Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Манипуляция чувством вины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но сейчас он так приглушенно воспринимается, будто сквозь вату. Вроде, все правильно... но далековато еще от меня здешней и сейчасней. Грусть
Это интуиция, Оль! Радостная улыбка Потому что я не только для тебя писала, но и для себя. А это значит, что я тоже ещё ИЩУ и поэтому убедительности в моих словах не чувствуется, это ты и проинтуичила. Версия, размышления, поиск, а не решение. Даст Бог, поделюсь обязательно, уж больно мы с тобой похожи внутренне. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, и да поможет нам Бог, или как здесь говорят Бэ-Эзрат А-Шем!
Что-то я в последнее время частенько о боге вспоминаю. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Кстати, тут так много говорят слово обижаться. А что оно на самом деле из себя представляет?
Я прочитала когда-то давно в одной научно-популярной статье (не помню источника) что обида - это эмоция неоправданного ожидания. Долго вертела в голове это... Пыталась опровергнуть, придумать своё определение, но всякий раз возвращалась именно к этому неоправданному ожиданию. Конечно, тогда и выходит: если я ничего ни от кого не жду, то я никогда ни на кого и не обижаюсь... Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какие выводы сделали вы, после того, как осознали это? В каком направлении это вас продвинуло?
Я сделала выводы после того, как сопоставила твою и мою детскую истории, во многом противоположные, приведшие к одним и тем же внутренним конфликтам. Если грубо, с нашей детской точки зрения - нас предали в детстве. Если исходить из взрослого понимания, что наши мамы - тоже были женщинами со своими внутренними проблемами и человеческими страстями, то "центр тяжести" претензий смещается в наше взрослое сегодня, которое уже наша личная зона ответственности, ага? Подмигнуть Надо быть бездушным зомби, чтобы не замечать то море человеческой доброты(любви), что нам достается из окружающего мира. Это можно объяснить только одним - упрямой зацикленностью на своих детских обидах. Оль, может уже Бог с ними, с теми обидами, а? Подмигнуть Года 2-3 назад мы с мамой-таки объяснились в открытую, я услышала, что человек не виноват в том, что кого-то любит, а кого-то нет. Я с этим согласилась умом и успокоилась, простила её по-человечески, без зла и обид. А вчера она очень сильно плакала по телефону, что очень любит меня, оказывается, и что ей нужно знать, что я её тоже люблю. Плач, или очень грустно Ну, люди мы все, понимаешь? И дело совсем не в её старости или слабости, но вот "догнало" её только сейчас, в 74 года. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dаmеs, а как это выглядит в реальности? ... разреши себе ... К Примеру, Игорь, я тебе разрешаю любить этого человека. И этого достаточно? А если клин клином попробовать? Наоборот, заставлять себя едесекундно обижаться на всех, по мелочам и везде. Может от этого самих начнет тошнить? Ведь когда нельзя, так хочется. А когда это обязательно, то не заставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
Да, а не ожидает тот, кто априори уверен, что он любви достоин! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
krysonka пишет:
Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
Да, а не ожидает тот, кто априори уверен, что он любви достоин! Улыбка
Или кому всё равно, что о нём думают другие... Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Dаmеs, а как это выглядит в реальности? ... разреши себе ... К Примеру, Игорь, я тебе разрешаю любить этого человека.
Речь идет, Игорь, о проблеме "от обратного" - когда ты не можешь поверить в то, что тебя любят. Разрешить себе любить как раз могут те, кто не зависит! от чьей-то любви к себе, т.е. умеет её принимать, как должное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Dames пишет:
krysonka пишет:
Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
Да, а не ожидает тот, кто априори уверен, что он любви достоин! Улыбка
Или кому всё равно, что о нём думают другие... Подмигнуть
Мне кажется, это разные вещи. Можно не зависеть от чужого мнения в оценке твоей личности или твоего поведения(проявления твоей личности во вне, во взаимодействии с окружающими людьми), но отказывать другим в умении/желании любить именно тебя всем сердцем.

