Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я тоже рада! Уже как подруги.. Вместе, как ни крути - легче. И проблемы у нас общие, и у детей наших общего полно.. Про ночной клуб. Правильно, что не пошли. Они ответили бы, что проверять паспорта у клиентов не обязаны, они не милиция. А современные "детки" выглядят отнюдь не по-детски: и везде их пускают, и все им продают. Правда, в клубах спиртного почти нет. Там другое Чертовская злость . И, боюсь, наши дети с этим уже знакомы.. Иногда радуюсь, что сын не работает - и денег у него нет. Потому что меньше шансов потратить на дурь.. Бр-р, не дай Бог..
А про лицей военный не грустите. Если это его - то на следующий год может еще раз сходить. А если нет - так все равно бы не учился.
Про заморочки. Мой крутой сынок думает (нет: думаю я, вызываю его на разговор), куда пойти учиться на будущий год. Я на полном серьезе советую ему поступать в пед на факультет физкультуры: профильный сдаст без проблем, а грамотность у него природная. К тому же в педагогическом мальчики всегда в цене были - шансов много у него. Так как я не буду оплачивать ему вуз, вариантов кроме бюджетных у него нет. А сын отбрыкивается, приводя железобетонный довод: "Как я знакомым скажу, где я учусь? Это ж позор! .." Я предположила, что в МГИМО, скорее всего, его не возьмут, и в Газпроме тоже руководство пока есть. Что же делать-то? Шок Вот так вот, ни больше ни меньше. Откуда этот снобизм? У нас много небедных друзей - но такого маразма не услышишь ни от кого.. А у сына, наоборот - одни неработающие бескопеечные приятели. И перед ними стыдно признаться, что учишься в нормальном институте..
Обидно, что не слушает он меня. Потом-то поймет, а сейчас мнение друзей - закон, даже если оно бредовое..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, это на самом деле очень здорово, что ваши с сыном отношения перестали быть такими напряженными, как раньше. Возможность просто поболтать на отвлеченные темы - дорогого стоит.
Это залог для того, чтобы прогресс расширялся, чтобы проблемы превращались в решаемые задачи...
Цитата:
Я объясняю сыну, что ладно, ему сейчас лень, все понятно - бывает. Но через некоторое время лень будет непреодолима! Он привыкнет к такому образу жизни, и уже ЕМУ необходимо будет работать, чтобы прожить - так не сможет себя заставить! А это нехороший путь уже.. (игра воображения, куда ж без нее..)
Наташа, не стоит ему внушать, что лень будет только прогрессировать, что он не сможет с ней справиться. Понятно, что вы хотите предостеречь - но положительного результата ведь нет, правильно? Это потому, что на самом деле такие предостережения для парня звучат, как обвинения: "И сейчас ты лентяй, и дальше будет только хуже..." В результате - сопротивление: "Я не лентяй! Я не обязан никому доказывать, что чего-то стою! Не буду прислушиваться к тому, кто меня не ценит, пророчит мне такое будущее, не верит в меня! Не буду ничего делать, чтобы заслужить уважение. Считаете меня лентяем - ну и считайте, а мне плевать!" Лучше бы эти разговоры оставить, совсем, просто о них забыть - скорее толк будет.
Цитата:
Ведь раньше ты четко знал: сейчас тренировка, потом - другая.. Как в армии. Тебе говорили - ты делал..
Вот думаю, думаю, все, вроде, понимаю.. Но додумать до конца не могу..
Говорили, что делать, не только на тренировке, да?
Цитата:
А наступил возраст, когда смог сказать "нет" - сказал.
Кому и в ответ на что он сказал "нет"? Только ли занятий спортом касался его отказ - или всей взрослой обязаловки без объяснений, без понимания, зачем это нужно ему самому?
Цитата:
Недавно захожу к сыну, а он сидит на диване с потрясающе детским выражением лица (когда ребенок грустит о недосягаемой игрушке - светлая грусть такая!)- и вытряхивает из копилки копеечки на сигареты.. Расхохоталась - не выдержала. Он тоже улыбнулся.. Говорю: сынок, так, может - на работу? "Да не.." - был ответ..
Вот вам ярчайшая иллюстрация: деньги нужны до безобразия, но работать парень не идет - почему? По-моему - потому что работа для него - это не просто способ добиться своей цели, получить необходимые ему деньги. Это прежде всего очередное подчинение маминому "надо", маминым указаниям, подсказкам. Так уж лучше сидеть на бобах, чем снова стать тем послушным мальчиком, который прилежно делал, что скажут, не смея возразить... Подчеркивания своей крутизны - "и куда мне 20 тысяч", "как я скажу друзьям, где учусь", и т.п - из той же оперы: попытка поддержать чувство собственного достоинства, самоуважение, подчеркнуть право решать самому, что делать. Наташа, я бы на вашем месте прекратила бы давать советы, какими бы разумными и необходимыми, с вашей точки зрения, они ни были - чем быстрее парень почувствует, что поступить так, как вам бы хотелось, не означает унизить себя, признать свое подчиненное положение, назвать себя неспособным самостоятельно выбирать правильный путь - тем быстрее он сможет позволить себе этот путь выбрать. Ищите способы и поводы показать, что вы уважаете сына, верите в него - советуйтесь, старайтесь общаться, как взрослый со взрослым, а не как мама с маленьким мальчиком, пусть прежде всего на это будет направлена ваша энергия.
Цитата:
Если это его - то на следующий год может еще раз сходить. А если нет - так все равно бы не учился.
Так и есть, конечно же, без сомнения! Не будет ясно осознанной, СВОЕЙ цели, СВОЕГО интереса - не будет развития, не будет настоящей учебы, будет только усиление сопротивления. Дайте ему возможность выбрать свое, не сбивайте подсказками. Покажите только, что вы уверены: он обязательно сумеет сделать правильный ДЛЯ СЕБЯ выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Madlen


