Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить грудное вскармливание при стрессе?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 15:00    Заголовок сообщения: Как сохранить грудное вскармливание при стрессе? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Этот вопрос волнует, как Вы понимаете, многих женщин, оказавшихся во время беременности или сразу после рождения ребенка под прессом стресса: будь то тяжелая болезнь близкого родственника или серьезный разлад с мужем, а возможно, потеря работы главным кормильцем. В любом случае я имею в виду ситуацию, про которую нельзя сказать "не обращай внимания".
Нигде не могу найти методики выстраивания психологической защиты. Может быть, здесь кто-то что-то посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avienda


Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!! может быть и не помогу, но просто поделюсь своим опытом, моему ребенку сейчас 11 месяцев и я продолжаю его кормить,не смотря на то, что все вокруг пророчили мне отсутствие молока уже к 1-му месяцу,это из родных и нервы трепят до сих пор по всем поводам. всегда были вопросы "А молочко-то есть, кормить-то есть чем?" Бесило дико! Тем более, что и послеродовая депрессия была, я её не замечала, но она выливалась в постоянные расстройства, вобщем жизнь была наполнена не только радостью материнства, но и стрессами, её сопровождающими. Я принимала средства, повышающие лактацию, могу потом написать что в ЛС. И думала о том,что у меня МНОГО-МНОГО молока и оно будет всегда, представляла себе молочные реки, текущие из груди и т.д.Читала позитивные книги о грудном вскармливании, вот как-то так справилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все еще сильно зависит от источника стресса, от конкретной ситуации- чтобы выстроить именно психологическую защиту. А так куча всяких способов есть повышения лактации...Но все они малоэффективны без соответтвующего настроя. Эклектика,если можно, подробнее - в чем источник стресса?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avienda , буду признательна!

Маша пишет:
Эклектика,если можно, подробнее - в чем источник стресса?


Подробно не хотелось бы: долго очень. Если коротко, то вот-вот предстоят роды, а у меня вся беременность и так протекала под стрессом (у мамы 2 онкологических операции за это время), а здесь еще выяснилось, что у нее снова рецидив (там диагноз не поддается химии и радиации - только операция). Она в другом городе, но это сейчас даже не так важно (есть, кому ухаживать), а важно, что ей нужна психологическая поддержка, а я уже не в состоянии ее оказывать (за беременность нервы измотались - и с ней, и по объективным причинам). К тому же, откровенно говоря, вероятность радикальности операции не особенно велика... А мама привыкла за это время, что я - ее главный спаситель (кроме хирурга): трудно было установить изначально правильный диагноз, я ее таскала по разным специалистам, потом нашла ей врача, жила в палате после операции. Смотрит мне в рот, будто я ей мама. А у меня сил уже нет... Хотелось бы на ребенка силы тоже оставить... Я уж молчу, что нас ждет, если на этот раз результаты будут еще менее удачны... Оговорюсь, что у меня первые роды и возраст... Гм... Больше 30, в общем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А муж Вас поддерживает? На него можно положиться во всем? Главное, чтобы он был союзник.