Последний раз редактировалось: Dames (03.01.2009 00:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Оль, может уже Бог с ними, с теми обидами, а? Подмигнуть Года 2-3 назад мы с мамой-таки объяснились в открытую, я услышала, что человек не виноват в том, что кого-то любит, а кого-то нет. Я с этим согласилась умом и успокоилась, простила её по-человечески, без зла и обид. А вчера она очень сильно плакала по телефону, что очень любит меня, оказывается, и что ей нужно знать, что я её тоже люблю. Плач, или очень грустно Ну, люди мы все, понимаешь? И дело совсем не в её старости или слабости, но вот "догнало" её только сейчас, в 74 года. Грусть
Да вроде, и я с мамой уже объяснилась и умом знаю, что она меня любит и волнуется... Насчет отца, правда, не знаю. Я знаю, что он тоже беспокоится и наверное, любит, но мы с ним как-то не пересекаемся и не говорим об этом. Даже не представляю, как бы это было, если бы это случилось и нам выдалось бы поговорить друг с другом начистоту. Я ловлю себя на том, что часто вспоминаю какие-то наши с ним стычки и конфликты, в уме свожу с ним счеты. И перед Новым Годом вот переписывалась с мамой по интернету, открытки послала, и написала, что послала - а потом подумала - надо им еще и позвонить, поздравить по телефону - и руки опустились. Так и не позвонила, и они не позвонили.
Потому и хочу поехать туда к ним ... потому и не делаю этого до сих пор. Когда не хватает реальной информации о том, что происходит - есть простор для того, чтобы накрутить себе всё, что угодно... Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
krysonka пишет:
Dames пишет:
krysonka пишет:
Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
Да, а не ожидает тот, кто априори уверен, что он любви достоин! Улыбка
Или кому всё равно, что о нём думают другие... Подмигнуть
Мне кажется, это разные вещи. Можно не зависеть от чужого мнения в оценке твоей личности или твоего поведения(проявления твоей личности во вне, во взаимодействии с окружающими людьми), но отказывать другим в умении/желании любить именно тебя всем сердцем.
Dames, честно говоря, что-то не могу понять... Не улавливаю связь между обидчивостью и вот этим
Цитата:
отказывать другим в умении/желании любить именно тебя всем сердцем.

_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
krysonka пишет:
Dames пишет:
krysonka пишет:
Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
Да, а не ожидает тот, кто априори уверен, что он любви достоин! Улыбка
Или кому всё равно, что о нём думают другие... Подмигнуть
Мне кажется, это разные вещи. Можно не зависеть от чужого мнения в оценке твоей личности или твоего поведения(проявления твоей личности во вне, во взаимодействии с окружающими людьми), но отказывать другим в умении/желании любить именно тебя всем сердцем.
Мне тоже кажется, что это разное. Мне, по большому счету, давно уже стало плевать, что обо мне подумают и что скажут. А вот когда кто-то желает ко мне приблизиться, причем, перейдя какие-то защитные барьеры, добраться до сердца - вот тут уже проблемы начинаются.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насчет отца, правда, не знаю. Я знаю, что он тоже беспокоится и наверное, любит, но мы с ним как-то не пересекаемся и не говорим об этом.
Оль, это нормально. Улыбка У мужчин вообще сложности с выражением своих чувств, недопонимание между полами на этой почве и конфликты - практически норма, к сожалению. Ну, разные мы в этом. Прими уж за факт - с разных мы планет. Подмигнуть А когда доведется тебе с ним об этом поговорить, так и знай - это минута его слабости. Такие вот они, к нашему женскому великому сожалению! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вот когда кто-то желает ко мне приблизиться, причем, перейдя какие-то защитные барьеры, добраться до сердца - вот тут уже проблемы начинаются.
Потому, что там мы ВСЕ уязвимы - и мужчины, и женщины. Это - область взаимодействия Внутренних детей, как очень метко подметила Мiшелька, а дети все беззащитны. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
А вот когда кто-то желает ко мне приблизиться, причем, перейдя какие-то защитные барьеры, добраться до сердца - вот тут уже проблемы начинаются.
Потому, что там мы ВСЕ уязвимы - и мужчины, и женщины. Это - область взаимодействия Внутренних детей, как очень метко подметила Мiшелька, а дети все беззащитны. Грусть
Получается, что тот, кто в нас любит - это Внутренний Ребенок. Но разве внутренний Взрослый - не способен тоже любить?! Или Взрослый - автоматически означает - ставящий защиты?
Ведь даже люди, которые живут душа в душу, любят друг друга - не находятся 24 часа в сутки в состоянии внутреннего ребенка по отношению друг к другу. Значит, к этому состоянию нужно вернуться - для того, чтобы из него как будто бы заново вырасти, повзрослеть, а вот способность любить и быть любимым - сохранить.
