Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Манипуляция чувством вины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки это детское умение добиваться слезами и обидами. Гляжу на дочь, один к одному. Не дали игрушку, в слезы. С бабками это безотказно работает. Не со мной. Вот и не поймет, почему папа, мама спокойно сидят и не кружат вокруг нее? Я ее не ругаю, просто предлагаю ей уйти в другую комнату. Уходит, через 5 минут успокаивается. С каждым разом все реже и реже такое происходит. Но стоит на денек отдать бабкам все по новой начинает. Ольха, только не обижайся, но описанная тобой ситуация очень похожа. Кстати, я не заметил в твоих постах такой тенденции. Может моя невнимательность. А тема эта должна бы появится в разделе 'искусство в быть другим'. Ведь ты обижаешься на других, не становясь на их место. Вот если бы ты на любую ситуацию взглянула его глазами, обиды бы точно не было. Тяжело это, но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Ольха, что же для тебя является бОльшей проблемой - привычка обижаться по незначительным поводам или твое поведение, которое должно вызвать у окружающих чувство вины?
Вопрос вопросов. Конфуз
Я сегодня с утра решила понаблюдать за собой, попробовать "выловить" эти ситуации, о которых я говорю, увидеть себя в них. Знаешь, поняла, что действительно, по сравнению с тем, как я себя чувствовала и вела еще несколько лет назад - есть большое улучшение. Я делаю это намного реже. Проблема в том, что я не готова принять даже те остатки этого, которые во мне еще есть и с которыми мне приходится сталкиваться. Так же, как я не терплю людей, которые притворяются бедными-несчастными для того, чтобы манипулировать окружающими - вот как хамасники - мировой общественностью - так же я не терплю эти черты в самой себе. Бог с ними с этими обидами и обидчивостями - но вот то, что их выражение происходит так криво, манипулятивно - меня саму в себе злит.

Цитата:
Да какая смекалка! Уж у тебя, Ольха, ее в избытке хватит. Здесь скорее важна непоколебимая уверенность в своем праве жить.
Иногда мне кажется, что у всех, кто собрался здесь, в Израиле, в той или иной мере присутствует эта проблема - люди не до конца уверены в своем праве жить, причем, жить мирно, счастливо, как полагается, как хочется... Мне кажется, это вообще отдельная тема. Хотя, может и нет...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Все таки это детское умение добиваться слезами и обидами. Гляжу на дочь, один к одному. Не дали игрушку, в слезы. С бабками это безотказно работает. Не со мной. Вот и не поймет, почему папа, мама спокойно сидят и не кружат вокруг нее? Я ее не ругаю, просто предлагаю ей уйти в другую комнату. Уходит, через 5 минут успокаивается. С каждым разом все реже и реже такое происходит. Но стоит на денек отдать бабкам все по новой начинает. Ольха, только не обижайся, но описанная тобой ситуация очень похожа. Кстати, я не заметил в твоих постах такой тенденции. Может моя невнимательность. А тема эта должна бы появится в разделе 'искусство в быть другим'. Ведь ты обижаешься на других, не становясь на их место. Вот если бы ты на любую ситуацию взглянула его глазами, обиды бы точно не было. Тяжело это, но возможно.
В моих постах ты не заметил этого , потому что, по моему внутреннему убеждению, это не должно быть заметно - это плохо - это стыдно... Если кто-то подойдет и назовет меня манипуляторшей (Галекс, ау!! Смех ), я обижусь на него до глубины души!! Ведь это, вроде как, не я, это нечто чужеродное и нежеланное во мне, что я вообще отказываюсь признавать своей частью! Может, в этой моей установке, как я сейчас начала понимать, кроется даже большая проблема, чем в самой этой обидчивости и мнительности.

