Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
злые люди специально пытаются задеть
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 14:14    Заголовок сообщения: злые люди специально пытаются задеть Ответить с цитатой

Может быть кто-то оказывался в ситуациях, когда люди специально (!) пытаются задеть за живое, обидеть, унизить. Причём так, что формально всё в рамках приличия. Например с помощью аналогий или тонких намёков. Или скажем человек может может говорить как бы от своего лица, но видно, что эти слова как бы присваиваются мне.

Я в таких ситуациях сразу впадаю в ступор (наверное это и есть цель). Если спровоцировать откровенный конфликт, то человек сделает вид, что он ничего не делал и я взъелся зря. Если же ничего не делать, то можно с ума сойти.

Самое обидное, что так поступают близкие друзья - которые меня хорошо знают, поэтому задеть им меня легче. Но я знаю, что они не вцелом хорошие люди. Поэтому есть предположение, что такое поведение является как бы отражением моего внутреннего состояния.

Как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 14:33    Заголовок сообщения: Re: злые люди специально пытаются задеть Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:
Поэтому есть предположение, что такое поведение является как бы отражением моего внутреннего состояния.
Как с этим бороться?
Бороться по-моему неправильное слово, в нем есть какое-то напряжение, если есть предположение, что все дело во внутреннем состоянии, значит его надо менять. Задаться вопросом, почему я чувствую себя униженным и обиженным, это же ваши чувства. А то, что чем более мы уязвимы, тем больше у других людей появляется соблазна нас задеть тоже факт.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 01:21    Заголовок сообщения: Re: злые люди специально пытаются задеть Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:
Как с этим бороться?
Очень тяжело указать конкретный алгоритм (у всех он разный), делать то-то и то-то, на таком-то повороте увидите то-то... Цель такова - чтобы при виде вас, никому в голову не приходило зло острить - зачастую люди ничего поделать с собой не могут - они как амебы реагируют на ваш вид и ваши невербальные посылы. Есть злые люди, которые специально ищут червоточены, чтобы их расковырять - они не могут по другому взаимодействовать с другими людьми, им не хватает в рационе унижения. В любом случае и от тех и от других защита одна - сделать так, чтобы при виде вас им (и другим) в голову не приходило нападать. Как? Вопрос очень сложный, но с ясным путем - смотрите на других, исследуйте, понимайте, почему, на одних нападают, на других нет, станьте экспертом во взаимоотношениях или хотябы стремитесь к этому уровню - тогда и эта проблема по пути автоматически решится. Хорошая отправная точка книга Владимира Львович Леви "Искусство быть другим" (причем не просто читайте, а следуйте рекомендациям - активно испытывайте советы на практике).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 11:52    Заголовок сообщения: Re: злые люди специально пытаются задеть Ответить с цитатой

Злые люди, говорите... друзья и близкие... Как-то не вяжется. Закатить глаза, задуматься А можно конктретный примерчик из жизни?
_Андрей_ пишет:
Но я знаю, что они не вцелом хорошие люди.
Это описка?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в последнее время видимо посылаю такие посылы....даже если люди рядом меня не имеют в виду, мне часто кажется что своими словами они стремятся меня задеть. Когда это происходит, стараюсь быть здесь и сейчас, не уходить, не грузиться, всматриваться, внюхиваться в происходящее.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 18:58    Заголовок сообщения: Re: злые люди специально пытаются задеть Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:
Может быть кто-то оказывался в ситуациях, когда люди специально (!) пытаются задеть за живое, обидеть, унизить. Причём так, что формально всё в рамках приличия. Например с помощью аналогий или тонких намёков. Или скажем человек может может говорить как бы от своего лица, но видно, что эти слова как бы присваиваются мне.

Я в таких ситуациях сразу впадаю в ступор (наверное это и есть цель). Если спровоцировать откровенный конфликт, то человек сделает вид, что он ничего не делал и я взъелся зря. Если же ничего не делать, то можно с ума сойти.

