Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
По колдобинам совместного роста
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 01:19    Заголовок сообщения: По колдобинам совместного роста Ответить с цитатой

Тема еще довольно "сырая", сама до конца не могу сформулировать основную мысль, но я попробую. Может, у кого-то возникнут свои ассоциации и соображения на тему.
Вот сколько раз читала и слышала, да и сама представляла, мол, гармоничные отношения - это такие, в которых происходит совместное развитие и личностный рост близких людей. Необходима какая-то динамика, совместное движение в неком направлении, осознании вещей. Поначалу ведь очень часто пары и дружеские союзы подбираются на почве единства противоположностей. Он - рассеянный с улицы Бассейной, она - мисс Точность, которая и за себя и за него всё запоминает, раскладывает по полочкам и за всем следит. Один - холерик с шилом в заднице и кипучей энергией, другой - спокойный и невозмутимый как удав, и тому подобное.
Но со временем первоначальные взаимные восторги понемного теряют свежесть, те различия характеров, привычек, которые поначалу принимались с любовью и пониманием, начинают мозолить глаза и раздражать, начинаются взаимные придирики, попытки изменить другого...
Вот тут бы и настало идеальное время, чтобы, так сказать, вместе, рука об руку перешагнуть порог очередного уровня осознания, принятия, какой-то взаимной готовности вместе "подрасти" и совместно изменить свою жизнь так, чтобы она стала приятнее и легче для обоих.
Только вот, по моим наблюдениям, ну редко бывает так, чтобы оба сразу вот взяли и начали с энтузиазмом и согласием что-то осознавать и менять. Вот заметила по себе - оказываюсь в кризисной ситуации в отношениях, начинаю искать выход, какие-то новые знания, решения. Вроде, бывает, даже нахожу что-то - и вот начинает давить жаба: а почему это только я что-то делаю, бегаю, к чему-то еще стремлюсь? А как же ты? Вот я тут стала работать над этой своей проблемой, и над этой темой, и тут, и там... А ты вот, не хочешь? Я даже могу рассказать тебе, как и что! Ты только захоти!!
Доходит до того, что чуть ли не загоняю своих близких людей в угол своим неуемным желанием "помочь измениться к лучшему". То ли это от эгоистического желания "расшевелить" человека, чтобы тоже трудился, как и я. То ли из страха, что мы каким-то образом разойдемся как в море корабли, разделенные пропастью несоответствий в интересах и стремлениях, если мои близкие и важные мне люди не будут каким-то образом идти со мной более-менее в ногу.
Конечно, предвосхищаю ответ, что мудрость в том, чтобы начинать изменять мир с себя, приняв своих близких такими, как есть и оставив их в покое, пока они сами не изъявят желание что-то поменять в себе, скажем, вдохновленные моим примером. Вполне возможно, так оно и есть. Только вот на данный момент - чувствую это беспокойство и неудовлетворенность, находясь в состоянии, когда каким-то образом хочется разделить свои стремления и потребность во внутренней работе, и уже полученные какие-то знания и методы, которые могут как-то помочь - с теми, кто мне близок и важен. Ведь с одной стороны - каждый учит свой жизненный урок сам. И те трудности, которые выпадают ему в жизни - неслучайны.
Но с другой стороны - ведь и то, что я оказалась рядом с этим человеком - это тоже неслучайно.
Наверное, это все-таки прежде всего мой урок - "прикрутить" немного вентиль стремления вот сейчас же, чем скорее, тем лучше, всем помочь и всё исправить, потому что мне некомфортно, когда моим близким и друзьям - плохо, больно, одиноко и грустно. И позволить им оставаться в этой боли, грусти, проблеме даже если это причиняет мне боль, неудобство или раздражение... Трудно это... Грусть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха... Есть наблюдение, что когда действительно решаешь какую-то свою проблему, эта же проблема в других уже не раздражает. Можно же решать её на поведенческом уровне, отчего она не уходит. А можно на более глубоком уровне -- отношения, когда действительно готов опустить все свои позитивные и негативные ожидания и смотреть на себя и на других вне этих ожиданий. Тогда действительно "по барабану" кто там растёт и развивается, а кто всё еще разводит тараканов.

