Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу понять и не могу простить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 15:27    Заголовок сообщения: Не могу понять и не могу простить Ответить с цитатой

По сути речь идет о психологической травме. Как вспомню - так "вздрогну". Что-то такое в глубинах подсознания осталось... Безобразное.

С первой женой мы прожили вместе 12 лет.
Развод, естественно, дело не ахти какое приятное - были и скандалы, и взаимные оскорбления... Как у большинства людей, наверное.
У меня было чувство вины и чтобы его загладить, все совместно нажитое, я оставил жене.
Где-то года через два я совершенно случайно обнаружил, что из шкатулки моей покойной матери пропали золотые вещи: сережки, обручальное кольцо и дамские часики. Дома я этого всего не смог найти и позвонил к своей бывшей, мол, не знает ли она куда все подевалось... И получил следующий, совершенно спокойный, ответ:
-Я забрала. Я ведь помогла тебе похоронить родителей. Это мне плата за ту помощь...
У меня появилось такое чувство, будь-то мне гвоздь забили в сердце.

10 лет прошло с тех пор!!! А гвоздь так и остался в душе. Иногда вижу бывшую жену в городе, случайно. И каждый раз, как в – первый, болит невыносимо. Не могу понять и не могу простить. И сам же страдаю от этого. И не знаю, что с этим делать…
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвозди надо вынимать - выкупите эти вещи.
Я бы, конечно, сделала по другому. Просто бы зашла в дом - и потребовала бы их назад.
Эти вещи пренадлежат Вам и то, что она сделала, - настоящая кража.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк. Ну, что тут скажешь? Очень нечестно и гадко она поступила. Понимаю вашу боль и гвоздь в сердце. Но знаете что? Вашей бывшей жене, по-моему, гораздо хуже, чем вам. Это большое несчастье - так поступать, значит настолько ей плохо, что она пытается вот такими поступками компенсировать себе какую-то душевную боль, пустоту, может быть или обиду, нанесенную когда-то кем-то другим.
А может, таким корявым способом пытается доказать себе самой, не только вам, что тоже имеет право на воспоминания о вашей маме, потому что хоронила, потому что не чужая ей...
Ну вот бывает так - все смешивается в одну кучу, и воспоминания, и тоска о человеке, и своя боль, и всякие материальные вещи, деньги-драгоценности и прочее.
Простите ее, если сможете, - вы же много чего понимаете уже в этой жизни, у вас есть мудрость, свой большой опыт выживания души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы эти мамины вещи (по сути фамильная драгоценность) были мне очень дороги, я бы пошла к этой женщине и прежде всего, рассказала о том, что эти вещи для меня значат. А потом предложила бы их, если не вернуь, то хотя бы обменять на что-то или выкупить. А если дело не с только в самих драгоценностях, сколько в том поступке жены, что ж, разные люди поступают в напряженных и тяжелых ситуациях по-разному. Может, на тот момент, когда она это сделала, ей было больно и хотелось сделать больно в ответ, отомстить. А может, знаете, она и правда хотела какого-то продолжения отношений, пусть оно даже начнется на почве ссоры по поводу этих вещей. Но вы два года не замечали пропажи и продолжения выяснения отношений не произошло, и со временем, и нужда в нем отпала.
Всё может быть, на самом деле. Возможно, вам никогда не удастся понять, зачем она это сделала. Но попробуйте простить хотя бы себя за то, что позволили этому произойти. А если думаете, что как-то можете изменить ситуацию - поговорить с бывшей женой, вернуть вещи, и от этого вам станет легче - попробуйте.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, мне кажется, вы удивительно добрый человек, если так думаете!

Бурёк написал:
И получил следующий, совершенно спокойный, ответ:
-Я забрала. Я ведь помогла тебе похоронить родителей. Это мне плата за ту помощь...


Т.е. совершенно меркантильный интерес! Я здесь не усмотрела ни одной капли какой-то душевной боли или желание оставить вещи на память и т.п. Она очень четко изложила свою позицию. Она посчитала себя вправе решать за него, что делать с вещами его матери, и не стыдится этого сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Даша, мне кажется, вы удивительно добрый человек, если так думаете!

Бурёк написал:
И получил следующий, совершенно спокойный, ответ:
-Я забрала. Я ведь помогла тебе похоронить родителей. Это мне плата за ту помощь...