Самое обидное, что так поступают близкие друзья - которые меня хорошо знают, поэтому задеть им меня легче. Но я знаю, что они не вцелом хорошие люди. Поэтому есть предположение, что такое поведение является как бы отражением моего внутреннего состояния.

Как с этим бороться?
Андрей, по себе знаю , что если бОльше внимания ( прежде всего внутреннего) обращать на себя и свои собственные реакции на что либо, то - и то что происходит "извне" со временем или будет не столь сильно значимо, или ты внутри себя найдешь ресурсы переживать это более успешно.
Как мне кажется, читая Ваш пост, Вы все выводите из поступков других. Мало своего..себя.
Ни в коем случае не оправдывая окружающих, и не обвиняя Вас.. люди и правда часто склонны кого-то условно слабого "дергать".. - ну не "сильного же и страшного", в самом деле, раздражать Улыбка за это может и "перепасть" же Улыбка Я вот, предполагая, или " чуя" что тут-то вот может если что быть жарковато - врядли так беззаботно стал бы пытаться "дергать тигра за усы". Думаю, И Вы согласитесь с этим Улыбка

А в плане куда направить Ваше внимание, отвечая на Ваш вопрос " как бороться?".

И Вы правы, когда говорите, что поведение окружающих является отражением нашего собственного состояния. Во всяком случае - влияние тут есть достаточное одного на другое. Вы и сами вероятно - сможете вспомнить, что от того, как Вы сами воспринимаете состояние кого-то - может измениться и Ваша внутренняя реакция на него. Которая потом и на "внешнем уровне" поменяется.

Вот на эти моменты и надо( имхо) прежде всего обратить внимание.
Т.е. - изучать себя и свои реакции.. реальные. Не отключаться от себя в то что "должно быть так. .а есть вот так" - и не оценивать, в смысле ставить оценки - "хорошо", "плохо" - оправдываться или осуждать.. по привычной схеме. Просто наблюдать, слышать чувствовать себя и осознавать это. А потом уже, когда будешь знать что в тебе тебе не нравится по результату - пытаться думать, как это можно было бы поменять.. попробовать.

В одном и том же состоянии ( ступора Вашего например) - ведь МОЖНО поступить по разному. Можно и никак не поступать ..а можно сказать что-то типа " я зайду завтра".. А можно даже и со временем ( опробовав не раз и привыкнув) - попробовать и сказать хотя бы себе " А мне это не нравится ..я этого не хочу" - и не важно, что кто-то думает ( как часто нам кажется ) по другому. Или просто уйти, или включить телевизор и отключиться от человека ..- и многое другое. Если ты в себе ресурсы на это обнаружишь. А они - есть Улыбка

Просто ступор - совсем не " обязывает" делать одно и то же привычное. Просто в момент самого ступора ты не осознаешь ..а просто делаешь, что-то или замираешь..(кто какие реакции усвоил.. - кстати их можно и корректировать) автоматически - как и многое другое часто мы делаем автоматически.

Самое смешное и важное, что когда свой ступор начинаешь внутренне отслеживать - чувствовать себя и т.д. - вобщем осознавать, то через какое-то время обнаруживаешь, что ты, оказывается, можешь что-то попробовать.. можешь по крайней мере не быть его "рабом" - уже одним тем, что ты не бессознательно подчинен ему.. а ты на него
" смотришь и оцениваешь" - это уже совсем другое внутреннее состояние. В котором ты можешь пробовать. Ты уже встал на равных как минимум - то есть ты можешь контролировать.. а значит - управлять.

