Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Встряхнуть мысли, разжать голову,взбодриться.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:32    Заголовок сообщения: Встряхнуть мысли, разжать голову,взбодриться. Ответить с цитатой

Подскажите по опыту, как взбодрить свои мылси, нейроны в голове?
Как упорядочить мысли? С телом понятно, а вот как с головой, что сделать? Т.е. как освободиться от невроза, навязчивых мыслей, страхов в голове. когда голова от одного шага напрягается и мысли пугающе сжимают меня и страшно дальше сделать шаг. как разжать это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голову сжимает от любого шага в любую сторону - или в каком-то определенном направлении? Есть какая-то тема или цель, о которой вам страшно думать или страшно к ней приближаться, или куда бы вы ни пошли, вам страшно и напряжно? А что вам не страшно и не тяжело делать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Голову сжимает от любого шага в любую сторону - или в каком-то определенном направлении? Есть какая-то тема или цель, о которой вам страшно думать или страшно к ней приближаться, или куда бы вы ни пошли, вам страшно и напряжно? А что вам не страшно и не тяжело делать?


В голове что-то сжимает, от мыслей, так, от каких же, ну вот от размышлений, что всё бессмысленно, не нужно ничего делать, ничего не выйдет, всё плохо, ты псих, иди лечись и не рыпайся, от любой мысли, что я могу быть своодным от своих глюков ,страхов,зажимов...
не верю в то, что могу быть свободным. Мне кажется, что если я буду делать то что хочу, бегать, орать, то обо мне подумают что я псих и тогда я вообще останусь один в этом мире, в психушечке...да и там себя так не поведешь...блин, сплошной зажим и страх сказать не то, сделать не то...

Ощущаю зажим в шее, может поэтому и туман в голове и неясность мысли. Делаю упражнения. кто знает какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Ольха пишет:
Голову сжимает от любого шага в любую сторону - или в каком-то определенном направлении? Есть какая-то тема или цель, о которой вам страшно думать или страшно к ней приближаться, или куда бы вы ни пошли, вам страшно и напряжно? А что вам не страшно и не тяжело делать?


В голове что-то сжимает, от мыслей, так, от каких же, ну вот от размышлений, что всё бессмысленно, не нужно ничего делать, ничего не выйдет, всё плохо, ты псих, иди лечись и не рыпайся, от любой мысли, что я могу быть своодным от своих глюков ,страхов,зажимов...
не верю в то, что могу быть свободным. Мне кажется, что если я буду делать то что хочу, бегать, орать, то обо мне подумают что я псих и тогда я вообще останусь один в этом мире, в психушечке...да и там себя так не поведешь...блин, сплошной зажим и страх сказать не то, сделать не то...

Ощущаю зажим в шее, может поэтому и туман в голове и неясность мысли. Делаю упражнения. кто знает какие?

Магистр, тогда контролируйте свои мысли. Подумалось опять о плохом, - отжаться раз 15, или присесть. Записывайте мысли на бумагу, отслеживайте. Переводите себя искусственно на другие темы для думания.
Хорошие упражнения для шеи есть у Норбекова. См. здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что вам хочется - это действительно бегать и орать? С какими эмоциями и чувствами? Что вам хочется орать?
Что еще вы хотели бы, но не могли бы сделать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле хочется что-то из головы вытряхнуть, чтобы стало легко и ушло напряжение.
хочется бегать, орать, убивать, бить всех, грабить, насиловать, сплошная агрессия ко всему живому и к себе, одно разрушение. вот эта энергия и кипит ,видимо и засоряет подсознание, сознание, не может найти выход. надо как-то выплеснуть, трансформировть это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
На самом деле хочется что-то из головы вытряхнуть, чтобы стало легко и ушло напряжение.
хочется бегать, орать, убивать, бить всех, грабить, насиловать, сплошная агрессия ко всему живому и к себе, одно разрушение. вот эта энергия и кипит ,видимо и засоряет подсознание, сознание, не может найти выход. надо как-то выплеснуть, трансформировть это дело.
А снег у вас там сейчас на улицах есть? Друзья-знакомые имеются - в снежки поиграть? Лыжи, коньки, бег?
Где работаете, учитесь? Какой у вас примерный распорядок дня?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:

На самом деле хочется что-то из головы вытряхнуть, чтобы стало легко и ушло напряжение.
хочется бегать, орать, убивать, бить всех, грабить, насиловать, сплошная агрессия ко всему живому и к себе, одно разрушение. вот эта энергия и кипит ,видимо и засоряет подсознание, сознание, не может найти выход. надо как-то выплеснуть, трансформировть это дело.