Т.е. совершенно меркантильный интерес! Я здесь не усмотрела ни одной капли какой-то душевной боли или желание оставить вещи на память и т.п. Она очень четко изложила свою позицию. Она посчитала себя вправе решать за него, что делать с вещами его матери, и не стыдится этого сейчас.

Не, Зая, я не очень добрый человек на самом деле. К сожалению. Просто я с такими ситуациями встречалась, когда люди совершали мерзкие меркантильные поступки, а потом оказывалось, что это не от корысти, а от неумения по-другому выражать свои чувства. По большей части это не видно со стороны.
Это я не к тому, что нужно все терпеть и ничего не предпринимать. Да, если есть возможность поговорить и вещи вернуть - это надо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Не, Зая, я не очень добрый человек на самом деле. К сожалению.

Ой-Ё!!! Еще не хватало, чтоб вы здесь сцепились друг с другом, как на дневнике Кибера...
"Добрый человек" - это ярлык. Можно на себя повесить. А можно - на другого человека. И потом ходить, как с орденом...
Аллё? Люди! Мы не добрые и не злые. Мы бываем ИНОГДА добрыми, а ИНОГДА злыми. И это - ИСТИНА. И жизнь состоит именно из сумм наших состояний и поступков.

Вы думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

Аллё? Люди! Мы не добрые и не злые. Мы бываем ИНОГДА добрыми, а ИНОГДА злыми. И это - ИСТИНА. И жизнь состоит именно из сумм наших состояний и поступков.

Вы думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...
Бурёк, вам больно оттого, что ваша жена - такая или оттого, что вы жили с ней бок о бок столько лет и этого в ней не видели? И, может, теперь спрашиваете себя - а вдруг и я в один прекрасный день вот так же превращусь в быдло по отношению к кому-то - и тоже этого не пойму и не замечу, или пойму, но сделать ничего с этим не смогу? Чего вы не можете себе простить, Бурёк?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк, а что вы нам ничего не ответили конкретно? Что делать-то собираетесь?

С чего вы решил, что мы сцепились. Я прямо расстроилась.
Мы с Дашей до этого в моей ветке говорили. Я искренне восхищаюсь Дашей, у меня нет столько терпения и столько толерантности. Мне еще этому учиться надо. Учиться предполагать в человеке всё же положительные мотивы изначально, или попытатъся их найти.
Чаще вижу одну сторону и мне этого достаточно. Может, еще потому, что не часто и не сильно ошибалась в своем первом мнении.

Цитата:
Вы думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...

Что значит "выбрал быть быдлом"???
Люди может и меняются, но не сильно, большая часть вообще не меняется. Неужели не видели за 12 лет, какой она была и куда она развивается??
Это был единичный случай, когда распоряжаются вашими вещами без вашего согласия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Ой-Ё!!! Еще не хватало, чтоб вы здесь сцепились друг с другом, как на дневнике Кибера...
"Добрый человек" - это ярлык. Можно на себя повесить. А можно - на другого человека. И потом ходить, как с орденом...
Аллё? Люди! Мы не добрые и не злые. Мы бываем ИНОГДА добрыми, а ИНОГДА злыми. И это - ИСТИНА. И жизнь состоит именно из сумм наших состояний и поступков.

Вы думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...

Конечно, мы не сцепились! Радостная улыбка И Зая во многом права. В терпимости должна быть своя мера, наверное. Что касается толерантности - это память о былых битвах, когда я крушила "врагов" направо и налево, а потом - даже вспоминать не хочется, что было. Столько боли нанесла кому-то, а исправить уже нельзя.
Действительно, почему "выбрала быть быдлом"? Она сделала зло. Иногда, наверное, была доброй и делала добро. Было же хорошее в ваших отношениях за эти 12 лет? Вы любили друг друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
а исправить уже нельзя.


Исправить нельзя лишь тогда - когда человек умер!
И не виртуально, типа "для меня как - умер", а реально.
Пока она жива, я ХОЧУ ее простить, но НЕ МОГУ!
Стена. Понимаете?
Там, в подсознании, - стена. Может быть - и правильно. Эта стена не позволит мне (когда-нибудь. Господи, избавь меня от этой чаши!) попросить плату за помощь на похоронах...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотела написать, но...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (21.12.2008 21:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
но по-своему она права...
Бурёк, позвольте людям иметь свою правду...а не только вашу

Ну что Вы, догы? Как же она права?
Разьве можно просить, а тем более брать что-то за помощь в похоронах?
Или берёшься помогать, или нет. Никакой платы не может быть.
Это же подлость - незаметно красть драгоценности умершей, а потом равнодушно сознаваться в этом!
Фу! Гадость какая!
Даже не знаю как бы я себя повела на месте Бурька... С одной стороны, не должны вещи матери находиться у такого человека. А с другой стороны, я бы не захотела больше общаться с такой низкой женщиной.
Не знаю...
Может, попытаться в последний раз попросить вернуть эти вещи...
Если откажется, бог ей судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:


Вы думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...

