Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Какой грех грешнее?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 01:07    Заголовок сообщения: Какой грех грешнее? Ответить с цитатой

Ну, или для атеистов, "недостаток страшнее" - гордыня или уныние? Как они взаимосвязаны(или не Вопрос Закатить глаза, задуматься ) и если взаимосвязаны, то какой из них первичен, т.е. что причина, а что следствие? Интересуюсь я этим вопросом, но как-то одной не разобраться, может в споре что-то родится? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да оба они не подарки. А зачем выяснять, какой круче?
Я так чувствую, что и в том и в том человеку самому в первую очередь не сладко. Так что для меня это не грехи, не повод для осуждения, и не недостатки. Слабости, может быть. Простительные. Улыбка
И причина их не только в самом человеке. Тут и природная предрасположенность играет роль. Ну, те обстоятельства, которые ему после рождения достались.
Не чувствую, что они взаимосвязаны. Бывает и веселая гордыня. И смиренное уныние. И унылая гордыня. И жизнерадостность не заносчивая.
А что навело на такие мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А что навело на такие мысли?
Тенденция. Вот только с первопричиной не удается определиться пока, потому и взываю. Надо бы с этим одним врагом в себе разобраться для начала, чтобы знать, куда усилия в первую очередь направить. А применимо-то к любой сфере жизни, куда не прикладывай. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Тенденция.
Улыбка Что за тенденция? Почему я ее не чувствую?
И что за врагов Вы в себе поселили? Может, если на них по-доброму посмотреть и понять, они и не враги вовсе, а очень полезные и нужные части Вашей личности?
А что выпендриваются и высовываются и жить мешают. Может, это от невнимания к ним и непонимания. А если к ним с теплотой, то, может, не враги уже будут, а в меру помошники. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А если к ним с теплотой, то, может, не враги уже будут, а в меру помошники. Улыбка
Закатить глаза, задуматься Мишелька, Ваш подход мне известен и весьма симпатичен в общем-то. Улыбка Но мозг иной раз взрывает таки. Смущение Скажем, есть уныние и неверие, и пессимизм. И вот я к ним с теплотой, а они того...унывают, однако. Плач, или очень грустно Да сильно! Да подолгу! Может им в "тепле" комфортно? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мiшелька пишет:
А если к ним с теплотой, то, может, не враги уже будут, а в меру помошники. Улыбка
Закатить глаза, задуматься Мишелька, Ваш подход мне известен и весьма симпатичен в общем-то. Улыбка Но мозг иной раз взрывает таки. Смущение Скажем, есть уныние и неверие, и пессимизм. И вот я к ним с теплотой, а они того...унывают, однако. Плач, или очень грустно Да сильно! Да подолгу! Может им в "тепле" комфортно? Шок
Ну, может быть. Общего рецептика для всех не знаю. И что Мiшельке хорошо, то Damesу - под ее ответственность.
Но я рассуждаю примерно так, что если что-то во мне есть, его истребить и удалить нельзя. Можно только внутрь загнать борьбой с собой и подавить под прессом осуждений. А потом это ка-а-а-ак взорвет мозг, и заполонит всю личность с удесятеренной силой, которую я сама придала подавлениями этими.
Поэтому нужно себе разрешать все, что чувствуется. Но дозированно. Можно сначала себе по расписанию уныние разрешать. Например, с 12 до 13 - час уныния. Но уж, чтоб без всяких там подавлений - на полную катушку.
И тогда не заслестывает надолго. Надоедает. Успокаивается. И наступает время для других эмоций - настроений.
А потом - уже не по расписанию. А так - наступило время часок поунывать. Так, пожалуйста. Никто ж не запрещает. Уныние тоже для чего-то нужно. Но в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что было раньше - гордыня или уныние? Что первопричиннее?
А у каждого человека - по-своему. Мы сейчас как раз эту тему на учебе проходим. Там был вопрос - человек приходит к целителю с пятью проблемами, которые хочет решить. Какие из них первичней и какие нужно решать первыми? Правильный ответ был - нет такого ответа. У каждого человека - этот процесс "слущивания шкурок" идет абсолютно индивидуально. У кого-то уныние, неверние и пессимизм появился ранее, и чтобы не поддаваться черной тоске, человек в мечтах начал улетать в миры фантазии, где он - великий и могучий, и все ему позволено, и тогда и гордыня пришла. Этот случай, скажем, больше похож на мой.
Другие же сначала верят, что все дороги им открыты, что они - лучшие, умнейшие, сильнейшие. А потом - раз крупно споткнулись, два - и впали в уныние. Видимо, не настолько мы круты и могучи, раз такое с нами творится. Это больше похоже на то, что с моим братом произошло, когда он в Израиль приехал.