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина! Возможно, я и не смогу ничем Вам помочь, но всё же хочу поделиться своим опытом. Когда мне самой было 15 лет, я ещё мало понимала, что мне нужно на самом деле, строила какие-то планы, которые были один глобальнее другого и т.п. За уроками я много не сидела, но всё же училась неплохо. Да, действительно, сейчас в школах очень большие нагрузки для детей, и не каждый ребёнок может с ними справиться. Вообще, я считаю, что никогда так не будет, чтобы всё было хорошо. Если нам не нравится какая-то ситуация, то мы по возможностя стараемся её изменить. Но а если ситуацию изменить нельзя? Тогда остаётся изменить наше мнение относительно этой ситуации! Так вот, в последнем одиннадцатом классе я повзрослела и уже сама поняла, что мне нужно учиться, что в этой жизни всё зависит только от меня и не от кого больше. Я стала больше времени уделять учёбе, а точнее, чуть ли не всё своё свободное время. Да, я согласна, что сложно знать всё на свете, сложно забыв про отдых, трудиться не покладая рук. Но это возможно. Когда сам понимаешь, что это надо, всё становится возможным. Я могу сказать, что мальчики взрослеют медленнее, чем девочки, и со временем Ваш сын поймёт, что ему нужно. Я уверена. Вы можете попытаться заинтересовать его чем-то, что лучше всего у него получается, например, это могут быть иностранные языки, точные/гуманитарные науки, кому-то очень интересно изучать историю и т.д. Попытайтесь поставить себя на его место, вернитесь в то время, когда и Вам было 15 лет. Ведь только анализируя что-то, мы можем точно говорить. Главное, верьте в себя и в своего сына, я верю, что у Вас всё будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наташа, не стоит ему внушать, что лень будет только прогрессировать, что он не сможет с ней справиться.

Инна, да я и не внушаю, и не воспитываю уже. Он иногда пытается деньги попросить (слава Богу, без нажима уже!) - и лишь в ответ на это я предлагаю ему работать уже. А так все разговоры прекратила..
Цитата:
Так уж лучше сидеть на бобах, чем снова стать тем послушным мальчиком, который прилежно делал, что скажут, не смея возразить... Подчеркивания своей крутизны - "и куда мне 20 тысяч", "как я скажу друзьям, где учусь", и т.п - из той же оперы: попытка поддержать чувство собственного достоинства, самоуважение, подчеркнуть право решать самому, что делать.

