Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А как не завидовать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:55    Заголовок сообщения: А как не завидовать? Ответить с цитатой

Сейчас я завидую уже не так как когда-то, не чёрной завистью, а какой-то... пассивной. Просто неприятно, когда вижу у другого что-то очень желанное и привлекательное для себя. Устаю от зависти, тем более она всегда приводит за собой тяжёлые мысли, оживляет былые комплексы...
Хочется простится с ней, но совсем не понимаю как...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидуете чему? Достижениям, вещам, возможностям?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достижениям и возможностям. И ещё, самое глупое: данному изначально, предопределённому. Вот этот человек родился в другоих условиях, чем я, и поэтому у него было (например) базовое доверие к миру, открытость на удачу, безболезненная любовь к своим родным... и возможности из-за этого раскрыты.
Достижением тоже завидую, но тут я ещё не бросила надеяться на себя. А вот то, что от природы, хотя бы здоровье, внешность, личные качества...
А деньгам не завидую. Завидовала в детстве, потом переросла.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже перерастешь. У меня тоже долгое время была зависть к маленьким, хрупким зеленоглазым женщинам, утонченным таким, изящным - типа, полная противоположность меня. И зависть к теплым, мягким бесконфликтным людям. И еще всякая. Рано или поздно эта зависть, не находя подкрепления, сама выдыхается, как вино, которое преврашается в уксус. Мне кажется, чем интенсивнее, жаднее живешь, чем пристальнее смотришь по сторонам - тем больше хочется. Зависть это в какой-то мере стимул - чтобы вперед бежать ,искать, хотеть, гореть. Просто нужно повернуть ее энергию - в конструктивное, созидательное русло.
Ну и еще - вера в свои силы и способности помогает справиться с негативом, который возникает от неутоленной зависти. Когда она нашептывает вещи, которые повергают в уныние и отчаяние - просто вспомни о чем-то, что является только твоим, особенным, неповторимым - твои стихи, твои победы, твое упорство и целеустремленность. И зависти будет просто не с чем это сравнить, ведь другой такой как ты - нет больше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! А я завидую Ольхе, которая так хорошо умеет выражать мысли. И мои почему-то - тоже! Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Вот! А я завидую Ольхе, которая так хорошо умеет выражать мысли. И мои почему-то - тоже! Радостная улыбка Радостная улыбка
Смущение А я завидую тем, кто, получив комплимент, может адекватно отреагировать. Я часто теряюсь и не знаю, что сказать... и все равно спасибо. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам всем спасибо!
Что зависть можно повернуть в конструктивное русло, я в принципе знаю. Но всегда хочется найти конкретные рецепты. Неужели только сидеть и ждать, пока пройдёт, неужели никак не действовать?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...У меня тоже долгое время была зависть к маленьким, хрупким зеленоглазым женщинам, утонченным таким, изящным... -.

Мне кажется, чем интенсивнее, жаднее живешь, чем пристальнее смотришь по сторонам - тем больше хочется. Зависть это в какой-то мере стимул - чтобы вперед бежать ,искать, хотеть, гореть.


Подмигнуть это я - маленькое и зелененькое! Плач, или очень грустно всегда завидовала девушкам видным, у которых я подмышкой проходила! рядом с нами греблей академической занимались настоящие амазонки - рослые с прямой спиной и упругими - как тетива лука - мышцами Восклицание

а завидую я тем, у кого больше совбодного времени... потому что я "и умница, и красавица Смущение " , но времени даже на реализацию самых необходимых желаний не хватает, хоть разорвись Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже завидовала маленьким и хрупким, но черноглазым. Азиатского, монголоидного типа. У меня всю жизнь страсть к японской, китайской культуре, и не то чтобы страсть, а родство какое-то. Близость и узнавание. Японский язык учила, но бросила, потому что свободного времени захотелось.
Я почти амозонка, Догы, можете завидовать Смех Смех Смех Давно перемахала всех парней. Холодная улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а завидую я тем, у кого больше совбодного времени... потому что я "и умница, и красавица Смущение " , но времени даже на реализацию самых необходимых желаний не хватает, хоть разорвись Плач, или очень грустно

