудь или опять несчастной любовью вылезет, или просто пустотой и неудовлетворенностью. А у Пушкина в этом стихотворении - все очень правильно (хотя слово "правильно" - про чувства Улыбка) Он любит, продолжает любить и желать счастья этой женщине. Но в то же время он отпускает ее. А сублимация - ну вот как раз - стихи красивые получились - вот и сублимация, т.е. переключение, что ли. Поднятие НАД болью, когда любовь просто становится светлой, бескорыстной, безусловной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100