Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страхи детей и борьба с ними - ссылка на обсуждение
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:16    Заголовок сообщения: Страхи детей и борьба с ними - ссылка на обсуждение Ответить с цитатой

Вот ссылочку нашла.
http://community.livejournal.com/psy_baby/1074056.html
Тут написано о том, чего якобы боятся дети больше всего, как учительница набрела на это дело и что с этим сделала. Писала мама одной девочки из класса.
Потом очень много разных комментариев.
Я все добросовестно прочитала. Стало интересно. Никакого своего мнения у меня по этим вопросам нет. Единственное что - я того, чего дети как бы боятся больше всего, ниразу не боялась.
А мне интересно - что думают уважаемые форумчане про все - и про страхи, и про учительницу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала. И сразу подумала (почти одновременно): учительница - молодец, не оставила ситуацию неразрешенной, довела до конца, но будь я директором школы - возможно, не разрешила бы такой эксперимент (если бы речь шла заранее). Такие вещи имеет право делать только специалист высокого уровня. Так же как не всякий хирург умеет оперировать мозг.
Потом вспомнила наши с мужем "разборки" (мы оба очень эмоциональные) и как один раз вдруг увидела напряженное лицо пятилетнего сына - а мы-то думали, что он еще маленький и вообще нас не слышит, занят своими делами. С тех пор я не считаю себя хорошей мамой.
А потом вспомнила, что мои родители НИКОГДА не выясняли отношения при нас с братом, НИКОГДА не повышали друг на друга голос и НИКОГДА не спорили друг с другом по поводу нашего воспитания - т.е. всегда были заодно. Как бы. Но в нашем доме много лет была гнетущая, тяжелая атмосфера. И у меня все дество было перманентное ощущение, что дома я не дома. А у одной из моих подруг родители часто и шумно выражали самые разные эмоции, в том числе отрицательные, и я очень любила у них бывать и завидовала ей, что у них так... горячо.
А потом мои родители все-таки разошлись, прожив вместе почти тридцать лет (и уже стали просто друзьями, хотя и не сразу). И я их ни разу не осудила за развод.
В общем, очень по-разному бывает.
Катя, спасибо что ты выложила эту ссылку - есть о чем подумать...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что сказать про учительницу. Молодец она, как мне кажется. Но насколько безопасно проводить такие занятия с детьми, не знаю.
А про страхи... В моем случае, это стопроцентная правда. Больше всего боялась этих ссор- с самого раннего детства. Нависающих перемен в отлаженной жизни. Потом уже очень хотела развода родителей, чтобы наконец-то это все кончилось уже.
И со своим ребенком это вижу. Вот вспомнила, что период его страхов и просыпаний ночью начался после нашей первой большой ссоры с мужем. Когда впервые прозвучало "может быть, расстанемся?"
И иногда он ни с того, ни с сего может подойти, заглянуть в глаза и спросить " Мы же не уедем в Москву?" т.е. он хочет быть уверенным, что мы не уедем от папы.
Спасибо за ссылку!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время они занимаются изучением и осознанием себя, откуда какие чувства берутся, почему они так или иначе реагируют на окружающих, какого персонажа сейчас ребенок "играет" и как собой управлять.
Это какая-то специализированная школа с психологическим уклоном? В обычных школах, вроде, мы такого не изучали.
Но сам процесс - прикольный. Он и со взрослыми срабатывает.
Кажется, у Лисси Муссы читала - в выходной день нужно выписать все свои страхи, заботы, тревоги - на бумажки и прицепить их одна к другой, чтобы получился длинный шуршащий хвост. Прицепить себе к поясу сзади - и весь день ходить с этим неудобным, шуршащим и раздражающим хвостом. А вечером - уничтожить его. Сжечь или в унитазе смыть - вместе со всеми страхами и тревогами, которые в нем. Мне идея понравилась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, самые вменяемые комментаторы высказались в том ключе, что училка молодец, что не растерялась, но ввобще-то на уроке не стоит такие эксперименты ставить.