А я как-то никому не завидую...
Ну, типа, завидую молодым, упругим, не морщинистым, 20-летним... Но это, как мне кажется, не то. Это просто я старею... Грусть
И самое главное, что не было бы рядом молодого ёжика, тогда вообще никому бы не завидовала. Я вполне адекватно отношусь к себе. И в принципе, себе нравлюсь.
А по поводу свободного времени, догы... Это же от человека зависит. Мне тоже не нравилось, что я работаю по 10 часов плюс два часа на дорогу. А дома... Приду... и спать. Очень не нравилось. Тогда я взяла и уволилась. Нашла другую работу: четыре дня в неделю по 6 часов. Денег маловато, зато свободна! Реализую все самые необходимые и приятные желания, не разрываясь.Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Подмигнуть это я - маленькое и зелененькое! Плач, или очень грустно всегда завидовала девушкам видным, у которых я подмышкой проходила! рядом с нами греблей академической занимались настоящие амазонки - рослые с прямой спиной и упругими - как тетива лука - мышцами Восклицание
Красавица, махнемся, не глядя?! Показать язык
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
догы пишет:

Подмигнуть это я - маленькое и зелененькое! Плач, или очень грустно всегда завидовала девушкам видным, у которых я подмышкой проходила! рядом с нами греблей академической занимались настоящие амазонки - рослые с прямой спиной и упругими - как тетива лука - мышцами Восклицание
Красавица, махнемся, не глядя?! Показать язык
Вы там чем махаться надумали? Предметами зависти, что ль?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не завидовать, не надо никогда сравнивать себя ни с кем. Надо понять, что Ты вот такая одна-единственная, уникальная, принять и полюбить себя.
Саша Белочкина, браво! Я тоже молодым не завидую, не смотря на свои морщины. Я понимаю, как трудно быть молодым. С годами начинаешь понимать жизнь настолько, что просто невозможно быть несчастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, я тоже хочу 4 дня по 6 часов, но тут всё упирается в то, что я - единственный работающий в семье... а кормить нужно ребенка-лосёнка (который может съесть кг каши + 6 котлет за 1 раз Шок ), маменьку-гламурницу (в 60 с лишним лет сапоги меньше чем за 200$ мы себе позволить не можем Подмигнуть ), 2 кошки (одна - жирненькая Смех , вторая - худенькая, но ест много, потому что нервная), одна кошка-не кошка (ветеринары не могут вычислить, что это за гибрид такой - ест много и в странных сочетаниях - может морковку со сметаной, кашу гречневую, а может и лукофку погрызть Шок ). ну, и мне хочется и фотоаппарат профессиональный, и кампуцер не юзерский Конфуз
вот и мечтаю, когда не сплю, о свободе Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот прочел тему и почему-то полегчало... Последние пару часов чувствовалась зависть к более успешным в любовных делах людям....))
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Чтобы не завидовать, не надо никогда сравнивать себя ни с кем. Надо понять, что Ты вот такая одна-единственная, уникальная, принять и полюбить себя.
Саша Белочкина, браво! Я тоже молодым не завидую, не смотря на свои морщины. Я понимаю, как трудно быть молодым. С годами начинаешь понимать жизнь настолько, что просто невозможно быть несчастливым.


Спсибо большое за совет, но, как говорят, "легко сказать"... Наверное я смогу принять себя, но вот только не сегодня и не завтра. Сначала надо расчитаться с долгами и расплатиться за свою уникальность, которая поломала жизнь не мне одной. Надо простить себе эту уникальность. А это разговор, наверное, для многих и многих тем...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Чтобы не завидовать, не надо никогда сравнивать себя ни с кем. Надо понять, что Ты вот такая одна-единственная, уникальная, принять и полюбить себя.
Саша Белочкина, браво! Я тоже молодым не завидую, не смотря на свои морщины. Я понимаю, как трудно быть молодым. С годами начинаешь понимать жизнь настолько, что просто невозможно быть несчастливым.