А отслеживать свой ступор - это на самом деле значит - "слушать" ( видеть, чувствовать) внимательно себя, все что в твоем, организме и в теле происходит.
Т.е. если мое многословие свести к сути - то следя за чем-то ты перестаешь бессознательно этому подчиняться.. получаешь возможность контролировать и управлять. И по крайней мере - перестаешь ( разрушаешь усвоенный стереотип) бессознательно подчиняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелочники! Душевные стрелочники, негатив вылить пытаются таким образом. Надо просто научиться делать так, что бы в момент выливания этого, оно при них же и осталось...
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Стрелочники! Душевные стрелочники, негатив вылить пытаются таким образом. Надо просто научиться делать так, что бы в момент выливания этого, оно при них же и осталось...
Я так понимаю, что стрелочниками Вы назвали "злых людей"? Да?
А я ни разу не видела злого человека. Нервных, обиженных, закомплексованных, вспыльчивых, не умеющих наладить контакт, выразить мысль... - пруд пруди. Но злого человека... Закатить глаза, задуматься
Почему-то вспоминается Остер: "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски".
Я хочу сказать, что можно легко обвинить человека, например, в не понимании. "Мне больно, а он не понимает". А понять, почему он не понимает? Не призываю оправдать хамство или несдержанность. Но можно перестать играть роль бедной киски. Можно постараться изучить этих "злых" людей, ситуацию. Понять мотивы, причины их поведения. Посмотреть на все уже под другим углом зрения! Т.е. не ждать, когда поймут тебя, а начинать понимать самому.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Я так понимаю, что стрелочниками Вы назвали "злых людей"? Да?
Думаю злыми можно назвать не только стрелочников. Ну да, в том числе и стрелочников.
Tannik пишет:
А я ни разу не видела злого человека. Нервных, обиженных, закомплексованных, вспыльчивых, не умеющих наладить контакт, выразить мысль... - пруд пруди. Но злого человека... Закатить глаза, задуматься
Есть люди, которые осознанно это делают, причем им бы добавить понимания не мешало.
Tannik пишет:
Почему-то вспоминается Остер: "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски".
Ну даже не знаю, что могло бы навеять такие мысли.
Tannik пишет:
Я хочу сказать, что можно легко обвинить человека, например, в не понимании. "Мне больно, а он не понимает". А понять, почему он не понимает? Не призываю оправдать хамство или несдержанность. Но можно перестать играть роль бедной киски. Можно постараться изучить этих "злых" людей, ситуацию. Понять мотивы, причины их поведения. Посмотреть на все уже под другим углом зрения! Т.е. не ждать, когда поймут тебя, а начинать понимать самому.
Можно понимать самому, даже необходимо, но к чему это надо? Если допустим ты понимаешь, а другие только говорят, что надо понимать других))) какой тогда смысл? Ты понял, другой понял, другой делает так, ты делаешь так. Смех Понять, почему другой не понимает это уже другое.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Можно понимать самому, даже необходимо, но к чему это надо? Если допустим ты понимаешь, а другие только говорят, что надо понимать других))) какой тогда смысл? Ты понял, другой понял, другой делает так, ты делаешь так. Понять, почему другой не понимает это уже другое.
Понимать самому, по-моему, нужно как раз для того, чтобы лучше разбираться в причинах поведения другого и источниках собственных реакиций. Чем лучше это получается - тем выше вероятность продуктивного, осмысленного общения, и тем меньше пустых обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Вы ответили настолько лаконично, что и добавить нечего.Улыбка
Хотя, нет, добавлю:
Igore пишет:
Можно понимать самому, даже необходимо, но к чему это надо?
Это относится к вопросу выбора роли. Какую роль предпочтительнее сыграть: "злого человека", "бедной киски" или человека думающего. Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монях, спасибо за книгу.
Остальным также спасибо за комментарии.

Понять таких людей можно. Они занимают активную жизненную позицию. Если они сталкиваются с глупостью, они так дают понять, что человек "тупит". Это и понятно - ведь если сказать кому-то "ты говоришь глупость", это будет менее понятно человеку, чем если наглядно показать.

Но вот я человек давольно необщительный. И часто слышу подколки, основанные на моих жестах и мимике. По идее не пофиг ли должно быть моим друзьям до этого?

