Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство Себя - что и откуда это?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:05    Заголовок сообщения: Чувство Себя - что и откуда это? Ответить с цитатой

Соседняя тема навеяла. Улыбка
Когда жила в Карелии, рядом с домом был сосновый лес, я туда ходила гулять с собакой: долгое время идешь одна, потом выходишь на каменный берег озера, присядешь на камень и можно так долго сидеть в тишине, любоваться закатом.. вода в озере глубокая и совершенно прозрачная. Еще там часто голышом купалась. Абсолютное очарование. Только не собой-одной. А общим состянием. Ощущения Себя. Вот как это называется.
Этим летом была снова в Карелии, в поезде познакомилась с парнем (он сам тоже не из Карелии), но он мне сказал именно моим мыслеобразом: "люблю Карелию за то, что я там себя СОБОЮ чувствую". Я очень удивилась, оказывается, не у меня только так.. По-другому это никак не описать.
И все ж, отчего это? Ощущение себя частью природы?
И почему такое редкость, я была и в горах и пустыне, да и еще много где - да, красиво или очень красиво, но в душе не возникало этого чувства как там.. Может, место там колдовское? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:07    Заголовок сообщения: Re: Чувство Себя - что и откуда это? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Может, место там колдовское? Улыбка

"Место силы"? Что-то в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущение себя собой и ощущение себя частью природы - это одно и то же?
У меня на Алтае так было. Правда, в Карелии я не была Улыбка А почему не во всех красивых местах так бывает - наверное, не в красоте дело, а в том, что что-то цепляет. Какие-то образы... что-то родное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня здесь, в городке, где мы сейчас живем, вначале очень ярко и четко такое ощущение было - красоты, гармонии, ощущения себя на своем месте. Я с ним какое-то время практически непрерывно ходила. Потом как-то потускнело и теперь нечасто появляется. Чем-то похоже на влюбленность, которая со временем перетекает в нечто более привычное и спокойное.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня бывало такое чувство еще и в городе. Вдруг какая-нибудь улица, или даже угол дома... хотя я не очень верю в реинкарнацию и не думаю, что когда-то жила во всех этих местах. Просто есть какие-то внутренние совпадения, или очень сильно скрытые ассоциации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Карелию не скажу, ибо не был.. но доводилось читать и т.д. - что именно там многие испытывают нечто похожее. Все таки это, наверное, ощущение себя и одновременно ощущение единства с чем-то. .с миром, с природой.. Может - ощущение себя частью.. и т.д. И это ощущение все-таки - покоя и приятного ..может быть даже счастья. Причем , иногда покой может быть даже во время жуткой грозы.

У меня - своя Карелия, место где я родился.. Там тоже замечательная природа. И лиственные и хвойные леса и смешанные.. и т.д. До сих пор иногда мысленно "туда" переношусь.. В одно самое любимое место - на небольшом пригорке, на солнечной поляне, где рядом дубрава большими древними дубами, тут же недалеко начинается небольшой ельничек, смешанный со всякими березками -липами.. А внизу через овраг, поле и за ним - речка. .вид просто потрясающий для меня..
Речка сверху кажется такой спокойной. Хотя и течет порой быстро
Очень хорошо помогает отключаться и переключаться, если голова "опухнет", если чувствуешь, что сейчас впадешь в какое-то "нездоровое" состояние. Или уже в нем находишься. Улыбка

Наверное это чувство можно назвать интегральным.. когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. Любовь - это когда чувствуешь себя "на своем месте", "дома", что "именно так и должно быть".
Она, любовь эта вызывается каким-то конкретным местом (предметом, человеком) или просто "снисходит" на тебя, как там Дария писала - "была в поле любви"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ощущение себя собой и ощущение себя частью природы - это одно и то же?

Калашников, конечно, нет.. Я просто не знаю, отчего это. Так подумалось.
Я была в Африке - картины, захватывающие дух, полный восторг, огромные звезды, каких у нас и не видно.. Альпы - кружится голова и не верится в реальность увиденного.
Но то ощущение ни в какое не сравнится.. Думаю, не существует нужных слов, чтобы описать это.
Я не знаю, что чувствуют люди в Гималаях или на Алтае.. Но предполагаю: открываeтся панорама, кусочек мира, может, и не совсем необычного, но он видится по-волшебному, что-то что переворачивает сознание.. То, о чем читала и слышала от других.
Но и это не то. Смущение Улыбка
Не знаю, я, короче.
Сорри, запутала вас совсем.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Наверное это чувство можно назвать интегральным.. когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка

Я сейчас подумала, может и есть нирвана?..
Там нет места восторгу, просто глубокая инспирация до заворожения.. и при этом чувство свободы. Хотя слово свобода не подходит - в тот момент не думаешь о том, что ты свободен (если свободен, то значит от чего-то?), да, единение подходит лучше.. единение с речкой, лесом, облаками.. всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка
У меня такое чувство возникает только на пустынном берегу моря или в летней, душистой степи: только ты и твой огромный мир, а сверху вас укутывает ласковое, бескрайнее небо.
И ещё у меня есть мечта - "поговорить" теперь с Океаном, наедине. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД пишет:
когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка
У меня такое чувство возникает только на пустынном берегу моря или в летней, душистой степи: только ты и твой огромный мир, а сверху вас укутывает ласковое, бескрайнее небо.
И ещё у меня есть мечта - "поговорить" теперь с Океаном, наедине. Смущение

да, немаловажный фактор - все такие откровения происходят только наедине!

