Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Влияют ли фамилии на судьбу?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:58    Заголовок сообщения: Влияют ли фамилии на судьбу? Ответить с цитатой

Информации насчёт Судьмы и Имени очень много, и подтверждений тоже. Сама один раз меняла имя и с тех пор отношусь к этой теме трепетно. А вот может ли повлиять фамилия? Допустим мне нравится фамилия, но человек, чью фапмилию я хочу взять (мой дедушка), был очень несчастлив. Есть ли риск, или на фамилии не распространяется эта закономерность?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если вы сознательно берете себе какую-то родственную фамилию (ведь не просто так, наверное, она вам нравится?) - тут возможен другой механизм: уже не фамилия влияет на вас, а вы на нее. И тут можно многое изменить. У фамилии будет другая судьба, она может стать счастливой, если вы этого захотите (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Мне кажется, если вы сознательно берете себе какую-то родственную фамилию (ведь не просто так, наверное, она вам нравится?) - тут возможен другой механизм: уже не фамилия влияет на вас, а вы на нее. И тут можно многое изменить. У фамилии будет другая судьба, она может стать счастливой, если вы этого захотите (ИМХО).

В таком случае совсем не обязательно менять свою фамилию на другую, с тем же успехом вы можете наполнить содержанием и свою собственную, данную вам при рождении.
Очевидно что Мозайка уже ответила на свой вопрос, задумавшись о смене фамилии.
Конечно, фамилия как и имя влияют на судьбу своего носителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я ответила на свой вопрос? Не замечаю.
Дария, а можете привести пример, как человек влияет на фамилию? Я представляю только обратное.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Как я ответила на свой вопрос? Не замечаю.
Дария, а можете привести пример, как человек влияет на фамилию? Я представляю только обратное.