Займитесь спортом. Тупо каждый день по 1,5-2 часа.
Хорошо бы на кондицию, т.е. с кардио-нагрузкой - бег или лыжи.

Еще, конечно, питание - пересмотреть! Ввести в рацион много фруктов и овощей (50-60%). Всех перекашивает от этого: причем здесь голова-то? Но я могу ПОЛНОСТЬЮ потвердить зависимость головной боли от того, что я ем.

Магистр, проверьте еще щитовидку, а то какая-то картина подозрительная вырисовывается: давление, не спите, агрессивность..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Магистр пишет:
На самом деле хочется что-то из головы вытряхнуть, чтобы стало легко и ушло напряжение.
хочется бегать, орать, убивать, бить всех, грабить, насиловать, сплошная агрессия ко всему живому и к себе, одно разрушение. вот эта энергия и кипит ,видимо и засоряет подсознание, сознание, не может найти выход. надо как-то выплеснуть, трансформировть это дело.
А снег у вас там сейчас на улицах есть? Друзья-знакомые имеются - в снежки поиграть? Лыжи, коньки, бег?
Где работаете, учитесь? Какой у вас примерный распорядок дня?


Да, снег есть. Знакомые и приятели есть. Поиграть в снежки это идея. но надо еще найти таких людей.
На коньках катаюсь. ложусь в начале первого, встаю в 8-9. ищу работу, из университета отчислен. Много тревожусь из-за того, что не могу устроиться на работу, хочется иметь свои деньги, ну и просто заморочки. вот и маюсь.
спасибо, Ольха, за такие интересные и наводящие, раскрывающие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:

На коньках катаюсь. ложусь в начале первого, встаю в 8-9. ищу работу, из университета отчислен. Много тревожусь из-за того, что не могу устроиться на работу, хочется иметь свои деньги, ну и просто заморочки. вот и маюсь.
спасибо, Ольха, за такие интересные и наводящие, раскрывающие вопросы.
Не за что. С радостью.
То есть, можно сказать, что вы сейчас находитесь в неком подвешенном состоянии, не принадлежа к какой-либо системе или группе - предприятию, учебному заведению, которые давали бы вам чувство принадлежности, какой-то опоры и уверенности?
А когда учились или работали - тоже чувствовали напряжение и страх в подобной мере или было легче?
В какой области ищете работу, если не секрет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, когдд чувствуешья себя нужным, задействованным, реализовавшимся, в деле, тогда и настроение другое и жизнь видится по-другому, ты ощущаешь себя и жизнь.
а ищу от курьера, продавца,мерчендайзера и далее по списку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Конечно, когдд чувствуешья себя нужным, задействованным, реализовавшимся, в деле, тогда и настроение другое и жизнь видится по-другому, ты ощущаешь себя и жизнь.
а ищу от курьера, продавца,мерчендайзера и далее по списку.

Что бы вам хотелось продавать или где работать курьером?
А кто такой мерчендайзер и какая у него работа?
У вас есть какие-то профессионаьные планы на будущее, какой-то уклон или направление?
Как часто ходите на собеседования? Во время них - тоже чувствуете напряжение и страх?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходи на рок-концерт,там орать можно сколько угодно и постарайся с кем-нибудь познакомиться необязательно с женщиной.Там чудаков пруд пруди. По сравнению с некоторыми из них ты гений вменяемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
На самом деле хочется что-то из головы вытряхнуть, чтобы стало легко и ушло напряжение.
хочется бегать, орать, убивать, бить всех, грабить, насиловать, сплошная агрессия ко всему живому и к себе, одно разрушение. вот эта энергия и кипит ,видимо и засоряет подсознание, сознание, не может найти выход. надо как-то выплеснуть, трансформировть это дело.


Спорт, одназначно, и побольше. Можно 2, 2,5, 3 часа в день если время позволяет. Рок-концерт - тоже идея. Холодная улыбка Контроль над мыслями - однозначно, тонопластика. От зажимов шеи помогают вращательные упражнение, все очень простые (повороты влево-вправо, наклоны к плечам, вперёд назад, круговые вращения). Всё по 10-20 раз НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не доводя до болей и хрустов. А вообще, хорошо найти хорошего мануального терапевта. У вас возможно важные нервы пережаты, сосуды ведущие в голове. Мне мануальщик разжал шею - бессонницы прошли без труда. А до это длились почти семнадцать лет (одиннадцать без перерывов). Можно и позвоночник проверить, там тоже могут быть зажимы, и подобный эффект давать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Предложите все возможные виды спорта, которыми можно заняться!!!
или программу( что сделать за день)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йога,ушу,битье боксерской груши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Магистр пишет:
Конечно, когдд чувствуешья себя нужным, задействованным, реализовавшимся, в деле, тогда и настроение другое и жизнь видится по-другому, ты ощущаешь себя и жизнь.
а ищу от курьера, продавца,мерчендайзера и далее по списку.

