Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уйти в монастырь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 17:16    Заголовок сообщения: Уйти в монастырь? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka, а сколько вам лет? Если 22-23 (планируете в аспирантуру), то это очень, очень рано для принятия решения о безбрачии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dikovinka. Какой у вас милый ник, сразу хочется улыбаться.
У вас, по-моему, очень хорошее желание - любить частицу божественного в каждом. Я не совсем понимаю, зачем обязательно при этом уходить в монастырь. Это так нужно в миру, так этого не хватает здесь каждый день!
Но если вы настроены серьезно и еще не были в настоящем монастыре, я вам советую съездить - например, в Дивеево (хотя для вас это очень далеко, можно поискать монастырь поближе), попроситься для начала на временное послушание. Очень возможно, что все окажется не так, как вы думаете. Монастырская жизнь достаточно сурова и в ней много вещей материальных: тяжелая и подчас однообразная физическая работа, жесткая дисциплина.
Хорошо бы еще сначала поговорить с духовником, если он у вас есть, попросить благословения. Или просто пообщаться на эту тему со священником, которому вы доверяете.
Даже если "победит женская сущность" - не унывайте, главное, что вы хотите любить, а сущности приходят и уходят... Подмигнуть Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (31.01.2009 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обет безбрачия в данном случае дается "сразу и навсегда" или с условием, что если в какой-то момент человек решает покинуть место ученика, послушника или вообще данную религию и уйти - то снимается и обет?
Я бы не загадывала, скажем, на 10-20 лет вперед. Помню себя в двадцать лет. Я тогда тоже подумывала уйти в монастырь. В результате попала в Саентологию, но ненадолго.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диковинка, вы знаете, в монастырях тоже не все так просто. Тут один товарисч как-то предлагал почитать Дени Дидро "Монахиня".
Понимаю, писал мужчина, вольнодумец и с известной характеристикой, да и времена не те. Но.
Понимаете, ведь в монастырях всякие люди бывают, и вообще... я слышала, что многие и в наши дни бывали сильно разочарованы. Пришли, рисовали себе некую пастораль и искреннее служение господу Богу, а вышло что-то не то... оказалось, и тут мир, и тут люди, такие же что и везде, а еще воздержание может здорово портить характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Это не религия и не секта. Ученик в любой момент может оставить путь. Улыбка
Я не совсем поняла, что за путь и в чем он заключается. Если вы остаетесь жить там, где вы есть, в своей социальной среде - то в чем будет заключаться ваше вступление на путь и почему обет безбрачия настолько важен? И что вы надеетесь получить взамен?

Мммм, как я понимаю, этот учитель не гонится за тем, чтобы как можно больше увеличивать численность своих последователей и учеников по всему миру. Потому как, если для того, чтобы стать адептом его учения - нужно дать обет, то значит, ты сознательно отказываешься от продолжения своего рода и рода человеческого, посвящая себя и свое тело миру духовному. То есть, могу предположить, что этот путь - является чем-то в своей роде доступным не для всех, закрытым или элитным, и возможно, именно поэтому - столь притягательным для тех, кто ищет себя в мире духовности.

Если, как вы пишете, вы в любой момент можете оставить путь - то что вас удерживает от того, чтобы вступить на него прямо сейчас? В чем ваши сомнения и колебания?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-уу, в 21-22 мне тоже замуж не хотелось... Улыбка М.б. лучше не торопиться?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Учение не несёт отрыва от реальности. Ученики также живут здесь и сейчас. Просто они живут немного по другим законам. Подмигнуть

Кажется, теперь я вас поняла (сначала подумала о православии, увидев слово монастырь Конфуз ).
Мне кажется, в этом случае есть некий "предварительный" путь, аналогичный монастырскому послушанию. ИМХО: пока вы его не пройдете, не сможете окончательно принять решение. Я думаю, вы еще не готовы, иначе у вас просто не возник бы вопрос, имеет ли смысл принимать учение.
Опять же ИМХО: другой путь - это когда "не могу иначе".
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а она не перегорит Улыбка . Просто добавится ещё что-то.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Я сомневаюсь в том, что я не откажусь от него. А мне как человеку принципа это необходимо знать наверняка. Я иногда подумываю о том, а не пойти ли мне в кино с Артуром, понимаете?
И когда я представляю себя лет через 10 замужем, меня охватывает ужас… Но я не могу сказать что я похожа на учениц, которые на пути много лет, и мне кажется не смогу быть как они, такой же умиротворённой… Закатить глаза, задуматься
Ваши сомнения мне понятны. Я вот сейчас задумалась о том, чтобы выйти замуж за своего избранника, но вы знаете - я тоже не могу дать стопроцентной гарантии, что этот брак будет сразу - и навсегда. Как говорится, человек предполагает, а бог, или кто там есть - располагает. И так - во всем, что мы делаем. Мы можем надеяться и верить в то, что сделаем все, что в наших силах, чтобы быть в мире с собой и с миром там, где мы есть, а дальше - время покажет.

