Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Советы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:24    Заголовок сообщения: Советы Ответить с цитатой

Навеяло темой Ольхи про совместный личный рост. Вот подумала: я часто (каюсь) даю советы. И сама их часто спрашиваю. Но вот есть такие интересные наблюдения:

1. Даже если я получаю хороший совет, я его не спешу воплощать. До него мне нужно "дозреть" внутренне, пройти через какие-то жизненные обстоятельства чтобы сказать "Ба! Так вот оно, оказывается, как! Это же как раз то что мне нужно!"

2. Здесь просто проиллюстрирую примером. Моя мама привыкла очень много работать, в ущерб здоровью. Причём острой необходимости в этом не было. Я ей часто говорила: "Ты плохо себя чувствуешь, твой организм сигнализирует что ты берёшь на себя лишнее. Когда предложат прочитать ещё один курс (она преподаёт), спроси себя, по силам ли это тебе. И если нет, то просто откажись. Позволь себе работать в кайф". Мама моя слушала, кивала, соглашалась, и продолжала в том же духе. Потом я просто молчала, когда она в очередной раз сетовала как ей трудно. А недавно её серьёзно прихватило по здоровью. И тут-то она позволила себе говорить "НЕТ!" на очередные предложения. Существует во вполне комфортном режиме, и ей даже повысили зарплату ровно на ту сумму, которую ей предлагали на очередной подработке! Сейчас действительно живёт себе в более расслабленном режиме, уже себя не загоняет.

Вот я и думаю: откуда в нас эта инерция? Почему, если совет толковый и действительно может помочь нам выйти из проблемы, мы не спешим его применять? Почему нам нужно н..дцать раз удариться о те же грабли прежде чем мы таки решим взяться за решение?

Кстати, где-то у Леви читала что те же зависимости должны "дозреть", прежде чем с ними можно работать.

Почему, почему, почему? Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем, история с мамой - вполне логичная. По идее, любая проблема или трудность, которую человек тащит, отказываясь бросить - несмотря на видимые неудобства, связанные с ней - имеет еще и какие-то преимущества, часто частично или полностью неосознанные, которые он получает, благодаря ей.
Возможно, преимущества, получаемые мамой вследствии загруженности работой - были ей дороже, весомее на тот период. То ли это признание от начальства, то ли чувство уверенности, что уж такую усердную работницу уволить не захотят, то стремление избежать каких-то проблем, которые накопились дома или в душе -настолько загрузить себя работой, что на все другое времени просто не останется. И так было до самого момента, пока эти преимущества - не вступили в конфликт с более веским для нее параметром - здоровье, самочувствие. И тогда минусы перевесили и, ничего не поделать, пришлось разгружаться.
И слава богу, что это позволило ей прислушаться к себе и таки, в конце концов, последовать твоим советам!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я вот думаю: если мы такие все умные и всё сами знаем, почему так любим спрашивать советов? А потом от них, как от мух, отбиваемся? Улыбка

Всё-таки решение самое лучшее мы себе сами и предлагаем. И срок "дозревания" -- когда нам нужно намучиться с проблемой, прежде чем послать её в... сад... Так вот, срок дозревания нам часто неизвестен. Но он есть. И до этого все советы по боку.

Мне иногда кажется что нам, придавленным и пришибленным какой-то проблемой, хочется просто чтоб обратили внимание и пожалели, сказали пару ласковых (тут в прямом смысле, действительно ласковых Улыбка ) слов. Но об этом как-то непринято просить, вот мы и делаем умный вид, описываем свою проблему, её многосторонний анализ, и чтобы совсем не выглядеть лянтяем или аморфным, начинаем спрашивать советов (типа, притворюсь что хочу что-то делать с проблемой). А потом перебираем ("не ВИЖУ хороших советов, НЕ ВИЖУ!"). М.б., честнее сказать: у меня проблема, пока решать её не готов, но мне плохо, скажите мне что-то хорошее?

Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ольха, я вот думаю: если мы такие все умные и всё сами знаем, почему так любим спрашивать советов? А потом от них, как от мух, отбиваемся?
А тут много причин может быть. Ты правильно заметила, иногда просто поглаживания нужны. Иногда хочется увидеть проблему со стороны, и проверить себя на зрелость решения. Иногда - попытки переложить ответственность.
Подруга -психолог порекомендовала интересную методику для выбора темы диссертации. Из списка я выбрала три - и дальше ходила по кругу, то казалось, что надо писать тему номер 1, потом - тему номер 2, а вообще-то номер 3 поинтересней будет. Всех достала - советов хотела, и кто-бы чего не посоветовал, объясняла, почему я так делать все-таки не буду. В общем, подруга предложила попросить кого-то загадать на пальцах номера тем. Мне выбрать палец... и посмотреть на реакцию. Если я начинаю чувствовать дискомфорт и говорить, а давай -ка еще раз, а то что-то я неправильно выбрала, надо последовать импульсу и выбрать еще раз. И еще раз. До трех раз. Как ни странно, подействовало- стало совершенно очевидно какую тему я на самом деле хотела вытащить. Я это к чему- даже переборка с советами помогает самого себя лучше понять. Так что давайте советы и просите советы!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ольха, я вот думаю: если мы такие все умные и всё сами знаем, почему так любим спрашивать советов? А потом от них, как от мух, отбиваемся? Улыбка
Потому что на поверхности - нифига мы не знаем. Правильные ответы - так же, как и правильные вопросы - в подсознании. Мы и спрашиваем-то для того, чтобы прийти к правильному вопросу, а не к правильному ответу. Спрашиваем: "Как от этого избавиться?", вместо того, чтобы спросить: "А для чего оно мне нужно? Чем полезно?"
Знакомая рассказывала, что у нее на спине стала расти огромная родинка, все больше начиная походить на уродливый нарост. Она забеспокоилась - похоже на начало опухоли. И каждый вечер говорила себе: Завтра же звоню к врачу!! - и каждое утро забывала это сделатьУлыбка)
Пока не попала на сеанс к профессору, который как раз проводил курс работу с бессознательным и поиска правильным вопросов - поспрашивал ее, по своему методу продиагностировал и сказал - У тебя есть 7 причин для того, чтобы эта родинка осталась. Вот сядь, возьми ручку и напиши мне их!
Она была в шоке - она хочет ее вырезать, а он утверждает, что у нее есть 7 причин, чтобы ее оставить, и не одна - семь!!
В общем, ломала голову, думала, писала, он еще проверял, одобрял или отбраковывал. В конце концов одобрил список, они с ней над ним посидели, поработали. А вечером, вернувшись домой - она просто заказала очередь к врачу, не откладывая на завтра.
Врач ее проверил, встревожился размерами родинки и дал очередь на биопсию. Выпало ждать очереди две недели - а за неделю до проверки родинка просто сморщилась и отвалилась сама. Вот тебе и "правильный вопрос"Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, обалденная история про родинку. Надо будет взять на вооружение!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига себе... Так подожди, она просто вывела из подсознания эти 7 причин и всё?! Или как-то работала с этим?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Нифига себе... Так подожди, она просто вывела из подсознания эти 7 причин и всё?! Или как-то работала с этим?
Я в подробностях не знаю, но поняла, что этот дядечка с ней говорил про эти причины. Они разбирали их одну за другой, смотрели, можно ли достичь тех же целей - другими путями, не при помощи развивания опухолей у себя на спине. Даже без обязательств - вот, мол, завтра и начну - он просто искал с ней другие возможные варианты выбора.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-аа. Здорово! Тоже возьму на заметкуУлыбка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Нифига себе... Так подожди, она просто вывела из подсознания эти 7 причин и всё?! Или как-то работала с этим?
Я в подробностях не знаю, но поняла, что этот дядечка с ней говорил про эти причины. Они разбирали их одну за другой, смотрели, можно ли достичь тех же целей - другими путями, не при помощи развивания опухолей у себя на спине. Даже без обязательств - вот, мол, завтра и начну - он просто искал с ней другие возможные варианты выбора.
Это могло быть вызвано страхом что это что-то страшное и нельзя с этим справиться. И страх усиливал развитие этой родинки, а может она и не была родинкой с самого начала, а чем-то другим. Ну а как страх проработали, возникла решимость сделать что-то с этмм, вот и рассосалось. Кожные болезни и обраования чаще всего из-за страха и подобных мнительностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему "дозреть" зависимости должны? А не для того ли, чтобы - так достали носителя, что он будет готов на что угодно пойти, лишь бы избавиться? А то - непонятно: то ли "помогите, караул!", то ли "сам справлюсь".
Так что - пусть "клиент дозревает"... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:04    Заголовок сообщения: вариант (неполный ответ) Ответить с цитатой

