Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обида :(
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 15:48    Заголовок сообщения: Обида :( Ответить с цитатой

Я была обидчивым ребенком. Вот, например, решаю задачку, все уже решили давно, а я сижусижу и не понимаю... И постепенно растет злость во мне (на саму себя, на свою тупость и тп), сначала я стараюсь не обращать внимание на нее, стараюсь сдержаться и не показывать, как меня это задевает.
Я как закипающий чайник... Но вот наконец, чайник не выдерживает и закипает Чертовская злость И злость выходит в виде слез, рыданий, в общем сопли-слезы. Выглядит непривлекательно, но остановиться невозможно. Понимаю, что выглядит со стороны ужасно, но эта мысть питает злость на себя...
Это простительно для ребенка 6 лет, а вот после 20ти уже выглядит ужасно.
Помогите, у кого-нибудь такое было? Как лечиться и где? Хочу нормально воспринимать свои ошибки и не выглядеть как 6-летний ревущий ребенок Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 08:14    Заголовок сообщения: Re: Обида :( Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
Я была обидчивым ребенком. ...
Это простительно для ребенка 6 лет, а вот после 20ти уже выглядит ужасно.
Помогите, у кого-нибудь такое было? Как лечиться и где? Хочу нормально воспринимать свои ошибки и не выглядеть как 6-летний ревущий ребенок Смущение
Вы и сейчас таким остаётесь, обидчивым ребёнком, взрослый человек даёт себе возможность ошибаться и принимает себя таким какой он есть (тугодумом и непонимахой).
Уходит при принятии себя, видении положительных сторон в своих качествах. Вы видите сильные стороны Ваших качеств? перечислите их пожалуста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM, да, я знаю, что я и сейчас обидчивый ребенок в душе. Но как избавиться от этого ребенка???
Вот по поводу положительных качеств Закатить глаза, задуматься не знаю...
Мне в принципе многое легко дается, но всем я занимаюсь поверхностно, как только начинаю вникать становится неинтересно.
А еще, мне кажется, я добрый и терпимый человек Улыбка тоже качество положительное.
Я разносторонний человек, нравится рисовать, компьютерная графика.
А больше не знаю... как-то нескромно про себя говорить, какая я хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, еще одно качество нашла у себя - амбициозность, хотя это может быть как + так и -.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:59    Заголовок сообщения: Re: Обида :( Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
Вот, например, решаю задачку, все уже решили давно, а я сижусижу и не понимаю... И постепенно растет злость во мне (на саму себя, на свою тупость и тп), сначала я стараюсь не обращать внимание на нее, стараюсь сдержаться и не показывать, как меня это задевает.


Так может не стоит с самого начала отодвигать от себя свои эмоции? Зачем ЗЛИТЬСЯ, если можно спросить, если невозможно спросить в тот самый момент, то можно отложить до "перемены" (ну раз пример из школьной жизни) или до лучших времен. Если Вас это действительно задевает, то Вы про свое непонимание задачи не забудете никогда, но зато позже, в более спокойной обстановке поймете и разберетесь...Накручивание своих эмоций не способствует хорошему пониманию сложного момента. Так ведь?
По себе знаю, что если я зациклилась на чем-то (у меня это накручивание себя и внутренние переживания), то результат будет оч похожий на ваш...А если отвлечься, причем УСИЛИЕМ отвлечься, заставиить себя это сделать сейчас, то потом будет проще.
Правда, лично мне проще продолжать злиться...потому что результат уже знаком, будет разрядка быстрее...а вот отвлекаться - это еще работать нужно)