По идее нормальный человек не должен быть мнительным. А те, кто ***** мозги, делают ээто так, чтобы формально было нечего предъявить. Это ведь посути разыгрывание паранои у человека. Если хоть как-то реагировать на раздражение - человек всегда сможет "отмазаться" - естественно он не имел в виду того, что я подумал. А если я делаю вид, что не замечаю этого, то "атаки" продолжаются с нарастающей силой. Не делать вид а по-настоящему не замечать почти не получается, да и как это возможно в человеческом мире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

А я ни разу не видела злого человека. Нервных, обиженных, закомплексованных, вспыльчивых, не умеющих наладить контакт, выразить мысль... - пруд пруди. Но злого человека... Закатить глаза, задуматься
Почему-то вспоминается Остер: "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски".


вы 100% правы. злые и добрые здесь только для обозначения.
где-то слышал такую фразу - мир делится на 2 категории людей - умных и добрых.
но смотрите - нервные, обиженные и т.д. люди у злых (читать "умных") вызывают лёгкое отвращение и насмешку. в то время как действия умных людей, направленные на то, чтобы показать глупому человеку его глупости - вызывают кучу негативных эмоций. в конце концов мы все ищем счастья, и коеффициент интеллекта не главное в этой жизни. зачем создавать отрицательную энергию?

мне (встаю на позицию доброго и глупого закомплексованного человека) было бы спокойнее если бы меня не доставали подобным образом, и думаю отделаться от меня и окружить себя умными и интересными людьми давольно легко.

может быть, вы ответите на свои вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, есть люди, которые подкалывают и хотят унизить. Но ведь таких видно сразу, правда же? Если не сразу, то чуть позже точно. Такие люди есть и их не мало. Пытаются вознестись за счет кого-то и ищут таких баранов, с кем такое проходит. Это очень неприятно, когда отъезжаются на тебе.
Но такие люди НИКОГДА моими друзьями не станут. Внутренняя неприязнь не поспособствует дружбе. Я же себе не мазохист? ЗАчем мне такие друзья? Я буду избегать общения.
Это пункт один.
Если в Вашем окружении все или многие друзья такие, это говорит о другом, о чем вы сами догадываететесь - Ваше видение ситуации, Ваше поведение, Ваши мысли. Здесь придется разобраться и поработать. Усиленно. Где-то пробуксовывает на самооценке. Типичаная оценочная зависимость. Если слишком "привязываетесь" к словам, значит, Ваше мнение о Самом Себе так сильно зависит от того, что об этом говорят другие. А своего собственного менния о себе не имеется и поэтому его доакзательства не предъявляются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Андрей, есть люди, которые подкалывают и хотят унизить. Но ведь таких видно сразу, правда же? Если не сразу, то чуть позже точно. Такие люди есть и их не мало. Пытаются вознестись за счет кого-то и ищут таких баранов, с кем такое проходит. Это очень неприятно, когда отъезжаются на тебе.
Но такие люди НИКОГДА моими друзьями не станут. Внутренняя неприязнь не поспособствует дружбе. Я же себе не мазохист? ЗАчем мне такие друзья? Я буду избегать общения.
Это пункт один.

у меня таких друзей мало - но формально они претендуют на роль близких друзей. думаете они готовы жертвовать дружбой ради того, чтобы самоутвердиться за счёт меня?


Зая пишет:

Если в Вашем окружении все или многие друзья такие, это говорит о другом, о чем вы сами догадываететесь - Ваше видение ситуации, Ваше поведение, Ваши мысли. Здесь придется разобраться и поработать. Усиленно. Где-то пробуксовывает на самооценке. Типичаная оценочная зависимость. Если слишком "привязываетесь" к словам, значит, Ваше мнение о Самом Себе так сильно зависит от того, что об этом говорят другие. А своего собственного менния о себе не имеется и поэтому его доакзательства не предъявляются...