Ольха, школа не знаю какая.
Про способ избавления от тревог путем их сжигания... вот знаешь, читала, да, что работает... Но мне кажется, мне бы такой способ не помог... А ыт пробовала? Сжигать их? Или в унитаз?

Про развод - мои родители не ссорились, впрочем, и разводиться не собирались, но дома тем не менее была тяжелая атмосфера, я не любила это, мечтала, чтоб у меня был другой дом, и о разводе родителей тоже иногда думала - хорошо бы они развелись, я бы жила с папой... Но, конечно, одно дело - фантазировать, а другое - по правде...
Да, у всех, наверное, по-разному.
Настя, все-таки не развод страшил, а перемены в жизни?..

А мне еще кажется, что дети - повторюшки и ловят такие эмоционально насыщенные темы... Ну то есть кто-то вполне мог "за компанию" сказать, что боится ссор и развода родителей...

Дария, я поражаюсь, как дети из воздуха ловят всякую инфу Улыбка Наблюдала, общаясь со своим 10-летним племянником: разговариваем, он весь в разговоре, потом вдруг, не отвлекаясь, выдает "а бабушка сейчас на кухне сказала то-то"... Может быть, у них еще восприятие не забито, как у взрослых, всякими "внутренними разговорами"... ?


Последний раз редактировалось: kalashnikov (30.01.2009 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учительница молодец, а сама ситуаци меня удивила. Не думала что дети больше всего этого бояться. Может быть, потому что на момент моего сознательного детства, родители были уже разведены.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Кажется, у Лисси Муссы читала - в выходной день нужно выписать все свои страхи, заботы, тревоги - на бумажки и прицепить их одна к другой, чтобы получился длинный шуршащий хвост. Прицепить себе к поясу сзади - и весь день ходить с этим неудобным, шуршащим и раздражающим хвостом. А вечером - уничтожить его. Сжечь или в унитазе смыть - вместе со всеми страхами и тревогами, которые в нем. Мне идея понравилась.


Классная идея! Смех Смех Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Ольха, школа не знаю какая.
Про способ избавления от тревог путем их сжигания... вот знаешь, читала, да, что работает... Но мне кажется, мне бы такой способ не помог... А ыт пробовала? Сжигать их? Или в унитаз?
Не, к тому времени, как я это читала, я уже довольно таки близко и плотно познакомилась со своими "жуками" и испробовала на них много методов. И поняла, что со мной этот номер не пройдет. Потому что я их люблю и они мне нужны. А вот когда расхочется этот "хвост" носить -тогда в унитазе и смою, или еще где.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, ну вот да, в чем-то таком дело, как мне кажется... А когда надоедят - так а смысл их в унитаз? Сами отвалятся... Поэтому мне этот метод внушает сомнения...

