Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще немного Про Любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:

какой бы чушью не казалось мнение оппонента, ты обязян его уважать, потому что это его позиция. И еще много чего я понимю, даже без психиологии. Потому и весьма успешно веду переговоры.


отличные слова, Вам не кажется? Подмигнуть
Почему же последнее предложение фразы не относится к Вашему самому важному и любимому оппоненту - жене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Homme пишет:

Я свой кругозор повышаю постоянно - мне это нравится и по-другому я не могу и принципиально не хочу тупеть, стоя на месте. Она же в свое время обозначила мне свое восторженное отношение к развитию своего кругозора, сказала что-то вроде: "ой я тоже так хочу!". В результате не делала много лет ни одного практического шага в эту сторону.

ну Вы прямо как моя наивная подруга в нашей глубокой молодости Радостная улыбка :
"Ты же прошлый раз при других парнях совершенно противоположное говорила!" и смотрит на меня с негодованием )))
Я: "Ну так и парни другие были".... и тоже смотрю на нее, только с непониманием.
Homme, неужели Вы предполагаете, что женщина в разговоре с понравившемся мужчиной будет высказывать предпочтения, кардинально отличающиеся от того, что он ценит?

ВЫ : я ценю интеллект, тех, кто много знает/читает и быстро соображает.
Она: ой, а я больше как то по сериалам, семечки полузгать, маникюр, там, педикюр....
Вы себе такое представляете? Улыбка



)))))) Улыбнуло ))

Ну что тут сказать...Если бы молодость знала, если бы зрелость могла...
Мне было 20 лет. Я был молод, наивен, влюблен, никогда не врал, верил в чудеса. Это сейчас я заматерел, огрубел, выучил все правила правильного "впаривания" и никому не верю, ища во всем подвох.
Впрочем, в чудеса я до сих пор верю. Просто знаю, что над чудом надо много работать.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот другого не понимаю. Как не сказать "пшланахдура", когда человек стоит и жужжит в ухо 10 раз одно и тоже, при том что ему уже один раз спокойно ответили. Вот этого я не понимаю.


А это смотря что ответили. Надо было ответить то, что она хотела услышать или сделать то, что она бы хотела, чтобы вы сделали с первого раза или со второго.... Возможно были ситуации когда она вас о чем то просила, а вы этого не делали, говорили потом и не делали. Посему и жужит пока не добьется своего. возможно для нее это очень важно, а вы не отвечаете вразумительно, находясь в этот момент в нирване...
Homme, хотела добавить чуть не по теме: хорошо что вы сейчас пытаетесь во всем разобраться... А разобраться вам желаю... Так как вас впереди ждет рождение второго ребенка, а это двойная нагрузка на вас, на нее...и все удваивается как проблемы так и радости....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme, опять Вы сворачиваете на истоптанную Вами дорожку:"Как мне такому умному и эффективному и вообще по всем параметрам превосходящему, не тратя своих драгоценных нервов, без матов общаться с дурочкой-женой"...
А это дорожка такая:"Налево пойдешь коня потеряешь" Улыбка
Ум - это дело многогранное. И если Вы у своей жены ума не видите, то, может, именно Вам нужно повнимательней вглядеться?
Наверняка, есть вопросы, которые ей ясны, как день, а Вам объяснить тяжеловато. Из ведической философии, например.
Только она мудрее к этому относится.
Кстати, наблюдаю тут ваше вспыхивающее взаимное раздражение как раз с женщинами, умными, эффективными в карьере и финансово независимыми... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Homme пишет:

какой бы чушью не казалось мнение оппонента, ты обязян его уважать, потому что это его позиция. И еще много чего я понимю, даже без психиологии. Потому и весьма успешно веду переговоры.


отличные слова, Вам не кажется? Подмигнуть
Почему же последнее предложение фразы не относится к Вашему самому важному и любимому оппоненту - жене?


Потому что я не воспринимаю ее как равновеликую величину во многих переговорах. Не вижу, как она учится на выигрышах моей позиции и формирует с каждым разом все более сильную жизненую позицию. Часто не верю, что высказываемое ей вообще является позицией, а не "Я: мне нравится быстро думать и развиваться. Она: ой! мне тоже это очень интересно. Я: мне нравится смотреть футбол и ни о чем в жизни не думать. Она: ой! футбол - это так эротично!". Во многих случаях, я вообще не вижу смысла переговоров с ней в силу ее некомпетентности по обсуждаемому вопросу и считаю, что могу действовать авторитарно.