я в детстве с ветром разговаривала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

я в детстве с ветром разговаривала...

А вы читали книжку "Мэри Поппинс"? Там есть глава "История близнецов" - о том, что дети, пока у них не появились первые зубы, понимают язык ветра, солнца, птиц и зверей. Я про себя этого не помню, но верю почему-то. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И ещё у меня есть мечта - "поговорить" теперь с Океаном, наедине. Смущение
У меня есть ощущение моря.. неожиданно мне открывшегося ( так из-за угла типа) .. как-то в детстве. Тоже хорошее - но это больше было именно чувство чего то большого большого, спокойного ..нависающего над всем миром. Это может быть "место" куда тебя может потянуть.. с чем ты может быть мог бы объединиться - но не совсем место, в котором ты уже чувствуешь себя частью всего.. Как то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
с чем ты может быть мог бы объединиться - но не совсем место, в котором ты уже чувствуешь себя частью всего..
Возможно, это разные оттенки одного чувства? Я не нашла такого места, где мне бы захотелось остаться, где я чувствовала бы себя "дома". Если раствориться и слиться - разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раствориться в чем-то родном, или быть поглощенному чем-то незнакомым. Про это примерно я хотел сказать. Или раствориться даже в этом незнакомом и неведомом еще пока тебе.
Не в слове, обозначающем, глагол разница. А в том - с чем сливаться/растворяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
А в том - с чем сливаться/растворяться.
Или в глаголе "объединяться" с чем-то? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже и сказал выше - в том, с чем именно. С чем то родным или с чем-то незнакомым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Как я уже и сказал выше - в том, с чем именно. С чем то родным или с чем-то незнакомым.
Родное - это то, что дано изначально, по факту рождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всяком случае - это не то, что незнакомое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Во всяком случае - это не то, что незнакомое..
Я родилась в степной зоне. Мне не следует мечтать об Океане? Мой удел - степь, и нефиг! Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще и не думал, о чем кому, в т.ч. и Вам, следует мечтать.
Я говорил о разнице чувств. Для меня причем. Надеюсь, что я хотел сказать об этом понятно.
Думаю, к Вашим мечтам, особенно в таком ракурсе - о чем следует, и чей что удел - имеете отношение Вы. Я тут явно не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД пишет:
Во всяком случае - это не то, что незнакомое..
Я родилась в степной зоне. Мне не следует мечтать об Океане? Мой удел - степь, и нефиг! Так?

Я родилась в Сибири, причем не в глухой тайге, а в городе. Но когда первый раз в жизни попала в восточный Крым, появилось ощущение "родного". И сколько раз там была - всякий раз одно и то же. Может быть, родное - не обязательно географическая родина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
АНД пишет:
Наверное это чувство можно назвать интегральным.. когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка

Я сейчас подумала, может и есть нирвана?..
Там нет места восторгу, просто глубокая инспирация до заворожения.. и при этом чувство свободы. Хотя слово свобода не подходит - в тот момент не думаешь о том, что ты свободен (если свободен, то значит от чего-то?), да, единение подходит лучше.. единение с речкой, лесом, облаками.. всем.
Не знаю.. может и можно. О нирване у меня только общие какие-то ..не конкретные понятия. Возможно это вообще - когда нет практически никаких ощущений? Ну, я повторюсь - не могу быть "экспертом". А насчет свободы - интересная мысль. Я как-то наткнулся на описание того, как правильно выполнять асаны. Там достаточно прямо приводилась мысль, что если в момент выполнения всяких этих поз - ты что-то чувствуешь, что-то тебя беспокоит или радует - это не есть правильно. Нужно быть свободным от всего ..ничего не ощущать и т.д. и т.п. Может быть это об одном и том же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Я вообще и не думал, о чем кому, в т.ч. и Вам, следует мечтать.
Однако Ваш первый комментарий был посвящен фразе именно о моей мечте об океане. Степь Вы как-то не заметили. Показать язык
Цитата:
Я говорил о разнице чувств. Для меня причем.
Потому мы все и разные, что думаем и чувствуем по-разному. И подумалось, а не так ли родство душ нами определяется? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Надеюсь, что я хотел сказать об этом понятно.
Вполне. Васко да Гама и Колумб - не Ваши детские герои. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Наверное это чувство можно назвать интегральным.. когда ты - и ты, и одновременно часть всего мира..и вы едины, а не враждебны Улыбка
Да... Я хорошо помню такое ощущение. Я бы назвала его еще ощущением наибольшей внутренней заполненности. Когда ощущаешь в себе каждую клеточку - как она живет, дышит. Чувствую счастье и душевный подъем только оттого, что ЖИВА. Вне зависимости от достижений, качеств и пр. Вот сейчас этого нет. Но я помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100