Мозаика, я тоже удивилась, что дети боятся развода родителей больше всего! Просто мне мой опыт и моих родственников говорил о другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ольха, ну вот да, в чем-то таком дело, как мне кажется... А когда надоедят - так а смысл их в унитаз? Сами отвалятся... Поэтому мне этот метод внушает сомнения...
Здесь, наверное, срабатывает эффект абсурдности и внезапности, и даже если и не сработает - то хотя бы поможет уменьшить значимость своих тревог и страхов. Ну как можно со всей серьезностью относиться к чему-то, что волочится за тобой смешным хвостом по полу? Да и сомневаюсь я, что человек действительно решится демонстративно выписать и повесить себе на задницу - какие-то свои глубинные и самые страшные страхи. Скорее в дело пойдет нечто не такое глубокое, супер-болезненное и ужасное, а как раз то, что уже, действительно, созрело для того, чтобы быть утопленным в туалете. "Для тех, кто хотел избавиться от надоевших страхов - но не знал, как". Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я довольно долго за собой все "хвосты", связанные с родителями, таскала и подспудно жалела себя, считала, что у меня было тяжелое детство и пр. и пр. А потом однажды в клубе практической психологии с содроганием вывалила все это (вот сейчас все вокруг заплачут!)... и вдруг оказалось, что ничего страшного-то и нет. Наш ведущий (или тренер) меня просто ошарашил простыми конкретными вопросами типа "что ты СЕЙЧАС по этому поводу чувствуешь", "чего ты СЕЙЧАС боишься" и т.д. Оказалось, что как-то неактуально уже многое, и совсем по-другому я вижу своих родителей, и никакие они не монстры... мои жуки-носороги оказались божьими коровками.
Хотя, наверное, для этого нужно свое время.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, все-таки не развод страшил, а перемены в жизни?..
Сначала страшили ссоры. До ужаса. Но это года в три, понимаешь, что тогда что это такое развод и т.п. непонятно.
После этого страшило нависшее чувство что что-то будет разрушено, сметено, что все будет иначе. Как иначе - непонятно, я не слышала разговоров про то, как они бы все это организовали после развода, просто это витало в воздухе- будет все разрушено, разрушен мой мир, такой непрочный, но знакомый.
Вот сейчас поняла, что столько лет я прожила в постоянной тревоге и страхе. Страх возвращаться домой из школы (а вдруг поссорились?), страх здороваться с соседями в подъезде (ну конечно же они эти крики и оры слышали, стыд какой), страх, что сорвут плохое настроение на меня, страх что ругаются из-за нас, детей и мы во всем виноваты. И постоянное чувство отвественности - как сделать так, чтобы они не поссорились, как сделать так, чтобы помирились. Это очень тяжелое бремя, и увы, миссия -то невыполнима.
Пришло в голову, что вся моя тревожность имеет корни именно там. Столько лет - и одно и тоже состояние.
Вот пришло в голову- что они не объясняли почему ссоряться. И что ссоры иногда с близкими людьми, это нормально. И что все хорошо.
Мы это объясняем сыну. Не знаю, даст ли это, но скажу честно, такие искренние разговоры были бы не лишние для меня, десятилетки, скажем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учительница молодец. Наверное... Родители своим поведением закладывают не только модель семейных отношений, но еще и почву для неврозов. Для многих дети разменная монета в семейных отношениях, причем детей и любят, и холят, и лелеят и используют в семейных конфликтах как аргумент. Один родитель настраивает ребенка против другого. А потом удивляются почему у детей паника когда мама и папа ругаются.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мозаика, я тоже удивилась, что дети боятся развода родителей больше всего! Просто мне мой опыт и моих родственников говорил о другом.


Мне тоже. По рассказам мамы всё было очень серьёзно, и хорошо, что я не видела развод (была совсем маленькая). А потом родители скрывали свои отношения, папа меня первые лет восемь навещал, и я не понимала, почему мама от него в кухне запирается, и сильно его любила. А потом он однажды принялся нашу собаку чемоданом лупить...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше проделывала такое - сжигала свои страхи. Рисовала, то чего боялась левой рукой и с закрытыми глазами.
Это помогало посмотреть на проблему менее серьезно и становилось легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сжигания -- не знаю. А что, учительница не понимала, совсем-совсем не понимала, во что влезает?
Я не боялась ссор родителей. Я боялась чувства злобы и удовлетворения, которое возникало всегда в глубине души, и не смела себе в этом признаться. И никогда, ни одной учительнице, да что там - не призналась бы. Пела бы хором со всеми детишками, изображая бэдную девочку, и утирая сопельки, сжигала бы со всеми хором, не выбиваясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Насчет сжигания -- не знаю. А что, учительница не понимала, совсем-совсем не понимала, во что влезает?
Я не боялась ссор родителей. Я боялась чувства злобы и удовлетворения, которое возникало всегда в глубине души, и не смела себе в этом признаться. И никогда, ни одной учительнице, да что там - не призналась бы. Пела бы хором со всеми детишками, изображая бэдную девочку, и утирая сопельки, сжигала бы со всеми хором, не выбиваясь.