Полностью согласна. Радостная улыбка
Подумала и поняла, что не хочу опять в свою молодость. Да, гладкая была, но не понимала этого, и ошибки какие-то дурацкие были, и не понимала, что надо прям тогда быть счастливой.
Всё время было ожидание чего-то... Закатить глаза, задуматься
Впрочем, и сейчас тоже, как будто не живу, а жду, что вот-вот начнётся новая, счастливая жизнь.
Правда, теперь уже умная стала, и понимаю, что жизнь-то давно идёт и ждать нечего. То, что сейчас - это самое счастливое время в моей жизни. Боюсь, что потеряв любовь, я уже не буду счастлива больше.
догы, я Вас понимаю. Если бы мне надо было бы кормить такую ораву, неизвестно как бы я крутилась... А так, мне на себя и немного на ёжика вполне хватает. Правда, зарплата кончается за три дня... А потом приходится есть то, что купила, и ждать следующую зарплату. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 11:04    Заголовок сообщения: Re: А как не завидовать? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Сейчас я завидую уже не так как когда-то, не чёрной завистью, а какой-то... пассивной. Просто неприятно, когда вижу у другого что-то очень желанное и привлекательное для себя. Устаю от зависти, тем более она всегда приводит за собой тяжёлые мысли, оживляет былые комплексы...
Хочется простится с ней, но совсем не понимаю как...

А я зло завидую как-то, нехорошо...Вот вижу, машина стоит на дороге - или лучше, на нежно-зеленом газоне - хорошая машина, дорогая...Так хочется взять палку и ночью дать разза по лобовому стеклышку...Только вот лень мешает воплотить мечту. Улыбка Не люблю я богатеев, классово ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Не люблю я богатеев, классово ненавижу.


Из зависти ненавидите? Я очень завидовала богатым в детстве, но только тем богатым, которые хвастались. А потом, наверное, уважения к себе прибавилось, поняла что легко говорю: "у меня нет денег, это слишком дорого"... ну и что? Денег нет, зато жизненный опыт больше: в 12 лет помогала знакомой продавщице в киоске, потом на рынке... сейчас иногда их осаживаю, смущаются за своё хваставство.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не завидовать богатым очень просто. Вся фишка ведь - не в богатстве, а в роскоши. Которая иногда копейки стоит. Либо и вовсе ничего не стоит. Для меня роскошь - прогулка по городу среди дня. Для кого-то - клубника, неспешно съеденная летом на воздухе. Для кого-то - побродить с ружьем по лесу....
Представить себя ОЧЕНЬ богатым человеком. Нарисовать себе весь свой день. Чем будем себя услаждать? Далеко не все из этого стоит бешеных денег. Позволить себе это, хотя бы раз в неделю... Один атрибут роскоши притянет и другие, штука получается почти магическая.

А еще - вспомнился детский стишок, не помню только, чей (ну оооочень лень искать):

Гордился Крот богатыми
Подземными палатами:
Чего там только нет!
И кухня, и столовая,
И спаленка кротовая,
И даже кабинет.

Бездомный Зайка скачет
На травке у плетня:
"А я тебя - богаче!
Есть солнце у меня!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот те на, А я думал что у меня одного такая проблема, Зависть...Бывалочи едешь по городу смотришь новый дом строится в душе что то поднимается такое непонятное я ее (это непонятное) "ЖАБОЙ" называю. И думаю а почему это не я владелец этого дома? И так мне досадно становится от того что это не я владелец...Ой-ей, Вот таким образом год прошел пока не нашел такую работу которая удовлетворение приносит а самое главное занятость что бы не было время думать о чем то другом. Она эта Зависть появляется на мой взгляд от отсутствия реализации себя как личности. Думаю реализоваться надо. Женщинам проще- дети.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Женщинам проще- дети.

Не обобщайте, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Она эта Зависть появляется на мой взгляд от отсутствия реализации себя как личности. Думаю реализоваться надо.


Не только. Ещё оттого, что не до конца осознаёщь границы своей личности. Хочешь себе того, что нереально или невозможно, хочешь того, что есть у другого, не отделяя себя от этого другого. А дети далеко не всегда выход.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу зависти к тем, кто родился в более благоприятных условиях... Вопрос в том, для чего те или иные условия более благоприятны. Если начинаешь с этой точки зрения оценивать свои стартовые позиции - может получиться интересный результат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, соглашусь... хоть и оцениваю то, что здесь ну совершенно неуместно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100