Вы очень правы. Теперь-то я уже и сама это понимаю. Другое дело, что я никогда не была жесткой мамой, была настроена на диалог, муж мой упрекал меня, что слишком много с детьми разговариваю, объясняю. Конечно, я как и другие мамы, говорила сыну-школьнику, что вот надо то-то и то-то - но он и не возражал! История с тренировками - да, было - но любой ребенок, занимаясь всерьез чем-то, устает и хочет бросить - а завтра уже все нормально.. Получается, протест все-таки был у сына, но - внутри, молча. А я, занятая младшей дочкой, ничего не замечала. Смущение
Цитата:
Ищите способы и поводы показать, что вы уважаете сына, верите в него - советуйтесь, старайтесь общаться, как взрослый со взрослым, а не как мама с маленьким мальчиком, пусть прежде всего на это будет направлена ваша энергия.

Стараюсь. Вроде, получается. Но - с моей стороны. А сын, похоже, взрослеть не хочет.. Вот прямо сейчас: носится по квартире, высунув язык: собирается в клуб. "Мама, погладь быстрей, пож, рубашку! А галстук есть? А где носки? Ну мам, быстрее!! Блин, одеть мне нечего! Мам! А не подкинешь денег? Ну пожалуйста! Мам, а у папы попроси денег! Блин, ну нет у меня одежды!".. В глазах - чуть ли не слезы. И жалко (помню себя: кажется, что и одеть нечего, и ничего не идет.. у всех все лучше..), и под руку ничего не говорю - и так нервничает (а про себя думаю: ну детский сад "Елочка". И выводы ведь не делает!).. Но не время сейчас воспитывать. Девочка ждет - а она стрше его года на 4.. Ох.
Вот так мы собираемся в клуб - а папа наш сидит у телевизора и внимания на нас не обращает.. Что за беготня, почему ночью.. Сыну не скажет ничего.. "Обыдно, да?"
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, у него есть свое отдельное место для одежды - где лежат только его вещи, не вперемешку с вещами других членов семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, шутку оценила! Улыбка Конечно. Это место - шкаф в его комнате. Сразу, до появления новых шуток, рассказываю. В ванной есть корзина для грязного белья, туда все бросают свои вещи. Когда я дома, запускаю машинку я. Когда сын один - звонит, спрашивает (в 100-раз!), как ее включить. (Муж мой за годы существования посудомоечной машины в доме никак не может запомнить 2 кнопки ее включения! Это не иначе как заговор.) Сыну не глажу - это делает он сам. Перестала это делать, т.к. бессмысленно: в шкафу у него дурдом, все помнется. И раньше, когда ездил на сборы, собирался сам. Вещи с вечера на стул ему никогда не вешала.. Просто ну не заморачиваемся мы такой ерундой, как разобраться в шкафу, сложить носки в пакет - как я давно ему предлагала, вешать рубашки на вешалку, а не кидать вывернутыми в шкаф и заваливать джинсами.. А когда надо срочно куда-то бежать гулять - вот тут и оказывается, что одеть нечего: полон шкаф одежды, но немодной или грязно-мятой.. В общем, по-моему, такому вот отношению я не способствовала..
Кстати, в клуб сыночка не пустили. Он предполагает, что был "негламурно одет".. Шок Закатить глаза, задуматься
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как реагируете, когда он в спешке собирается и просит погладить ему рубашку? Что говорите, когда в сотый раз спрашивает, как запустить машинку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ситуации реагирую. Если вижу, что он очень нервничает - просто помогаю: в таком состоянии не дойдет до него мое воспитание. А если все спокойно - то отправляю его к гладильной доске или в 101 раз объясняю, как стиралку включить. Ну, может, у него бытовой кретинизм? Конфуз Смех Бывает же кретинизм топографический..
Инна, я прекрасно понимаю суть Ваших вопросов. Но, похоже, должно пройти много лет (а судя по дочери Саши Белочкиной - и это не помогает!), чтобы человек (ребенок) перестал бардачить, начал заниматься здоровьем, бросил курить и пр. Мой сын явно манипулирует (уже напрасно, к счастью: научилась!)на моей отзывчивости и заботливости. Сегодня, например, едет на собеседование по поводу работы. Несколько раз спросил, не довезу ли я его, учитывая, что мне на работу совершенно в другую сторону, несколько раз посетовал, что нечего ему надеть (обуви - несколько пар!Но это все не то..) и т.д. Мне уже даже лень реагировать, ему - настаивать тоже лень. Так, по привычке.. Но все же: почему с вечера не подобрать одежду? Почему бы не включить чувство собственного достоинства, не обращаясь с просьбами, которые априори не удовлетворят? Он же знает, что никто его не повезет: что у него, ножки болят? Или убогий? В клуб-то ночью добирается..
В общем, одни "почему"..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А как реагируете, когда он в спешке собирается и просит погладить ему рубашку? Что говорите, когда в сотый раз спрашивает, как запустить машинку?