с этим согласен. это кажется близко к правде. мне трудно сказать есть ли у меня мнение о самом себе, но вот доказательст я и правда не предъявляю.
порекомендуете рецепт как завести мнение о себе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инетересно, кстати, что я порой выступаю в роли жертвы, а порой сам являюсь подобным агрессором. пытался представить себя на месте людей, которых задеваю я и понять чего мне делать не стоит, но пока безрезультатно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:

мне трудно сказать есть ли у меня мнение о самом себе, но вот доказательст я и правда не предъявляю.
порекомендуете рецепт как завести мнение о себе? Улыбка

Ура! Рада, что мы нашли ключик. Как завести мнение о себе - есть много разных способов.
Поскольку у Леви много что написано, посоветую его книги. Это раз.
Второе. Относительно себя. Мне лично не хватало здоровой Агрессии. Я не разрешала себе "агрессировать" по отношению к другим. А именно по отношению к близким и друзьям. Всегда пыталась быть для всех паинькой. А не надо!! Если что не устраивает - скажи это. Даже, если потом будешь не прав. Ты сейчас защищаешь Себя, Свое мнение. Оно Твое и не надо его бояться. Остаивай себя. Даже если страшно, что это пойдет в разрез с другими мнениями и приведет к конфликтам. Дружба на то и дружба, что непонимания решаются. Это как все в семье. Не надо молчать в тряпочку. В конце концов ты не только о себе беспокоишься, но и ваших общих отношениях. Хорошо тебе - хорошо другим!
Ну и следующее. "Поднять" самого себя в своих глазах. Чем-нибудь увлечься, с энтузиазмом, с озорством, со страстью. Очень сильно. Хорошо бы спортом (борьбой, теннисом, плаванием и тп.), но можно и другим: хоть астрономией, шахматами, историей, чем-то, что в удовольствие, куда сам продвинешься ментально. Что даст тебе толчок. Это напрямую никак не связано. Но косвенно очень помогает обрести внутрений стержень, это именно то - что Твое и только Твое, где ты сам себя идентифицируешь, где принимаются только собственные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, 5 в зачётку! Но кое чего тут не хватает! Есть маленькое, кое-какое звериное дополнение. Не буду о нем, ибо всё гуманно! Плач, или очень грустно
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:
Но вот я человек давольно необщительный. И часто слышу подколки, основанные на моих жестах и мимике. По идее не пофиг ли должно быть моим друзьям до этого?
А вот на это можно отреагировать с юмором. Можно даже самому специально те жесты и или мимику, которую пародируют - специально предъявлять, и самому над этим поржать. Первому. Когда ты сам над собой смеешься, разделяешь чей-то юмор, пусть даже не всегда добрый - то такая твоя реакция - она же не та же самая, что ты в ступоре. Окружающие тоже из-за этого могут поменять и свои реакции.. Да и вообще - эти Ваши жесты - они ж потому, что Вы классный такой! Разве не так? Разве Вы сам в это не верите? Вы - внтури себя то.. изначально? Врядли Вы стали бы что-то делать, будучи уверены, что Вы делаете что-то нехорошее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Андрей_ пишет:
где-то слышал такую фразу - мир делится на 2 категории людей - умных и добрых.
Есть такое мнение, да - но оно мне крайне не близко. "Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, а сердце - умным будет", - вот это, по-моему, в точку.
Цитата:
действия умных людей, направленные на то, чтобы показать глупому человеку его глупости - вызывают кучу негативных эмоций.
Это как раз и есть, по-моему - злой ум. А значит - ум ущербный, недозрелый, неполноценный... Чтобы в этом убедиться - достаточно посмотреть, учитывают ли эти люди негативный результат своих усилий... Ведь нет, правда? И никаких попыток не делают изменить подход... При чем же тут ум?
Иешуа Га-Ноцри считал, что злых людей нет на свете - есть только обиженные... Те, кто травит других, просто мстят за свои обиды, сбрасывают негатив, пытаются таким образом самоутверждаться, лечить раненую самооценку...
Цитата:
инетересно, кстати, что я порой выступаю в роли жертвы, а порой сам являюсь подобным агрессором.
Вот-вот, вы по собственному опыту это знаете... Не сильно удивлюсь, если окажется, что и ваши преследователи нередко оказываются в роли жертвы чужих насмешек...
Цитата:
мне (встаю на позицию доброго и глупого закомплексованного человека) было бы спокойнее если бы меня не доставали подобным образом
А что, если попробовать поискать в этой ситуации плюсы? Просить насмешников перестать вас доставать бессмысленно, не реагировать - тоже... Значит, остается только научиться вести себя с ними так, чтобы видеть в вас объект для насмешек им больше в голову не приходило...
Знаете старый анекдот про тренера по плаванью, который запускал в бассейн заводную акулу? По-моему, судьба, сталкивая не очень уверенного в себе человека с такими "доброжелателями", как вы описали, ведет себя, как этот тренер: организует преследование не ради того, чтобы помучать, а чтобы подтолкнуть к активному движению в нужном направлении, привлечь внимание к ведущей на сегодняшний день задаче, заставить выложиться по полной программе, не халявить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:53    Заголовок сообщения: сатанизм Ответить с цитатой