Мне кажется, начинать работать стоит с той "шкурки", с которой человек более готов. То, что более раздражает в себе, более мешает и натирает мозоли на глазах - с того и начинайте. А уж в процессе оно так или иначе зацепится и потянет за собой и второй слой - и тогда и вторая тема вылезет наружу.

И кстати, соображение по Адлеру и его исследованиям о чередовании детей в семье - я в семье - старшая, а он говорил, что старшие дети более склонны предаваться унынию и тоске по ушедшему прошлому, где все вертелось вокруг них и они были пупом земли для родителей.
А мой брат вот - младший. А младшие часто - с детства больше всего пытаются выбиться в первые ряды, всем доказать, что они - лучшие, и утереть нос старшим братьям. Хорошая почва для самоуверенности и гордыни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в курсе - гордыня и уныние упомянуты в числе 10 заповедей, в ряду с "не убий", "не укради" и т.д.? (Каюсь, не знаю). Если они там - то, наверно, что раньше написано, то и грешнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я не в курсе - гордыня и уныние упомянуты в числе 10 заповедей, в ряду с "не убий", "не укради" и т.д.? (Каюсь, не знаю). Если они там - то, наверно, что раньше написано, то и грешнее?
Мне кажется, даже если человек решит, какой из грехов первее - это вовсе не значит, что именно с ним нужно разбираться первым. Я, скажем, думаю, что для меня уныние было первее, а вот спpавляться я с ним начала именно через гордыню - превращая ее в гордость, придавая ей положительную окраску. Гордыня как и уныние опустошают меня, выпивают радость, чувство удовлетворенности, желание что-то делать. А гордость, чувство удовлетворения от своих успехов, способностей, пусть даже поначалу она кажется слишком выпяченной - но она наполлняет. И через нее начало наполняться и то место в душе, которым ранее безраздельно владело уныние и тоска. Я даже сама начала замечать - теперь, даже в периоды, когда мне хочется посидеть в унынии и подавленности, остро прочувствовать его краски, глубины, аромат - оно уже не настолько пронзительное и глубокое, как раньше. Приходится чуть ли не через силу его вызывать и удерживать. Кайфа от него меньше, переживаний и романтики - тоже. Не думаю, что когда-нибудь я расстанусь с ним навсегда, но вот силком меня поймать и затопить, удерживая в себе на долгие дни и недели - надеюсь такими темпами оно уже сможет не так прытко.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, для меня.. жаль только, что мое мнение ( своими словами) уже выразила Ольха. По этому поводу я пожалуй, впаду на время в оба греха. Улыбка
Из гордости только добавлю, что грех имеет смысл " не попадание в цель". С этой точки зрения - может нужно еще о самой " цели" подумать.
Как бы - с точки зрения нее поглядеть на грехи то. Может что-то даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 22:45    Заголовок сообщения: Re: Какой грех грешнее? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, или для атеистов, "недостаток страшнее" - гордыня или уныние? Как они взаимосвязаны(или не Вопрос Закатить глаза, задуматься ) и если взаимосвязаны, то какой из них первичен, т.е. что причина, а что следствие? Интересуюсь я этим вопросом, но как-то одной не разобраться, может в споре что-то родится? Закатить глаза, задуматься
Писание знаю плохо, поэтому чисто так, на "ощущениях")). Страшнее "уныние" - оно близко к понятию "самоубийство". Связи между ними не вижу (разве, что, оба относятся к грехам) - они скорей противоположны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу связи. Мне кажется, (может не совсем это правильно), что один из этих грехов может приводить в итоге к другому.
Например, человек, обуянный гордыней, вполне может в итоге( и это будет закономерно) прийти и к унынию.. Типа - все вокруг "так и останутся" для него ниже его достоинтсва.. Одиночество, то что многие будут сторониться, а многих он сам будет по причине гордыни избегать -и т.д. и т.п. - и вот в итоге вполне может оказаться, что ни кто не понимает, никого рядом нет, ни с кем нормально не пообщаешься, отношений не сложишь, ни ты ни тебя никто не любит.. - ну и т.д. Вполне реально от этого впасть в уныние.
И наоборот - уныние. Вполне может привести и к гордыне. Например, уныние, отсутствие чего-то светлого, впереди, просвета, надежд и т.д. и т.п - вполне может привести и к самобичеванию - я такой плохой, никого не достоин.. комплекс неполноценности.. - а это в принципе часто бывает просто обратной полярностью "мании величия", или выродится в свою противоположность - а.. раз вы меня никто не любите не цените.. то - в итоге значит - вы все гады, не способные оценить и разглядеть меня. Вот Вам и гордыня.
Вобщем, не знаю как это изначально связано, но по утрированной аналогии электромагнитного поля, в котором магнитная и электрическая составляющие как-то переходят ( или может даже возбуждают-порождают)одна в другую( тухлые помидоры от физиков принимаются в полном объеме по первому требованию Улыбка ) - вполне могут, и думаю, взаимосвязаны на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 23:19    Заголовок сообщения: Re: Какой грех грешнее? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, или для атеистов, "недостаток страшнее" - гордыня или уныние?

