Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Технари и гуманитарии
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Да я вроде тоже... никому... :?
Просто половино ответивших в этой теме сказали что они технари, но увлекаются, то психологией! :!:


Так это и есть возражение. Откуда следует, если человек относит себя к одной из дихотомий, то он должен заниматься ТОЛЬКО своей половиной дел / направлений и ни в коем случае не интересоваться другой??
И в принципе даже не важно, что психология относится к естественным, а не гуманитарным наукам :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично импонирует мнение Cronos-а: :

Цитата:
Деление есть, но оно в корне неправильное. Считать, что люди технических специальностей - технари, а гуманитарных - гуманитарии - сие есть, извините, Бред
Можно иметь одно образование (или несколько), работать по другой специальности (или периодически их менять) и заниматься "по жизни" чем-то совершенно третьим. При этом если ты математик по образованию, работаешь барменом в ночном клубе и являешься крупным спецом в разведении аквариумных рыбок - ты технарь или гуманитарий? Предположим, ты при этом отлично разбираешься в автомобилях и не знаешь, с какой стороны у компьютера мышка. При этом цитируешь всяких там стоиков на латыни и довольно смутно представляешь, в какой стране и в какие времена на этой латыни разговаривали. И кто ты после этого?

Дык вот, к чему это я. Есть люди, более приспособленные к накоплению и систематизации информации, а есть - к ее поиску и обработке. Вот первых, имхо, можно назвать гуманитариями, а вторых - технарями. При этом романтиками и тонкими чувствительными натурами могут быть и те и другие. Можно сказать, что первые больше _знают_, а вторые - _разбираются_. Грубо говоря, если перед этими двумя поставить неисправный луноход и потребовать починить, первый потребует инструкцию, а второй - инструменты. Я себя (по своему методу деления) отношу однозначно к технарям, но не считаю, что одни чем-то лучше или хуже других: оба типа должны иметь в голове некое подобие мозгов (иначе критерии деления отсутствуют напрочь, дебила ни к одной категории не отнесешь), у кого-то их больше, у кого-то меньше, независимо от их (мозгов) типа. Вот, по-моему так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://web.tickle.com/jumpto?test=brainogt
Здесь можно проверить, какое из полушарий мозга у вас доминирует, и соответствует ли это вашей технической (или гуманитарной) направленности (но только если вы осилите тест на английском языке). Конечно, это вряд ли стоит воспринимать слишком серьезно. К тому же считается, что в одном и том же деле могут преуспеть люди с разными доминирующими полушариями. К примеру, считается доказанным, что, например, композиторы, поэты, писатели, журналисты, лингвисты, психологи и т.п. четко делятся на "право- и левополушарных". Правда, о том, встречаются ли среди технарей "правополушарники", я пока ничего не слышала.

А вот по школьным успехам в гуманитарных и технических предметах судить, по-моему, вообще ни о чем нельзя. Я была и остаюсь законченным гуманитарием. В этой области и работа, и большинство интересов. Тем не менее в школе любимым предметом была математика (особенно с тех пор, как кончилась арифметика и пошли алгебра и геометрия - в начальных классах раздражала необходимость по каждой теме решать чертову кучу совершенно одинаковых задач, в которых менялись только цифры). Чем сложнее задание и чем меньше подсказок, тем мне было интереснее. Что мне там нравилось, не знаю, наверное, красота "чистой" мысли, не приукрашенной словами, четкость и сложность законов и полное отсутствие "правил хорошего тона" и вообще правил (от законов отличаются тем, что далеко не всегда разумно обоснованы), которых полно в гуманитарных областях. Русский язык, как он преподается в школе, терпеть не могла (заучивание правил правописания имеет мало общего с изучением законов языка), литературу (не саму. а предмет) тем более - чтобы повторять с умным видом чужие мысли, да еще и не особо умные, надо быть не столько гуманитарием, сколько попугаем. Шрайбикус из учебника немецкого и тексты про "Дойче коммунистише партай" оттуда же (школьная программа сильно отставала от исторического процесса Улыбка) вызывали нервную икоту. И тем не менее любимые предметы я никогда не рассматривала как серьезное дело, как науку - скорее просто как полезную и увлекательную гимнастику для развития мозгов, которые я собиралась применять совсем в другой области.
А вот как гуманитарная направленность сказывается в личной жизни? По-моему, никак. На это дело действительно интереснее посмотреть с точки зрения соционики: считается, что структуру личности формируют такие характеристики, как логика, интуиция, этика и сенсорика. У каждого человека своя иерархия этих свойств (что-то преобладает, что-то находится "в слабой позиции"), а конкретные их проявления различаются в зависимости от показателей экстраверсии - интроверсии и рациональности - иррациональности. Человек, у которого логика стоит в первой позиции, а этика - в третьей или четвертой, плюс высокий балл по шкале рациональности, будет вести себя как описанный здесь "технарь". Но по профессии он может быть кем угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Леонардо да Винчи - технарь или гуманитарий? Он был однозначный правополушарник (левша), но изобрел множество механизмов, устраивал для вельмож праздники с фейерверками, подъемными машинами и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технари. Гуманитарии. Ну откуда у людей такая страсть к обобщениям? Подмигнуть
Черное и белое всего лишь оттенки серого. Подмигнуть
Количество полутонов бесконечно.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Технари. Гуманитарии. Ну откуда у людей такая страсть к обобщениям? :wink:


Закономерности. Если бы в мире не было закономерностей, не было бы и жизни. Поиск и учет закономерностей - основа выживания.

Цитата:
Черное и белое всего лишь оттенки серого.


И что-то я никак не пойму КТО тут говорит о черном и белом?? То есть о том что каждый человек обязан быть только гуманитарием или технарем??

Собственно, сама эта классификация мне не интересна...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аки


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только доминантность полушарий не определяет, по-моему, ни спообностей, ни тем более интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 15:46    Заголовок сообщения: Re: Технари и гуманитарии Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Забавно: парень не может разобраться с простейшим уравнением - ясно, "у него гуманитарный склад ума". Наоборот - не скажут. (Не может заучить две стихотворных строчки - ага, технарь).


Ой, классно сказал 12 баллов!
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физик-лирик в одном лице. Нет приобладающих полушарий,чтоб их. даже руками двумя пишу(хотя левой более вяло).Два крыла у одного стервятника.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Мне лично импонирует мнение Cronos-а:

Гадал на Яндексе о судьбах Нотфорсейла... и набрел на цитату из себя-любимого, бывает же Улыбка

Oll, весьма польщен Улыбка
Вообще побродив по форуму, нашел массу всяких интересностей, за ночь не перечитаешь, не то чтобы еще и поотвечать успеть.. но раз уж именно в этой ветке оказался, то и начну отсюда. Хотя я и полный неуч в психологии (равно как и в куче всяких смежных наук), и к вышепроцитированному особенно добавить нечего - кроме того разве, что (имхо) деление это, если к нему подходить слишком уж буквально (тегнарь-гуманитарий = физик-лирик) - не толко бессмысленное, но и вредное к тому же: чего ради себя ограничивать или окружающих в какие-то рамки загонять? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cronos пишет:
Oll, весьма польщен Улыбка


Рада, что доставила Вам удовольствие Улыбка

Цитата:
... и к вышепроцитированному особенно добавить нечего - кроме того разве, что (имхо) деление это, если к нему подходить слишком уж буквально (тегнарь-гуманитарий = физик-лирик) - не толко бессмысленное, но и вредное к тому же: чего ради себя ограничивать или окружающих в какие-то рамки загонять? Улыбка


Хм-хм, подумала для себя - ради чего мне так необходимо рассортировывать людей по группам у себя в голове... появляется иллюзия предсказуемости поведения того или иного индивида с учетом принадлежности его к определенной (выдуманной мной Радостная улыбка ) группе.
Типа, от сантехника можно ожидать грязи в прихожей, мата перед видом текущей трубы и молчаливого требования денег во взгляде Улыбка , лирики (опять же только для меня Улыбка ) - оторванные от жизни и потенциально истеричные люди (ну вот такие мне преимущественно втречались) и т.п.
Разумеется, я сознаю невозможность создания идеальной модели мира (даже у себя в голове Улыбка ), но стереотипы (рефлексорное отождествление) позволяют в более короткие сроки принимать те или иные решения (хотя, возможно и неправильные).

Что-то конкретное хотела высказать... получилось не слишком понятно Улыбка .. даже для меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll и Cronos, изучите пожалуйста как ставить линки . А то за ссылки километровой длины (я их в ваших сообщения подправил), ломающие вид форума на маленьких мониторах, можно схлопотать паузу на изучение правил. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin пишет:
Oll и Cronos, изучите пожалуйста как ставить линки . А то за ссылки километровой длины (я их в ваших сообщения подправил), ломающие вид форума на маленьких мониторах, можно схлопотать паузу на изучение правил. Спасибо.


