Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друзья - раз в году.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:28    Заголовок сообщения: Друзья - раз в году. Ответить с цитатой

У нас есть друзья семьи- семейная пара. Вернее, все- таки друзья больше моего мужа.
Ребята очень приятные. Живем мы на расстоянии 20 минут друг от друга. Но видимся раз в год. Причем вся инициатива общения исходит от нас. Они всегда заняты, при этом если таки удается встретится - очень милы и сердечны, и всегда рады помочь. Последний раз должны были увидется на прошлой неделе- как всегда что-то случилось, они не смогли.
В общем, у меня чувство, что они как-то не стремятся к общению с нами, более того - его избегают. При этом, когда мы попытались на эту тему (мож чего-то случилось или еще что?) завести, они даже немного обиделись. Надо сказать, что режим работы у них очень напряженный (она врач в госпитале, частые ночные дежурства), он много ездит по миру.
Не хочется навязываться, если они действительно избегают общения, не хочется бросать попытки общаться, если это обычная занятость. Какой то неприятный осадок, какая-то недоговоренность в воздухе.
Я понимаю, что бесполезно спрашивать, что у них в голове, просто хотелось бы понять как себя можно вести в этой ситуации.
Вопрос, собственно, чтобы разобраться с собой больше, чем с друзьями.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, а что все-таки вас беспокоит в этой ситуации? Вам хотелось бы видеться с этими людьми чаще?
Если допустить, что вы с ними не друзья, а просто хорошие знакомые, которые видятся раз в год - это что-то изменит для вас?
И еще вопрос: у вас с ними всегда было так, с самого знакомства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущает, что раньше формат был другой. Т.е. они были гораздо больше, чем просто знакомыми. Такое ощущение, что что-то случилось. А что- не говорят.
Хотелось бы видется чаще, это да. Но стоит ли названивать, если все равно получаешь отказ в последний момент? Т.е. не навязываемся ли мы?
Т.е. если просто видится раз в год, но при этом из-за занятости и других интересов - отлично. Боюсь, что есть какие-то подводные камни и меня это смущает.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно, что Вас именно беспокоит? Вы переживали, что они не очень хотят встречаться, они отрицают, "не сознаются" Улыбка ..Все нормально.

Живите так, как Вам бы с мужем хотелось, а они - уж как у них получается.

Или узнайте (как-то, не знаю, как ,чтоб это не испортило еще хуже Ваши отношения.. ) их истинное отношение к Вам, и тогда решайте. Или на "сейчас" примите их уверения за истину, и живите спокойно. Если У Вас от количества этих встреч что-то важное не зависит..

А что, кстати, Ваш муж - не переживает по этому поводу? Как к этому относится? Это же больше его друзья.. А то, может, Вас подспудно беспокоит что-то насчет мужа? Ну это, конечно - так ..выстрел наобум с моей стороны.. Улыбка

Вообще, лучше ломать голову зная какой то критически минимальный объем фактов.. А то так можно ведь надумать от себя много чего.. и "осадок останется", хотя "там" может и не быть ничего Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А формат другой стал без видимых причин? У вас самих никаких изменений не произошло?
Для меня это тоже актуальная тема. У меня есть друзья, с которыми я дружу много лет, с кем-то даже со студенческих времен, но в последнее время у нас очень одностороннее общение: я им звоню, они мне - нет. При этом вроде бы очень рады моим звонкам (редким) и встречам раза два в год. Мне грустно из-за этого. Но я сама немного "выпала из жизни", сидя дома с детьми уже лет семь, так что дело скорее всего во мне. Может быть, у ваших друзей что-то похожее, работа например отнимает больше сил, чем раньше? Именно сил, а не времени, время выкроить легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, лучше ломать голову зная какой то критически минимальный объем фактов.. А то так можно ведь надумать от себя много чего.. и "осадок останется", хотя "там" может и не быть ничего
Вот -вот . Как раз таки неприятный осадок и есть. Муж тоже недопонимает. Ну вот представьте, ребята эти способствовали нашему переезду, помогали найти жилье (именно поэтому мы живем в 20 минутах ходьбы друг от друга), много еще чем помогли и довольно существенно. Первое время мы общались довольно много- и потом ...раз, и все. Не звонят, все время заняты чем-то, если мы звоним, нет традиционных открыток на праздники и еще куча каких-то мелочей.
Не люблю таких непонятных ситуаций, аж ужас. Думаю, чем таким мы могли обидеть? Обидели ли? Наших "советстких" товарищей я уже бы к стенке прижала, чтобы признались в чем дело, а тут ... английская вежливость - это непробиваемо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может у англичан это в порядке вещей? Типа - помочь, целый год опекать ..а потом - плывите сами? Улыбка Опять выстрел наобум.. Может им соседи намекнули, что плотно дружить с русскими - дурной тон.. мало ли что ..и не обязательно из плохого.. ну еще пару - Может, у них кризис сказался, и им "не до грибов"..

Я бы на Вашем месте просто выразил им, что Вы им очень благодарны, что надеетесь, что Вы их ничем не обидели или еще чего.. а если так и произошло - то это из-за Вашего незнания а не по злой воле, что Вы очень рады с ними общаться и хотите делать это чаще, что готовы им помочь если что - и все.
Если ничего дурного там между Вами нет - то это, наверное и все, что стоит сделать сейчас.
Мне кажется, я в такой ситуации - на этих
"размышлениях" бы и успокоился и насчет себя, и насчет них.
Конечно, я не знаю Вашей ситуации и я не Вы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация с соседями. Когда мы переехали в этот дом, между нами завязались очень хорошие отношения, они были от нас в "восторге", мы регулярно чаевничали и гуляли. Потом у них появился малыш, потом у нас, я думала, что дружба окрепнет, наши детишки будут общаться и проч. Этого не произошло. Они по прежнему милы, но от общения ускальзывают, а почему- я не понимаю абсолютно.