М.б. твои близкие -- отличное напоминание что ты ещё недоработала?

И, вообще-то, действительно хочется сказать что близкие не обязаны расти и развиваться по нашему желанию. Личностный рост -- это личное дело каждого.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Ольха, меня вот в моих отношениях это "рука об руку" и "все вместе" (не в смысле личностного роста, но все равно) напрягать стало. Почему все должно быть синхронно? Может, это идеальные, несбыточные требования к жизни? Почему нельзя развиваться каждому по-своему, оставаясь РЯДОМ, но не ВМЕСТЕ? Конечно, можно так разойтись далеко. Но... идти в рай в связке... тоже не для всех. Даже так - идти в связке можно, если ты сам привязал себя, а вот когда - тебя... да не спросясь... а?
Но это, конечно, всего лишь мой личнй взгляд на вещи, мои отношения и моя жизнь далеки от идеала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

И, вообще-то, действительно хочется сказать что близкие не обязаны расти и развиваться по нашему желанию. Личностный рост -- это личное дело каждого.
О, видимо так оно и есть. Просто со стороны-то прежде всего видишь не то, что внутри у человека происходит, а то, чего снаружи не хватает - скажем, постоянно болеет и хандрит. Или, при всех своих достоинствах - никак не может найти себе пару - и депрессует. Или еще что-то. Для них это, наверное, естественный этап в жизни, который они должны пройти, осилить, насколько бы затяжным и глубоким он со стороны ни казался. Не хочет человек вылазить из проблем, переживаний и т.д. - не тяни, пусть сидит, пока самому не захочется что-то менять. Я ведь никуда не пропадаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Знаешь, Ольха, меня вот в моих отношениях это "рука об руку" и "все вместе" (не в смысле личностного роста, но все равно) напрягать стало. Почему все должно быть синхронно? Может, это идеальные, несбыточные требования к жизни? Почему нельзя развиваться каждому по-своему, оставаясь РЯДОМ, но не ВМЕСТЕ? Конечно, можно так разойтись далеко. Но... идти в рай в связке... тоже не для всех. Даже так - идти в связке можно, если ты сам привязал себя, а вот когда - тебя... да не спросясь... а?
Но это, конечно, всего лишь мой личнй взгляд на вещи, мои отношения и моя жизнь далеки от идеала Улыбка
Катя, а как это вообще - когда идешь синхронно и в связке? Кем и как вообще инициируется и как происходит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не пробовала. У меня все больше - когда один идет, а другой за ним тащится. Или один волокет, а другой упирается. Это я про отношения М и Ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Не знаю, не пробовала. У меня все больше - когда один идет, а другой за ним тащится. Или один волокет, а другой упирается. Это я про отношения М и Ж.
Ну вот и я про то. И не обязательно, на самом деле, обоим делать то же самое и к тому же самому стремиться. Пусть у каждого будут какие-то свои задачи, цели - уже само движение, активность, сама энергия действия - соединяет обоих, сближает по духу, что ли. Пускай один строит звездолет, а второй/вторая - пытается создать центр помощи тяжело больным детям - главное, чтобы их цели не входили в конфликт друг с другом. А если один заряжен этой энергией, а другой - нет, и сил нет, и желания нет - то рано или поздно, наверное, все-таки и отношения прекратятся.
Хотя бывает, что оба таки что-то делают, куда-то двигаются, просто темп разный. И тот, который холерик - типа меня, пытается мерять второго своей линейкой - а тот двигается медленно, вдумчиво, своей скоростью, но тоже как-то что-то ищет, меняет, делает. Я это тоже замечала. Поэтому важно не пороть горячку, мол, я то-то и то-то, а ты - ничего, а сперва присмотреться, разглядеть, в каком ритме человек живет, действует, развивается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я к таким же выводам пришла. А как ты относишься к этому:
Цитата:
И не обязательно, на самом деле, обоим делать то же самое и к тому же самому стремиться.
Тебе это "не жмет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну вот и я к таким же выводам пришла. А как ты относишься к этому:
Цитата:
И не обязательно, на самом деле, обоим делать то же самое и к тому же самому стремиться.
Тебе это "не жмет"?
Если честно, то пришла к выводу, что нет. У меня уже была ситуация в отношениях, когда я оказалась вовлеченной в интересы своего партнера, была как бы ведомой им, следующей за ним. Это, конечно, увлекает и наполняет, но в какой-то момент как раз начинает "жать" - когда, вроде, здесь хочешь поступить по-своему, здесь - поменять курс, но поскольку ты в потоке, то это как будто бороться с течением - и начинаются водовороты, завихрения, сопротивление.
Другое дело, наверное, когда оба человека встрчают друг друга, когда каждый уже определился со своим направлением и знает, что это был изначально его собственный выбор. Это все равно, скажем, что познакомиться на курсах каббалы - оба выбрали начать заниматься этим, оба знают, что это обучение может серьезно изменить им жизнь и готовятся к этому - и тут происходит встреча. Но ведь и в этой ситуации - нет гарантий, что в какой-то момент один не решит оставить это дело и начать искать себя в чем-то другом - и что тогда делать другому? Сможет ли он принять эту перемену?