Что Вы думаете про такое? Вам тоже проще злиться, чем что-то конструктивное сделать? (я про ситуацию, конечно)
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
О, еще одно качество нашла у себя - амбициозность, хотя это может быть как + так и -.
Это одна из причин обидчивости: амбиции+неуверенность в себе дают такую реакцию. Ваши ожидания от самой себя не всегда совпадают с возможностями, отсюда обиды. Амбициозность качество само по себе нейтральное, но в Вашем случае служит плохую службу. Проще надо относиться к тому, что что-то не получается, в чем-то уступаете другим, как и любой человек не идеальны. Лучше акцентировать внимание на свои сильные стороны. И еще, если сам принимаешь себя, то не так уязвим по отношению к другим людям, к их мнению и критике. Не так жаден становишься до признания и внимания со стороны.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
KM, да, я знаю, что я и сейчас обидчивый ребенок в душе. Но как избавиться от этого ребенка???
Не стоит избавляться от части себя, это обычно плохо закончивается. Стоит присмотреться ЗАЧЕМ Вы обижаетесь, тем более что это происходит , как Вы говорите постоянно. Что это Вам приносит какие плюсы?
Renee-help пишет:
Мне в принципе многое легко дается, но всем я занимаюсь поверхностно, как только начинаю вникать становится неинтересно.
А еще, мне кажется, я добрый и терпимый человек Улыбка тоже качество положительное.
Я разносторонний человек, нравится рисовать, компьютерная графика.
А больше не знаю... как-то нескромно про себя говорить, какая я хорошая.
Лучше быть "нескромным", чем гнобить саму себя негативными эпитетами.
Что Вы выберете нескромность или осуждение самой себя?
Бросание дела на полпути тоже качество присущее детям, родительские недостатки воспитания, так сказать. Вам есть где себя менять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM, моя обидчивость не приносит мне никаких плюсов... Просто так я реагирую на то, что мне не нравится - некоторые кричат, ругаются, а я на себя злюсь Грусть и обижаюсь Грусть Но как мне перестать обижаться? Начать кричать? Тоже как-то неправильно.
Я вспоминаю потом свое поведение и становится стыдно Смущение
Мне родители с детства говорили, что я все бросаю на пол-пути. Не перевоспитали.
dEvochkA, а если нет возможности все бросить? Да, задачку можно отложить, а другие вещи нет. Я понимаю, что надо решать проблему, а не уходить от нее...
Диля, да уж.. над этим стоит поработать. Жалко только от всех своих амбиций отказываться... Всегда хочется большего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 19:31    Заголовок сообщения: Re: Обида :( Ответить с цитатой

Renee-help, понимаю вас, самой много пришлось поработать над этим.
Но Вы же сами замечательно проанализировали, как возникает такая реакция, перечислили ее этапы. Это самое важное - осознать, как все происходит. Вот начало:
Цитата:
Вот, например, решаю задачку, все уже решили давно, а я сижу-сижу и не понимаю... И постепенно растет злость во мне (на саму себя, на свою тупость и тп),
Вот тут надо и "ловить" реакцию, не давая ей дальше развернуться. Убеждать себя мысленно приблизитенльно так: "Со мной все в порядке. Мне не обязательно быть успешной во всем. Сейчас я сделаю задание так, как смогу. И это не помешает мне уважать себя". Если видите, что в чем-то явно не успеваете, лучше побыстрее признать это и попросить помощи. И все свое внимание сосредоточить на самом задании, а не на мыслях о том, что вы не справились. конечно, это нелегко, реакция будет стремиться развернуться по привычному сценарию. Придется тренироваться, даже в мелочах.
Обида - это проявление гнева, но подавляемое. В тех случаях, когда с Вами реально кто-то плохо поступает или в чем-то ущемляет, более адекватным, ИМХО, будет открыто разозлиться и возмутиться, чем обижаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renee-help


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 22:07    Заголовок сообщения: Re: Обида :( Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Обида - это проявление гнева, но подавляемое. В тех случаях, когда с Вами реально кто-то плохо поступает или в чем-то ущемляет, более адекватным, ИМХО, будет открыто разозлиться и возмутиться, чем обижаться.