Думаю, что уныние страшнее. Если подходить к этой проблеме с энергетических позиций. Гордыня - избыток энергии, уныние - ее недостаток. Энергия - может быть либо негативной, или же позитивной, но в любом случае если она есть, есть и надежда, что она будет направленна на благое дело, если же ее нет, то нет и надежды.
Вспомните детство, когда энергия била через край, а самомнение было еще то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 23:36    Заголовок сообщения: Re: Какой грех грешнее? Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Если подходить к этой проблеме с энергетических позиций. Гордыня - избыток энергии, уныние - ее недостаток. .
Я конечно, из собственного опыта и ощущений исхожу, но мне кажется, что гордыня - примерно такой же недостаток энергии, только проявляется по другому. Гордыня - это колосс на глиняных ногах. Голова в облаках, думы - на Олимпе где-то, а под ногами на самом деле - ничего нет, ни почвы, ни опоры. Как только голову наклонил, себе под ноги глянул, увидел, как там дела обстоят - вот тебе и уныние настало. Oба этих состояния, получается, - "дутые" и в обоих твой взгляд на себя и свои возможности - не соответствует реальности, какой-то "середине", что ли. Болтаясь между ними туда-сюда, ты каждый раз пролетаешь мимо нее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за интересные мысли и извините за вынужденное молчание. Когда я прочитала первые посты Ольхи в этой теме, первая мысль была - нет пока конкретных вопросов, но очень хочется её ответов. Смех Ольха уловила суть и пошла в нужном мне направлении, поэтому пока хочется только слушать. Если вопросы у меня появятся и захочется поспорить - для меня это будет уже прорыв в сознании. Дело в том, что когда-то я, как логик, безоговорочно согласилась с т.з. православия на гордыню, как первородный грех. Причиной грехопадения Адама считается именно гордыня, а не что-то иное. Все остальные грехи из перечня Евангелия, суть - её производные. Но вот впервые меня посетили сомнения об истинной первопричине, ими и поделилась с вами. И, хотя слышала замечания и осуждения в грехе уныния в свой адрес не раз, догнало только сейчас почему-то. Дозрела? Закатить глаза, задуматься Примерный ход моих мыслей таков: уныние вызывает неверие в Божий промысел, т.е. по сути - в самого Бога. Грусть

АНД, Вам спасибо отдельное. Вы очень часто озвучиваете мои мысли, а это всегда греет надеждой на понимание Другим человеком, потому что редкость. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семь смертных грехов
Dames пишет:
Примерный ход моих мыслей таков: уныние вызывает неверие в Божий промысел, т.е. по сути - в самого Бога. Грусть
Но ведь и гордыня вызывает неверие в промысел Божий. Кстати, это вопрос, что что вызывает. Может поменять местами:
Неверие в промысел Божий вызывает уныние. А?
Первородный грех, грех, породивший все грехи человечества – именно гордыня. Вот представь себе: Ты (не дай Бог конечно) падаешь в пропасть. Законы природы тебя спасти, естественно, не могут. Остается ЧУДО. Все мы «падаем», в смысле, погибаем. Погибаем от грехов (от несовершенства). И спасти нас может только БОГ.