Я не обиделась на сравнение с твоей дочей, потому что это действительно похоже, я сама это понимаю.
А вот насчет формулы "ты только не обижайся, но я хочу сказать..." - мне кажется, особенно когда это касается близких людей - она сама по себе проблематична. Ведь, насколько бы близкий человек ни хотел тебе лишь добра и блага и ни старался это донести - все равно в его словах может быть что-то, что тебя "цепляет", обижает или ранит. И изначальная просьба не обижаться (на которую, конечно, отвечаешь - Что ты! На тебя?! Я не обижусь! Говори!) , по сути, превращается в запрет на выражение обиды, т.е., искреннего чувства, в том случае, если это таки случится и ты обидишься.

Здесь, на самом деле, есть работа для обоих - для первого - быть способным встать лицом к лицу с обидой близкого человека, для второго - с собственным чувством.
И, мне кажется (хотя я сама долгое время просила других не обижаться и обещала им не обижаться в ответ на их слова), что было бы гораздо искреннее сказать: "Я знаю, что то, что я собираюсь тебе сказать, может тебя задеть. Извини меня, если это произойдет, я действительно говорю это с целью помочь, а не с целью уязвить" - таким образом - как-будо открываешь собеседнику возможность выбора. И если он таки обидится на что-то - то можно будет поговорить и об этом...
Уф, возможно, на самом деле, я задела тебя этим постом. Если да, то извини пожалуйста. Ведь я знаю, что ты обидеть не хотел. Просто поскольку сама тема вертится вокруг обид и запретов на выражение обид, то я решила все-таки "поймать" это предложение за хвост и написать те мысли, которые появились по его поводу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разрушу ваш дуэт несколько нелепым вопросом:

Если в мойке стоит посуда третий день, а я утром говорю сыну (ответственному за чистоту посуды):
"Та посуда, которая не будет вымыта до восьми вечера, будет выброшена в мусоропровод."

это вызывание чувства вины или манипулирование? Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал несколько раз твой ответ. Убей, но не могу понять, и хде ты меня обидела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
"Та посуда, которая не будет вымыта до восьми вечера, будет выброшена в мусоропровод."

это вызывание чувства вины или манипулирование? Подмигнуть


Это констатация факта Смех
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
разрушу ваш дуэт несколько нелепым вопросом:

Если в мойке стоит посуда третий день, а я утром говорю сыну (ответственному за чистоту посуды):
"Та посуда, которая не будет вымыта до восьми вечера, будет выброшена в мусоропровод."

