Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И снова матушка-самооценка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 12:16    Заголовок сообщения: И снова матушка-самооценка Ответить с цитатой

Перечитывая на днях ИБД, я вдруг поняла, что чего-то недопонимаю.

"...И если официальные, признанные предметы, такие, как толщина кошелька или высота бюста, не сулят нам надежд, мы придумываем свои, доморощенные, мы играем в хобби и в сплетни, мы не успокаиваемся, пока не находим способ набрать общий проходной балл, именуемый положительной самооценкой..."

Чувствуется здесь какой-то негативный подтекст. ВЛ называет это "добором очков", а людей "с голодными самооценками" - узниками ада.

Есть ли другие способы иметь здоровую, положительную самооценку? Можно ли "построить" самооценку на чем-то другом, не на внешних достижениях и, уж тем более, не на оценках окружающих?
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что для самооценки важны в том числе и внешние достижения, только такие, которые важны ДЛЯ ВАС САМОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувство душевного комфорта важно , образно говоря, это когда нравится, что я могу позволить сидеть в уютном домике на берегу реки и спокойно попивая чай, под старым пледом читать любимую книгу. Закатить глаза, задуматься

а не своим шикарным бюстом зарабатывать бабки для очередной подтяжки лица Конфуз

т.е. моё самоуважение зиждется на том насколько могуя жить так как мне хочется и делать то, что мне хочется, а не то, "что люди скажут"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я думаю, что для самооценки важны в том числе и внешние достижения, только такие, которые важны ДЛЯ ВАС САМОЙ.


Иногда трудно отличить достижения "для себя" и "для других".

У меня такое было (да и сейчас продолжается), прямо хобби на хобби. И играю на всем, и рисую, и вяжу, и на этом не останавливаюсь... Прямо гонка какая-то. А сейчас мне кажется, что это не реальные увлечения - то, что мне на самом деле нравится, а тот самый "добор очков".
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
чувство душевного комфорта важно , образно говоря, это когда нравится, что я могу позволить сидеть в уютном домике на берегу реки и спокойно попивая чай, под старым пледом читать любимую книгу. Закатить глаза, задуматься


ну, сидеть в уютном домике и книжку читать - это каждый может себе позволить Улыбка
А совершить какой-то поступок (вполне безобидный), чтобы при этом потом долго и мучительно не есть себя, сгорая от стыда, тут уж нужна какая-то опора внутренняя. Самооценка, положительная.
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами - хобби, даже самые благородные, - это для неудачников? Если, конечно, им не предаются эти самые... умные-богатые-красивые-просветленные... такой ведь чем ни займется, хоть прицельным плеванием в потолок - все "круто" выходит! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иными словами - хобби, даже самые благородные, - это для неудачников? Если, конечно, им не предаются эти самые... умные-богатые-красивые-просветленные... такой ведь чем ни займется, хоть прицельным плеванием в потолок - все "круто" выходит! Чертовская злость


Одно дело, хобби = любимое занятие. А другое: сам факт существования хобби позволяет добавить плюсов к собственной самооценке. Так и пойдет: одно хобби, потом другое...
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что в этом такого? Какая разница, зачем это делается? Иной раз ведь человек и сам не знает, что лежит в основе всего этого. Увлекся человек, к примеру, сноубордом. Почему? Потому что просто любит скорость и риск, и зимнюю природу, и снег? Или - доказать хотел, что он крутой, что - не трус (а в детстве боялся даже с горки на саночках съехать)? Или - потому что этим увлекается господин начальник, и этот вид спорта - элемент корпоративной культуры? Да порой ведь черт не разберет, почему и зачем!!! Случается ведь, что хобби возникло "за компанию", а потом человек реально всем этим увлекся. И будет заниматься уже независимо от того, что будут делать другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ну и что в этом такого? Какая разница, зачем это делается? Иной раз ведь человек и сам не знает, что лежит в основе всего этого. Увлекся человек, к примеру, сноубордом. Почему? Потому что просто любит скорость и риск, и зимнюю природу, и снег? Или - доказать хотел, что он крутой, что - не трус (а в детстве боялся даже с горки на саночках съехать)? Или - потому что этим увлекается господин начальник, и этот вид спорта - элемент корпоративной культуры? Да порой ведь черт не разберет, почему и зачем!!! Случается ведь, что хобби возникло "за компанию", а потом человек реально всем этим увлекся. И будет заниматься уже независимо от того, что будут делать другие.


Конечно. Это абсолютно нормально и даже, как мне кажется, замечательно. Это ж я себя ругаю! В лице такого человека "с голодной самооценкой" я узнала себя. Вот пару лет назад пошла учиться играть на гитаре. Захотела - начала заниматься. А сейчас уже думаю, что это не мое желание было, а хотелось, чтобы.. другие оценили, что ли... не знаю. Как-то я всегда больше о форме заботилась, чем о содержании. Вот.
Поэтому, бывает, что все эти "увлеченья" лишь ради слов: "Я играю на пианино" "Да, я рисую" или "Когда я был во Франции.." А внутреннего содежания при этом нет.
Хотя, это, по-моему, совсем уж клинический случай.
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройдет! Я ведь тоже через это проходила. Хоть и другой инструмент - какая разница! Все равно вижу себя, как на старой мутной фотке. Просто в любой мотивации столько всего понамешано: и любовь к делу, и желание повысить самооценку (еще бы! Мне вот с детства твердили: учись на гитаре играть, гитарист в любой компании - ого!), и одиночество, и бегство от какой-нибудь бяки (типа - все лучше, чем в "дуроскоп" пялиться да пиво пить)... Плюнь ты на это! (но только не на себя Подмигнуть, конечно!)
Может быть, ты просто еще не знаешь, ЧТО именно ты хочешь играть. Инструмент-то настолько "богатый", столько возможностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adel


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Пройдет! Я ведь тоже через это проходила. Хоть и другой инструмент - какая разница! Все равно вижу себя, как на старой мутной фотке. Просто в любой мотивации столько всего понамешано: и любовь к делу, и желание повысить самооценку (еще бы! Мне вот с детства твердили: учись на гитаре играть, гитарист в любой компании - ого!), и одиночество, и бегство от какой-нибудь бяки (типа - все лучше, чем в "дуроскоп" пялиться да пиво пить)... Плюнь ты на это! (но только не на себя Подмигнуть, конечно!)
Может быть, ты просто еще не знаешь, ЧТО именно ты хочешь играть. Инструмент-то настолько "богатый", столько возможностей...


ух ты. Спасибо Улыбка
_________________
"Никто из вас не подумал: стану не палкой, а чем-то другим. У всех лишь одно желание - стать ОСОБЕННОЙ палкой."
Кобо Абе, "Человек-палка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100