Вот с этим тоже проблема. Если не с близким человеком, то не могу возмущаться, даже если ко мне агрессивно относятся, предпочитаю убежать и спрятаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте в момент неуправляемого чувства подумать о чём-нибудь очень важном для вас. Чтобы пересилить чувство мыслью. Мысль должна быть увлекательной и поглощающей, чтобы привлечь к себе соответствующие позитивные эмоции. Это и отвлечёт и перенастроит.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И о нервной системе, увы, надо заботиться. А тоона на вас обиделась...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help, конечно, от внутреннего ребенка не нужно избавляться - иначе кто же будет радоваться, удивляться? Его можно просто утешить - то, о чем рассказывала Теплая - это и есть способ успокоить внутреннего ребенка.
Цитата:
KM, моя обидчивость не приносит мне никаких плюсов...
Я бы сказала, что вопрос не в том, какие плюсы вам приносит обидчивость - а в том, чего вы пытаетесь добиться, обижаясь, какой реакции ждете от окружающих... Вы ведь хотите, чтобы они утешили плачущего ребенка в вашей душе, да? Значит, решение - не дожидаясь, пока другие услышат этот призыв, научиться делать это самой. Тогда не придется больше зависеть от доброты других людей, их способности услышать вас и посочувствовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я прощать обиды не умею. И реакция такая же, как у автора. А утешаюсь только со временем. Да , если смогу, - местью. Но в последнее время оставляю все как есть. Неотмщенным. Потому что для того, чтобы поквитаться, нужно много чего. А сил нет на это, да и возможностей. Утешаться не умею почти совсем. Ребенок мой внутренний капризный и злопамятный. А любви во внешнем мире мало. Вот и примерз бедняга к железным перилам. Как теперь отодрать... Не то, что утешить, как согреть-то его теперь. Он же не верит никому, а если поверит вдруг- тут же получит по башке. Не отходя от кассы. Простите, что со своими мыслями тут. Болит очень. Тоже - обида. Обида как способ жизни. Если честно, достало уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
KM, моя обидчивость не приносит мне никаких плюсов... Просто так я реагирую на то, что мне не нравится - некоторые кричат, ругаются, а я на себя злюсь Грусть и обижаюсь Грусть Но как мне перестать обижаться? Начать кричать? Тоже как-то неправильно.
Я вспоминаю потом свое поведение и становится стыдно Смущение
Мне родители с детства говорили, что я все бросаю на пол-пути. Не перевоспитали.
У меня есть такое определение обиды. Я обижаюсь на людей, когда их поведение/действие не соответствует моим ожиданиям. На себя то же самое, Когда моё представление не совпадает с действительностью.
Плюсы есть, просто Вы их не хотите искать, признавать, иначе не будет причин обижаться Улыбка и чувствовать себя правой!
Можно долго тренироваться в гашении злости, переключении внимания (забывании обиды), мягком протекании обиды/злости, но обижатьсяна других/злиться на себя Вы не перестанете.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плюсы есть, просто Вы их не хотите искать, признавать, иначе не будет причин обижаться Улыбка и чувствовать себя правой!
Можно долго тренироваться в гашении злости, переключении внимания (забывании обиды), мягком протекании обиды/злости, но обижатьсяна других/злиться на себя Вы не перестанете.

