Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Акселерация?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 15:45    Заголовок сообщения: Акселерация? Ответить с цитатой

Вот задумалась.
Смотрю иногда передачки, ток шоу всякие с участием детей, детское Евровидение и ловлю себя на мысли, что детки очень уж "недетские" какие-то. Довольно агрессивный взгляд, взрослые суждения, конкурентный "дух", отчетливый налет эротизма - и все это мне чем-то неприятно.
Пообщалась недавно со своей племянницей- как будто с маленьким взрослым. Разговорчики: что сколько стоит, а вот в этой мобилке такие навороты, а вот у Дашки вот такие джинсики, а "сколько твой муж зарабатывает" и проч и проч. Детства нету в ней ни грамма. Я даже растерялась.
Еще заметила что на этих ток-шоу есть явный налет эротичности в одежде детей. Особенно девочек. Спору нет, все эти джинсики со стразами красивы, но..недетские.
Меня это немножко коробит пчоему-то.
Недавно ехала в автобусе, разговорилась с пожилой женщиной, она жалуется: мой внук Никита в 4 года стал как взрослый, я не могу с ним разговаривать, теряюсь. Вроде малыш ведь, а рассуждает довольно жестко, рассудочно, как маленький мужчина, а не мальчик.

Форумчане, замечаете ли вы это явление? И как к нему относитесь?
Я смотрю на свою детку и думаю, какой она будет лет в 8. Тоже чтоли "девушкой"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, мне кажется, зря переживаете!
Я вот и не в курсе, что дети стали "недетскими". Смех
Правда, допустим, мои девчонки немного отличаются от многих других девочек в классе: мои явно меньше интересуются одежками, всякими девочкиными "штучками". Но я и их одноклассниц вижу, некоторые из них в таких вот всяких джинсиках (так ведь теперь так шьют на детей!) и т.п. - но тоже дети. Восприимчивые, отзывающиеся, непосредственные.
Да, у некоторых девочек вижу некоторые ужимки, которые проскальзывают. Возможно, от мам переняли - так они ведь любят обезьянничать!
Конечно, они другие, чем мы. Но, возможно, что современные дети - более "детские", чем мы. Они могут быть более непосредственными, чем позволялось нам в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ревекка


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю разговоры о мобильниках не признак взрослости. Мне безумно жаль таких детей. Где их детство? Нет его. Дети всегда пытаются быть похожими на взрослых. Теперь они делают это с помощью разговоров о зарплате и джинсиках. Но это же не из ниоткуда берётся! Значит они этого от взрослых понабрались!
Думаю очень многое зависит от воспитания, от родителей. сегодня многие вместо того, чтобы почитать ребёнку сказку обсуждают друг с другом зарплаты, проблемы и т.д... А дети всё это слушают, запоминают, а потом воспроизводят в своей речи. К тому же это взрослые надевают на своих детей эти эротичные брючки и кофточки.
А в душе по-моему дети всегда остаются детьми, просто под влиянием обстоятельств они эту свою «детскость» прячут.
_________________
Зорко одно лишь сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, заметила. И своих детей воспитываю сама, без садиков и школ. Очень уж мне не понравилось, как пятилетние девочки в играх целуются с принцами, носят раздельные купальники и рассуждают о верности женщины мужчине... Телевизор дома отсутствует, поэтому мои дети не знают Шрэков, Букиных, и Зачарованных, и не копируют это всё. Зато они без стеснения употребляют слово "трахаться", потому что не подозревают о его "не таком" значении.
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, а как это - без школ? Они учатся дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марта Кац


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 1
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, а не страшно за них? Они же не на необитаемом острове живут? Рано или поздно встретятся с людьми без комплексов. Не обидят они Ваших деток? Не посмеются над ними, когда они выразят недоумение на слово "трахаться"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, они пока дошкольники, но будут на домашнем обучении.
Марта Кац, не страшно. Извините, буду отвечать очень кратко. Встретятся, когда будут более зрелыми людьми. Кто посмеётся? Не самые умные люди, а жить с оглядкой на них - не наша цель Улыбка
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, если можно еще вопрос (очень актуальная для меня тема): у ваших детей есть какой-то свой круг общения? В двух словах - вы как-то специально это организуете, или просто есть семьи-единомышленники, и ваши дети общаются с их детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ольгунька, если можно еще вопрос (очень актуальная для меня тема): у ваших детей есть какой-то свой круг общения? В двух словах - вы как-то специально это организуете, или просто есть семьи-единомышленники, и ваши дети общаются с их детьми?
Есть семьи-единомышленники, не обязательно с домашним обучением, просто очень сознательные родители.
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не было такого, чтобы ребенок захотел дружить с ребенком из другой семьи (то есть семьи, живущей по другим принципам)? Как вы поступаете в таких случаях, если они бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких случаев ещё не было. Да нам и негде таких детей взять.
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, а можете дать ссылочку на то, где можно почитать об обучение дома. Просто очень интересует вопрос: чем я буду рисковать отдавая детей в сад, школу. Может мне тогда удастся предотвратить некоторые проблемы.
По поводу акселерации. Так вот старшее поколение бабушки -дедушки наперебой кричат: вот наши так рано не ходили, в этом возрасте еще ничего не понимали. Просто темп жизни сейчас намного быстрее: доступность информации, книг, телефизор, а когда мы росли разве было такое обилие всего. Плюс не пеленание ребенка тоже позволяет быстрее развиваться не только физически...
А по поводу эротизма, он мне не бросался в глаза... Я как подумаю, что в те времена, было модно замуж выходить в 16 лет, то все вопросы отпадают... Сексом они занимались в этов возрасте уже легально, а современная молодежь получается безобразничает (правда в последнем случае частая смена партнеров смущает как то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физически - акселерация, а социально - в 30 лет еще молодой человек, в 20 - ребенок, в 10 - малыш Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100