Есть, кажется, даже эзотерические практики, которые инсценируют рождение заново, со всеми атрибутами - и после того, как ты заново рожден, у тебя есть шанс пережить и то, что тебе выпало в детстве - по-другому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
CyberNoah пишет:
Кстати, тут так много говорят слово обижаться. А что оно на самом деле из себя представляет?
Я прочитала когда-то давно в одной научно-популярной статье (не помню источника) что обида - это эмоция неоправданного ожидания. Долго вертела в голове это... Пыталась опровергнуть, придумать своё определение, но всякий раз возвращалась именно к этому неоправданному ожиданию. Конечно, тогда и выходит: если я ничего ни от кого не жду, то я никогда ни на кого и не обижаюсь... Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать
иными словами по научному называется фрустрация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
CyberNoah пишет:
Dаmеs, а как это выглядит в реальности? ... разреши себе ... К Примеру, Игорь, я тебе разрешаю любить этого человека.
Речь идет, Игорь, о проблеме "от обратного" - когда ты не можешь поверить в то, что тебя любят. Разрешить себе любить как раз могут те, кто не зависит! от чьей-то любви к себе, т.е. умеет её принимать, как должное.
Как это понимать. Как я могу не зависить от любви моей дочери? Мне что, должно быть пофигу, любит она меня или нет? Может я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
обида - это эмоция неоправданного ожидания. Долго вертела в голове это... Пыталась опровергнуть, придумать своё определение, но всякий раз возвращалась именно к этому неоправданному ожиданию. Конечно, тогда и выходит: если я ничего ни от кого не жду, то я никогда ни на кого и не обижаюсь... Проблема осталась только в том, чтобы не ожидать

Тоже долго думала над этим... А как же быть с тем самым внутренним Ребенком? Ведь ребенок - любой, в том числе тот, которым мы когда-то были, а теперь он внутри - не может не ожидать любви от родителей. Это же его "витамин роста", и вообще... может, я не права? Я знаю нескольких детей-аутистов. Они производят впечатление ничего не ожидающих. И все-таки однажды я видела, как один из них сел рядом с мамой и прислонился. Мама сказала, что это бывает очень редко. Но все-таки бывает. Значит, все дети ждут?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас с другом говорили об ожиданиях и обидах. Он описал и свои чувства очень похоже. Говорит, что с одной стороны - делает много хороших, замечательных, талантливых вещей - в надежде, что кто-то оценит, похвалит, выразит восхищение и любовь. И это происходит - люди видят, восхищаются, выражают свои эмоции, хотят быть рядом с таким одаренным и интересным человеком - а он им не верит. Всё это кажется фальшью, маской, ненастоящим чем-то. Мол, если бы действительно меня любили, вы бы вели себя иначе!... А как иначе-то? В них ли вообще проблема или в твоей собственной неспособности воспринять то, что они пытаются дать? Ощущение, что, действительно, как говорят каббалисты - не развит или вообще атрофирован - некий орган, ответственный за принятие божественного света, любви.
И получается, сколько ни стараешься, сколько замечательных и ярких вещей ни делаешь - все равно не можешь получить взамен то, чего ищешь - любовь. И потому сам, внутри себя - обесцениваешь то, что делаешь и то, кем являешься.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И это происходит - люди видят, восхищаются, выражают свои эмоции, хотят быть рядом с таким одаренным и интересным человеком - а он им не верит. Всё это кажется фальшью, маской, ненастоящим чем-то. Мол, если бы действительно меня любили, вы бы вели себя иначе!... А как иначе-то? В них ли вообще проблема или в твоей собственной неспособности воспринять то, что они пытаются дать? Ощущение, что, действительно, как говорят каббалисты - не развит или вообще атрофирован - некий орган, ответственный за принятие божественного света, любви.
И получается, сколько ни стараешься, сколько замечательных и ярких вещей ни делаешь - все равно не можешь получить взамен то, чего ищешь - любовь. И потому сам, внутри себя - обесцениваешь то, что делаешь и то, кем являешься.

Ольха, я сейчас после твоего поста вспомнила пьесу "Странная миссис Сэвидж", не знаю, видела ли ты... не буду в подробностях, но там женщина, очень пожилая, которую родственники, грубо говоря, запихнули в сумасшедший дом - а она, конечно же, нормальная, и оказывается, что далеко не все сумасшедшие - сумасшедшие, и т.д. Так вот там есть одна девушка, которая каждый день ждет, чтобы ей сказали, что любят ее. И если никто не сказал, она плачет и переживает. И миссис Сэвидж ей объясняет, что если ей кто-тосказал: "Возьмите зонт - на улице дождь" или "Вы хорошо держитесь в седле" - это и значит, что ее любят на самом деле, просто слова могут быть разные. И девушка как-то сразу поверила и восприняла это, хотя, по-моему, это трудно...

