Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Играть с ребенком. Кризис жанра...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 18:15    Заголовок сообщения: Играть с ребенком. Кризис жанра... Ответить с цитатой

У меня двое детей. 3,5 и полгода. Старшая - очень общительная барышня. К детям ее тянет постоянно, в тусню. Ходила в садик с удовольствием "К деткам". Но мы переехали. Зима на улице, особенно сверстниками не разживешься.

Тут-то и началось. "Мама, давай играть." Одна из любимых - в куклы. Вобщем, ролевая. После полутора месяцев у меня кризис жанра - вочто играть? Вобщем, это хорошая перспектива прорепетировать чуть ли не всю жизнь наперед в любых ситуациях. Но у меня на руках при этом еще одна малявочка, и творчество куда-то пропадает....

Вопрос знатокам: ВО что можно ещ играть? В магазин, в просмотр телевизора, укладывание спать, парикмахерская. Куклы у нас всех возрастов и обоих полов. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера хотела такую же тему открыть. Тоже самое старшей 2,7 а младшему год с копейками. Еще когда младший был маленький было легче... наваливала ему игрушки и пока он лазил, разбирался, мы с дочей успевали хоть что то нарисовать красками... А сейчас, О ужас... Он тоже хочет красками. Ладно пальчиковые можно дать, но это все и все будет испачкано, а сейчас зима, снимать в квартире половики и тд.. Короче та же проблема...
Вот один совет который спасал меня. Гречка и стаканчики, ваша доча через это прошла? Купите ей детскую бытовую технику может, пусть типа вам помогает. Тесто, вареники вместе лепить...
А у вас есть время на творчество, рисование лепку? Могу сбросить ссылку с соседнего форума... Там мамочки таакое творчество с детьми забабахали... Аж почувствовала себя неполноценной...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (20.01.2009 19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что маленькие дети, почему-то, больше любят играть тем, чем в общем-то нельзя: кухонной утварью, продуктами, всякими разными домашними предметами из серии "не для детского творчества". Но это на первый взгляд Улыбка
MIMI, Вам, конечно же, с двумя малышами намного труднее, чем было мне с одним ребенком, но... Может пригодится мой опыт Улыбка
Когда дочка была маленькая, я постоянно "привлекала" её к работе по дому. Если мне нужно было что-то приготовить я давала ей на кухне коробочки-крышечки, ну и какие-нибудь макароны-ракушки и она "варила" вместе со мной. Когда подросла, стала выполнять уже что-то действительно полезное, посильное: достать что-то небольшое и небьющееся из холодильника, из шкафчика, положить "на место", размешать салат, порезать огурчик (небольшим ножичком с зубчиками), или просто выложить порезанные овощи на тарелку, протереть стол, накрыть на стол и пр. Дело небольшое, но вместе с поощрительными "охами" и "ахами" на тему "какая же ты умница-помощница" хорошо работает, и занимает ребенка довольно надолго. Точно так же мы с ней делали уборку в квартире. У нее есть такая же тряпочка для пыли, как и у меня. Ну и она и тёрла... где попало Смех
В общем, идея такова: что бы мама ни делала - ребенок делает "то же самое". Таким образом можно переделать кучу дел.
А рисовать Ваша девочка любит? Пазлы и настольные игры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот еще. Мамочка давала ребенку старые газеты, журналы, ножницы в руку и клей (сухой конечно)... Хватало на минут сорок. Моя то еще не доросла, ножницами не умеет пользоваться.
Мы своей купили детский пылесос, энтузизихма хватило только на неделю...
Нда,а гречку потом собирала по всей квартире, сначала веничком в баночку для последующих игр, а остальное пылесосм. При чем горох или вермишель у нас ен прокатывала...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, Tamila, в 3,5 года можно уже вовсю и ножницами резать.

Моей сейчас 6 лет. И она сравнительно недавно стала любить играть самостоятельно готовыми детскими игрушками. А так - большую часть времени могла ходить хвостом и требовать внимания. Вот и стали "эксплуатировать" ребенка Смех

Кстати говоря, по моим наблюдениям, некоторые вещи она уже может делать вполне самостоятельно - выдрессировали, Смех причем очень обижается, если я хочу сделать сама (быстрее просто!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылочка
http://deti-pogodki.ru/forum/viewtopic.php?t=1579
там и еще несколько темок есть посвчященных игре с детками...
и полезных ссылок...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо! Но я тут уже чувствую себя неполноценной потому что дочь просит с ней ИМЕННО играть. Помогает она достаточно много... А вот идею с ножницами и клеем возьму на заметку...

Или эт о у нас такой вариант ревности. Ничего не хочет делать сама и мне помогать уже не хочет. Вобщем, думаю, что нужно на нее больше любви изливать материнской... А как ее умножить? Чтоб ребенок себя хорошо чувствовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сомневаюсь, что у тех, у кого один ребенок, он не бегает за мамой с просьбой поиграть. Элемент ревности наверное тоже есть.
По поводу ролевых игр, купите девочке набор врача, кассовый аппарат, нарисуйте деньги. Моя дочь очень любит играть в магазиин - играем вместе, но она меня сильно этим не отвлекает. Позавчера лепили вареники вместе-дочь возле меня просидела целый час.
По поводу проявлений любви. Почаще говорите, что очень любите, проводите с ней время пока младшенький спит. Если мне надо было идти укладывать младшего спать я заблаговенно придумывала дочери занятия всякие, иногда его укладывала при ней. Меня очень спасали мульты. Покажите дочери ее детские фото, расскажите, что вы раньше тоже с ней носились, а теперь она уже у вас умница, сама может ходить, и младшенького тоже вместе будете учить и все в таком же духе... ну и телесный контакт. У меня был период, где то с восьми мес. младшего, что я вобще не могла брать дочь на руки... И обнимала редко Грусть

[Поправлено модератором]
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Дочке когда то покупала игровой набор: Трое поросят. Отдельные части сказки с магнитиками на холодильник, мы играли в игру трое поросят передвигая фигуры по холодильнику или по столу...
Правда здесь нужно присутствие мамы...то есть с маленьким ребенком играть проблематично...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мими, а побудьте лошадкой для ребенка, такой обалденный массаж спины... Вам наверное еще всем троим не получается ползать на четвереньках играть в догонялки, мои очень веселятся когда мы носимся так.
Если есть чуть фантазии поиграйте с дочей в животных, поизображайте разные, зарядочку сделайте вместе, потанцуйте, поваляйтесь на диване все вместе... и вы заодно отдохнете..
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо за свежие идейки. Я - то могу тоже поделиться. Мы раскладываем домик и живем в нем. Там доча рисует портреты всех знакомых, потом мы их вывешиваем в прихожей. Это ее успокаивает необычайно - чувство собственной важности, личный вернисаж Улыбка Играем в детское домино, игру Суперфермер и еще кучка всяких игрищ.

А в какие подвижные игры вы играете? Вот мой список:

Море волнуется раз
Прятки
Тише едешь-дальше будешь
Танцульки
Кто громче пропоет
По книжному совету Леви для выплеска энергии вместо наказания Ева лезет под стол, например 3 раза и каждый раз ГРОМКО кричит различными животными. Под конец "мам, а теперь лошадкой, можно?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственное что могу добавить -это поезд. Когда ездим по квартире можем и вещи убирать и на место относить - за одно и маленькая уборка, иногда ездим с малышом на руках, если у вас есть возможность можно его на колясочке маленькой прогулочной возить или в слинг его запихнуть...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100