Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как понять: "Нищие духом"?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 22:29    Заголовок сообщения: Как понять: "Нищие духом"? Ответить с цитатой

А кто такие "нищие духом"? Как Вы понимаете это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинарист Троице - Сергиевой Лавры сказал мне - еще до 1988 года, что это не совсем корректный перевод с древнегреческого на старославянский, и означает эта фраза – «нищие по духовному призванию» - «Раздай имущество бедным, и иди за Мной»
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Селена... Тогда, действительно, всё становится стройным и понятным.

Подозреваю, что и "слово", которое "было вначале" - тоже неточность перевода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 00:39    Заголовок сообщения: Как понять -"Нищие духом?" Ответить с цитатой

Ну, и изобретатель ты, Игорек!
Сильное название твоей темы. Я тебе даже завидую. Войдя совсем недавно в наше неспокойное племя форумцев, ты постоянно держишь нас в тонусе, и вносишь свежую струю в плавное течение Форума. Сейчас мне поздновато уже ответить, но позже я тоже включусь в твою захватывающую тему. По правде сказать, мне больше по душе оптимистические воодушевляющие темы. Так, например, с хорошей темой "Как научиться радоваться жизни" вошла новый участник Наталка. Признаюсь, я склонен с большей симпатией относиться в оптимистам, чем к песcимистам. Но не подумай, что я тебя отношу к ним. Ты просто мыслитель-исследователь-экспериментатор. Как впрочем, это нравится делать и мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот перестал принимать отговорки про неточности перевода.
Нищие духом я понимаю буквально - люди слабые, грешные и т.д.
Подтвержением правильности такой трактовки - что Иисус простил одного из разбойников на кресте, когда тот покаялся (и масса других примеров тоже есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю...
Слабые и грешные - это все люди, без исключения. Тогда, получаетя - спасутся все?.. Зачем тогда огород городить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но далеко не все считают себя таковым Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тема какая-то у вас религиозная получается...
Вообще, если разбирать по словам, то "дух", по-моему, относится к силе характера, смелости ("не хватило духа" как раз об этом), ну а "нищие" - это уж совсем обделенные. Получается, "нищие духом" - слабохарактерные, но...
Дух ведь это и душа тоже, тогда совсем уж однозначное выражение получается - "бездушный"...
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читала, что нищие духом - это обделенные разумом, то есть дух в данном контексте - божественая искра разума. Нищие духом - слабоумные, малоумные, блаженные, юродивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 22:34    Заголовок сообщения: Как понять "нищие духом?" Ответить с цитатой

Тихо в комнате. Я уже в который раз негромко прослушиваю мягкие насыщенные звуки альт-саксофона из Kenny G. Красивая нежная мелодия льется прямо мне в душу. Это классическая "Forever in Love"- "Всегда в Любви". Она мне нравится своей нежной лиричностью и каким – то мягким светом. Светом счастливой души…
Но как зажечь сердца "нищих духом"? Нищие духом. Кто они? Может, недавно стойкие, а сегодня упавшие духом? А, возможно, уже рожденные с неустойчивой генетически подавленной психикой, откровенно слабой самореализацией? С уныло тлеющим слабым, еле уловимым огоньком среди расталкивающих их самоуверенных любимцев судьбы? Почему их назвали когда-то "нищие духом"? А может это всего лишь тысячелетнее людское и незаслуженное оскорбление, изобретенное чьим-то бессердечным сознанием? Совсем незаслуженное? А может, виновата изначальная среда, когда мальчонка, или девчушка, росли с рождения забитые жестокими родителями? А потом им снова не везло, и их "передали "по наследству" не менее жестоким сверстникам? А потом им снова не везло с любимыми. А потом провал поступления в универ? А кого-то опускали все 2-года в прославленной Армии? Видели ли Вы сами "нищих духом"? Не ходят ли они рядом с Вами по одной узкой вытоптанной заснеженной дорожке, торопясь в метель вместе с Вами на Метро. Куда? Может, зря торопятся? Ведь знают, что их снова и снова будут унижать в очередной раз начальник или сводная "мамка"? И что такое – дух? Душа? Или уровень самоуважения, самоценности? Чего так много отсутствует у них за душой, что их называют "нищие духом". Нищенка просит милостыню. Она – нищая духом, или деньгами и пропитанием? Или тот (та), кто просит спасти их душу? Потому что уже ничего не осталось за душой. И нет опоры. Ни на кого. Внешне они жалки и раздавлены? Или еще изо всех последних сих стараются показать, что они еще не сдались окончательно? Но уже подходит к концу и истощился их защитный потенциал? И они уже не могут этого скрывать. И все это рисуется равнодушным "художником жизни" прямо у них на лицах. Их лица текут быстрее, чем у преуспевающих сверстников. Первыми проступают ниспадающие косые складки со щек к носу. Много-много мельчайших морщинок упрямо расползаются змейками вокруг усталых безразличных глаз. А в глазах – застывшая печаль. И даже нет укора. Он потерян в бесконечных и бесполезных обращениях к окружающим. Он уже направлен внутрь. Внутрь себя. Там, в темных непроходимых глубинах среди болотных коряг навсегда заблудившегося подсознания на маленьком островке в беспросветном мраке еще теплится слабенький огонечек слабой надежды на какое-то чудо. Этот огонечек подпитывается последним теплым, очень далеким, смутным воспоминанием из далекого детства. Из того потерянного уголочка затухающей памяти, когда совсем молоденькая мама искренне прижимала его к своей теплой груди и поила его вкусным материнским молочком. Когда его, грудничка, еще любили… А потом молодая мама пошла по рукам, поехала в Москву… Забыла своего малыша…И вот это неухоженное растеньице билось и билось в одиночку за себя, за свое незатейливое выживание. И росло как бурьян… Они могут быть некрасивы. Отталкивающи. Неряшливы и неопрятны. Но разве нет таких заброшенных душ в роскошных московских квартирах и коттеджах? Разве мы не встречаем крайние желания молодых из богатых семей уйти туда, где даже бог еще не готов их встретить?
Так, готовы ли мы спасать их? Знаю, большинство не готово. Что же может их вернуть к прекрасной жизни, которая дается нам, всем, один раз? Правильно. Одно единственное. Любовь! Продолжение любви. Участие. Сопереживание. Пусть тот огонечек не погаснет окончательно. Пусть та мамина Любовь, любовь сбившейся с пути девчонки, навсегда ушедшей от своего сыночка, продолжится нашими усилиями. Кто как может. Любите. Сопереживайте. Улыбайтесь людям. Прощайте им. Им и так бывает тяжело. Даже сильным духом. Мы – не боги. Мы и сильные, и одновременно слабые. Мы сами - и сильные духом, и, одновременно, каждый раз несемся в бездну духовной пустоты. Мы должны быть вместе. Чтобы поддерживать друг друга, а не присматриваться, где бы найти изъян и к чему бы еще лишний раз придраться, чтобы ударить побольнее. Будем милосерднее, будем участливее. Будем учиться любить еще искреннее и ярче…
И кто знает, скольких "нищих духом" мы своей искренней любовью и участием превратим в волшебные жемчужины, которые будут долго радовать всех нас своей неповторимостью…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, одни и те же слова все по разному воспринимают. Я, к примеру, всегда была уверена, что нищие духом - это те у кого может и есть имущество, но по духу, по складу - они нищие , т.е. материальными ценностями не дорожат.
Игорю, дословный перевод: "Вначале сотворил Б-г небо и землю. И земля была - хаос, и тьма над бездной, и дух Б-га парил над водой. И сказал Б-г: будет свет, и стал свет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood, спасибо.
А откуда тогда "слово" взялось?