Извините (смущенно шаркая ножкой...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, в обществе наблюдается забавная тенденция: определение, что технарь - тот, кому легче дается математика, а гуманитарий - лучше разбирающийся в литературе и языках, существует только на словах. Предполагается, что гуманитарий - тот, кому не везет в математике, и только. "Не говорить же человеку, что он дурак, пусть гуманитарием будет, что ли..." Обидно, да?
Я не так давно была свидетелем красочной ситуации: знакомый священник в коллективных беседах о религии и психологии стал делить людей на "логиков" и "эмоционалов", огромное значение придавая этому делению. Все присутствующие очень эмоционально, с пеной у рта, начали доказывать... что они логики. Предпочтения налицо. Улыбка
Имхо способности к науке не статичны, их развитие - вопрос поставленной цели. Если предмет нужен для оценки, можно не ждать систематизации, прозрений и личных открытий в этой области. Если цель более глобальна, то и средства к ее достижению соразмерны.
Я сама - "технарь" (математика-информатика-экономика в школе)... в итоге с гуманитарным высшим. И с тройкой по химии в школьном аттестате, потому что была свято уверена, что химия не пригодится мне никогда в жизни. Сейчас мне нужно второе образование, потому что определилась наконец цель (поздновато, конечно), в котором химия профилирующий предмет. Оказалось, что ничего страшного в ней нет Улыбка.
P.S. Только что пришло в голову: может быть, лингвисты, которым требуется и свободное ориентирование в пространстве речи, и способности к систематизации, логическому анализу, - хороший пример гуманитария и технаря "в одном флаконе".
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
изучите пожалуйста как ставить линки

Сорри, не подумавши... вдвойне стыдно, ибо у самого форум...

Цитата:
Хм-хм, подумала для себя - ради чего мне так необходимо рассортировывать людей по группам у себя в голове... появляется иллюзия предсказуемости поведения того или иного индивида с учетом принадлежности его к определенной (выдуманной мной Very Happy ) группе.
Типа, от сантехника можно ожидать грязи в прихожей, мата перед видом текущей трубы и молчаливого требования денег во взгляде Smile , лирики (опять же только для меня Smile ) - оторванные от жизни и потенциально истеричные люди (ну вот такие мне преимущественно втречались) и т.п.
Разумеется, я сознаю невозможность создания идеальной модели мира (даже у себя в голове Smile ), но стереотипы (рефлексорное отождествление) позволяют в более короткие сроки принимать те или иные решения (хотя, возможно и неправильные).


Oll, если честно, я тоже большой любитель всех и вся классифицировать и систематизировать, только принятие решений на практике чаще диктуется настроением, чем стереотипами... что не мешает по большому счету все же причислять себя скорее к технарям
Смущение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если перед этими двумя поставить неисправный луноход и потребовать починить, первый потребует инструкцию, а второй - инструменты.
Интересная классификация. Но не всеобемлющая. Например, куда меня отнести, если потребую и инструменты и инструкцию (а при отсутствии того и другого попробую обойтись головой и руками)?

И еще один типаж не вписался в классификацию. Моя жена. Когда спросил у нее, дескать чего потребуешь для ремонта лунохода, она ответила: "Тебя, конечно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по-разному и очень индивидуально. Кто-то больше в сторону математики, физики и проч. А кто-то с цифрами не дружит, а в основном с буквами. Как я, например. Хотя, порой, всякое бывает. Но вообще-то на практике так и бывает. Кому что дается, что нравится больше, к чему душа тяготеет. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одного великого математика, кажется Лейбница, как-то спросили: "А вы читали стихи поэта N? Им сейчас все увлекаются"
-Поэта N? -переспросил Лейбниц- Да я кажется припоминаю этого молодого человека. Он некоторое время учился у меня, но оказался недостаточно умен и талантлив для занятий математикой.
Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица пишет:
Мне кажеться такое разделение зависит от того как нас развивали с самого детства! Кто играл с кубиками технарь, а кто с куклами, или книжками гуманитарий! А если и то и другое, то все склоности проявляются!

А если ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого?! Если с мальчишками? Улыбка Тогда к кому их (мальчишек) и себя причислить? Или мне надо на другой форум ?!Радостная улыбка Я вот тоже учусь в техническом университете и постоянно слышу насмешки от наших студентов по поводу гуманитариев...А преподаватели гуманитарных наук нас уважают и говорят, что лучше не зарываться и рекомендуют получить образование по двум этим направлениям. Вот такие дела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100