Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Существует ли Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Душою-сознанием я называю то, что остаётся жить от человека через год после смерти тела.


А почему именно через год?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был бы бог, не допустил бы столько "разбазаренных" сил природы на моё бесцельное существование... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
был бы бог, не допустил бы столько "разбазаренных" сил природы на моё бесцельное существование... Холодная улыбка
На то он и бог - чтобы творить всё, что ему вздумается. Смех
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, следуя Вашим мыслям, как многих людей не было бы на этом свете. А оказывается - мы ЕМУ нужны для чего то. Вот такие, бестолковые, не знающие, для чего мы живем. Мы ЕМУ нужны. Спасибо, Господи...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
был бы бог, не допустил бы столько "разбазаренных" сил природы на моё бесцельное существование... Холодная улыбка
Бог не познаваем, как и его цели... А "разбазаривание" это людская оценка, просто слово, придуманное людьми для людей, почему-то никто не говорит, что Солнце силы "разбазаривает" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
Бог не познаваем, как и его цели...


Для буддиста - возможно. А христиане верят по-другому.

куда Я иду, вы знаете, и путь знаете (Ин.14,4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Для буддиста - возможно. А христиане верят по-другому.

куда Я иду, вы знаете, и путь знаете (Ин.14,4)
Одной цитаты выдернутой из контекста малова-то будет... В средние века мирянам библию одно время читать вообще запрещали, так как считалось, что она обладает такой глубиной, которую познать не может даже клир и именно священослужители должны её интерпретировать (несогласные с такими ограничениями миряне, еретики то бишь, знакомились с инквизицией). А тут Бог, а не просто книга (пусть даже священная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
В средние века мирянам библию одно время читать вообще запрещали, так как считалось, что она обладает такой глубиной, которую познать не может даже клир и именно священослужители должны её интерпретировать (несогласные с такими ограничениями миряне, еретики то бишь, знакомились с инквизицией). А тут Бог, а не просто книга (пусть даже священная).


Не знаю как в средние века, но сегодня Евангелие-Новый Завет, книга Священного писания, включается в келейное правило каждого православного христианина, монах ли это, мирянин или священнослужитель.
Келейное правило-это молитвы, читаемые утром, в течение дня и вечером. Характер молитв и их количество определяется духовником индивидуально каждому, а Евангелие читается как бы в помощь, для решения сложных жизненных проблем и вопросов.
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Исконе бе Слово и Слово бе Бог"- так начинается книга Бытия.
Еще никто не доказал, где у палки начало и конец, или она и вовсе о двух концах. Что было раньше курица или яйцо? Что такое у Бога Альфа и Омега?
Когда начилось Начало(Альфа) и когда начнется Конец(Омега)?
Можно попробывать понять если внимательно прочесть Библию, атеистам тоже будет полезно Подмигнуть
Для меня же- "Господь Просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся". Ясно всё, а доказывать я ничего не буду, потому что не вижу в этом смысла.
Так и Господь, открывает Себя тому, кто видит смысл или ищет его.
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
Не знаю как в средние века, но сегодня Евангелие-Новый Завет, книга Священного писания, включается в келейное правило каждого православного христианина, монах ли это, мирянин или священнослужитель.
Келейное правило-это молитвы, читаемые утром, в течение дня и вечером. Характер молитв и их количество определяется духовником индивидуально каждому, а Евангелие читается как бы в помощь, для решения сложных жизненных проблем и вопросов.


Не только и не столько для решения сложных жизненных проблем и вопросов. В первую очередь - для того, чтобы знать, куда жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:

Не только и не столько для решения сложных жизненных проблем и вопросов. В первую очередь - для того, чтобы знать, куда жить.

Спасибо за уточнение! Радостная улыбка
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
В первую очередь - для того, чтобы знать, куда жить.