Только Вы, Dames, не думайте, что я такой правильный. Я излагаю точку зрения, которую разделяю. А живу… как придется Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Может поменять местами:
Неверие в промысел Божий вызывает уныние. А?
Да, безусловно Вы правы. Я выразилась коряво, следовало сказать: "уныние вызвано неверием в Божий промысел, т.е. по сути - в самого Бога. " Смущение
Цитата:
А живу… как придется Плач, или очень грустно
Как получается. Т.е. вроде и к сердцу прислушиваешься, и считаешь, что им руководствуешься в первую очередь, а потом мысли всякие, как помехи, искажают картину и получается то, что получается. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DamesСпасибо, на добром слове Улыбка Уныния точно теперь меньше будет.. да и надеюсь, не загоржусь. Вроде бы - ничего ведь особо сложно-умного и не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо вам за пост-отзыв, теперь я знаю, что начала думать более-менее в верном для вас направлении. Тут как раз, после ваших слов о неверии в промысел божий - еще мыслей накопилось.
Dames пишет:
Pashak пишет:
Может поменять местами:
Неверие в промысел Божий вызывает уныние. А?
Да, безусловно Вы правы. Я выразилась коряво, следовало сказать: "уныние вызвано неверием в Божий промысел, т.е. по сути - в самого Бога. " Смущение
Цитата:
А живу… как придется Плач, или очень грустно
Как получается. Т.е. вроде и к сердцу прислушиваешься, и считаешь, что им руководствуешься в первую очередь, а потом мысли всякие, как помехи, искажают картину и получается то, что получается. Грусть
Думаю, так и получается. Не зря ведь каббалисты говорят про "масах" - завесу, которая отделяет человека - от высших, божественных миров. И еще они говорят, что продвижение вверх по уровням осознания - всегда подобно синусоиде. После того, как поднялся вверх на некий новый уровень - не исключено, что через какое-то время опустишься еще ниже, чем был до того, а потом - снова поднимаешься, и так все время. И это нормально на самом деле, говорят они.
Мне кажется, гордыня и уныние - оба приходят, когда мы выпускаем из виду то, что "точка в сердце", т.е. это самое божественное - оно изначально в нас и никуда не уходило - и начинаем слишком много внимания уделять самому процессу продвижения по уровням, подниманию и опусканию по ступенькам. Т. е. возможно, когда включаем свою оценочную зависимость по отношению к качеству своего движения - в сравнении с тем, как бы мы желали двигаться в силу нашего взгляда и приемлемых норм для темпов личного роста.

Вообще, кто всю эту игру придумал и зачем человеку в нее играть, почему в начале пути, а потом не раз - в середине пути, и может, даже ближе к концу - он бывает настолько далек от любви и от бога - отдельный вопрос, на который у меня просто нет ответа. Иногда хочется всё бросить и выйти из игры. И мне кажется, я имею право и на такие периоды, когда стараться быть мудрой, светлой и т.д. - осточертевает. Но только от меня зависит, как я назову этот период - периодом гордыни, уныния - или просто отдыхом, на который имею полное право. Никто ведь, кроме меня самой, меня в этом пути не подгоняет и оценки не раздает. И ведь рано или поздно - возвращаюсь к нему, сколько раз уже в этом убеждалась, так что, в общем, могу на себя в этом положиться.

Сейчас вот подумала - оба эти слова - они ведь могут означать одно и то же состояние - когда путь сердца на время выпал из виду или же ты с него по какой-то причине сошел (это если говорить о выборе). И ты сам выбираешь, как это состояние назвать. А названия, имена вещей и состояний - имеют для нас, людей, очень большое значение. И видимо, важно учиться переименовывать, искать новые значения для знакомых уже состояний - и тогда в них открываются новые аспекты и глубины, и наше отношение к ним - тоже может здорово измениться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я не в курсе - гордыня и уныние упомянуты в числе 10 заповедей, в ряду с "не убий", "не укради" и т.д.? (Каюсь, не знаю). Если они там - то, наверно, что раньше написано, то и грешнее?


Вот эти 10 заповедей:
* Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим (сокр.).
* Не сотвори себе кумира.
* Не произноси имени Господа напрасно.
* Трудись шесть дней, седьмой – посвяти Богу.
* Почитай отца и мать.
* Не убий.
* Не прелюбодействуй.
* Не кради.
* Не произноси ложного свидетельства на ближнего.
* Не желай ближнему того, чего не желаешь себе.