один из возможных ответов = с сайта "Просвещённая любовь" http://www.lyubi.ru/?mmm=socion3
Соционика делит людей на 2 типа = Сенсорный тип и Интуитивный тип:

Сенсорный тип:
* живет здесь и сейчас;
* быстро ориентируется в пространстве;
* практичен и деятелен;
* уверен в себе;
* реалист, многое любит делать своими руками.

Интуитивный тип:
* размышляет о том, что было или, что предстоит;
* интересуется всем новым, даже если это не обещает практического результата;
* проявляет беспокойство о будущем (копит деньги на старость);
* склонен к колебаниям и сомнениям;
* тяготеет скорее к теории, чем к практике, к "ручной работе" не склонен.

Т.е. инуитивные люди более инерционны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Х-хо! Как соционик "со стажем" задам Вам такой вопрос: как вы объясните то, что среди интуитов так много музыкантов? Вот вам мелкая ручная работа!!! А духовики-"медники" как раз чаще сенсорики оказываются! (там мелкой пальцевой работы на порядок меньше).
Подсказочка: слова одного трубача - по соционике СЭИ: "Мне с детства нравились и труба, и саксофон. Но у саксофона пугало количество клапанов, вся эта механика! Я не говорю уж про какой-нибудь кларнет. Бррр!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывают ли смешанные типы? И может ли тип меняться в течение жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, вряд ли типы меняются... Просто в нашем обществе сильно влияние стерео-типов... К примеру, если женщина - логик, будь добра быть Василисой Примудрой или - в "сниженном" варианте - Конем с... сами знаете чем...
Сенсорик - значит уют-ленца/сила-красотищща-воля... что там еще? Интуит - нечесаный, немытый, с фантазией....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А бывают ли смешанные типы? И может ли тип меняться в течение жизни?
Пока к единому мнению не пришли даже соционики. Впрочем, какая разница? Не всем удается достоверно установить свой тип..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй ответ = как сказал Михаэль Лайтман (каббала):
Мы стремимся получать максимум удовольствия при минимуме затрат
принцип мини-макса = при минимуме вложений максимум отдачи
вопрошая, мы ищем того, Кто даст нам совет "ничего не надо делать". + Надежда "всё само собой разрешится"

Третий ответ = Спрашивающий советы приятен нам. Нам льстит, что кто-то признаёт нас выше себя. Давая совет мы можем высказать свои принципы, идеи, чувства, много говорить о себе

4 ответ = мы спрашиваем совета для общения, побыть вместе (для единения), поделиться переполняющим (эмоциями например), получить поддержку, чтобы "разговоры разговаривать". Т.к. "самое прекрасное, что есть на этом свете = это другой человек. Самое ужасное, что есть на этом свете = это другой человек." А.Б. Рошкин Другой человек = это тот, кого мы боимся встретить в лесу и одновременно тот, без которого одиноко.

5 ответ = Мы ищем того, кто такой же как мы.