И я пожалуй так же. Есть люди, которые не выносят наружу свои проблемы и страхи, какими бы пряниками не заманивали, какие бы добрые учительницы этого не делали. И дети такие есть.
Но учительница всё равно молодец. Большинство учеников она всё же помогла.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
hedviga пишет:
Насчет сжигания -- не знаю. А что, учительница не понимала, совсем-совсем не понимала, во что влезает?
Я не боялась ссор родителей. Я боялась чувства злобы и удовлетворения, которое возникало всегда в глубине души, и не смела себе в этом признаться. И никогда, ни одной учительнице, да что там - не призналась бы. Пела бы хором со всеми детишками, изображая бэдную девочку, и утирая сопельки, сжигала бы со всеми хором, не выбиваясь.


И я пожалуй так же. Есть люди, которые не выносят наружу свои проблемы и страхи, какими бы пряниками не заманивали, какие бы добрые учительницы этого не делали. И дети такие есть.
дело в том, что эти страхи и чувства, которые там дети вынесли, относятся к одобряемым. Что и получило подтверждение в процессе. Бедный, хороший ребенок. Картинка в рамке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дело в том, что эти страхи и чувства, которые там дети вынесли, относятся к одобряемым. Что и получило подтверждение в процессе. Бедный, хороший ребенок. Картинка в рамке.
Нет, хедвига, в том то и проблема, что это страх, о котором очень сложно говорить. И приемлемым сказать об этом оказалось только на этом уроке, и то не сразу. Так что к одобряемым он никак не относится. Пауков, ведьм и страшных сказок - это хорошие детские страхи. А то что боятся что родители ругаются - родители об этом знать не хотят.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
дело в том, что эти страхи и чувства, которые там дети вынесли, относятся к одобряемым. Что и получило подтверждение в процессе. Бедный, хороший ребенок. Картинка в рамке.
Нет, хедвига, в том то и проблема, что это страх, о котором очень сложно говорить. И приемлемым сказать об этом оказалось только на этом уроке, и то не сразу. Так что к одобряемым он никак не относится. Пауков, ведьм и страшных сказок - это хорошие детские страхи. А то что боятся что родители ругаются - родители об этом знать не хотят.
во-первых, они не родителям страхи рассказали. Во-вторых, все не так просто, как кажется. Родители тоже сложные существа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родители тоже сложные существа.
Да, конечно.
Но вот смотри, сам топик в блоге и эта тема тут говорят, что страхи эти у детей довольно таки распространены, но разве о них много говорят?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Родители тоже сложные существа.
Да, конечно.
Но вот смотри, сам топик в блоге и эта тема тут говорят, что страхи эти у детей довольно таки распространены, но разве о них много говорят?
по-моему, говорят, и чаще всего. А о каких чаще говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по-моему, говорят, и чаще всего. А о каких чаще говорят?
По-моему, нет. Ты можешь вспомнить пример когда об этом говорил ребенок? Не выросший ребенок, а ребенок- ребенок? И кому он говорил? Говорят, что не хотят чтобы родители разводились, это да. А вот именно о страхе... Говорят о темноте, о грозе, о собаках. О чем угодно, но об этом - очень осторожно и не всем. Поэтому такой резонанс у поста и есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня не родительские ссоры пугали, т.к. родители ругались между собой, а я сбоку была, пули мимо меня летели. Меня пугало, когда они орали на меня. Вот это по настоящему сшибало с ног. Пять минут назад папа был нормальный, спокойный- и тут вдруг глаза такие бешеные, демонические.
А мама...в 100000 раз хлеще чем папа, я одно время серьезно думала что может она одержимая, такое у неё творилось в глазах- ка краз пошла мода на всякую такую эзотерику... Меня пугало то, что я завишу от этого...чудовища, я реально её так воспринимала как чудовище- и мне деваться некуда.