Как видим, ни уныние, ни гордыня к грехам не относятся.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, я тоже как-то, не помнил, чтоб в ЗАПОВЕДЯХ были перечислены грехи, смертные тем более..
Порылся в Яндексе - вот, примерно что накопалось.
http://world.lib.ru/g/galina_w_r/sevendeadlysins.shtml
Цитата:
Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим и включал сладострастие (похоть), гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень), гордыню и алчность (жадность). Библия, хотя и не приводит точного перечня грехов, но предостерегает от их совершения - в ветхозаветных Десяти Заповедях, данных Богом Моисею на горе Синай. Список же стал общепринятым со времён средневекового схоластика Св. Фомы Аквинского.

Теологи утверждают, что каждый человек, без исключения, со времён Адама и Евы повреждён грехом, и поэтому нищ и жалок. Грех помрачает ум, ослабляет и пленяет волю, сдавливает сердце человека печалью и унынием. Блажен тот, кто осознаёт причину своего горя - греховность, а не жизненные обстоятельства или действия других людей. Правильный диагноз ведёт и к исцелению, - через стремление к праведности, через смирение, покаяние и кротость. Семь смертных грехов выделены не потому, что это самые тяжкие или самые великие из всех грехов, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи.

Каноническому списку грехов противопоставляется неканонический перечень добродетелей. Гордыне - смирение; жадности - щедрость; зависти - любовь; гневу - доброта; похоти - самоконтроль; чревоугодию - умеренность и воздержание, а лени - усердие. Фома Аквинский среди добродетелей особо выделял Веру, Надежду и Любовь.
http://www.kp.ru/daily/23606/46311/

Цитата:
Вот перечень всем известных грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Но мало кто знает, что он не опирается на библейские тексты. Этот «набор» стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи, которые уже исчисляются десятками.

Еще одно заблуждение: многие путают смертные грехи с десятью заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, например, понятия «не убий» и «не укради» относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах как смертные грехи. А те семь пороков, о которых мы поговорим сегодня, одолевают в течение жизни каждого человека. И в принципе при желании от них можно избавиться и в итоге попасть в Царствие Небесное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит и АНД - вот так интересно! Я тоже почему-то думала, что гордыня будет фигурировать и в списке Космо. Хотя Dames, в принципе, в какой-то момент, можно сказать, переформулировала вопрос темы, затронув тему неверия. Думаю, что для человека, принадлежащего к какой-то религиозной конфессии, слово "неверие" - таки обозначает грех. А для человека со стороны, не принадлежащего к ней - оно может означать, скажем, право выбора или период переоценки ценностей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смертным грехом называется состояние, ведущее к смерти: физической (в конце концов все мы тленны) и, что еще страшнее, к духовной. Уныние – духовная смерть понарошку, некий опыт по освоению, постижению духовной смерти. Гордыня – этот тот самый маленький и несложный шажок по наущению врага рода человеческого, который приведет в конце концов к духовному тлению.

У меня был дедушка, это был эталон по многим отношениям, он не был верующим, но жизнь прожил так, как иной особо верующий не проживет. И вот, ближе к восьмидесяти, инсульт. Тело отказывало, а голова сохраняла до самых последних дней удивительную подвижность, здравомыслие. Как же ему было тяжело мириться с немощью тела! Гордыня привела к мыслям о смерти, которые он не мог (физически) реализовать. А разум не мог вместить Бога. Как он говорил, я проверял – нет его. Научили на свою голову сердобольные бабульки: сделаешь то-то и то-то – накажет Бог. Какому же смышленому ребенку не придет в голову проверить, так ли это? Вот так и запечатлелось – нет Бога и все. А ведь это не может быть верным.

Если состояние уныния зафиксировать в вечности – получится пытка, тот самый ад, которым пугают «особо образованные». Так что и мне, подверженному греху уныния, остается молиться. Я более 5-и лет ходил в православный храм даже еще не будучи крещенным. На все прошения (ектеньи), за немногим исключением, хор подпевает: «Господи помилуй». Это, на мой взгляд, основная идея, проходящая через всю службу. Спаси и помилуй. Разумно?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___ Для меня гордыня хуже (грешнее, страшнее, негативнее) уныния.
горыня = Средне-грубое состояние, а уныня = Плохое качество человека. Гордыня для меня одно из проявлений эгоцентризма = где-то рядом с высокомерием, «пупизм», самость, «низшее «я», быть «поглощённым собой», ощущать себя самым главным, желать чтобы весь мир вращался вокруг тебя, проявляет себя как ощущение отдельности, обособленности от Всего (т.е. от Бога-Абсолюта).
Эгоцентрист = энергетически замкнутая на себя голодающая система.
Моя аргументация = гордыня продолжительнее, гордыню сложнее исправить и за время жизни в нашей душе она больше успеет натворить плохого. А уныние уходяще-приходяще.

