Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Очень расстроили СЛОВА СВЕКРОВИ - ненапрасно?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:18    Заголовок сообщения: Очень расстроили СЛОВА СВЕКРОВИ - ненапрасно? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ситуация такая... Живем с мужем отдельно, есть маленький ребенок. Нормальная у нас семья. Со свекровью отношения хорошие, т.е. она не лезет в нашу жизнь с поучениями, помогает нечасто, но просто она еще женщина не старая, ей с ее мужем хочется и для себя пожить, так что ребенка у нас берут только раз в месяц, чтобы мы с мужем могли отдохнуть. Но я и за это искренне благодарна, никогда мы со свекровью не ссорились и всегда доброжелательны друг к другу. Возникла проблема, когда из-за кризиса у нас очень обострилась финансовая ситуация. Мужу пришлось одолжить денег у мамы - 9 тысяч (сразу оговорюсь - с финансами в той семье все нормально - не миллиардеры они конечно, но всего хватает - и что главное стабильность во всем), в-общем, считать чужие деньги нехорошо, я просто уточнила это на всякий случай, дабы не казалось, что мы занимали последние копейки.

Мама мужа одолжила нам деньги, муж должен был их отдать через месяц, когда подошел срок отдавать долг - ситуация на фирме у мужа еще сильнее ухудшилась, половину сотрудников уволили, зарплату резко сократили почти в два раза (я не работаю, сижу с ребенком). В считанные дни дошло до того, что муж может остаться без работы уже в следующем месяце... здесь - без комментариев, просто тяжело.

Экономим на всем, едим капусту и крупы. Плюс у меня невовремя всплыли давние проблемы со здоровьем, лечение требует денег немедленно. Короче говоря, муж позвонил маме и объяснил, что придется задержать выплату долга, что у нас нет выхода - объяснил и про урезание зарплаты и про возможное увольнение и про мое лечение.

На что последовал ответ, который меня зацепил, хоть это и было сказано в форме шутки:
"Ну что ж... Встретишь Новый Год должником. Так весь год в долгах и проживешь"... Честно говоря, меня это расстроило. Я не говорю о том, чтобы списывать этот долг нам (хотя где-то на другом форуме слышала фразу - "дикость одалживать детям, если можешь выручить в трудную минуту - просто выручи бескорыстно"). Но я не об этом, я не о списании долга, я о формулировке, вместо поддержки такие слова... Так неприятно, учитывая нашу сегодняшнюю ситуацию... И говорить конечно, я ничего не буду, не имею право. Просто в себе держу...

Или я не права, что так реагирую и ответ свекрови абсолютно нормален, просветите пожалуйста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я думаю, что Вы не правы.
Мне, стороннему человеку, даже в Вашем пересказе слов свекрови не слышно желания обидеть или как-то унизить, задеть. Наоборот, я чувствую в этой фразе её уверенность, что сын вскоре преодолеет трудности и сумеет сам заработать деньги. Но вряд ли до Нового года - т.к. это уже скоро. А про то что "весь год должником будешь" - так ведь это же поговорка такая, "как год встретишь, так и проведёшь".
Мне кажется, вы просто сейчас сильно расстроены вашим финансовым состоянием, да ещё и здоровье пошаливает... Отсюда и пессимизм. Нужно перестать растить в себе обиды, и ... подумать, как можно помочь мужу.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, для Вас лично очень значимо осознание того, что Вы кому-то "должны, обязаны", а отсюда и негативная реакция на слова свекрови. В семье Вашего мужа такие понятия могут коренным образом отличаться от Ваших представлений о характере взаимоотношений между близкими родственниками, поэтому в первую очередь я бы Вам посоветовала поинтересоваться отношением мужа к словам его мамы. Тем более, что они не Вам лично адресованы были, а ему. И лично мне в этом поведении свекрови видится неплохой знак - отношение к сыну, как к взрослому человеку, а не к опекаемомому "маменькиному сынку". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И лично мне в этом поведении свекрови видится неплохой знак - отношение к сыну, как к взрослому человеку, а не к опекаемомому "маменькиному сынку". Подмигнуть

Я не считаю, что ответ свекрови был адекватен ситуации. Это по отношению к Озеру она свекровь, а по отношению к ее мужу, она мама, и таковой останется на всю жизнь, сколько бы то ее сыну не было бы лет. Холодный расчет в взаимоотношениях между столь родными людьми совсем не "хороший знак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я о формулировке, вместо поддержки такие слова...
Это ИХ отношения между родителями и сыном. Ведь вы не можете сказать что постигли во всех тонкостях их личные взаимоотношения?
Может, она и строга излишне с ним, но так уже есть. Вы здесь совершенно не при чем (нет причин для принятия этого на свой счет: "Встретишь... проживешь").