это вызывание чувства вины или манипулирование? Подмигнуть
В зависимости от того, как себя чувствуешь в этот момент. Можно сказать это как констатацию факта - если до восьми вечера не вымоешь - я ее выброшу. Точка. Твой выбор.
Можно сказать с подоплекой: "Я столько для тебя делаю! Я из-за тебя ночей не сплю! Я в тебя столько сил вложила! А ты для меня - даже посуду вымыть не можешь?!", и с такими слезливыми нотками в голосе. То есть, что бы ты ни сделал, смертельная обида уже нанесена, всё!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Перечитал несколько раз твой ответ. Убей, но не могу понять, и хде ты меня обидела?
Ну если не обидела, то слава богу!! Радостная улыбка Я просто вытащила предложение из твоего сообщения и развила из него целый пост!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И, мне кажется (хотя я сама долгое время просила других не обижаться и обещала им не обижаться в ответ на их слова), что было бы гораздо искреннее сказать: "Я знаю, что то, что я собираюсь тебе сказать, может тебя задеть. Извини меня, если это произойдет, я действительно говорю это с целью помочь, а не с целью уязвить" - таким образом - как-будо открываешь собеседнику возможность выбора. И если он таки обидится на что-то - то можно будет поговорить и об этом...
Точно, Ольха! Вот именно так мы и разговаривали (с тем человеком): "То, что я сейчас тебе скажу, может показаться обидным, но ты всё же меня послушай..." И обижались друг на друга, бывало ведь! Но раз обижаться было можно, то и высказываться свою обиду тоже можно... И обсуждать, что же такого здесь обидного и "как с этим бороться"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Ольха пишет:
И, мне кажется (хотя я сама долгое время просила других не обижаться и обещала им не обижаться в ответ на их слова), что было бы гораздо искреннее сказать: "Я знаю, что то, что я собираюсь тебе сказать, может тебя задеть. Извини меня, если это произойдет, я действительно говорю это с целью помочь, а не с целью уязвить" - таким образом - как-будо открываешь собеседнику возможность выбора. И если он таки обидится на что-то - то можно будет поговорить и об этом...
Точно, Ольха! Вот именно так мы и разговаривали (с тем человеком): "То, что я сейчас тебе скажу, может показаться обидным, но ты всё же меня послушай..." И обижались друг на друга, бывало ведь! Но раз обижаться было можно, то и высказываться свою обиду тоже можно... И обсуждать, что же такого здесь обидного и "как с этим бороться"
Вот-вот-вот! Ведь если человек дает тебе ясное разрешение высказывать свою обиду - то и прибегать к манипуляциям как к средству выразить ее скрыто, неявно - уже не нужно!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тут так много говорят слово обижаться. А что оно на самом деле из себя представляет? Мне, например, кажется, обида это своего рода агрессия направленная на себя, потому что ее нельзя направить на обидчика, ведь мы любим его. Тут и происходит конфликт двух интересов. Нельзя и необходимо наказать за обиду. Вот и пытаемся ударить по совести человека, упрекая его своей добродетельностью, типа 'ты мне должен за мою доброту'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Кстати, тут так много говорят слово обижаться. А что оно на самом деле из себя представляет? Мне, например, кажется, обида это своего рода агрессия направленная на себя, потому что ее нельзя направить на обидчика, ведь мы любим его. Тут и происходит конфликт двух интересов. Нельзя и необходимо наказать за обиду. Вот и пытаемся ударить по совести человека, упрекая его своей добродетельностью, типа 'ты мне должен за мою доброту'.
В общем, наверное, да... Вот как в примере догы про немытую посуду: "Если ты ее не вымоешь, я ее выкину!" - можно заявить это с позиции агрессии: Ты не вымоешь посуду - я ее выкину - тебе будет хуже, берегись!!
А можно - с позиции слабости: Ты не вымоешь посуду - мне придется ее выкинуть - мне будет плохо, постыдись!
То есть, и хотелось бы рассердиться на человека, прикрикнуть на него - а не можешь, и потому начинаешь давить ему на совесть.
А ведь можно и просто спокойно сказать - Вымой, пожалуйста, посуду. Это твоя обязанность по дому и постарайся ее выполнять, как следует. Мы же одна команда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]В общем, наверное, да... Вот как в примере догы про немытую посуду: "Если ты ее не вымоешь, я ее выкину!" - можно заявить это с позиции агрессии: Ты не вымоешь посуду - я ее выкину - тебе будет хуже, берегись!!
А можно - с позиции слабости: Ты не вымоешь посуду - мне придется ее выкинуть - мне будет плохо, постыдись!
То есть, и хотелось бы рассердиться на человека, прикрикнуть на него - а не можешь, и потому начинаешь давить ему на совесть.