Можно распечатать листок с подробной инструкцией крупным шрифтом и повесить на машинку или около неё Закатить глаза, задуматься
Про глажку..показать один раз, как гладить рубашку, потом пусть при вас погладит- и все, больше не возвращаться к этому вопросу.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
По ситуации реагирую. Если вижу, что он очень нервничает - просто помогаю: в таком состоянии не дойдет до него мое воспитание. А если все спокойно - то отправляю его к гладильной доске или в 101 раз объясняю, как стиралку включить. Ну, может, у него бытовой кретинизм? Конфуз Смех Бывает же кретинизм топографический..
Инна, я прекрасно понимаю суть Ваших вопросов. Но, похоже, должно пройти много лет (а судя по дочери Саши Белочкиной - и это не помогает!), чтобы человек (ребенок) перестал бардачить, начал заниматься здоровьем, бросил курить и пр. Мой сын явно манипулирует (уже напрасно, к счастью: научилась!)на моей отзывчивости и заботливости. Сегодня, например, едет на собеседование по поводу работы. Несколько раз спросил, не довезу ли я его, учитывая, что мне на работу совершенно в другую сторону, несколько раз посетовал, что нечего ему надеть (обуви - несколько пар!Но это все не то..) и т.д. Мне уже даже лень реагировать, ему - настаивать тоже лень. Так, по привычке.. Но все же: почему с вечера не подобрать одежду? Почему бы не включить чувство собственного достоинства, не обращаясь с просьбами, которые априори не удовлетворят? Он же знает, что никто его не повезет: что у него, ножки болят? Или убогий? В клуб-то ночью добирается..
В общем, одни "почему"..

А ответ один: начинать воспитывать надо не в 17 лет, а с первых дней. Простите, Наташа, просто я, читая эту тему, всегда вспоминаю подружку моей дочки, её маму и их проблемы. Вчера, например, она мне жаловалась, что "три раза меняла дочке тарелку". Сначала дала одно, та закапризничала, сказала, что есть это не будет, потом - другое, а потом третье. Ну и кто тут виноват, скажите? Ребенок или мама? Так вот мама этого не понимает, что в 6 лет это всего-навсего тарелка с ужином, в 10 это будет, например, одежда, а дальше... и представлять не хочется. А главное - проблема становится, в конечном счете, не мамина, а ребенкина, вот что ужасно-то.
И мне все время выговаривает: "Вот твоя Аня - другая. С ней проблем нет: и кушает все, что дали, и самостоятельная во всем. Ничего не теряет, не ломает и не пачкает. Еще и расскажет, как в школе дела. От моей же ничего не добьешься". ...Изо дня в день наблюдаю, как мамочки тащат на себе рюкзаки своих сыновей, потому что "мальчику тяжело". Уф... И злит и жалко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, спасибо, конечно, но не в этом дело! Да и стирает он, мягко говоря, редко, а гладить - умеет. Да и потом: тема не о том, что мне надоело объяснять сыну, как включать стиральную машину Улыбка .
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Вот твоя Аня - другая. С ней проблем нет: и кушает все, что дали, и самостоятельная во всем. Ничего не теряет, не ломает и не пачкает. Еще и расскажет, как в школе дела. От моей же ничего не добьешься".