Пример из реальной жизни. Несколько поколений одной семьи были не очень счастливыми: ранние смерти, сложные отношения между родителями и детьми. Девушка взяла девичью фамилию мамы - насколько я поняла, специально. Очень любила маминых родственников, кроме того считала, что фамилия "талантливая" - действительно, несмотря на все несчастья, в семье было много талантливых людей. Установка у девушки была примерно такая: сохранить все хорошее и "переработать" те грабли, на которые наступали предки. На сегодняшний день она уже совсем взрослая женщина, довольная своей судьбой.
Я не могу оценить объективно ее достижения. Но она сама считает, что ей удалось многое изменить к лучшему.
Не очень понимаю эту девушку, если честно - наверное, я сама бы не стала так делать, поскольку для меня фамилии не имеют такого мистического значения. Но ведь это у всех по-разному. Возможно, для кого-то это действительно важно и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Таиланде, кстати, очень верят, что новое имя и фамилия полностью меняет жизнь человека в лучшую сторону.
Знаю одну тайку, которая до 50 лет звалась одним именем, а потом полностью поменяла и имя, и фамилию. Причём они выбирают имя и фамилию сами, согласно буддистским представлениям.
Для меня странно было, когда она приехала в Москву, называясь совсем по другому. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже верю, поскольку убеждалась, но не знаю как именно меняют. Вот мой дедушка был талантливым, и кое-какие таланты я взяла от него. Для меня его фамилия связана в первую очередь не с несчастьем, а с талантом (и ещё для многих, он был известным). Фамилия же отца (частая до неприличия в Росии), не ассоциируется ни с чем. В лучшем случае клеткой в классном журанле.
А у кого-нибудь был свой опыт? Может после замужества, или как-нибудь иначе?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, фамилию сейчас поменять просто.
Придите в ЗАГС по месту жительства, заполните бланк, не забудьте паспорт, заплатите в Сбербанке 500 рублей и всё.
Я не знаю, через сколько в ЗАГСе примут решение, но знаю, что сейчас даже объяснять, почему меняешь, не надо.
Правда, только для совершеннолетних.
Я сама два раза меняла фамилию, оба раза после замужества. И сейчас оставила фамилию мужа после развода.
Моя собственная девичья очень энергичная, азиатская, т.к. папа азиат. А сегодняшняя тоже не русская, но более мягкая. Улыбка Решила не менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, теоретически процесс я представляю. Вопрос не в том. Вопрос есть ли в смене фамилии психологический и эзотерический смысл. И если есть, то какой?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу Вам ничего сказать... Конфуз
Для меня ничего психологического и эзотерического в смене фамилии нет.
Бывший муж попросил сменить фамилию. Типа, не достойно носить его фамилию такой плохой женщине. Я сначала интеллигентно согласилась. Не в смысле, что я плохая, а поменять. Подмигнуть
Но в ЗАГСе сказали, что я могу поменять только на добрачную. А добрачная у меня была фамилия первого мужа. А этого мне точно было не надо. И я оставила фамилию второго мужа.
Потом и Сашка, и отец уговорили меня пока ничего не менять, вдруг квартиру не дадут с другой фамилией.
А уж потом я подумала, и неинтеллигентно решила не менять. Фиг ему!
А так... только по созвучию... или нравится или не нравится... И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Вопрос есть ли в смене фамилии психологический и эзотерический смысл. И если есть, то какой?
О психологическом смысле. О положительной стороне такой смены приходилось слышать и читать. Здесь вроде ясно.
Но есть и другой аспект. Я знакома с одним молодым человеком, который, когда получал паспорт в 16 лет, сменил фамилию и имя на те, которые сам выбрал. Более значительные и яркие. И вот прошло более 10 лет. Вроде бы внешне успешен. В то же время - очень несчастен. Это с его слов. Не дается ему то, что он бы хотел. А то, что есть - не радует, "не та" планка. Никому не доверяет. И получается так, что сменил имя-фамилию (вполне нормальные, но более простые), он потому, что "не принимал" себя, свою "обычность" или точнее - тонкость и чувствительность. Хотел стать более "крутым" и жестким. Причины на то были. Достаточно обид накопились. Захотел измениться, чтоб больше такого не позволить. Но перестарался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
О психологическом смысле. О положительной стороне такой смены приходилось слышать и читать. Здесь вроде ясно.
Но есть и другой аспект. Я знакома с одним молодым человеком, который, когда получал паспорт в 16 лет, сменил фамилию и имя на те, которые сам выбрал. Более значительные и яркие. И вот прошло более 10 лет. Вроде бы внешне успешен. В то же время - очень несчастен. Это с его слов. Не дается ему то, что он бы хотел. А то, что есть - не радует, "не та" планка. Никому не доверяет. И получается так, что сменил имя-фамилию (вполне нормальные, но более простые), он потому, что "не принимал" себя, свою "обычность" или точнее - тонкость и чувствительность. Хотел стать более "крутым" и жестким. Причины на то были. Достаточно обид накопились. Захотел измениться, чтоб больше такого не позволить. Но перестарался.


Я подобные примеры тоже знаю. Чловек три раза менял имя. Родился с оченем редким, притенциозным, старославянским (молодцы-родители Подмигнуть ) жить с ним не хотел. Стал Гришей потом Серёжей, а в среднем возрасте принял своё первое имя и открыл духовно-эзеторическое общество (на мой взгляд секту), сейчас процветает и разжился деньгами.
А насчёт "планки", так наверное женщины берут псевдонимы и имена: Эсмиральде, Изобелла, Стелла, Мальвина... чтобы быть прекраснее, и не дотягивают ту самую планку. У меня с дедушкиной фамилией связаны ум и талант, а с отцовской скука и "золотая середина серой массы". Никаких ососбых черт, негативных или позитивных для меня нет ни в той ни в другой. Но опасение: "не принять судьбу" всё равно остаётся.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже давно подумываю сменить и имя и фамилию (взять девичью матери). Родители выбрали мне имя еще до рождения, что не есть хорошо. Только юридические тонкости смущают - на работе переоформляться, карточку с зарплатой тоже...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Только юридические тонкости смущают - на работе переоформляться, карточку с зарплатой тоже...