Вот у меня в детстве было так: если кто-то из родственников говорил, что любит меня (например, папа часто так делал) и активно выражал это - особенно с поцелуями и объятиями, мне почему-то делалось неловко и хотелось, чтобы он прекратил. А мой любимый дядя никогда мне такого не говорил, но рассказывал смешные истории, когда я болела и всегда точно знал, какая книжка будет для меня интересной. И я до сих пор думаю, что он меня действительно любил.

Может, я не о том. Хотела сказать, что орган для восприятия любви, возможно, у всех устроен по-разному...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Значит, все дети ждут?
И даже новорожденные. Старые педиатры говорят: "Ребёнок часто болеет? Значит, ему не хватает любви!" Пора бы уже признать, наверное, что Любовь - не абстракция, не плод воображения пиитов, а базовая человеческая потребность, как сон, еда и проч. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
а он им не верит. Всё это кажется фальшью, маской, ненастоящим чем-то. Мол, если бы действительно меня любили, вы бы вели себя иначе!... А как иначе-то? В них ли вообще проблема или в твоей собственной неспособности воспринять то, что они пытаются дать?
Воооот, я об этом как раз! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Хотела сказать, что орган для восприятия любви, возможно, у всех устроен по-разному...
"От каждого по способностям, каждому по потребностям"? Закатить глаза, задуматься Не лишено смысла, возможно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, много всего важного сказали. И ты, Ольха, поставив вопросы, на многое ответила, хорошо сформулировала.
Ольха пишет:
Потому и хочу поехать туда к ним ... потому и не делаю этого до сих пор. Когда не хватает реальной информации о том, что происходит - есть простор для того, чтобы накрутить себе всё, что угодно... Конфуз
А может, и нужно это сделать, если назрела такая внутренняя потребность? Важно даже не то, как воспримут, важнее не упустить шанса сказать своё. Если есть готовность "перевернуть страницу". Да, проблемы наши родом из детства. Но ведь это у нас тогдашних, когда мы были детьми, не было выбора. А теперь, когда мы взрослые - выбор есть. Так зачем же продолжать реагировать по-детски? В тебе, Ольха, уже достаточно много осознанности, понимания. Ты много реакций в себе хорошо видишь, фиксируешь. Это очень много! Возможно, ты уже готова встретиться с отцом как взрослый человек, а не беззащитный ребенок? Как взрослый человек, который способен снизойти, пожалеть ?
Цитата:
люди видят, восхищаются, выражают свои эмоции, хотят быть рядом с таким одаренным и интересным человеком - а он им не верит. Всё это кажется фальшью, маской, ненастоящим чем-то. Мол, если бы действительно меня любили, вы бы вели себя иначе!... А как иначе-то? В них ли вообще проблема или в твоей собственной неспособности воспринять то, что они пытаются дать?
Это и называют проблемой непринятия себя. Можно в чем-то себя не одобрять, но при этом не сомневаться в своем праве на существование именно таким, как ты есть. Ну психологи назвают это - "принимать себя безусловно". Если этого нет, то никогда не поверишь в чужую любовь. Ведь сам для себя считаешь себя недостойным любви, а значит, вроде как все время боишься "разоблачения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Получается, что тот, кто в нас любит - это Внутренний Ребенок. Но разве внутренний Взрослый - не способен тоже любить?! Или Взрослый - автоматически означает - ставящий защиты?.
Я не согласна с такой идеализацией Внутреннего ребенка, что, дескать это самое лучшее и правильное проявление. Дети (и "внутренние" тоже) разные бывают. В том числе - и жестокие, капризные, вздорные, глупые и пр. А любовь для ребенка - необходимость для выживания и потому может быть просто зависимостью. Взрослый способен любить избирательно и "на равных". И может отказываться от защит, если они мешают давать и принимать любовь. Именно Взрослый более способен к честным, без манипуляций отношениям.
Цитата:
Есть, кажется, даже эзотерические практики, которые инсценируют рождение заново, со всеми атрибутами - и после того, как ты заново рожден, у тебя есть шанс пережить и то, что тебе выпало в детстве - по-другому.
Такое здорово помогает освободиться от детских травм и эмоционального "багажа", с ними связанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100