Для меня эта тема, судя по ощущениям, довольно актуальная на данный момент. То я всё искала себя, решала за себя, для себя, что мне лучше. Порывала отношения, уходила без оглядки, прекращала общение с друзьями и они - со мной - когда мы видели, что "не в ногу", "не на той волне". Но вот, время проходит, я чувствую, что если продолжу вот так, без сомнений и колебаний - уходить, порывать, если не получается менять под себя или меняться под другого - то так и продолжу оставаться одна, в каком-то хаотичном вакууме. Так может, пришло время что-то изменить в этом образе мыслей и действий, научиться новым формам взаимоотношений с близкими людьми.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. То есть в теме ты скорее хочешь не задать вопросы, а поделиться, как ты по этой дороге идешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Понятно. То есть в теме ты скорее хочешь не задать вопросы, а поделиться, как ты по этой дороге идешь?
На данный момент, честно говоря, ощущаю некоторую беспомощность относительно данной темы. Очень много знаков вопроса, белых пятен, каких-то недоработок. На самом деле, эта тема существовала, наверное, сколько себя помню в отношениях, просто ни разу не удавалось ее более-менее внятно сформулировать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Для меня эта тема, судя по ощущениям, довольно актуальная на данный момент. То я всё искала себя, решала за себя, для себя, что мне лучше. Порывала отношения, уходила без оглядки, прекращала общение с друзьями и они - со мной - когда мы видели, что "не в ногу", "не на той волне". Но вот, время проходит, я чувствую, что если продолжу вот так, без сомнений и колебаний - уходить, порывать, если не получается менять под себя или меняться под другого - то так и продолжу оставаться одна, в каком-то хаотичном вакууме. Так может, пришло время что-то изменить в этом образе мыслей и действий, научиться новым формам взаимоотношений с близкими людьми.
Для меня это тоже актуально, даже больше на бытовом уровне, не в плане роста. Искать для себя, решать за себя, но и никого не менять, и в то же время быть рядом - как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже из таких, которые инициируют, вдохновляют, подталкивают, а порой и тащат на веревочке к изменениям другого. Который в связке. И который от этого начинает волочить ноги, падать от толчков, а то и вовсе задыхаться.
Заметила, что когда накатывает волна недовольства собой, стремление что-то в себе поулучшать- начинаю быть недовольна людьми, которые рядом со мной. Улучшения предлагаются сыну, мужу. Когда на душе мир и покой - все спокойно, и как-то все равно кто и как рядом со мной развивается. Так что тут я совершенно согласна с Фросей. Иногда-просто желания изменений проецируются на близких людей. Где-то читала о такой технике- составьте список претензий к близкому и пожеланий для него - и присвойте их! Проверяно на практике, как правило, эти все желания для близкого, завуалированные пожелания себе.
И еще хотелось бы сказать об очень важном моменте. Не так давно я поняла, что больше всего я ценю в своем муже, в наших отношениях, которые последнее время были совсем негладкими. Поняла, что так сильно отличает их от моих предудыщих отношений с мужчинами, да и с другими близкими людьми, включая родителей. Это - принятие. Меня просто любят такой, какая я есть. В разных проявлениях, а не только мою хорошую, приглаженную и белопушистую сторону. И никуда не тянут- в рост, в улучшения, в сторону соответствия придуманному идеалу. И знаете, что удивительно- именно в этой среде и хочется делать шаги навстречу другому, хочется расти и рост происходит как-то сам собой.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше тоже наивно полагала, что смогу переделать и перевоспитать своего гипер-рассеянного мужа (я как раз 100%я мисс Точность) и вообще, "обработать": я же всю жизнь только и занимаюсь тем, что работаю над личностным ростом Улыбка Я столько книжек прочитала, болтаюсь на псих.форумах: вчера вот ему втирала, чтобы он "хотя бы" "Игры" Берна прочитал- ага, щаз Улыбка