А ведь можно и просто спокойно сказать - Вымой, пожалуйста, посуду. Это твоя обязанность по дому и постарайся ее выполнять, как следует. Мы же одна команда.[/quote] только одного не могу понять. Кто ее заставляет выкинуть посуду? Это единственный выход? Ведь можно иначе. Например спрятать всю чистую посуду. Захочет есть сам вымоет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
только одного не могу понять. Кто ее заставляет выкинуть посуду? Это единственный выход? Ведь можно иначе. Например спрятать всю чистую посуду. Захочет есть сам вымоет.
Ну, если хочешь, чтобы ребенок привык мыть грязную посуду в качестве обязанности по дому - то спрятать чистую не поможет. Он может себе одну тарелку помыть и с нее поесть, а остальное останется в раковине грязное лежать. А как именно договориться с ним, чтобы он это делал постоянно и не отлынивал - ну, у каждого, видимо, свои методы. Правда, бывает, что просто не хочется ничего делать, несмотря на все договоренности и обязанности. Вот прихожу домой уставшая - и нет никаких сил и желания готовить. Говорю другу - сегодня я не готовлю, сегодня питаемся бутербродиками - ну и питаемся, и не страшно. Да и грязная посуда, если день не слишком жаркий и она за ночь не завоняется, может до утра в раковине простоять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты слишком быстро все хочешь получить. Одним нажатием кнопки и ребенок послушен. Давай скажем так. Ну помыл он себе тарелку, а кушать что будет? В грязной посуде готовить? Хочешь есть, мой. Не надо приучать ребенка к халяве. На моей доче работает безотказно. Вот с мальчиками проблема. Возможно что он ни разу не видел как это делает его отец и считает это ниже своего достоинства. Это уже другая история. Мы отвлеклись. Считаю не приемлемо взывать к совести. Не надежное это средство, а лишь усугубляет ситуацию с обеих сторон. Результат- тебе стыдно, мне стыдно, а посуда грязная. Цель не достигнута, если конечно целью являлась вымотая посуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты слишком быстро все хочешь получить. Одним нажатием кнопки и ребенок послушен. Давай скажем так. Ну помыл он себе тарелку, а кушать что будет? В грязной посуде готовить? Хочешь есть, мой. Не надо приучать ребенка к халяве. На моей доче работает безотказно. Вот с мальчиками проблема. Возможно что он ни разу не видел как это делает его отец и считает это ниже своего достоинства. Это уже другая история. Мы отвлеклись. Считаю не приемлемо взывать к совести. Не надежное это средство, а лишь усугубляет ситуацию с обеих сторон. Результат- тебе стыдно, мне стыдно, а посуда грязная. Цель не достигнута, если конечно целью являлась вымотая посуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Результат- тебе стыдно, мне стыдно, а посуда грязная. Цель не достигнута, если конечно целью являлась вымотая посуда.
Ну вот потому я и открыла эту тему. Вроде, стыдишь их, винишь, пытаешься исправить, усовестить - а посуда в раковине как стояла - так и стоит! Радостная улыбка
Сегодня, кстати, мне снился довольно жутенький сон. Про мать, женщину лет под 50, и ее уже довольно взрослого сына, лет 27-28. Мать производила впечатление крайне неуравновешенной женщины, психички какой-то. Всё ее поведение - на грани истерики, скандала, вызывающее. Но что самое противное было (для меня) - что она пыталась манипулировать окружающими, (сыном, в основном) вот как раз так, играя на чувстве вины - Как ты можешь так со мной поступать?! Ты меня не слушаешь?!
При этом, она постоянно что-то ломала, рассыпала и портила, потому что, когда входила в этот обвинительный раж, то переставала замечать вообще что-либо вокруг, забывала, что она делает. В общем, это было жутенько... Я проснулась и задумалась. Понятно, что, наверное, сон был этой темой навеян, но я и не думала, что представлю себе это настолько остро.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, Ольха, я думаю многие узнают себя в Вашем описании проблемы, она - увы, не редкость. И тоже считаю, что "ноги" у неё растут из нашего детства. Только я бы сказала, что дело не в
Цитата:
уверенность в своем праве жить
уж раз живем - разрешили себе, а уверенность в неотъемлимом праве быть любимыми другими людьми, т.е. что нас можно любить такими, какие мы есть. Таким образом, подобные, вполне "детские" способы манипуляции - средство добиться подверждения факта любви к себе, т.е.: обида - неверие, что вас действительно любят, демонстрация обиды(та самая манипуляция на чувстве вины) - способ вымогательства доказательств её наличия к вам, ну, а наше желание/потребность обижаться ради получения таких подтверждений - диктует та самая ненасытная "дефицитарная любовь". Грусть И вот кажется мне, что термин "базовое доверие к миру", а в нашем случае - отсутствие его, имеет в своей основе именно это чувство детской недолюбленности, детских сомнений в родительской любви. Копать "от забора и до обеда"(с) надо здесь, ИМХО. Холодная улыбка