6 ответ = Из-за лени, консерватизма, не желание думать, не желание перемен, боязнь перемен, из-за привычки делать "по-старому". Например самый верный прогноз на завтра = "завтра я буду делать то же, что и сегодня"

7 ответ = Надежда "кто-то это сделает за нас"

Я не силён в соционике. Я делюсь информацией. Я стараюсь быть внимательным, наблюдаю, анализирую и стараюсь "использовать то, что работает". Я читаю про себя (Робеспьера по соционике) и у меня сходится около 90% и я доверяю такой науке. А если я читаю гороскоп и у меня сходится около 60%, то я меньше доверяю гороскопам.
Дария пишет:
А бывают ли смешанные типы? И может ли тип меняться в течение жизни?
Да бывают смешанные типы = например мой товарищ Алексей на 55% рационал и на 45% иррацианал = вот и получился Жуков-Штирлиц. Соционический тип обычно устойчив, не меняется, но при сильном желании его можно изменять по чуть-чуть.

И конечно же = мы все неповторимые бриллианты ...
с 134 страницы книги И.В. Грошева «Психофизиологические различия мужчин и женщин», Москва-Воронеж, МПСИ, оформление НПО «МОДЭК», Издательский дом Российской Академии Образования, 2005. пишет:
"«В природе не существует отдельных изолированных качеств индивидуума. В конечном счёте исследователя должен интересовать сам субъект с его характеристиками, а не характеристики субъекта. Пытаясь вычленить какое-либо свойство субъекта абстрагируясь от остальных, необхо-димо отдавать себе отчёт в искусственности производимой операции, поскольку изолированных признаков в природе не бывает»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пооффтоплю в своей темеУлыбка. А совместимы, я так полагаю, как раз интуиты с сенсориками? Или подобное притягивает подобное? Я имею в виду в плане отношений?

Мы с моим парнем, похоже, интуит и сенсорик. Я вечно витаю в облаках, он вечно меня возвращает на землю. Но вместе интересно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По соционика самая лучшая совместимость = совместимость дуалов (полное дополнение) = если или оба иррациональны или оба рациональны, а в остальном дополняют друг друга.
например мне Робеспьеру (рационал + логик + интуитивный + интроверт) идеально подходит Гюго (рационал + этик + сенсорный + экстраверт). Одна из таблиц здесь = http://www.socionika.info/tabl.html
А семью и отношения даже при совместимости по соционике разрушают эгоцентризм и ожидания. Нереальные, завышенно-перфекционистские ожидания-требования или "должна"/"должен"))

Самая большая несовместимость = один рационален, а другой иррационален. Я например долго не мог понять что меня задевает-болит в отношениях с мамой и понял = я рационал, а она иррационал (Есенин). После чего мне стало легко и с улыбкой это замечать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Самая большая несовместимость = один рационален, а другой иррационален. Я например долго не мог понять что меня задевает-болит в отношениях с мамой и понял = я рационал, а она иррационал (Есенин). После чего мне стало легко и с улыбкой это замечать!
То, что стало легко - это чудесно. Но вы можете ввести в некоторое заблуждение тех, кто не в курсе. Отношения активации, например, один - рациональный, другой иррациональный... - очень даже неплохие отношения. Лучше сразу смотреть на интертипные.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш форум потихоньку превращается в соционический.... мнда... Улыбка
Цитата:
Мы с моим парнем, похоже, интуит и сенсорик. Я вечно витаю в облаках, он вечно меня возвращает на землю. Но вместе интересно.
это различие также может быть и на предмет дихотомии этика-логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Наш форум потихоньку превращается в соционический.... мнда... Улыбка
.
Фиг вам, не дождетесь! Чертовская злость Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это различие также может быть и на предмет дихотомии этика-логика.

Витает, надо полагать, этик? Я скорее логик.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Наш форум потихоньку превращается в соционический.... мнда... :)
С одной то темы :)
Цитата:
это различие также может быть и на предмет дихотомии этика-логика.
А также вообще не относиться к соционике :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
это различие также может быть и на предмет дихотомии этика-логика.

Витает, надо полагать, этик? Я скорее логик.
многие этики искренне считают себя логиками и наоборот Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100