Чуть позже у меня появилась версия (может быть я и неправа, это так, ощущение просто): они наш "дух" не усваивают, мы с мужем для них слишком..крупны что ли...Нас интересуют вопросы политики, философии, религии, психологии, творчества, у нас большой объем информации, богатая речь, мы эрудированы и интересны (это я без хвастовства). Но они люди гораздо более простые, незатейливые, им эти философии триста лет не нужны. Они немного теряются, когда надо поддерживать разговор на серьезную тему, так как им нечего сказать.
Поэтому, по видимому, стали от нас отдаляться....Напрямую сказать нам об этом конечно невежливо и неприятно (им)- это все равно что сказать: мы признаем, что мы глупее вас. Поэтому тут сработает тактика такого вот вежливого невнятного выскальзывания.
Я поначалу злилась и обижалась. Сейчас уже нет.

Может быть и у вас, Анастасия, такое вот несовпаление по "фазам" с ними? Чисто такое, знаете, духовное, а не житейское.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скорей на месте Ваших друзей.
Меня и раньше (с семьёй) куда-то друзья-знакомые приглашали. Бывший муж или ленился, или если очень надо было идти, шёл.
А мне почему-то это всё не надо было. Не то чтобы лень, а как-то не интересно, скучно что ли... И если была возможность куда-то не идти, я предпочитала не ходить.
Также скучно было писать открытки. Постепенно перестала их писать.
Вообще поняла, чтобы общаться с друзьями-знакомыми надо прилагать усилия.
Вот сейчас, когда друзья бывшего мужа отошли вместе с ним, стала вспоминать своих знакомых и (что для меня удивительно) иногда позванивать сама.
Если хотите с друзьями общаться, то не заморачивайтесь, приглашайте и всё. Я бы на вопросы всё равно искренне не ответила. Так что... Приглашайте чаще, чем раз в год (если захотите, конечно). И посмотрите, откажутся или нет. И даже если откажутся, сошлются на занятость, всё равно, потом опять приглашайте.
Может быть они люди такие, сами не позвонят, а ждут, когда вы позвоните.
Вот дочка моя никогда не позвонит. И что? Я сама звоню тогда, когда хочу. Мне даже удобнее. Захочу - раз в неделю, а соскучусь - чаще. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну может у англичан это в порядке вещей? Типа - помочь, целый год опекать ..а потом - плывите сами? Опять выстрел наобум.. Может им соседи намекнули, что плотно дружить с русскими - дурной тон..
АНД, развеселили про соседей Смех Поясню, друзья действительно были близкими моему мужу на протяжении нескольких лет. Они англичане, но жившие в России и знающие русский (кстати, там и познакомились с друг другом), так что нашу культуру тоже понимают прекрасно, и мы точно далеко не одни русские с которыми они дружат.
Цитата:
Может быть и у вас, Анастасия, такое вот несовпаление по "фазам" с ними? Чисто такое, знаете, духовное, а не житейское.
Да в том то и дело, что вроде всегда были на одной волне. Ну, там дама постарше, как-то помудрее что-ли, это да.
Знаете, вот подумала, что скорее всего там действительно занятость и может быть какие-то внутресемейные проблемы (похоже). Ведь когда получается встретится - так тепло и здорово общаемся.
Да, прочитала посты, похоже, что не только англичане избегают напрямую говорить о причине нежелания общаться.Честно говоря, я бы тоже не сказала напрямую, даже если бы какой напряг был.
В общем, поживем- увидем. Меня именно пугало, что может быть мы что-то не то сделали, а обидеть людей, от которых я видела только искренне хорошее отношение очень бы не хотелось.
Спасибо всем!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,
Появление ребенка в семье сильно влияет на формат общения (время встреч, занятие, темы разговоров). Может в этом дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
вот подумала, что скорее всего там действительно занятость и может быть какие-то внутресемейные проблемы (похоже). Ведь когда получается встретится - так тепло и здорово общаемся.

О Настя, очень даже может быть. У меня была аналогичная ситуация с той стороны. Общались с парой, ходили друг к другу в гости, помогали друг другу. А когда начались внутренние проблемы, вообще перестали общаться. Миленько поздоровались и всё. И вроде не расскажешь, что проблемы есть. Потому что, изначально знали друг друга как "пары" и соответственно общались (только в парах). С подругой бы давно уже поделилась. А ней/ними никак.
Могу представить, как они удивлялись вдруг откуда появившейся отстраннености.. Но дело-то точно было не в них. Мне и самой неловко было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Anastasia,
Появление ребенка в семье сильно влияет на формат общения (время встреч, занятие, темы разговоров). Может в этом дело?
Lucy, весь мой опыт общения с ними был уже после ребенка, так что в данном случае что-то другое.
Кстати, вчера муж напомнил о том, как мы сами "футболим" симпатичных ребят- соседей - все заняты.
В Лондоне живет моя одноклассница, и еще подруга- однокурсница (повезло!). С одноклассницей видимся раз в год (хотя и дети одного возраста и тем общих много), с однокурсницей до сих пор не встретились (хотя много общаемся по телефону), хотя опять же -живем в 30 минутах друг от друга. Все как-то заняты, все не до того.
В общем, лучше самим искать возможности для общения, оказывать маленькие знаки внимания, чем думать и гадать, почему кто-то другой этого не делает.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100