Проблема мне кажется в этом...
Ваша бывшая жена повела себя не так, как вы на то расчитывали и потому не достойна называться человеком. Вы не отпустили ее, даже раставшись уже более десяти лет.
Простить человека - это значит отпустить его, как ольховую сережку, вы ей не пастырь.
Если же вам жалко золота - требуйте его назад, но если не жалко, тогда... отпустите ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

Исправить нельзя лишь тогда - когда человек умер!
И не виртуально, типа "для меня как - умер", а реально.
Пока она жива, я ХОЧУ ее простить, но НЕ МОГУ!
Стена. Понимаете?
Там, в подсознании, - стена. Может быть - и правильно. Эта стена не позволит мне (когда-нибудь. Господи, избавь меня от этой чаши!) попросить плату за помощь на похоронах...
Ну раз не хотите и не можете, и понимаете, для чего вам эта стена - то и не надо себя мучать и насильно пытаться простить. Не прощайте и не насилуйте себя, чтобы это сделать. Значит, то, что в вас бережет это чувство - для вас дороже и ценнее, чем облегчение, которое вы можете получить после прощения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Думаете, что мне золота жалко!? Да наплевать, люди! Мне больно от того, человек перестал быть человеком!!! Он (она) выбрал для себя - быть быдлом. Это невыносимо...
Каждый имеет право выбрать, кем и каким ему быть. Она выбрала такое. Какие-то причины у нее для этого были, пусть даже неправильные. Но почему Вам так невыносимо от выбора другого человека?
А то, что больно, обидно, возмутительно - это вполне понятно. И вовсе не обязательно заставлять себя прощать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня было чувство вины и чтобы его загладить, все совместно нажитое, я оставил жене.
Вот видите ... а она, скорее всего, просто подровняла счет, так сказать ...
Бурек, не равны эти вещи, как ни крути ... в смысле вина не заглаживается имуществом точно так же, как и удерживание ценностей из шкатулки не приводит к удовлетворенному чувству отмшенности.
Каша была заварена, каждый греб, как мог. Получилось обидно, плохо, некрасиво ... бывает ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Радостная улыбка
Всем - большое спасибо! И за сочувствие и за критику.

Сегодня мне значительно лучше. Наверное от того, что "кризис" миновал. "Кризис" - в кавычках, т.к. это не болезнь. Я называю это "эмоциональными провалами". Кстати, провалы у меня бывают и со знаком "плюс", что-то типа эйфории, но голова еще немножко соображает! Улыбка
Когда бывает эмоциональный провал со знаком "минус", как вчера, например, то голова соображает тоже с тем же знаком - вспоминаются самые отвратительные события в жизни. И всё с каким-то диким надрывом - а ля песни Высоцкого...

Благодаря вашим, люди, словам, и моему анализу всей этой истории (в здравом уже уме и твердой местами памяти Улыбка ) я почувствовал, что "гвоздик-то" на "соплях держится"...

Еще раз всем - СПАСИБО! Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, Бурек, что кризис миновал. :о)
А насчет не можете простить - ну, не можете и не можете. Насильно ведь не получится все равно. Так что остается ждать, и все. Рано или поздно притупится это ощущение, и все пройдет, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Пока она жива, я ХОЧУ ее простить, но НЕ МОГУ!
Не знаю, как на самом деле, но возможно вы пытались простить не человека, а поступок. Т.е., прощение для вас означало допустимость поступка, с чем вы никак не могли согласиться.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я не говорю ни о мести, на о прощении. Забвение - вот единственная месть и единственное прощение" (Борхес, "Апокрифическое евангелие")

Бурёк, в Вашей ситуации пытаться ПРОСТИТЬ невозможно. Нужно сначала остыть, и действительно может много времени пройти, прежде чем сможете хорошо о ней подумать. Шок
Судя по Вашим постам, вы хороший человек; желаю Вам побольше простых радостей жизни. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100