Сейчас, наверное, не расстраиваться на родителей надо, а искать варианты дальнейших источников доходов для вас обоих. С взрослением ребнка возрастают возможности уже Вашей работы, ну и другие какие-то варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kepchonka


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero!
Не переживай так сильно из-за этих слов..!!!
Как понимаю Вы по характеру человек впечатлительный и не совсем легко берете деньги в долг, от сюда и ваши волнения. Иногда родители не желая зла высказывают некоторые мнения (фразы), не их личные, а как бы более подходящие под момент и ситуацию. Ну и как бывает они (эти слова) обижают. Посмотрите на них с другой стороны, может она хочет подтолкнуть сына к более решительным действиям в решении финансовой проблемы и все. (она же не потребовала категорично возврата денег).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретное значение этих слов не понятно на самом деле.
Это может означать что угодно. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, ПЛЕВАТЬ! на слова свекрови, на её оценку и на неё саму!
не в этом сейчасм главное!!! ваше здоровье и климат в вашей семье! если есть силы - мягче с мужем, если нет - все силы на ВАШЕ здоровье!
сочтётесь потом...
и пофигу какую дулю эта "красавица" ещё держит в кармане!
всё будет хорошо, девочка.... но, изо всех сил позаботьтесь о своём здоровье, потому что от этого зависит очень многое...
ЭТО главное!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, ну не будьте слишком строги. Мало ли чего человек ляпнул, не подумавши. Разве с Вами такого не бывало. Просто у Вас сейчас все чувства обострены и Вы излишне эмоционально всё воспринимаете. Скорее всего, свекровь не вкладывала в эти слова какой то определённый смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, благодарите свекровь за то, что дала денег.
Представьте, что её не было бы. У кого бы вы заняли денег? Ну, у кого?
Если было у кого, то не занимали бы у неё.
А так, она вам даже разрешила пока не отдавать. Что бы она в качестве воспитательных бесед не говорила, она дала денег, и согласна подождать, пока вы сможете вернуть.
У меня тоже была похожая ситуация. В прошлом году неожиданно риэлтер попросил дать денег на оформление дачи. Хотя до этого говорил, что эти расходы понесёт покупатель. Я, как школьный библиотекарь, взять где-то денег не могла.
Риэлтер сказал, что пока я денег не дам, он приостанавливает оформление дачи, потому что покупатель ещё не найден. Мне надо было побыстрее получить деньги за продажу дачи, это было в моих интересах.
Я месяц пыталась найти деньги. Не нашла.
Пришлось обратиться к отцу. Он состороил недовольную мину, но деньги дал.
Затем, мы договорились с бывшим мужем, что он в счёт супружеской доли сам отдаст эти деньги моему отцу. Но задержал отдачу долга.
Я поговорила с отцом, сказала, что ему эти деньги отдаст мой бывший муж.
На что он сказал, что не хочет слышать о наших договорах, он давал деньги мне, и хочет их получить от меня. На то, что у меня остались деньги только на ремонт квартиры, которые лежат в банке, ему было всё равно.
Пришлось закрыть счёт, снять деньги и вернуть отцу.
Теперь мой бывший муж частями выплачивает мне эти деньги.
Но если бы он не дал мне денег, что бы было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, на мой взгляд слова нейтральные. Еще имеет значение в какой интонации это сказано. Если вы знаете свою свекровь, то вам виднее, что от нее ожидать. Может это была только ирония или шутка. А может и серьезно с укором. А так, к словам не придерешься в общем то.
Да и родители разные бывают, одни детям помогают всегда чем могут, другие считают, что дети взрослые - должны уже и сами за себя. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100