Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите найти силы уйти!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рона


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 11:12    Заголовок сообщения: Помогите найти силы уйти! Ответить с цитатой

У нас с мужем уже больше двух лет отношения складываются плохо. Сначало он ушел от нас сыном, потом вернулся, потому что та женщина сама его бросила. Снова уехал на работу в другую страну. То приезжал, то уезжал все это время. Сейчас у него хорошая работа и он хочет, чтобы мы с сыном приехали к нему. Сын очень хочет поехать. Я не хочу, но почему-то все равно оформляю все документы, учу вместе с сыном язык. Как будто мне не хватает смелости подать на развод. Мы вместе с мужем многое пережили, многое связывает, с сыном у них хорошие отношения. Когда мы с ним общаемся тоже все вроде нормально. Нормальные отношения, у меня нет какой-то злости на него или обиды. Но это все уже не то. Он нормальный человек, мы можем жить вместе, но у меня такой ужас перед этим. Самое страшное, что я сама не могу в себе разобраться. Я не хочу с ним быть, но почему не могу подать на развод? Как будто что-то держит. Родственники радуются за нас, что мы уезжаем, начинают что-то обсуждать, а я просто перевожу разговор на другую тему, и не могу сказать никому, что просто не хочу ехать. Мне все время плохо, все я делаю через силу. Вообще уже ничего не хочется, только лечь в темной комнате, свернуться колачиком и лежать неподвижно.
Я сама не знаю, чего я хочу Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не знаете? Знаете - вы хотите остаться, не ехать, о чем сами и написали. Точнее так - какая-то часть вас хочет остаться, а другая, которая как бы маленькая послушная девочка, хочет делать то, что ей велят - то есть ехать, куда сказали. Этот раскол забирает энергию, поэтому вам ничего не хочется делать, а лечь, свернуться калачиком и закрывать глаза - тоже вполне себе детская защита от неприятностей.
А почему вы не хотите с ним быть? Вам с ним плохо? Что именно плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона, чего Вы боитесь? Пофантазируйте, представьте себе вот этот ужас очень хорошо- о чем он?
Цитата:
Он нормальный человек, мы можем жить вместе, но у меня такой ужас перед этим

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, мне с ним даже и не плохо. Когда он в последний раз приезжал, можно сказать, что хорошо проводили время, как хорошая семья. Я его не видела уже почти год, и как будто за это время что-то изменилось во мне. По телефону разговариваем - нормально, у меня даже настроение поднимается, но через пять минут после того ,как положу трубку опять ужасно думать, что еду к нему. Вот и не могу понять, что со мной происходит.

Anastasia, попыталась представить. Самое ужасное, если мы будем рядом, понимая, что мы не нужны друг другу, что чужие, просто вместе удобнее. Я не верю, что он меня любит. И в то, что я его люблю тоже уже не верю. Хотя я о нем беспокоюсь, радуюсь ,когда все у него хорошо и переживаю, когда все неладится. Но я так и за двоюродного брата переживаю. С мужем хочется других отношений. В то же время я не верю в романтику, не хочу любовных отношений с другим мужчиной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона, что с вами происходит - это ж никто к вам в голову не залезет и не узнает, кроме вас самой. Отвечая на вопросы (не обязательно на форуме, можно себе самой, только честно и обстоятельно), обдумывая ситуацию, вы можете это понять. Только тут такое дело... многие знания - многие печали. Может, вы не так уж хотите понимать, что именно с вами происходит? А то узнаете - надо будет с этим знанием что-то делать...

Из описания "самого страшного" кажется, что страсти между вами нет. Есть отношения родственников. А вам бы хотелось любви, страсти, притяжения, быть единственными друг для друга... да? И вы этого хотите именно с мужем... И боитесь, что если встретитесь, то от этого факта будет не отмахнуться... Может, даже больше боитесь почувствовать холодность мужа, чем свою...

Ну хорошо, а тогда - если развод? Что в этом исходе самое страшное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы, никто вам не поможет.. Еще у Гамлета было "Уж лучше нам мирится со знакомым злом, чем к незнакомому добру стремится.." Лучше? Это решать только Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 08:51    Заголовок сообщения: Re: Помогите найти силы уйти! Ответить с цитатой

Рона пишет:
...Я сама не знаю, чего я хочу Грусть
Хотите того же что и все женщины - "нормальную семью". Решение, отвлекаясь от чувств, обычное: листок бумаги на-двое, справа что "против" пререеда и воссоединения, слева - то что "за" это. А если брать чувства, то все сложнее и здесь без Вашего личного решения не обойтись - жить-то Вам. Но.. читал у психологов, что резкая смена привычной обстановкии (даже на более лучшую) всегда вызывает что-то похожее на депресняк, да и женщинам "несвойственно" по их природе принимать серьезные решения/выбор - так что "свернуться калачиком" это естественно и нормально. Можно же поехать "навремя" - осмотреться-притереться?..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще уже ничего не хочется, только лечь в темной комнате, свернуться колачиком и лежать неподвижно.

Пока еще "лежите", совершенно непсихологический совет. Вы Довлатова читали? В "Заповеднике" ситуация один в один - уезжающая из союза жена, особо никаких связующих уз кроме ребенка, привычки, и болезненно острого рассавания. Особо никаких перспектив оставаться, и совершенно туманное будущее после отъезда.
Но в конце концов он уехал. И понял что она была права.
Без намеков, просто почитайте "заповедник" и что-то более позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рона, если переедите к мужу, как представляете себе ВАШУ дальнейшую жизнь? Будет ли - хотя бы на первых порах - зависимость от мужа (визы, финансы и пр.)?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100