В общем, на 5м году брака и 8м году знакомства, я поняла, что это гиблое дело, кого-то убалтывать "личностно расти" Улыбка
И для себя выяснила одну вещь:
Есть такие штуки...ну неряшество там, рассеянность, совершенно жуткое отношение к важным документам Чертовская злость - это все, едва ли не генетически обусловлено. И тут хоть убейся- это НЕ переделаешь. Никакие Берны с его играми не помогут. Тут и париться не надо, лучше просто принять как данность: он ВСЕГДА будет так убийственно раздолбайски относиться к документам, и проходить за чем-то в комнату, после того как обулся в ботинки, и ныне и присно и во веки веков. Так что лучше уж я сама буду тут все отслеживать.

Под личностным ростом я стала понимать другое: ДУХОВНУЮ эволюцию. Когда человека интересуют такие категории как поиск смысла жизни, профессиональный рост, повышение своего влияния на мир ии социум, в той мере, в какой это возможно.
Но тут тоже, хоть убейся- если в сама человеке нету "двигателя", ты его не запустишь. Тут, имхо, как повезет. Я 10 лет провела в служении в протестенской церкви, там мы типа воспитывали "кадры" для спасения мира Смех И что? 90% народу просто сидело и жевало корм, приготовленный пасторатом, самостоятельно думать и что-то делать не хотели и категорически не умели. Так что тут хоть их обмотивируй, хоть в узел завейся- этого твоего "запала" хватает очень ненадолго, эту инертность просто не пробить. Хорошо, если сам еще в ней не увязнешь.
Так и в браке: если человек по сути инертный- то все, тут и стараться нечего.
Мне пока в этом смысле везет- у моего мужа шило в попе, все ему что-то надо, какие-то все проекты мутит, все куда-то лезет, строит, читает, спорит и проч и проч. Но это не потому что я его "смотивировала".
Свою задачу я вижу в том, чтобы ему как минимум не мешать. Как максимум, создать такую атмосферу, чтобы он расцвел в полную силу (не в ущерб остальной семье, конечноУлыбка )
Но если бы он был из тех, кому ничего не надо....я б наверное с таким не ужилась, я ненавижу обывальщину и статичность.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Искать для себя, решать за себя, но и никого не менять, и в то же время быть рядом - как это?
Вопрос вопросов... Мне на данный момент все-таки трудно ослабить контроль над ситуацией, отпустить близкого человека совсем на самотек - пусть он хоть на наркотики садится, хоть в депрессию впадает, хоть не знаю, что - а я буду поддерживать отношения и не навязывать себя, свою помощь и свои мнения...
С другой стороны - знаю же, что моя паника и стремление контролировать близких людей "как бы чего не вышло" - во-многом тянется из прошлого, с тех времен, когда один раз - вышло, погиб человек, второй раз - тоже. И тогда я решила - блин! Недосмотрела! Не уберегла! Сделала вывод на будущее: нужно становиться внимательней, подстраховывать, подправлять, не давать вообще приближаться к тем состояниям, где мне уже "красные флажки" мерещатся. И сама осознаю, что нередко "перегибаю" с этой опекой и контролем. Или же просто пугаюсь и ухожу раньше чем "что-нибудь такое" да не дай бог "по моей вине - снова недосмотрела!" - произойдет...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Не берите на себя такую гиперответственность. Есть куча факторов, над которыми вы власти не имеете и не должны иметь.