Потом она опять становилась "милой", но меня всю жизнь теперь сопровождает ощущение, что чудовище в ней по прежнему живет и смотрит на меня изза её лица, иногда мелькает в глазах Закатить глаза, задуматься Сейчас я его не боюсь, т.к. могу дать сдачи.
Но в маленьком возрасте, а особенно в 6м классе- меня трясло просто, озноб был от ужаса после очередного скандала, я думала- ну как мне жить-то теперь? И потом начался просто кошмарный нейродермит на этой почве, который продолжался лет 15-17.
В общем..нет ничего страшнее чем разозленный родитель.

Еще я боялась ядерной войны, мне сны снились часто про неё. Но это недолго было.
А больше ничего не боялась.
Сейчас боюсь за дочку, но это материнское, неизбежное...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне неловко как-то.. но я не очень-то поверила в существование такой ситуации.. Смущение Может быть, автор журнала имеет ввиду психологический кружок (например, такой есть у дочки в школе), где подготовленные дети, может, еще что-то.. Не верится.. Простите, конечно, это лишь мои ощущения.
Но предположим, эта история случилась. Учительница - фантастическая, считаю! Неравнодушная.. Только вот она вытащила наружу то, о чем ее никто не просил, разбередила.. Что она, будет теперь работать со страхами и их последствиями у детей? Вряд ли.. Уроки русского и литературы плюс дополнительное образование.. Некогда ей, бросит она эту затею, забудет.. Сожгли - и ладно. А дети.. По существу - конечно, есть дети, для которых один из главных страхов - развод, уход родителей.. Но не думаю, что это ГЛАВНЫЙ страх большинства детей. Мы же судим, в том числе, по своему опыту, опыту знакомых. Так вот: среди моих многочисленных знакомых, их детей, точнее, лишь у некоторых проявляется невроз, связанный с отношениями в семье. У тех же, чьи родители счастливы друг с другом, подобных мыслей, страхов, намеков даже нет! Откуда знаю? - Тема интересна, обсуждаем с подругами, анализируем.. Проявления этого страха очень разные наблюдала.. Иногда это было страшно.
История первая. Девочке 3 года, родители живут вместе больше 15 лет, мама сидит с ребенком дома, папа работает. У них проблемы, ссорились. Часто при дочке. А папа к тому же и в командировках часто. Дочка априори ближе к маме, все время с ней. И вдруг.. Папа в отъезде, дочка возникает в дверном проеме (мы с подругой пили чай на кухне), смотрит волком и выдает тираду минут на 20, как она любит папу, какая мама нехорошая, она не любит ее, хочет к папе, пусть мама ... Шок и так далее.. Потом девченка разрыдалась, к себе не подпускала.. Подруга моя очень долго работала над собой, у нее не получалось дочку простить года 2 еще.. О разводе они с тех пор думать бояться..
История вторая. Мальчику 9 лет, он особенный ребенок.. У него проявления аутизма, отстает в развитии.. Мама, конечно, с ним, занимаются беспрестанно - и сами, и с логопедами-психологами.. Мама зациклилась, что понятно, а папа устал.. Очень у них плохо сейчас, думают разводиться.. Лично видела, что ребенок вдруг начал липнуть к маме, говорить, что хочет всегда с ней быть - хотя раньше такого не говорил, да и потом - они и так целыми днями вместе, с редкими перерывами на школу.. Ему вдруг стало необходимо видеть маму постоянно, она в ванну - он стучится.. Спит плохо.. А психолог, которая с ним занимается, с тревогой замечает ухудшение и четкую линию: "Папа нас не любит".. Хотя внешне они ведут себя цивилизованно..
Наконец, моя дочь начинала болеть часто, когда у нас с мужем бывали проблемы.. Спать плохо тоже..
Но, несмотря на все рассказанное мной выше, все же не считаю этот страх главным у детей. И, более того, осознанным.. Он, скорее, подсознательный, его трудно выразить, психологи могут - но у них арсенал богатый.. (Кстати: у нас в школе запрещено проводить психологические манипуляции с детьми до 14 лет без согласия родителей, по-моему, не только у нас так. Чревато слишком..)
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100