P.S. А также ОФФ. Помните наш разговор о себе маленькой, живущей внутри? Я не смогла тогда продолжать с Вами этот разговор, просто не смогла, не хватило сил на тот момент, но я туда время от времени возвращалась, и пришел момент, когда я окончательно осознала, что моё "доверие к миру" рухнуло именно в тот момент, когда мама забрала меня от бабушки, где я была счастлива и любима!, в тот холодный мир, где обо мне заботились по обязанности, но не любили...Как видите, ситуация прямо противоположная Вашей, а эффект тот же. Ваши выводы? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, да, видимо, покопаться нужно под этим заборчиком. Улыбка
Да, я помню тот наш разговор. А какие выводы сделали вы, после того, как осознали это? В каком направлении это вас продвинуло? Я вот чувствую, что бегаю-бегаю вокруг этой "детской недолюбленности" и всего, что с ней связано - то так, то этак под нее подкопаюсь, то попинаю, то потрясу - но все равно возвращаюсь к тому же самому дефициту и потребности его восполнять. Вроде, что-то где-то открывается, крепнет, но очень-очень медленно, ну, по крайней мере, медленнее, чем хотелось бы. Закатить глаза, задуматься А мне скоро самой в мамы пора. Как представлю себе, что стану пытаться вот таким образом получить любовь от своего ребенка - мне дурно становится...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Фрейд бы вывел логическую цепочку из твоего сна, привел бы к сексуальной неудовлетворенности и еще кучу болячек накопал. А я скажу проще, для получения чего-либо, мы все используем разные способы. То одно, то другое и то которое сработало и работает мы и выбираем. Ты выбрала такой способ, который явно уже в конфликте с твоей взрослой жизнью. Вот и все. Как от него избавится? Увы, не знаю. Пробуй, пробуй и еще раз пробуй. Только опытным путем можно наверняка узнать истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехе, ну дык, то ж Фрейд! Подмигнуть
CyberNoah пишет:
Ты выбрала такой способ, который явно уже в конфликте с твоей взрослой жизнью