У каждого своя мера ответстенности, в первую очередь, за себя. И у каждого своя судьба. Не стоит пытаться всех спасать- это в общем, не ваша прерогатива. Вы можете показать путь, но тащить туда никого нельзя. Да и не получится у вас туда никого затащить.
Отпустите уж туда, куда сами хотят
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подруга, которую мне все время хочется за уши потянуть, чтоб она подросла немного Улыбка Тут и свои проблемы я в ней вижу... и самоутверждаюсь слегка, "растя" ее... В общем, в конце концов я от нее отстала, сосредоточилась на том хорошем, что есть в отношениях, а на ее нытье внимания стараюсь не обращать и не воспитывать. Нравится ей так - да ну и ладно. Взрослая тетенька и неглупая, разберется, если что. Кто я ей - мама, папа или старшая сестра?
Но с мужем (не моим, вообще) так сложнее, потому что близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Свою задачу я вижу в том, чтобы ему как минимум не мешать. Как максимум, создать такую атмосферу, чтобы он расцвел в полную силу (не в ущерб остальной семье, конечноУлыбка )
Но если бы он был из тех, кому ничего не надо....я б наверное с таким не ужилась, я ненавижу обывальщину и статичность.
Ну вот и я прихожу к подобному выводу - главное не мешать, но в то же время - быть вовлеченной в то, что с ним происходит, но мягко, ненавязчиво...этому нужно учиться, мне это еще трудно - уважать границы человека, чувствовать их, взаимодействовать мягко, с любовью, а не "трам-тарарам, вперед, на баррикады!".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Отпустите уж туда, куда сами хотят
Страшно. И на самом деле - прежде всего за себя. Не хочется даже думать о том, как я буду себя чувствовать в ситуации, если это еще раз повторится. Хотя то и дело, нет-нет, а возникают такие мысли. Но если я буду продолжать таким макаром - чую, точно притяну в свою жизнь еще одно такое испытание - чтобы проверить, пан я в нем или пропал... но не хочу, не хочу больше, честное слово!
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (09.12.2008 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Заметила, что когда накатывает волна недовольства собой, стремление что-то в себе поулучшать- начинаю быть недовольна людьми, которые рядом со мной. Улучшения предлагаются сыну, мужу. Когда на душе мир и покой - все спокойно, и как-то все равно кто и как рядом со мной развивается. ...

Не так давно я поняла, что больше всего я ценю в своем муже, в наших отношениях, которые последнее время были совсем негладкими. Поняла, что так сильно отличает их от моих предудыщих отношений с мужчинами, да и с другими близкими людьми, включая родителей. Это - принятие. Меня просто любят такой, какая я есть. В разных проявлениях, а не только мою хорошую, приглаженную и белопушистую сторону. И никуда не тянут
Ну вот у меня тоже примерно так. Меня никуда не тянут, принимают. А я - то успокоюсь,то снова начинаю тянуть и пихать, как тянитолкай. И даже стыдно становится - ты вот меня не пихаешь, не тыкаешь - что ж я тебе покоя-то не даю?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а был опыт отношений, когда куда-то тянули?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну вот и я прихожу к подобному выводу - главное не мешать, но в то же время - быть вовлеченной в то, что с ним происходит, но мягко, ненавязчиво...этому нужно учиться, мне это еще трудно - уважать границы человека, чувствовать их, взаимодействовать мягко, с любовью, а не "трам-тарарам, вперед, на баррикады!".