Дорогая Жанна! Пожалуйста, прочитайте тему еще раз и внимательнее (хотя она длинная...). Все, что Вы написали про Аню - это все можно было сказать и про моего сына, и даже более того. Я неоднократно рассказывала, что у меня НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с сыном до того, о чем я здесь рассказывала.. И сейчас он умеет все - но ленится. Я не пожелаю другим мамам испытать на себе "превращение" их ребенка в переходном возрасте, все-таки, у кого-то это проходит не так проблематично.. И все же, Жанна, пожалуйста, не спешите оценивать. Знаете, как быстро все меняется..
Цитата:
Изо дня в день наблюдаю, как мамочки тащат на себе рюкзаки своих сыновей, потому что "мальчику тяжело"

Согласна с Вами. Отродясь не носила "мальчику" рюкзак, более того, он сам ходил в школу с 1-го класса. (А вот дочке - ношу иногда, честно. Она худющая у меня, и иногда рюкзак бывает реально неподъемный.. Один раз взвесили: 8 кг + лыжи.. No comments)
Цитата:
А ответ один: начинать воспитывать надо не в 17 лет, а с первых дней.

Сыну 16. Воспитывался мной с первых дней. Подгузники не носил. На горшок был приучен с 4 месяцев. Капризен не был. В садик - с 2-х лет. Дома оставался один с 5. В 6 лет ходил сам за хлебом и "кочаном туалетной бумаги" Улыбка. Уроки не проверяла. Кушал, что дают и хорошо - на сборах не покапризничаешь, дома сметал за секунды. Добрый и внимательный был всегда. В младшей школе поздравил папу с 8 марта, "а то ему обидно будет" Улыбка. С маленькой сестрой сидел с ее рождения. Улыбка
"Колбасить" сына стало в начале 11 класса, до этого были лишь намеки: злость, когда ограничивали компьютер.
Это краткое изложение темы.
А вот с чем я категорически не согласна - так это с тем, что "поздно в 17 лет". Никогда не поздно ничего делать, все меняется постоянно. И если были сделаны ошибки - а у кого их нет? у Вас, Жанна? - то нужно их исправлять, а не злиться и удивляться.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Вы правы, знать, что так будет всегда, невозможно. И я не идеальна, и тоже делаю ошибки. Скажу даже больше - страшно боюсь вот того самого переходного возраста, о котором так все пишут здесь на форуме. Да и в жизни разговоров не меньше. Мне действительно, может быть, сложно понять это, потому что у нас в семье таких проблем не было ни с кем.
Цитата:
Сыну 16. Воспитывался мной с первых дней. Подгузники не носил. На горшок был приучен с 4 месяцев. Капризен не был. В садик - с 2-х лет. Дома оставался один с 5. В 6 лет ходил сам за хлебом и "кочаном туалетной бумаги" . Уроки не проверяла. Кушал, что дают и хорошо - на сборах не покапризничаешь, дома сметал за секунды. Добрый и внимательный был всегда. В младшей школе поздравил папу с 8 марта, "а то ему обидно будет" . С маленькой сестрой сидел с ее рождения.