А если всё это не читать, то типа и жить куда не знаешь?
Вот для меня тоже всё ясно. Спорить тоже не буду.
Придумал кто-то ещё давно сказку про "Красную шапочку", а мы до сих пор верим? Но тогда ни науки, ни телевидения, ни компьютеров не было. Думаете, стоит верить малообразованным древним людям?
И почему обязательно бог оттуда?
Может, нам в России своего бога выдумать? Патриотичнее по крайней мере.
А вообще, зачем время тратить на сказки. Дел и так в жизни полно.
Меня, кстати, президенты наши удивляют. Зачем так демонстративно с жёнами в церкви молятся? Как могут образованные дядьки в сказки верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Может, нам в России своего бога выдумать? Патриотичнее по крайней мере.
А вообще, зачем время тратить на сказки. Дел и так в жизни полно.
Меня, кстати, президенты наши удивляют. Зачем так демонстративно с жёнами в церкви молятся? Как могут образованные дядьки в сказки верить?

Президенты в Бога верят! Это еще от княгини Ольги пошло, а традиции правящим персонам нарушать не должно, это раз. Два, потому что пока Русь верила своим богам, мы были не лучше печенегов, варвар, которые живут лишь насущным днем, но нет будущего, поскольку неизвестно кто завтра отрубит тебе голову. А когда Крестилась Русь, мы больше не стали бороться за земли и золото. Русские княжества объединились, и давали хороший отпор всем врагам, защищая свой народ, его честь и достоинство. Ибо вера жила в сердце. Когда же вера перешла в разум, то претерпела преобразования от Запада и не устояла. Рухнула Великая Российская Империя, а сколько крови пролилось в угоду атеизму. Только лишь сложенный веками менталитет народа помог нам выстоять это время и не склонить головы. Сейчас мы возвращаемся к урокам Царей Российских, но это еще долгий путь. Мы все-равно будем жить по-другому.
И кто сказал, что Христос не наш Бог? Евреи до сих пор ждут своего Мессию и живут по Законам Моисеевым. Для славян нет Бога величественнее Христа. Мы приняли его своим сердцем, и правильно в Него веруем, поэтому мы и православные.
Умом Россию не понять, как не понять разумом Бога!
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Зачем так демонстративно с жёнами в церкви молятся? Как могут образованные дядьки в сказки верить?
Не столько образованные, сколько циничные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
пока Русь верила своим богам, мы были не лучше печенегов, варвар, которые живут лишь насущным днем, но нет будущего, поскольку неизвестно кто завтра отрубит тебе голову. А когда Крестилась Русь, мы больше не стали бороться за земли и золото. Русские княжества объединились, и давали хороший отпор всем врагам, защищая свой народ, его честь и достоинство. Ибо вера жила в сердце.
Если уж говорить о крещении Руси, то там политика многое решала. Князь Владимир прикинул, что выгоднее и разумнее выбрать как новую официальную религию - христианство или ислам. Тогдашний расклад вырисовывался в пользу христианства. И крестил Русь он зачастую насильственными методами, не спрашивая мнений и не заглядывая никому в сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Фиолетовая Фея пишет:
пока Русь верила своим богам, мы были не лучше печенегов, варвар, которые живут лишь насущным днем, но нет будущего, поскольку неизвестно кто завтра отрубит тебе голову. А когда Крестилась Русь, мы больше не стали бороться за земли и золото. Русские княжества объединились, и давали хороший отпор всем врагам, защищая свой народ, его честь и достоинство. Ибо вера жила в сердце.
Если уж говорить о крещении Руси, то там политика многое решала. Князь Владимир прикинул, что выгоднее и разумнее выбрать как новую официальную религию - христианство или ислам. Тогдашний расклад вырисовывался в пользу христианства. И крестил Русь он зачастую насильственными методами, не спрашивая мнений и не заглядывая никому в сердце.
Владимир Красное Солнышко... про него летописцы писали что был он женолюбецъ аки царь Соломон... тоже целые гаремы содержал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
Президенты в Бога верят!