Sweetrain, ну ты, блин, даёшь! Молодец!

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово взялось из евангелия от Иоанна (а я перевела начало Ветхого Завета Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Я о том, что меня всегда смущала эта фраза (может быть, не дословно) - "Вначале было Слово"... К кому слово, если никого не было?

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A, в этом смысле... Действительно, Б-г вначале говорит: "будет так-то", а потом это так и становится (ну не в самом начале, а после неба и земли). Т.е. он не к людям обращается со словом, а просто произносит, а оно материализуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Сам с собой разговаривает? Зачем? Приказывает кому-то? Кому?

И потом - "и Слово было у Бога, и Слово было Бог"... Это что-то вообще непонятное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, по еврейской традиции, Б-г не похож ни на что известное, потому и представить его нельзя. Поэтому и изображения его запрещены - типа тогда будут поклоняться чему-то материальному, а не чистой идее. Если вдуматься, похоже на "абсолютную идею": сначала только идея (слово), а потом она разворачивается в материальный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея?.. Чья?.. В чьей голове возникла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет абсолютной идеи - это Гегель придумал, нет никакой головы, и вообще ничего нет: есть абсолютная идея, которая сама себя изучает, вроде как фильм про себя смотрит, вот закончит - и мир закончится (возможно, правда, от моего изложения Гегель сейчас в гробу переворачивается Смех ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Гегель совпал с Библией... Точнее - с Новым Заветом... Хм Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка

Да, поболтать иногда хочется...

А у меня хомячок есть... А зайки нет... А у тебя?


Улыбайся побольше, Зайка, и всё у тебя будет хорошо, поверь
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустью?... Мы, психи, такие... Непонятные... Смех

Целую в мохнатую щёчку
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ
Посты Зайки удалены за нарушение правил форума, см. здесь. При следовании тем же курсом на горизонте бан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Я, к примеру, всегда была уверена, что нищие духом - это те у кого может и есть имущество, но по духу, по складу - они нищие , т.е. материальными ценностями не дорожат

Фраза из Нагорной проповеди «Блаженны нищие духом» многих приводит в недоумение, т.к. сложился стереотип «нищие духом»=«бездуховные». А вот Александр Мень объясняет это словосочетание так же, как Driftwood. Имхо, это очень хорошее и понятное толкование.
Улыбка Одни лишь собаки и дети бедней и свободней меня (с)
Аким пишет:
А я вот перестал принимать отговорки про неточности перевода.

И тем не менее, Новый Завет был переведен с арамейского на греческий, неоднократно переписан, затем переведен с греческого на старославянский, а потом уже на современный русский Улыбка
Игорь Ф пишет:
Гегель совпал с Библией... Точнее - с Новым Заветом... Хм

Слово=Логос=Абсолютная идея=Абсолютный разум – этими понятиями вовсю оперируют философы и мировые религии, например, индуизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100