А еще мне сложно поверить, что это стало "вдруг". Был "хороший" и стал "плохим". Не верю, что так бывает. Ну просто не получается поверить. А еще, читая Ваши слова, вспомнился доктор Комаровский, который утверждает, что в 4 месяца ребенок не может приучиться к горшку. Улыбка
Не думаю, что "воспитание" - это горшки, подгузники и все такое прочее... Ну вот что могло переклинить в голове подростка, который до того был самостоятельным и "хорошим мальчиком"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы поверьте. Но не тому, что "стал плохой". Плохим он не стал. Где-то в глубине души он хороший. Он ВООБЩЕ хороший, и та злость, которая была в прошлом году и которая, по-моему, и спровоцировала тот приступ, ушла (ттт), но появилась жуткая лень - прежде всего, на себя направленная, вот что обидно. Муж мой считает, что "просто его все устраивает: кормят, одевают - и ладно. Было б нужно действительно - поборол бы свою лень". А то, что одевают "не модно", телефон сдал в ломбард - и ходит теперь с каким-то убожеством, которое разряжается каждый час и в котором не читаются смс, то, что вечно нет денег на личные расходы, на клубы и кино.. это устраивает, получается?
Доктор Е.Комаровский (если Вы о нем) на самом деле совсем не категоричен, а очень даже многое допускает. Но про горшок - заблуждается. Действительно, высаживала сына с 4 месяцев "на горшок", сначала - держала, потом - сам сидел, но случаев "мокрых штанов" больше почти не было. Честно - можете не сомневаться. Такое бывает.
Воспитание - это все: и горшки с подгузниками тоже, по-моему. А вот что могло переклинить в голове подростка.. Не знаю. Не залезть в голову чужую..
А переходного возраста, Жанна, не бойтесь. Его бойся не бойся - от этого ничего не изменится. И, может, Вас это не коснется, тем более, у Вас - дочка, все-таки у девочек помягче проявления всякие, в основном, да и жесткость проявить в переходном возрасте с девочкой проще даже физически, чем с мальчиком.
И самое главное. Жанна, у меня нет цели переспорить кого бы то ни было здесь, и в реале, конечно. В споре истина не рождается, а побеждает более амбициозный или красноречивый. Я пришла с проблемой - личной проблемой моей семьи, которую не могу решить самостоятельно. Раньше опыта публичного освещения личной жизни у меня не было. Приперло, что называется. За эти много страниц и месяцев изменилось многое, и в первую очередь - мое мировосприятие. Значит - не поздно, не зря! Оценивая, Вы не помогаете решить проблему. Ну, посмотрите со стороны: "Это Вы во всем виноваты! Надо было так! - А что же теперь? - Не знаю. Раньше надо было думать!" Конечно, утрирую, но суть уловила, по-моему.. Так проблему не решить. И, скажу Вам по секрету: знаете, что такое чувство вины матери? Дай Вам Бог не узнать этого никогда. Хотя вина ищет наказания, поэтому всеми силами борюсь с этим чувством.
Мне очень помогали и помогают люди здесь, на форуме, которые, увидев что-то в МОЕМ поведении или моих мыслях ошибочное, предлагают пути исправления. Изменись сам - и вокруг тебя изменится весь мир. Это правда.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как мама трехлетки, я Вам по существу ничего не смогу сказать, сами понимаете. Но вот вспоминая себя, вспоминая опыт младшего брата, думаю- а может быть это всего лишь этап взросления. Такой же, как кризис 3-х лет? Может быть нужно пожить в беспорядке, чтобы научиться выстраивать порядок, который нужен ему самому? Может надо как попало учиться, чтобы понять, зачем же эта учеба нужна? Ну и так далее? Т.е. пропустить мир через призму своего опыта, а не как раньше - полагаясь на родительский?
Я не избежала вещей, который по глупости случались в 19 лет, и о которых очень жалею сейчас. Знаю, что дай мне тогда мама любовь и хоть чуточку понимания, прояви хоть чуточку интереса к моей жизни, этого бы не случилось. Наташа, Вы сына любите и интересуетесь им- и это главное. ИМХО. Я думаю, что у Вас со временем все наладится.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, спасибо за Вашу надежду! Я тоже надеюсь, что мне еще остается. Конечно, люблю, конечно, очень переживаю, мучаюсь - почему и что делать..
Цитата:
а может быть это всего лишь этап взросления.

Конечно, может быть и так. Главные мои надежды здесь - не попал бы куда по глупости.. Молюсь, чтобы Боженька дал шанс и разум моему сыну.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главные мои надежды здесь - не попал бы куда по глупости
Да, это самое главное беспокойство. С другой стороны, может не стоит недооценивать подростковый ум. Какой никакой все же имеется. Знаете, даже последствия моей глупости можно оценить по-разному. С одной стороны, здорово оцарапало. C другой дало очень много для понимания жизни. Даже не знаю, может не случись этого тогда, потом ошибки могли бы быть куда более дорогостоящими.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И самое главное. Жанна, у меня нет цели переспорить кого бы то ни было здесь, и в реале, конечно. В споре истина не рождается, а побеждает более амбициозный или красноречивый. Я пришла с проблемой - личной проблемой моей семьи, которую не могу решить самостоятельно. Раньше опыта публичного освещения личной жизни у меня не было. Приперло, что называется. За эти много страниц и месяцев изменилось многое, и в первую очередь - мое мировосприятие. Значит - не поздно, не зря! Оценивая, Вы не помогаете решить проблему. Ну, посмотрите со стороны: "Это Вы во всем виноваты! Надо было так! - А что же теперь? - Не знаю. Раньше надо было думать!" Конечно, утрирую, но суть уловила, по-моему.. Так проблему не решить. И, скажу Вам по секрету: знаете, что такое чувство вины матери? Дай Вам Бог не узнать этого никогда. Хотя вина ищет наказания, поэтому всеми силами борюсь с этим чувством.