Сомневаюсь. Вспомни Фея, как комунисты рушили церкви ещё жалкие семьдесят лет назад. Ну, те допустим до нас не дожили (или не все) но современные политики, выросшие на социолистической идеологии... очень неправедный путь получается, если подумать об их биографии. КГБ, например...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня верится или кажется, как угодно, что вопрос не в том, есть ли Бог, а что это такое, каковы наши с ним взаимосвязи, что он хочет от нас и тд и тп. Вот в чем засада, которую разные религиозные направления, да и лди по разному трактуют, как в общем, теоретически, так и практически и в каждом конкретном случае.

А если а приори постановить, что бог - это система гораздо бооолеее высокого уровня, чем каждый конктертно и мб все вместе взятые, то познать его толком практически невозможно. Но можно попробовать прикоснуться, ощутьть... к незнамо чему, понятно, но, вероятно это типа как с любовью и "себя не обманешьн" - почувствовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот по песне белла http://xodynov.ucoz.ru/Kopilova/DarBoga/05-Blizneci.mp3: "Сидят близнецы в материнской утробе. Один другому: «Мне страшно рождаться. А что там, снаружи, вне матери? А мы не умрём, если окажемся снаружи?» «Не знаю, но оттуда ещё никто живым не возвращался»" Шок
= == = = = = = == = = = = = = = = = = = = = == = = = = = = = == == = = = = == = = = = =
mozaika пишет:
Душою-сознанием я называю то, что остаётся жить от человека через год после смерти тела. А почему именно через год?
Например по Агни-Йога, Лариса Дмитриева «Тайная доктрина» Елены Блавадской в некоторых понятиях и символах», изд.«Амрита», 1992. часть 1, стр. 194: «Небесный человек [то, что я называю «душа»] = Атма (неизменяемый Дух, совесть, «Царство Божие внутри нас») + Буддхи (Душа духовного тела) + Манас (Разум духовного тела)» = это вечная составляющая человека.
4 смертных оболочки человека = «манас (физический ум, Кама-манас) + жизненность-Прана + астральное тело (Линга Шарира) + физическое тело»
После смерти физического тела продолжает жить вечная душа и ещё некоторое время продолжают жить не физические оболочки. У них много разных названий, например «привидение», которое тонкочувствующие люди видят у могил недавно умерших. Одни говорят оно живет ещё 20 или 40 дней, другие до 2 месяцев третьи говорят до полугода живёт. Я на всякий случай говорю "год".

Целью жизни и является совершенствовать-утончать-«очищать» Буддхи и Манас. Например Зависть находится в Буддхи и будет реинкарнировать-проявляться в человеке до тех пор, пока её не «утончить»-вытеснить-растворить-трансформировать-преобразовать. Её можно заменить например на радость или любовь (предполагаю что можно заменить и на жалость-любовь). А Манас хорошо бы довести до состояния мудрости.

Вспомнилось о связи прямо-сейчас-живущих людей с Богом:
Гарифзянов утверждает, что Панова связывалась с Ломоносовым и С.Саровским
В.В. Антонов утверждает, что разговаривал с Иисусом Христом напрямую.
Куллен и Нил Дональд Уолш утверждают, что говорили с Богом.
Сатья Саи = его считают + он называет себя Аватаром (Бог на земле),
Порфирия Иванова его последователи считали Христом (Аватаром).
В «Харе Кришна» ачарьи (аналог православного «священник») носят кажется шнур для связи со своим духовным учителем. Связи без мобильного телефона. Подмигнуть
Алан Чумак начал лечить людей, научившись лечить у "голоса внутри"