С мамой я Вас очень хорошо понимаю. У меня у самой была такая же ситуация, когда я свою маму таскала по врачам, жила в палате и т.п. Но тогда у меня еще не было своих детей.Когда появилась дочка, всю свою энергию о ком-то заботиться я переключила ( автоматичесмки) на нее. Чему мама была несказанно рада, кстати, устав от моей опеки. Я думаю, когда родится ребеночек, Вы сами переключитесь на заботу о нем, не бросая маму, но сместив акценты.
А вообще, когда родите, будет легче - вот увидите! Беременность - время очень неустойчивое для психики. Зато потом наступит облегчение в том смысле, что вся энергия переключится на ребенка и ее уже не останется на "лишние" мысли и эмоции.
А вобще - если вы в состоянии доехать до Москвы, я могу порекомендовать очень хорошего психотерапевта ( которого мне рекомендовал когда-то Леви) - сходите к нему - он реально помогает. Если нужно, напишу координаты в личку.
Ну и, наконец, грудное вскармливание - это здорово, конечно, но не стоит на нем зацикливаться, главное, чтобы роды прошли успешно, ребеночек был здоровым ( возраст - ерунда, я второго рожала в 36, вообще без проблем).
Держитесь! Все будет замечательно!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, спасибо Вам большое! Вот мне тоже сейчас 36... Поэтому и страшно... Муж меня очень поддерживает, если б не он, вообще было бы тяжко.
Я живу в ближнем подмосковье. Сейчас, конечно, никуда ездить не могу, но на будущее хотелось бы телефон и адрес специалиста... Вдруг что... Хороший психотерапевт - большая редкость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пережила очень много стрессов во время беременностей (две подряд) и во время грудного вскармливания. Сейчас продолжаю кормить малыша, ему уже больше года. Молока хватает. Я бы даже уже рада была бы закончить....
Ну не сработал у меня этот рефлекс. Не пропало молоко...Потому что я этого не хотела и даже не боялась того, что оно у меня пропадет...
Н енастаивайте себя так. Природа предусмотрела многое... Молочко будет и много-много. Главное кормить правильно...Как правильно наверное вы уже начитались в нете, если нет, то я поищу в нете, сброшу вам ссылочки и расскажу основные правила, которые мне помогли..
Еще говорят очень многое зависит от наследственности. То есть насколько долго например могла ваша мама вас кормить...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот однаhttp://www.breastfeeding.org.ua/how/index.html
и еще http://rojana.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=28&Itemid=70
В последней ссылке есть бесплатные линии консультаций.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
вот однаhttp://www.breastfeeding.org.ua/how/index.html

Tamila, спасибо! Конечно, я многое читала, но в последнее время с мозгами совсем плохо и все из головы выветривается. Смущение Прочитаю и оставлю в Избранном - чтоб можно было воспользоваться. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эклетика, хотите я вам основные правила соберу, чтобы было перед глазами, а в остальном вы разберетесь?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотите не хотите а в личку я вам отправила
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
компас земной


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой опыт: в беременность и после родов ОЧЕНЬ большие стрессы, бытовуху (муж пьет) разруливала с милицией и грудным ребенком на руках; помогло смирение и вера в Бога. никакой психологической защиты не выстраивала. просто смирилась - сколько Бог отмерит буду кормить, молилась.
чтобы было достаточно молока ПРАВИЛО: ОБЯЗАТЕЛЬНО КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА С 3 до 8 утра ПАРУ РАЗ (если после года, то один раз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, спасибо Вам! Прочитала и скопировала себе и даже вопросик Вам написала Подмигнуть

компас земной, видимо, правда "выстраивание психологической защиты" - не очень верный способ... На него, должно быть, уходит много сил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эклектика,
главное сейчас - не переживайте из-за того, что еще не случилось. Природа - она умная, и молоко от стресса в большинстве случаев все-таки не пропадает. Главное, чтобы был налажен именно физиологический аспект.
После тяжелых родов у меня сын попал в больницу, и я могла находится с новорожденным ребенком с 9 до 6. Врачи запугивали, очень неправильно организовывали грудное вскармливание, ото всего этого началась депрессия. Как результат- первый месяц мой сын был почти искусственником. Зато потом я все-таки наладила и грудное вскармливание помогли консультации Рожаны (кормила до 1 и 8 месяцев), и быт, и отношения с родственниками. Г
Сил Вам и удачи!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
компас земной


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Зато потом я все-таки наладила и грудное вскармливание помогли консультации Рожаны (кормила до 1 и 8 месяцев)
Сил Вам и удачи!

я у Рожаны (Цареградской Ж.В) тоже многое для себя взяла на вооружение! результат: уравновешенная мама, спокойные ночи, с ребенком легко и комфортно! (тссс, по секрету, прикладывания есть до сих пор - дочке три года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой тоже напишу! (Хоть и с опозданием Улыбка) Но хочется написать.