И еще одна вещь. Мне кажется, верно говорили мудрецы, которые не рекомендовали человеку всецело отдавать себя во служение богу, духовности или каким-то высоким идеям - пока он не построит свой дом, не посадит дерево и не вырастит сына. Пока у него всего это нет - ему, по сути, нечего посвящать и нечего терять. Его земной путь - начинается на земле, в земной юдоли, а уж оттуда, созрев и оставив что-то после себя в мирском - он обращается к духовному. Мне кажется, женщина, которая отказывает себе в праве и благодати стать женой и матерью, ни разу не испытав этого и даже еще не понимая, от чего именно она отказывается - лишает себя очень важной части земного опыта и знаний, которые могли бы лечь в основу так же и ее духовного пути. Вы не обязаны быть самкой, наседкой, женщиной, которая ничего не видит, кроме быта, пеленок и сгоревшей каши. Но я вижу силу духа, стремление подняться к истине, к свету - именно в способности подняться над этим, вырасти из него, вырасти настолько, чтобы тебя хватило не только на мирское, но и на духовное. И первое - вовсе не обязательно должно противоречить или мешать второму, напротив - призвано поддерживать и питать его, как мне это видится. Поэтому, одно дело - пожертвовать чем-то, о чем ты даже пока не знаешь, а другое - делать осознанный выбор, твердо и ясно зная, от чего отказываешься ради того, к чему идешь.

Но в любом случае, выбор решения - за вами. Просто помните, что право на то, чтобы однажды изменить этот выбор на другой, более правильный для вас на тот момент - у вас тоже есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вам Улыбка


_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диковинка, знаете, опыт многих моих знакомых женщин и мой тоже говорит о том, что женщина, которая в 20 лет не хочет ни замуж, ни детей, лет через 10 может этого очень-преочень сильно захотеть. А еще не раз наблюдала, как женщины, в молодости не хотевшие детей, а лет в 30 таки родившие, становятся просто безумно любящими мамашками! Улыбка Люди меняются, причем трудно предсказать и представить, как именно. Но, может быть, вы и через 10 лет будете так же думать, как сейчас! И тем не менее, принимая радикальные решения, учтите это.
Ольха очень хорошо выразила то, что я только интуитивно чувствовала: отказаться от роли матери и жены, даже пока не представляя толком, что это такое - это обеднить себя в духовном плане, и в то же время выбор этот будет не совсем осознанным. Я с ней тут полностью согласна.
И еще хочу спросить о вашей мотивации. Не может ли быть так, что вы просто в своем окружении не видите... ну, достойных, интересных мужчин, людей, дел... а душа просит чего-то этакого, ей хочется летать, творить?.. Не может быть, что вас не то чтобы привлекает учение, а скорее отталкивает то, что на данный момент есть вокруг вас?
Может, вам просто скучно, а?
Почему вы хотите открыть школу именно для детей с отклонениями, а не, например, для одаренных детей? (просто интересно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диковинка, конечно, вы можете выбирать свой путь. Вам всего лишь высказали свое мнение про обет безбрачия в вашем возрасте, а также о чем имеет смысл подумать. Но решать только вам! И если вы чувствуете себя кем-то вроде Марии Монтессори, то удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka, я не настаиваю на том, что призвание каждой женщины без исключения - это семья и дети. В данной теме мы обсуждаем один конкретный случай, ваш, предлагаем варианты, точки зрения, мнения. Ведь факт - вы сами открыли эту тему, пригласив форумчан участвовать в ней, высказывать свои мнения. Они не "правильные" или "неправильные". Они просто разные. Вы вольны прислушиваться, оспорить, поддержать, взять что-то одно и не согласиться - с другим.

А мое мнение примерно таково: ваше стремление вступить на путь этого учения плюс смесь испуга и неуверенности по отношению к быту, браку, семье, ответственности не только за себя, но и за своих близких - создает у меня впечатление, что в данном духовном пути вы ищете не только сам путь, но и убежище от тех мирских забот и тягот, которые кажутся вам пугающими, обязывающими, непосильными. И даже сейчас, когда вы проходите "испытательный срок" перед вступлением на путь, приближаясь к сроку принятия решения - вами начинают овладевать примерно те же страхи - а справитесь ли, а будете ли достойной, а не подведете ли, а не слишком ли это тяжко. Вы правы - это решение - тоже из разряда радикальных и непростых. И потребует от вас не меньше стойкости, ответственности, зрелости, чем потребовала бы забота о семье. И от реалий, быта, мирских забот - даже после дачи обета безбрачия оно вас не избавит.

Мне кажется, что для того, чтобы принимать подобные серьезные решения - как решение о вступлении в брак и создании семьи, так и решение об "уходе в монастырь", нужно прежде прийти к какому-то уровню зрелости, определенному этапу взросления, отвественности за свои цели и решения. Судя по вашим постам - у меня создалось впечатление, что вы все еще к нему идете. Вы до сих пор ищете себя, формируете свое мировоззрение, ценности, цели, приоритеты. И это замечательно, что в поле вашего зрения попало такое продвинутое духовное учение, вызвал в вас стремления к служению, к добру, к свету. И в то же время - прежде чем вершить мир во всем мире - прислушайтесь, загляните в свое сердце - вы находите в нем мир в себе самой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100