Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обращение родителей к собственным детям.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 00:14    Заголовок сообщения: Обращение родителей к собственным детям. Ответить с цитатой

Часто приходится слышать как один из родителей, или оба (что реже), называют свое чадо "мелким", "мелочью" и т.д. Некое унизительно-ласкательное второе имя ребенка. Вопрос вот в чем, что дает такое обращение родителям (предположу, что чувство превосходства над ребенком)? Чем это может вредить ребенку, если не считать остальных аспектов взаимоотношений родитель-ребенок?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фиг его знает! Заметила только, что "мелочь" вырастает отнюдь не "мелочевкой" в душе. (Куда больше, по моим же наблюдениям, проблем у тех, кого родители называли за глаза полным именем...) Да, такая вот скрытая, приправленная иронией нежность.А может быть - это и неплохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Алонсой, что это такая ироничная нежность. Я вот слышала, как обожающий детей папа называл их "спиногрызами". Ничего шокирующего, сказано было с любовью. А я своих в разговорах с окружающими называю "дитё" с добавлением эпитета "старшее" и "младшее", ещё - "девчонки", или просто - по имени.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж называет любых детей "короедами" (у нас своих пока еще нет). И собаку младшую называет "мелочь" и "мелкотаксие" (хотя - глотку порвет любому, кто рискнет ее обидеть)...
Знакома мне и мама, которая своего, уже взрослого, вполне благополучного, сына называла некогда "дитё"... Ничего страшного! Славный получился умный, творческий парнишка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алонса, моим "дитям" уже 21 и 17! Радостная улыбка
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свою называю
"малышнишка, малышнишка- моя сладкая котишка" Улыбка
Да ну, нету в "мелочи" ничего ужасного Улыбка Ну а как её еще назвать, если она такая сладенькая и вкусненькая мелочь пузатая? Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой обижается, когда я в разговоре с кем-то называю его "мелким", он же ж взрослый, 15 лет Подмигнуть Так что стараюсь при нем так не говорить. В некоторых ситуациях зову его "Змей", вот на это он не обижается.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему тему завел. У меня есть мысль, если родители позволяют себе принизительно называть ребенка, то он когда вырастет будет дозволять это делать другим. "Мелочь" и "мелкая" это еще самые безобидные. А вот такие "чучело","ж*па мелкая", "шмлякозявка"?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А мой обижается, когда я в разговоре с кем-то называю его "мелким", он же ж взрослый, 15 лет Подмигнуть Так что стараюсь при нем так не говорить. В некоторых ситуациях зову его "Змей", вот на это он не обижается.
Я бы в 15 лет, на "мелкого" тоже бы обиделся. Улыбка
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Почему тему завел. У меня есть мысль, если родители позволяют себе принизительно называть ребенка, то он когда вырастет будет дозволять это делать другим. "Мелочь" и "мелкая" это еще самые безобидные. А вот такие "чучело","ж*па мелкая", "шмлякозявка"?
Мне кажется, суть не в словах, а в отношении. Помните - "даже здравствуй можно сказать так, чтобы смертельно обидеть человека, и даже сволочь можно сказать так, что человек заулыбается от радости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:40    Заголовок сообщения: Re: Обращение родителей к собственным детям. Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Часто приходится слышать как один из родителей, или оба (что реже), называют свое чадо "мелким", "мелочью" и т.д. Некое унизительно-ласкательное второе имя ребенка.
Согласна, что зря они так делают. Ибо обезличивают человека. Получается, мельтешит по дому просто ребёнок, просто кто-то мелкий, без озвучивания его собственного (!) имени. В самом деле, что есть у человека 2-х, например, лет собственного (!)? Только имя и плюшевая игрушка.

Как обстоят дела у нас. Я обращаюсь к ребёнку по "неправильному" имени: например, Марину называю Машенькой. И она никому больше, даже любимому тренеру, не позволила так её называть, хоть он и просил. Это только наше.
В диалогах с чужими людьми говорю: "Моя дочь" или "Марина", т.е., официально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, суть не в словах, а в отношении.
Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого как, а меня больше ранило не обращение ко мне... обычно "уменьшительно-ласкательное", если я, конечно, не натворила чего-нибудь "из ряда вон"... а отношение к моим вещам, к тому, что я делаю...
Фиг с ней, с "мелочью".... А вот когда про мои вещи говорят: "мелкий слой", "куклёхи" (эдак очень специфически, "через губу"), про то что я делаю - "дурью маешься", "слоняешься", "транжиришь время" (это к пятилетнему-то ребенку!!!!) - вот это похлеще всяких "мелочей" и "дитёшек"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна и Калашников скорей всего правы, дело в отношении. Просто иногда (к счастью не всегда) за обращением скрывается именно отношение, что впрочем и по интонации обычно видно.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100