Ой знаешь (давай на ты?)...у меня вот "научиться" не получилось. Я просто выдохлась сражаться с ним. Я все понимаю- надо уважать и проч, но я вот не могу "уважать" раздолбайство, особенно когда оно порождает катастрофические последствия для семьи. но делать нечего- оно есть и все тут. В конце концов я устала и отпустила его на самотек да и все. Вот и все уважение. Если на наш брак со стороны так посмотреть- это блуждающий гулкий хаос в оболочке из порядка: какое-нибудь шило высунется дальше положенного, и капец порядку Улыбка Оболочку-порядок обеспечиваю я, иначе хаос захлестнет все сферы жизни и мы будем питаться дошираками. Но сам хаос, проистекающий от двух индивидуумов- малышки-дочки и мужа, не переделать никогда-преникогда.

В конце концов я научилась смотреть на это все философски: помимо гармонии в мире должен быть и хаос. Для симметрии так сказать Улыбка Чтобы было что упорядочивать Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха, а был опыт отношений, когда куда-то тянули?
Был. Поначалу было интересно, весело, наполненно так. Меня чуть в большую политику тогда вообще не затянулиУлыбка) А когда стала чувствовать, что ну не мое это, хочется чего-то более спокойного, не такого грандиозного и яркого, и т.д. -со стороны партнера посыпались обвинения, что я на самом деле ничего из себя не представляю, и слабая, и такая, и сякая, и жизнь свою трачу попусту. Я тогда чувствовала себя ковриком, который пинают ногами. Ну и примерно так и стала себя вести. И в конце концов, промучавшись так еще с полгода, мы разошлись и с ним, и со всей этой "яркой" тусовкой. Хотя и были там отдельные люди и предметы, которые и сейчас были бы мне интересны, но после такой "моральной обработки" уже и их не хотелось.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Ой знаешь (давай на ты?)...у меня вот "научиться" не получилось. Я просто выдохлась сражаться с ним. Я все понимаю- надо уважать и проч, но я вот не могу "уважать" раздолбайство, особенно когда оно порождает катастрофические последствия для семьи. но делать нечего- оно есть и все тут. В конце концов я устала и отпустила его на самотек да и все. Вот и все уважение. Если на наш брак со стороны так посмотреть- это блуждающий гулкий хаос в оболочке из порядка: какое-нибудь шило высунется дальше положенного, и капец порядку Улыбка Оболочку-порядок обеспечиваю я, иначе хаос захлестнет все сферы жизни и мы будем питаться дошираками. Но сам хаос, проистекающий от двух индивидуумов- малышки-дочки и мужа, не переделать никогда-преникогда.

В конце концов я научилась смотреть на это все философски: помимо гармонии в мире должен быть и хаос. Для симметрии так сказать Улыбка Чтобы было что упорядочивать Улыбка
Давай на ТЫУлыбка
Ну, устала или научилась - ведь в конце концов таки пришла к умению смотреть по-философски! Здорово же.
Думаешь, тебе и мужу стало легче после того, как тебе удалось отпустить ситуацию на самотек?
А что такое дошираки? Показать язык
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
patra пишет:

Отпустите уж туда, куда сами хотят
Страшно. И на самом деле - прежде всего за себя. Не хочется даже думать о том, как я буду себя чувствовать в ситуации, если это еще раз повторится.

Во! Значит, базовое чувство: каково МНЕ потом будет.
т.е. другой человек должен обслуживать твои ожидания, чтобы тебе было хорошо.
Но ведь это невозможно. ну год он пообслуживает, ну два, ну пять- потом выдохнется и пустится вол все тяжкие. И такого накуролесит, восстанавливая упущенное- мало не покажется.
Тут, имхо, просто надо на всякий пожарный, подготовиться- прежде всего, морально, к нежелательному повороту событий. И материально тоже не помешало б.
А потом благословить и отпустить. Просто разжать руки.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100