Что бы вам хотелось продавать или где работать курьером?
А кто такой мерчендайзер и какая у него работа?
У вас есть какие-то профессионаьные планы на будущее, какой-то уклон или направление?
Как часто ходите на собеседования? Во время них - тоже чувствуете напряжение и страх?


трудно сейчас ответить на твои вопросы, потому как не знаю.
мерч- раскладчик товаров определенной продукции.
на собеседованиях довольно спокоен, уже привык к ним)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Спасибо за советы!
Предложите все возможные виды спорта, которыми можно заняться!!!
или программу( что сделать за день)


А к каким видам спорта тяготеете? что вам ближе? Чем раньше занимались? Я бы посоветовал что-нибудь ударное, силовые нагрузки. От агрессии помогает большая мышечная работа с выработкой тестестерона и адреналина, а бег, наоборот, может успокоить.
программа на день: как можно больше физподготовки. Если пока вы секцию ещё не выбрали, то занимаясь самостоятельно, может быть доведёте себя до хорошего уровня, в спорте будет меньше проблем.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся коньки, бег, прыжки в длину, футбол.
Главное в теплой компании и атмосфере.
Знаете, тут заметил, что проыпаюсь и вроде все спокойно, но понимаю что вижу мир через пелену какую-то, не понимаю что это.
Какая-то тяжесть в голове, что-то там мешает, непонятное ощущение.
От чего это может быть? Если у меня тревога, значит давление скачет, а если давление, то как это влияет на сосуды и головной мозг?
теперь больше не агрессии, а раздражения.
приятно пообщаться на форуме с людьми и понмиаешь что ты не один такой, а вокруг много людей, к которых схожие проблемы, только говорить мы о них можем в таком формате, а иначе подумают что идиот.
Как от оценочной зависимости освобождаться? поскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Знаете, тут заметил, что проыпаюсь и вроде все спокойно, но понимаю что вижу мир через пелену какую-то, не понимаю что это.
Какая-то тяжесть в голове, что-то там мешает, непонятное ощущение.
От чего это может быть? Если у меня тревога, значит давление скачет, а если давление, то как это влияет на сосуды и головной мозг?
теперь больше не агрессии, а раздражения.


Скорее всего так и есть: тревога влияющее на сосуды мозга. У меня было всё точно так же, и утренняя тревога, и пониженное восприятие, и непонимание. Помогает укреплять сосуды: конрастным душем, тонопластикой, другими движениями. Как только чувствую приближение этого состояния - начинаю двигаться, разгонять кровь. Если могу - выхожу на улицу. С тревогой боролась по разному, в том числе и лекарствами. Сейчас больше травами и медитацией. От раздражительности - так же.
А вы пробовали сформулировать, что именно мешает при "непонятном ощущении в голове"? произвести какой-либо анализ, во время или после?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был сегодня у невролога, так и есть, тревога. Прописали противотревожные средства и для головного мозга.
А можешь, природу тревоги расписать и как она действует на физиологическом уровне.
Мне мешает расслабиться, ощутить покой, спокойствие, вздохнуть свободно и не напрягаясь. а еще много страхов у меня и фобий, как я понял, и страх сойти с ума, и многие.
Спасибо, Мозайка, за то, что делишься опытом и советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
А можешь, природу тревоги расписать и как она действует на физиологическом уровне.


Адреналин выбрасывается в кровь, симпатическая нервная система активизируется. Давление повышается.

Мне ещё от тревоги помогает работать с телом - аутотренинг. Сбрасывание физических зажимов. Если есть время старюсь минут 45 в день, если нет - хотя бы 15. Причём не обязательно в момент тревоги (в момент тревоги - обычно не до того Смех ) можно профилактически, как ежедневное упражнение. Тренировка для сосудов и нервов.
И здравый смысл, как всегда Смех . Если чувствую приближение тревоги, пока она ещё лёгкая, едва заметная, иногда достаточно себя спросить: "Из-за чего ты сейчас психуешь? Ты можешь изменить эту ситуацию? Не можешь? Тогда, что лучше: психовать или приберечь нервы? Расслабься и отвлекись". И обычно рсслабляюсь и отвлекаюсь, любым доступным в этот момент способом.
Иногда такие конструктивные и короткие разговоры с собой помогают лучше всего.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100