А какие у вас отношения в своим имени и фамилии? Если нейтральная неприязнь - можно, ИМХО и подождать, а если действительно ненавидите - меняйте. Я своё имя с рождения ненавидела, а когда поняла что ненавижу вместе с ним и себя - поменяла и не на секунду не жалею.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika
Ну не то чобы ненавижу....просто еще у отца в роду много алкоголиков и проч...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была замечательная фамилия от папы... веская, знаменитая... и поэтому очень давила на меня... ну. вроде, как "оправдать должна" Подмигнуть

девочкам проще - я вышла замуж. фамилия редкая. в нашей стране, больше нет таких... и.. стала собой...

потом ещё пару раз Подмигнуть замуж выходила, а фамилия всё первого мужа... не от сильных чуств, а потому чо она МОЕЙ оказалась.

из-за этого даже успела поссориться с будущей второй свекровью, ответив: "Что же я каждый раз буду выходить замуж и фамилию менять?" Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
mozaika
Ну не то чобы ненавижу....просто еще у отца в роду много алкоголиков и проч...


Если такой риск, я бы на вашем месте решилась. Вот та прабабушка в честь которой меня назвали кончила жизнь в сумасшедшем доме, якобы одержимая бесами, и это стало мне дополнительным стимулом к своему шагу.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я вот тоже давно подумываю сменить и имя и фамилию (взять девичью матери). Родители выбрали мне имя еще до рождения, что не есть хорошо. Только юридические тонкости смущают - на работе переоформляться, карточку с зарплатой тоже...

Почему нехорошо? Я вот, например, всегда знала, что у меня будет дочка по имени Аня. Даже не помню откуда это "знание"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже пятая фамилия в жизни. Ну вот так вот получилось... Меня это особо и не трогает как-то, хотя последняя нравится больше всех остальных. Главное, по-моему, не это, а то, что я очень люблю свое имя. Улыбка Оно мне всегда нравилось. А фамилия - это так, приложение.

Кстати, живя в нерусскоязычной стране вдруг поняла, что одно и тоже имя может быть совершенно разным. Это зависит от того, как его произносят и изменяют его звучание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА
Как можно выбрать имя тому, кто еще не родился? Имя дают тем, кто явился на свет.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в Израиле произносится Жанна?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А как в Израиле произносится Жанна?
Чистый звук "ж" произносят только русскоязычные и франкоговорящие. Поэтому только у них получается произношение правильное. У остальных "ж" звучит, как в английская "j". Вот и получается нечто подбное оригиналу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выбрать имя тому, кто еще не родился? Легко! У нас в запасе два варианта, в зависимости от того, кто будет: девочка или мальчик. Для себя, все-таки, оставляю возможность выбора... Если мне вдруг однозначно покажется, что все-таки "не"... то доверюсь своей интуиции...
П.С. Для меня имя "унисекс" было заготовлено с самого начала...


Последний раз редактировалось: Alonsa (16.12.2008 00:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
ЖАННА
Как можно выбрать имя тому, кто еще не родился? Имя дают тем, кто явился на свет.

Так в том то и дело, что я не выбирала - просто знала, что у меня когда-нибудь будет дочка Анечка Улыбка
У меня так же было и с младшей сестрой. Когда мама ходила беременная, а тыкала ей в живот пальцем и говорила, что там Женька. УЗИ в то время еще не было, поэтому не знали, кто там. Ну а я, получается, знала, - Женька и всё тут! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Incogneo пишет:
ЖАННА
Как можно выбрать имя тому, кто еще не родился? Имя дают тем, кто явился на свет.

Так в том то и дело, что я не выбирала - просто знала, что у меня когда-нибудь будет дочка Анечка Улыбка
У меня так же было и с младшей сестрой. Когда мама ходила беременная, а тыкала ей в живот пальцем и говорила, что там Женька. УЗИ в то время еще не было, поэтому не знали, кто там. Ну а я, получается, знала, - Женька и всё тут! Улыбка


Много раз видела, что дети, чьи родители не думали гадали, а именно так - ЗНАЛИ имя ребёнка, всегда были счастливыми, довольными и любили свои имена. И родительская интуиция обычно не ошибается.
Вот я почему-то уверена, что у меня будет сын Андрей, неизвестно откуда - но знаю...
P. S. А дочку тоже хочу Аню... Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100