Спасибо за пожелание Улыбка И у меня не было цели спорить. А если получилось осуждающе - прошу простить. Я ведь читаю-сравниваю не только с позиции мамы (пусть и маленького ребенка), но и с позиции того подростка, которым когда-то была. Я с 16 лет уже жила отдельно от родителей, и мне просто ну очень сложно представить такие отношения, как у вас с сыном. И работала я с 14-ти лет. Так что... Может, действительно, мальчики другие, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то, чтобы мальчики другие. А каждый человек - "другой". Ни похожий ни на кого. И у каждого - своя школа жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Ирина, я тоже рада! Уже как подруги.. Вместе, как ни крути - легче. И проблемы у нас общие, и у детей наших общего полно.. Про ночной клуб. Правильно, что не пошли. Они ответили бы, что проверять паспорта у клиентов не обязаны, они не милиция. А современные "детки" выглядят отнюдь не по-детски: и везде их пускают, и все им продают. Правда, в клубах спиртного почти нет. Там другое Чертовская злость . И, боюсь, наши дети с этим уже знакомы.. Иногда радуюсь, что сын не работает - и денег у него нет. Потому что меньше шансов потратить на дурь.. Бр-р, не дай Бог..
А про лицей военный не грустите. Если это его - то на следующий год может еще раз сходить. А если нет - так все равно бы не учился.
Про заморочки. Мой крутой сынок думает (нет: думаю я, вызываю его на разговор), куда пойти учиться на будущий год. Я на полном серьезе советую ему поступать в пед на факультет физкультуры: профильный сдаст без проблем, а грамотность у него природная. К тому же в педагогическом мальчики всегда в цене были - шансов много у него. Так как я не буду оплачивать ему вуз, вариантов кроме бюджетных у него нет. А сын отбрыкивается, приводя железобетонный довод: "Как я знакомым скажу, где я учусь? Это ж позор! .." Я предположила, что в МГИМО, скорее всего, его не возьмут, и в Газпроме тоже руководство пока есть. Что же делать-то? Шок Вот так вот, ни больше ни меньше. Откуда этот снобизм? У нас много небедных друзей - но такого маразма не услышишь ни от кого.. А у сына, наоборот - одни неработающие бескопеечные приятели. И перед ними стыдно признаться, что учишься в нормальном институте..
Обидно, что не слушает он меня. Потом-то поймет, а сейчас мнение друзей - закон, даже если оно бредовое..

Да уж, Наташа, действительно, странные доводы у сына по поводу института. Чем это непрестижно - непонятно. А какие-нибудь другие варианты сам выдвигает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж мой считает, что "просто его все устраивает: кормят, одевают - и ладно. Было б нужно действительно - поборол бы свою лень". А то, что одевают "не модно", телефон сдал в ломбард - и ходит теперь с каким-то убожеством, которое разряжается каждый час и в котором не читаются смс, то, что вечно нет денег на личные расходы, на клубы и кино.. это устраивает, получается?
Получается, что есть какая-то более важная сейчас для него цель, чем иметь модную одежду и качественный пелефон, пользоваться всеми преимуществами порядка в своей комнате... Если человек что-то делает (или не делает) - значит, ему это зачем-то нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я с 16 лет уже жила отдельно от родителей, и мне просто ну очень сложно представить такие отношения, как у вас с сыном. И работала я с 14-ти лет.