Ну да, точно. Придется пробовать - какие-то другие, непривычные, способы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хехе, ну дык, то ж Фрейд! Подмигнуть
CyberNoah пишет:
Ты выбрала такой способ, который явно уже в конфликте с твоей взрослой жизнью

Ну да, точно. Придется пробовать - какие-то другие, непривычные, способы.
Только не переусердствуй. А то как у меня получится. Шишек многовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оххх...И просто, и сложно одновременно. Разреши себе быть любимой СЕЙЧАС! Оль, мы же все умрем рано или поздно, но ты же не думаешь об этом каждую минуту, а о кончине любви переживаешь гораздо чаще. Грусть Понимаешь, есть некие общепринятые сценарии, вдолбленные нам в подсознание - как дОлжно, типа "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Вот мы и насилуем себя, цепляясь за них судорожно, как-будто с окончанием этих отношений заканчивается наша жизнь. А это далеко не так. Да, хочется, чтобы так было! Очень хочется! А ещё ВСЕМ хочется "Стань миллионером". Подмигнуть А вот те, кто умеет СЕЙЧАС и считают, что они имеют на это ПРАВО....Эээххх, есть чему у них поучиться, вот ей-Богу! Ты понимаешь, что в этой формуле не содержится призыва к блуду, безответственности и частой смене партнеров, понимаешь? Это совсем не о том, совсем! Это о том, что не надо БОЯТЬСЯ быть счастливой только сейчас, сегодня, что не надо высчитывать, что может/не может случиться завтра. НЕ НАДО этого делать! Уж вам ли не понимать этого, когда вы на пороховой бочке живете ежедневно? Грусть
Оль, разреши себе быть всецело любимой без разбора на детали и запчасти, достоинства и недостатки, просто по факту и вот конкретно сегодня(завтра, послезавтра и т.), а?! Улыбка Ведь завтра может - кирпич, цунами, извержение вулкана, теракт, землетрясение и т.д., а сегодня-то ты любима! Ну, чем не счастье? Оль, выбрось весы, на которых ты взвешиваешь "любит-не любит", ведь он рядом с тобой СЕЙЧАС! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Только не переусердствуй. А то как у меня получится. Шишек многовато.
Да мне тож к шишкам не привыкать. Поначалу они даже полезны бывают, когда только ищешь свои границы - они помогают их четче обозначить.
Думаю, поначалу, когда перестаешь пытаться манипулировать и начинаешь высказывать претензии и обиды открыто, то людей, которые тебя знают, это может шокировать. Мол, вроде, особо не жаловалась, не обижалась, ко словам не придиралась - и вдруг - здрасте вам, прорвало! Прежде всего мне самой трудно помыслить о себе в таком имидже "жалобщицы", и к тому же, думаю, поначалу это даже выглядит чрезмерно подчеркнуто, и только со временем как-то успокаивается. К тому времени, как приду к какому-то равновесию - уже, может, и окружение сменится. Те, на кого "прорвало" обидами и претензиями - предпочтут самоустраниться, обидевшись, а встретятся уже другие люди, которые и реагируют на претензии по-другому, менее болезненно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Оххх...И просто, и сложно одновременно. Разреши себе быть любимой СЕЙЧАС! Оль, мы же все умрем рано или поздно, но ты же не думаешь об этом каждую минуту, а о кончине любви переживаешь гораздо чаще. Грусть Понимаешь, есть некие общепринятые сценарии, вдолбленные нам в подсознание - как дОлжно, типа "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Вот мы и насилуем себя, цепляясь за них судорожно, как-будто с окончанием этих отношений заканчивается наша жизнь. А это далеко не так. Да, хочется, чтобы так было! Очень хочется! А ещё ВСЕМ хочется "Стань миллионером". Подмигнуть А вот те, кто умеет СЕЙЧАС и считают, что они имеют на это ПРАВО....Эээххх, есть чему у них поучиться, вот ей-Богу! Ты понимаешь, что в этой формуле не содержится призыва к блуду, безответственности и частой смене партнеров, понимаешь? Это совсем не о том, совсем! Это о том, что не надо БОЯТЬСЯ быть счастливой только сейчас, сегодня, что не надо высчитывать, что может/не может случиться завтра. НЕ НАДО этого делать! Уж вам ли не понимать этого, когда вы на пороховой бочке живете ежедневно? Грусть
Оль, разреши себе быть всецело любимой без разбора на детали и запчасти, достоинства и недостатки, просто по факту и вот конкретно сегодня(завтра, послезавтра и т.), а?! Улыбка Ведь завтра может - кирпич, цунами, извержение вулкана, теракт, землетрясение и т.д., а сегодня-то ты любима! Ну, чем не счастье? Оль, выбрось весы, на которых ты взвешиваешь "любит-не любит", ведь он рядом с тобой СЕЙЧАС! Радостная улыбка
Спасибо за пост... Наверное, я буду возвращаться и его перечитывать. Но сейчас он так приглушенно воспринимается, будто сквозь вату. Вроде, все правильно... но далековато еще от меня здешней и сейчасней. Грусть
Как раз к завтрашнему возможному извержению вулкана или цунами, я, кажется, более готова, чем тому, чтобы быть любимой сейчас...игык... кажется, что если нет ее, этой любви, то и терять, по сути, особо нечего - живешь ли ты еще или тебя уже волной в море смыло...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100