Я полностью согласен с осторожностью-предостережением православия = не надо доверять "голосам внутри" = это могут оказаться "бесы", а не Бог. Помочь отличить Бога от бесов поможет ваша любовь и мудрость ... и молитва поможет ...
= == = = = = = == = = = = = = = = = = = = = == = = = = = = = == == = = = = == = = = = =
Восхитительная формулировка: А что я ещё могу сделать, чтобы порадовать Господа? !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 19:25    Заголовок сообщения: Фиолетовая Фея Ответить с цитатой

Сразу скажу, что мне история России не интересна. Информирую просто для широты кругозора. Мне интересно то, что могу попробовать сам, что делать мне, что «работает» для меня. Я верю больше своим чувствам-ощущениям, мыслям, чем мыслям других людей, даже если их большинство (они «большевики», религия, «авторитет» и/или др.). Сначала я сам думаю, а потом свои мысли сверяю с чужими мыслями. Для сверки желателен выбор из многих мыслей. Лично для меня православие не подходит. А моего отца и вторую жену считаю внутренне православными.
Фиолетовая Фея пишет:
пока Русь верила своим богам, мы были не лучше печенегов, варвар, которые живут лишь насущным днем, но нет будущего, …, и правильно в Него веруем, поэтому мы и православные.!
Есть и другая версия, высказанная в фильме «Игры Богов»: При Крещении Руси в Киевской области из 12 млн. населения в живых осталось только 4 млн., на Руси была своя руническая письменность, Свои славяно-арийские веды, утерянные ввиду духовной деградации населения. Подозреваю, что Владимир К.С. православием деградацию Руси и пытался остановить.
Фиолетовая Фея пишет:
И кто сказал, что Христос не наш Бог? Для славян нет Бога величественнее Христа.
Объясните почему 90% солдат отказались исповедоваться, когда была отменена обязательная исповедь в русских войсках в 190х году, или объясните как могли искренне верящие в Христа русские сбрасывать колокола с церквей? И почему в 1890-1910 годах народ неуважительно называл священников попами?
Православный дьякон Андрей Кураев в 2001г считал Россию скорее языческой страной, чем православной.

Фиолетовая Фея пишет:
Мы приняли его своим сердцем …, и правильно в Него веруем, поэтому мы и православные. !
Я вот например верую в приход Иисуса Христа, но я не православный. И православный Смирнов и Мень мне ближе, чем Алексий II.
Я верую что Бог есть любовь, что Иисус Христос снисходил и воскрес.. Я верю в Аллаха и Магомета. Я верю в Дао. Мне нравится ламаизм и учение Будды. Я верю в Кришну (и Вишну и Шиву и БалаРаму и Харе Рама!). И для меня все люди = дети Бога (а не рабы божьи) = братья + сёстры. Т.е. для меня Иисус, Будда и Кришна = братья.

Я за единение-объединение всех людей и всех религий через любовь. Например, я за объединение России и Америки. За объединение России и Китая. России и Японии. Православные, мне кажется, тоже должны выступать за это объединение, если ждут второго пришествия Иисуса Христа. Ведь православие утверждает, что второе пришествие будет после объединения. Так вот и объединиться бы всем !!
= == = = = = = == = = = = = = = = = = = = = == = = = = = = = == == = = = = == = = = = =
Из журнала «Крокодил»: Вам разрешено жить еще только одни сутки. После этого ничем помочь не смогу. (Предупреждение администратора гостиницы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 01:46    Заголовок сообщения: +++ Ответить с цитатой

...не думай о том,веришь ли ты в Бога,думай о том верит ли Он в тебя
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 02:14    Заголовок сообщения: Re: +++ Ответить с цитатой

katei пишет:
...не думай о том,веришь ли ты в Бога,думай о том верит ли Он в тебя


А что об этом думать? Конечно, верит. Собственно, единственно этой верой мы и живы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бог - мертв" - сказал Ницше, "Ницше - мертв" - сказал Бог.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
"Бог - мертв" - сказал Ницше, "Ницше - мертв" - сказал Бог.


А вот в этом я не уверен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..В меня не верит
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100