Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У ребенка нет интереса к детям

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
boa


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 17:56    Заголовок сообщения: У ребенка нет интереса к детям Ответить с цитатой

Сыну 7 лет, пошел в первый класс. Учитель предъявляет большие претензии по поводу его общения - не интересуется детьми, не узнает в лицо, обращается к ним - "мальчик", "девочка". Хотя знает на память имена и фамилии, говорит, что ему все равно. Друзей нет. Взрослых знает. Еще задает вопросы на уроке учителю, иногда обращается к ней на "ты", хотя сейчас стал исправляться. Не умеет за себя постоять, от обидчиков старается отойти, говорит, что не хочет драться. Учиться хорошо. Тех кто обижает его - знает как зовут, соседку по парте тоже, остальными не интересуется. Можно ли как-то помочь ребенку? Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боа, мне кажется, помощь тут больше требуется учителю. Улыбка Судя по вашему рассказу, ребенок как раз ведет себя так, как ему комфортно и сам решает, чему ему хочется или полезно научиться (скажем, звать учителя на "Ты" - он понял, что нельзя и исправляется).
А как он ведет себя дома? Какие его отношения со взрослыми в домашней обстановке? У него есть друзья, с которыми он общается вне школы? Чем он интересуется и увлекается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите а в садик ходил до школы? Кроме школы с кем-нибудь дружит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boa


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Боа, мне кажется, помощь тут больше требуется учителю. Улыбка Судя по вашему рассказу, ребенок как раз ведет себя так, как ему комфортно и сам решает, чему ему хочется или полезно научиться (скажем, звать учителя на "Ты" - он понял, что нельзя и исправляется).
А как он ведет себя дома? Какие его отношения со взрослыми в домашней обстановке? У него есть друзья, с которыми он общается вне школы? Чем он интересуется и увлекается?

Спасибо. Со взрослыми ведет себя свободно, о нем хорошо отзывается школьный психолог. Но говорит, что он не чувствует дистанции со взрослыми, хотя я этого не замечаю. Сейчас уже всех называет на Вы. Дома это обыкновенный ребенок, любит рисовать, лепить, конструировать и вообще всяческие поделки. Играет в основном с машинками. Друзей, к сожалению, нет. В садик ходил с 2,5 лет, много болел, с детьми не сближался, хотя и не боялся. Сам по себе. Очень не любит, когда его дети толкают и т.п. Помимо школы, ходим в анг. школу, в бассейн, на гимнастику и на рисование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичный индиго по вашему описанию (сейчас меня, наверно, камнями забросают).
Не переживайте. Не всем нужны друзья. И как вы себе представляете это - заставить ребенка, которому не нужны друзья-их завести?
На днях приходил друг к моему 10-летнему сыну, играют в ГТ на компьютере. Друг удивляется - если бы я при моей маме убил бы прохожего, мама бы такой крик подняла бы.. Я его спрашиваю: мама поднимает крик - "да". Ты после крика продолжаешь убиваешь прохожих - "да, когда она не видит". Ну и как мой крик на вас сейчас подействует? Я разнервничаюсь, вы разнервничаетесь, а толку-никакого. Отвернусь-опять прохожих убивать начнете. Да еще и доверять перестанете. Для того, что бы вы вели себя гуманнее в компьютерной игрушке, нужны другие методы.Какие-я точно пока не знаю.
Так что не пытайтесь его ломать. Я вот до 37 лет дожила-у меня только 3-е друзей было.
И еще, мне кажется, что вы немного переборщили с кружками. А нравится ли это ему? Он вполне имеет право решать, чего хочет он сам. Видимо, вы вполне определились каким должен быть ваш ребенок. Но так не бывает, к сожалению или к счастью-трудно сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспонмила. Мой сын сейчас в 4-м классе. До конца 2-го класса не знал как половину класса зовут. Только я это воспринимала спокойно. Ну не помнит как зовут, и что? Я-то тоже не помню Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 18:42    Заголовок сообщения: Re: У ребенка нет интереса к детям Ответить с цитатой

Цитата:
boa пишет:
Сыну 7 лет, пошел в первый класс. Учитель предъявляет большие претензии по поводу его общения - не интересуется детьми, не узнает в лицо, обращается к ним - "мальчик", "девочка". Хотя знает на память имена и фамилии, говорит, что ему все равно. Друзей нет. Взрослых знает. Еще задает вопросы на уроке учителю, иногда обращается к ней на "ты", хотя сейчас стал исправляться. Не умеет за себя постоять, от обидчиков старается отойти, говорит, что не хочет драться. Учиться хорошо. Тех кто обижает его - знает как зовут, соседку по парте тоже, остальными не интересуется. Можно ли как-то помочь ребенку? Плач, или очень грустно


Я бы пока не паниковала, а постаралась бы присмотреться к детям, с которыми он вместе занимается на гимнастике, английском или рисовании. Вы сами его туда отводите? Постарайтесь, даже если для этого придется когда-то отпроситься с работы. Попробуйте как-нибудь придти пораньше и тихонько подсмотреть, кому из детей он симпатизирует. Поспрашивайте тренера или преподавательницу. Попробуйте разговориться с мамой этого ребенка, погулять немного после занятий вместе. Попробуйте поиграть во что-то с обоими, ненавязчиво. Если мальчик развитой и не слишком "мальчишистый", он может с большим интересом разговаривать с девочкой. Попробуйте расспросить его о соедке по парте: что она любит и чего не любит, есть ли у нее братья или сестры, домашние животные. Только не об учебе! Кстати, он носит в школу игрушки или какие-то поделки из конструктора?

И еще. Такая нагрузка в первом классе: школа для несадовского ребенка, гимнастика, английский... В классе слишком много народу, он может просто от напряжения не выделять никого из общей массы. Школа вообще для ребенка-интроверта большая нагрузка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boa


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. К сожалению, очень трудно распроссить о соседке по парте, т.к. учительница постоянно оставляет его одного, т.к. он вроде бы списывает ( что не правда) и мешает детям своей неорганизованностью (раскладывает учебники и пр.) Сейчас сидит один после 3-х недель соседства с девочкой. Впрочем, говорит, что ему все равно, хорошо и так и так. На учителя повлиять не могу никаким образом. В классе поощряется ябедничество и пр. Пока ребенок занимается хорошо, решила оставить все как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100