чтобы еще более подробно раскрыть тему, скажу, что многие не скрывают своих "злых" намерений, но используют это слово как бы с усмешкой. например некоторые люди называют себя сатанистами. если вы не знаете, что это такое, не спешите ассоциировать сатанизм с казнью петухов и т.д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сатанизм_ЛаВея

Те, кто открыто говорят, что любят по***ть мозг. Тоесть они как бы дают форы участникам игры, зная, что у жертвы всё равно нет шансов. А если у жертвы нет шансов, чему она может научиться из этого урока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, эти люди - сами жертвы, неужели не находишь???
Это же типичаная секта, и сначала им хорошенько прополаскали мозги, что якобы они манипулируют, на деле манипулируют ими.
Те, кому это надо - уже по сути Несвободны!
Свободному - этого не надо. Ему не надо чувствовать себя не жертвой, не палачом. Он - свободен.

Знаешь, как хорошо видно тех, кого прижимают? - Они сами прижимают! Это цепная реакция.
Мой проф был очень авторитарным человеком, всех по линейке, очень суров и часто несправедлив, любил унизить. Как же я удивилась, когда познакомиалсь с его женой. Его жена была монстром, а он ее - пушистым пудельком. Всё стало на свои места. Его осталось только пожалеть.
Свободный человек унижать и давить не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может быть и малодушная, но в течении жизни стараюсь не общаться с людьми, которые ехидно или зло пытаются меня задеть. Достаточно один или два раза послушать манеру разговора такого человека, делаю вывод, и уже больше не обращаюсь, или стараюсь не контактировать с таким человеком.
Причём, правда, такие люди не специально зло шутят, у них просто манера общения такая. Потом они искренне удивляются, почему я не звоню, не прихожу в гости. Я ссылаюсь на занятость, но сама для себя знаю "почему".
А малодушная в том, что никому ничего не доказываю, эти люди даже не знают, почему другие избегают их. Честнее было бы объяснить им в чём они не правы, но мне не охота. Я ушла, а остальные сами пусть разбираются.
Некоторые с удовольствием общаются с такими людьми, не замечают подколок, считают, что "вот такой он человек". А мне не по душе. Поэтому я просто отхожу в сторону.
Андрей, может Вам просто поменять круг общения?


Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (18.12.2008 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Андрей_


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, поменять круг общения - это первое, что приходит в голову при таких ситуациях. Но вокруг всегда найдутся другие люди, которые тоже будут подкалывать. Это всё же моя (ваша) внутренняя проблема, а не людей. Их поведение - отражение вашего внутреннего мира. Поэтому от себя не убежишь. Сейчас читаю книгу Леви "Искусство быть собой" - это то, что нужно.

Мне бы хотелось перейти к обсуждению книги. Поделитесь опытом как и какие маски вы надеваете при общении, которое вас негативно задевает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100