Подмигнуть
Ой, а Вы знаете в чем тут суть. Объясните пожалуйста, если Вам не тяжело. Потому что у меня та же проблема, разобраться я с этим не могу пока что. Иногда вгоняешь себя в такое состояние, что просто не видишь насколько тебе плохо. Это что мазохизм что ли?
Вот не могу себе правду сказать, не вижу ее просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю стОит ли об этом писать, но недавно мне сестричка помогла понять для чего я обижаюсь. Нам просто всем внимания не хватает.
Кто-то открыто демонстрирует обиду, а я ее проглатываю и прячу.
Но делается это наверно для того, что ты чувствуешь себя таким одиноким и непонятым "Героем нашего времени" Но ты обиды хорошо скрывать умеешь. А вот вокруг все нечуткие, нечувствительные. Но ты их своей тонкой натурой не напрягаешь, а хорошо ее маскируешь искренней улыбкой с налетом грусти. Вот такой ты весь из себя хороший Радостная улыбка Вот самой от себя смешно.
Надо самой, наверно, учиться давать и понимать. А то все ожидания, а сама при этом ничего хорошего не делаешь. В общем самой первый шаг к людям делать, научиться бы еще этому Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
...
Вот не могу себе правду сказать, не вижу ее просто.
Не могу/хочу сказать и не вижу всё таки отличаются!!!
Цитата:
Нам просто всем внимания не хватает.
Напишите про себя так будет проще и намного полезнее, чем говорить о ком то эфимерном. Но обида как средство манипуляции/привлечение внимание это ДА присутствует.
В чём конкретно Вы хотите разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renee-help пишет:
KM, моя обидчивость не приносит мне никаких плюсов... Просто так я реагирую на то, что мне не нравится - некоторые кричат, ругаются, а я на себя злюсь Грусть и обижаюсь Грусть Но как мне перестать обижаться? Начать кричать? Тоже как-то неправильно.
Привет. Читаю вот ваш рассказ. Тема обиды мне тоже очень близка, сама как-то открывала тему про нее.
Скажите, а что это за ситуации, события, поступки, которые вам не нравятся и на которые вы так реагируете?
Можете привести какую-нибудь конкретную ситуацию из недавних произошедших с вами? Расскажите, что произошло, кто что сделал или сказал, как вы это восприняли и как отреагировали. Чем ситуация окончилась.
Мне кажется, на конкретном примере будет легче разбираться, что с вами происходит и что можно сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу продолжить тему про обиды
я обидчива ужасно,но скрываю это от окружающих. чтобы не казаться слабачкой. почти всегда чувствую, если обидела сама или если при мне обидели.
ненавижу извиняться,просить прощения, а еще больше ненавижу если происходит примерно такая ситуация- у меня , допустим , плохое настроение. а тут близкий человек подошел с разговором. и я на него рявкнула. он обиделся, отошел,а мне тут же стало реально стыдно. и я сижу,мучаюсь- как бы извиниться. а потом этот самый близкий человек приходит и как ни в чем не бывало опять ласковый- он то бишь меня уже простил! хотя никто его не просил прощать!! в таких ситуациях злюсь еще сильнее
перестать обижаться по-моему нельзя. единственное,что получается это обижаться так много, к этому состоянию привыкаешь и уже не паришься. обиженный по жизни. да это наверное можно сказать про меня
мне например даже сейчас обидно это признавать. мне обидно что я на этом форуме. мне обидно даже что я это я
пробовала разговаривать с друзьями и мамой на эту тему. кто-то не понял, кто-то начал утешать советом или шуткой- на что я обиделась. у мамы чуть не случился невроз- она стала бояться,что я на каждое ее слово обижаюсь. впрочем это так и есть, но я не хочу чтобы она извинялась или чувствовала себя виноватой. поэтому замяла разговор и продолжаю все скрывать и копить в душе.
не знаю,по-моему это какое-то врожденное свойство реагировать на жизнь обидой.
а обижаться вообще считается стыдно- ты вроде как показываешь свою слабость,не нашла чем ответить, не смогла в шутку перевести и прочее.
извините, что сумбурно. я как-то в последнее время не задумывалась об обидах, а тут встретился этот топик и столько всего всплыло. даже сердце заколотилось. пойду выпью валерьянки что ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba, а из-за чего вы обижаетесь? Что говорит вам ваша обида? Если перевести это чувство - в слова, то как они будут звучать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, механизм обиды работает так. У нас есть потребности. Но если мы не умеем их выражать, отстаивать свои интересы, строить диалог с другим человеком, отстаивать и свои границы, и если нам важнее сохранить образ себя как "очень хорошего", например, человека, скромного, мирного, бесконфликтного, прямо-таки "без потребностей", то и ждем, что нам сами это дадут (то, чего хотим), и тогда идем в угол обижаться, чтобы те сами поняли. Перенаправляем агрессию с других на себя. Ничего "героического" тут и в помине нет.