О Взаимосвязи Г. и У. = Г. может быть причиной уныния: Например гордыня может выражаться в том, что «Я первая ему не звоню" . А если я с ним не вижусь, то впадаю в уныние.
Или: «Гордыня не позволяет мне просить увеличения зарплаты. А когда узнаю, что другому повысили зарплату, а мне нет, то впадаю в уныние»
Или: «Моя гордыня не позволяет мне попросить себе подарок хх на Новый Год. Я надеюсь, что другие мне его подарят, а когда мне его не подарили = впадаю в уныние».

Я предполагаю, что уныние высвечивает невидимо спящую в нас яд-гордыню.. Гордыня как яд каплями изнутри просачивается наружу. Уныние заметнее, чем гордыня. О гордыне в нас мы догадываемся анализируя проявления.
Например в случае Ольха «чтобы не поддаваться черной тоске, человек в мечтах начал улетать в миры фантазии, где он - великий и могучий, и все ему позволено, и тогда и гордыня пришла я бы сказал «и тогда гордыня стала заметна-видна, просачилась наружу». А тоска могла возникнуть из иррационального желания «хочу чтоб меня все любили, т.к. считаю себя самым великим и могучим». А желание «хочу чтоб меня все любили» возникло от гордыни «я пуп Земли и меня ДОЛЖНЫ все любить»

Согласен с тем, что и гордыня и уныние «оба не подарки». Критерий = конфликт любви с ними в спокойном состоянии. Образ = Если в вашей душе установлена операционная система «любовь», то надо вылечиться от вируса «уныние».
!Смысл жизни по Рошкину (73_версия).doc пишет:
Уныние и скука обычно возникают от несбывшегося ожидания и/или сравнения себя с другими вместо сравнения с собой вчерашним. Например ожидания, что вас обязаны поздравить с Днём рождения. Чтобы избавиться от такого уныния надо создать новый, Реальный (возможно он будет не идеальный) образ-картинку-фильм будущего. (в примере надо представить что вас не должны поздравлять = вы счастливы и без поздравлений). После прочного закрепления нового образа уходят и все с ним связанные эмоции.

"От Гордыни Может помочь ведение дневника с рубриками «как проявляется?», «причина?», «в аналогичной ситуации как я теперь поступлю?», «что было сделано за неделю/месяц?». Может помочь запись на магнитофон (видеокамеру, сотовый телефон) своей речи при разговорах с другими + анализ своего поведения. Может помочь «взгляд со стороны» доброжелательного к вам человека."

Согласен с Ольха: «Какие из них первичней и какие нужно решать первыми? Правильный ответ = у каждого человека - этот процесс "слущивания шкурок" идет абсолютно индивидуально»
Начинать уборку души правильно с наиболее мешающего качества (мешающего вам и/или ближним/ окружающим вас людям), во вторых с самого грубого, в-третьих с средне-грубого и т.д. Если есть воля, то можно бороться и с несколькими сразу ..
Образно (по В. Шекспиру) можно представить душу в виде сада, где вы растите цветы = любовь, радость, доброта … и воля-садовник вырывает сорняки = обиду, зависть, гордыню …
Образ по Экзюпери = маленький принц, заботящийся о своей планете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 22:56    Заголовок сообщения: Re: Какой грех грешнее? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, или для атеистов, "недостаток страшнее" - гордыня или уныние? Как они взаимосвязаны(или не Вопрос Закатить глаза, задуматься ) и если взаимосвязаны, то какой из них первичен, т.е. что причина, а что следствие? :


Я думаю,Dames, что эти два качества есть две стороны одной медали.
И одна из них находится соответственно на свету сознания, а другая в это время - в тени сознания. Т.е. не осознается. Но присутствует. И в зависимости от обстоятельств то одна сторона, то другая попадают на свет, а второая уходит в тень в этот момент.
А поэтому вопрос о первичности или степени "страшнения" - не настолько важен, чем сам факт сощуствования самой "медали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100