Жанна, я жила отдельно с 18 лет, работала - в летние каникулы - тоже с 14.. И муж мой работал с этого же возраста, никто ему ни копейки не дал. И мои родители, и бывшая свекровь - все работали с юности. Представляете, каково нам. Но, значит, зачем-то и это нужно пройти.
Картина маслом. Сынок очнулся ближе к обеду, я уже с работы приехала. Вышел из комнаты, сигарета за ухом -и на лестницу, курить (натощак!). Сказала ему что-то укоризненное, типа, что же ты делаешь со своим здоровьем! Дед курит всю жизнь, но натощак - никогда! "А я не похож ни на кого из ВАС" - сказал сын. Называется, назло маме отморожу себе уши. Шок
Zorya, сын выдвигает варианты. Говорит, "у меня есть варианты.. Мне обещали получше подыскать что-то там.." Наверное, придется терпеть до тех пор, пока сын реально не поймет, что большое счастье, если он устроится на 15-20 тыс. работать, и если его примут в какой-нибудь захудалый колледж.. Что ничего за красивые глаза не будет (не раз говорила ему, что ему посчастливилось родиться мальчиком - поэтому спрос серьезней в начале жизни, чем с девочек.. Там есть шанс хоть замуж выйти удачно, и, считай, часть жизни удалась.. А мужчина должен, обязан расчитывать только на себя. Не верит пока.)
Цитата:
Получается, что есть какая-то более важная сейчас для него цель, чем иметь модную одежду

Инна, боюсь, что вряд ли. Такой образ жизни даже обломовщиной не назовешь - потому что никакого удовольствия сыну его безделье не приносит. Представьте себе, что у Вас появилась неделя (хоть несколько дней), когда Вы предоставлены самой себе! Кайф даже просто валяться и смотреть по ящику все подряд, можно слоняться по дому в пижаме, пить кофе 100 раз в день, ночь сидеть в интернете, спать до обеда! Еще раз кайф! (Именно такой образ жизни у моего сына, даже гулять ходит не каждый день. Денег на гулянье нет) Тогда можно предположить, что это нужно как перерыв, как отдых, как время на размышления.. Даже сильно напрягшись, мне не удается придумать смысл бессмысленному и безрадостному убиванию времени. Даже жалко: о чем потом вспоминать-то будет? Юность - самое веселое и свободное время в жизни.
Наверное, труднее всего преодолевать лень. А сына моего лень почти победила.. Не придумав ничего умнее, решила вновь начать с себя - может, "заразится".. Раньше спортом занималась, но уже давно бросила. Теперь борюсь с ленью так. Отвожу дочь в школу, даже освободила мужа от его очереди! Сразу же полчаса быстрым шагом вокруг района, прихожу домой, делаю гимнастику для позвоночника, потом под контрастный душ. И только потом - на работу, благо, могу в любое время. Намерена держаться, хотя - лень.. Говорят, привычка вырабатывается за 2 месяца.. Ждем-с Улыбка .[/b]
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вчера почитала Ваши темы, с самого начала... Подозрение, что Вы "задавили" сына упреками, нравоучениями, указаниями и пр., только усилилось. Описываете и пишете все понятно и красиво, но... картина вырисовывается другая. Стелите мягко, но спать ох как жестко. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Описываете и пишете все понятно и красиво, но... картина вырисовывается другая. Стелите мягко, но спать ох как жестко

Жанна, спасибо за внимание! Что именно показалось Вам подозрительным? Откуда Вы, как не из написанного, взяли "картину другую"? И, простите, про "красиво".. по-моему, неуместно здесь замечание Ваше.. Я не в красноречии упражняться сюда пришла, да что там.. И в чем Вы хотите меня убедить? Вы считаете, что я в чем-то неправа. В чем, по-Вашему? Конкретно.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, жаль, конечно, что сын так против института настроен. Но может быть, еще придет к этому сам.
Мне трудно советовать, конечно. Потому что моему "подростку" пока всего 12лет. И она девочка. Но тоже дух "сопротивления" нам знаком. Но я, когда речь идет о чем-то важном, говорю ей примерно так: "Ты взрослая девочка уже, я не буду тебе навязывать. Но ты подумай, пожалуйста. Мне кажется, это будет тебе интересно". Так было, например, с кружком по математике. Когда я предложила - сначала заявила, что ей это неинтересно. А потом сходила, попробовала - теперь уже и уговаривать не надо, ей там, действительно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 33, 34, 35  След.
Страница 21 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100