Последний раз редактировалось: Бука (01.06.2009 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:

------------------------------
Я думаю, механизм обиды работает так. У нас есть потребности. Но если мы не умеем их выражать, отстаивать свои интересы, строить диалог с другим человеком, отстаивать и свои границы, и если нам важнее сохранить образ себя как "очень хорошего", например, человека, скромного, мирного, бесконфликтного, прямо-таки "без потребностей", то и ждем, что нам сами это дадут (то, чего хотим), и тогда идем в угол обижаться, чтобы те сами поняли. Перенаправляем агрессию с других на себя. Ничего "героического" тут и в помине нет.


Вы скорее описываете один из вариантов появления обиды, может быть частый, но не единственный. Никогда и нигде не встречала специальных градаций и типологий для "обид" Подмигнуть , но этот вариант, я бы назвала - обида+ОЗ. В вашем примере они неразрывно связаны: сохранить образ себя как "очень хорошего", например, человека, скромного, мирного, бесконфликтного, прямо-таки "без потребностей"...
Обида, ИМХО, более глубокое чувство и несомненно имеет разную природу. И есть "интимные" символичесмки значимые причины возможных обид для каждого, о которых обычно не говорят другому. Очень часто обижаешь человека именно задевая такую "болевую точку", о которой не знал и не имел понятия. И это может быть что-то глубоко кличное, иногда детское, иногда абсурдное для других.

З. Ы. ... хотел похвалить, и обидел - тоже бывает. Плач, или очень грустно И наоборот Подмигнуть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось как раз совсем другой момент подчеркнуть, - не о градациях обид, а о выходе из них. Чтобы выйти из обиды, нужно пойти на контакт, что-то уточнить, прояснить, если обида не проходит. И вот это трудный момент, нужно решиться, подобрать момент и проч. "Легче" в каком-то смысле "молча" продолжать обижаться. Другое дело, если это не обида, а просто нежелание дальнейшего общения, но тогда и речь уже не об обиде.

Кстати, там выше описано, как это бывает. Когда человек даже простил что-то сам, но обида на него (или по поводу разговора с тем человеком) осталась, потому что не поговорили, не прояснили границ, убеждений, взгляды другого (там может все иначе восприниматься) и проч.

вот цитата:
Цитата:
еще больше ненавижу если происходит примерно такая ситуация- у меня , допустим , плохое настроение. а тут близкий человек подошел с разговором. и я на него рявкнула. он обиделся, отошел,а мне тут же стало реально стыдно. и я сижу,мучаюсь- как бы извиниться. а потом этот самый близкий человек приходит и как ни в чем не бывало опять ласковый- он то бишь меня уже простил! хотя никто его не просил прощать!! в таких ситуациях злюсь еще сильнее.

мне например даже сейчас обидно это признавать. мне обидно что я на этом форуме. мне обидно даже что я это я
пробовала разговаривать с друзьями и мамой на эту тему.


То есть тут обиден, кажется, и сам факт, что нужно вступать в контакт, строить отношения, и что "оно всё" не проясняется само.


Последний раз редактировалось: Бука (01.06.2009 16:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот даже отдельно стих помещу, он сам по себе хороший. Чтобы не путало про градации (а не потому что я обиделась и ушла в угол плакать) Плач, или очень грустно

Стих-ние есть хорошее на эту тему.
-----------------
Обида
Людмила Щипахина

Жалкая, подавленного вида,
На тебя нахлынула обида...

Сжала горло, затемнила разум,
Всё на свете отравила разом.

Серый дождь рябит седые лужи.
Серый день закашлялся от стужи.

Серый воздух. Серые растенья.
На душе темно от запустенья.

Лучше уж беда. И гром раздора.
Откровенность зла. Удар позора.

Смута, отступленье, малодушье,
Чем обиды горькое удушье!

Кто тебя обидел? Сильный мира?
Равнодушно прошагавший мимо?

Обманувший? Наплевавший в душу?
Рук твоих не обогревший в стужу?

Зло остынет. Горе притупится.
Боль минует. И беда промчится.

Всё пройдёт. Загладится. Сотрётся.
Всё пройдёт - обида остаётся...
------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100