Автор, мне 34,5, дочке год и 1, до сих пор кормлю грудью и как минимум полгода буду продолжать.
Как сохранить ГВ?
1) Давать грудь малышу на каждый писк, чтобы был подстоянный подсос: он стимулирует выработку гормона окситоцина, благодаря которому устанавливается лактация. Итак, первое правило: чем чаще будет сосать- тем лучше.
2) Пусть малыш сосет сколько он хочет- хоть 24/7. Моя дочка после родов несколько раз насасывала с 16 до 2х ночи. Я конечно офигевала, но ей это была надо- они сосанием стрессы заедают. ПЛюс, у меня, опять же, лактация благодаря этому упорядочивалась.
3) Обязательно - ночные кормления. Т.к. гормон пролактин вырабатывается ночью, особенно после 3х ночи. Для малыша ночные кормления- это самый смак и польза. Учитесь кормить лежа, как привыкните- будет полегче. Ночью мама спокойна, всем уютно хорошо под одеялками- ночные кормления это обязательно.
4) Никаких пустышек и сосок, имитирующих материнскую грудь. Только грудь.
5) Еще очень важен контакт "кожа к коже"- попросту, с ребенком надо обниматься постоянно. Я по себе замечала, что от этих обнимашек-целовашек молоко прям прет! (это опять же, действие окситоцина, гормона "эмоций")
6) Лучше спать вместе с малышом- так выгодней и проще со всех точек зрения. Грудь можно будет давать по первому требованию и более или менее можно будет выспаться. А про комфорт малыша и говорить нечего- что может быть лучше нежной мамы под боком? А если и титька- так это вобще рай Смех

Если все это выполнять- малыш рассосет грудь так как ему надо.
Ну и валерьяночки маме попить не помешает.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, спасибо! Я все это планировала делать. А сегодня выяснилось, что завтра кладут в роддом и будут кесарить - еще и плод крупный оказался. Так что меня, конечно, расстроило, что первые дни не получится быть вместе с ребенком - будут только приносить на кормления, а это, конечно, не то... Но я надеюсь, что мы все наверстаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эклектика пишет:
patra, спасибо! Я все это планировала делать. А сегодня выяснилось, что завтра кладут в роддом и будут кесарить - еще и плод крупный оказался. Так что меня, конечно, расстроило, что первые дни не получится быть вместе с ребенком - будут только приносить на кормления, а это, конечно, не то... Но я надеюсь, что мы все наверстаем.

Меня тоже кесарили. Молоко пришло на третий день где-то. Возьмите с собой молокоотсос обязательно- поначалу надо будет сцеживаться, разрабатывать грудь. Вам все равно будут приносить детенышей на кормежку- ГВ это очень важно после рождения. А если и не будут приносить (ну мало ли что)- все равно будете сцеживаться, надо ж разрабатывать молочные протоки, лактацию устаканивать. Возьмите с собой мазь (именно мазь, а не крем, 5%-ная мазь) Бепантен- если будут трещины на соскАх с непривычки, она за полчаса все будет заживлять, волшебная штука. После кесарева будет больновато дня три- вы бы все равно не смогли быть полноценно с дитенком- увы, конечно, но ничего не поделаешь, дома оторветесь Улыбка.

Да, еще! Запомните такую штуку: когда ребенка будете прикладывать к груди, следите чтобы он ротиком захватывал ареолу (темный кружок) вокруг соска! Прямо таки чтобы ротик был набит грудью, ареолой этой. Если кожа будет грубовата, и он губками не сможет захватить, размягчайте это место пальцами.
А то мне в РД никто не показывал, не учил, я мучалась, не знала как грудь подавать, дочка сосок теребила, а толку нкиакого. Ребенка не получалось нормально покормить, врачи на меня орали (вместо того чтобы научить правильному захвату и технике кормления).
Будут вопросы- пишите!
Если нет- желаю вам удачных родов! Здоровья вам и малышу!
Не волнуйтесь- все будет хорошо!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эклектика


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Улыбка Вернусь - обязательно напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу порекомендовать гомеопатические мазь и таблетки которые отлично помогают про лактостазе и мастите - "Траумель-С".Спасали неоднократно. Это так, на всякий случай.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100