Да и зависит она от меня...
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, но уж очень навеяло ...


"Ну о чем с тобой говорить!
Все равно ты порешь ахинею,-

Лучше я пойду к ребятам пить -
У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьезный разговор -
Например, о том, кто пьет сильнее.
У ребят широкий кругозор -
От ларька до нашей бакалеи.

Разговор у нас и прям и груб -
Все проблемы мы решаем глоткой:
Где достать недостающий рупь
И кому потом бежать за водкой.

Ты даешь мне утром хлебный квас -
Ну что тебе придумать в оправданье!
Интеллекты разные у нас,-
Повышай свое образованье!


В.Высоцкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
Потому что я не воспринимаю ее как равновеликую величину во многих переговорах. Не вижу, как она учится на выигрышах моей позиции...
Может, просто у нее нет цели раз за разом побеждать Вас в переговорах. Улыбка А если бы была, то вряд ли это было мудростью с ее стороны. Улыбка Ее выигрыш в другом.
"ой! футбол - это так эротично!". Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и меня на поэзию пробило,
стишок нравится, тулю его во все темы

Осталось несколько минут
на свете мельтешить,
а мы опять взялись за труд
учить друг дружку жить.
Ты тупо учишь жить меня,
и я, тупой как дуб,
учу тебя, судьбу кляня,
и падаю как труп.
Пылай, учительский запал,
дровишек не щадя,
чтоб кто то раньше дуба дал,
а кто то погодя.

И встанет парочка дубов –
и надпись на плите:

ЗДЕСЬ
НАСТУПИЛА
ИХ ЛЮБОВь
НА ГРАБЛИ
В ТЕМНОТЕ

Леви

_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
Мне все нравится, все правильно. Но многое смущает.
1) У нас достаточно много совместной деятельности: забота о маленьком ребенке, общий дом, совместный секс, разные совместные хозяйственные вопросы. Разделиться в этих сферах никак не можно. Соответственно, там мы вместе - там и проявляются особенности наших дурных характеров. У нас типичная формулировка "не сошлись характерами". Каждый сам по себе очень даже ничего. А вместе - либо ну совсем так суперская пара, либо ужас что творится.
2) Ну раз кнут не помогает, остается пряник.
3) Чтобы начать сближать "разные векторы" с себя - я должен быть уверен в том, что я вообще должен что-то делать со своими векторами в сторону сближения. То есть если я считаю, что я гораздо лучше нее соображаю, то я не пойду пить водку, чтобы отупеть и сблизить этот вектор...Тогда надо идентифицировать все векторы и понять, кто над чем должен работать.
4) Про это я уже где-то писал. Не скандалить я конечно могу. Хотя она потом и в соплях и с мученическим видом, когда я молча делаю то что мне надо, а не ору на нее, что она делает что-то через ж%пу.
Но мне нужно выцепить причину конфликтов, как таковых и что-то с этим порешить. А не научиться себя сдерживать - это я и так умею делать, когда мне это надо.

Причину конфликтов вам тут уже называли - это то, что вы разные по взглядам на жизнь, оба с горячим темпераментом, оба достаточно упертые... И так далее. Вас устраивает такая формулировка причины? Если нет, то чего именно хотите выцепить?

Что с этим делать, вам тоже говорят - принять жену такой как она есть, изменения начинать с себя. Вас, похоже, это не устраивает, "порешать" для вас - это найти кнопку на жене, как ее заставить измениться. Нет такой кнопки... Да вы и сами это знаете... Или надеетесь, что есть? Подмигнуть

Скандалы - скорее следствие. Так что когда основная прчина (отсутствие взаимопонимания, уважения) будет решена, скандалы уйдут сами собой с минимальными вашими усилиями. Поэтому я и написала - попутно не скандалить.

Про налог. Совсем убрать его не удастся, может быть, и до приемлемых 13% уменьшить тоже не удастся... Это просто для размышления.

И опять по пунктам. Много совмеестной деятельности - это понятно, идея состоит в том, чтобы ГДЕ МОЖНО - разсовместить ее, где нельзя - искать решение. Ну, я думаю, вы так и поняли?

Кнут, пряник... Ну да, есть такой метод... Хорошо, а какие пряничные методы влияния на жену можете придумать?
И еще - это, в общем-то, дрессировка. Отношения двух людей включают кое-что помимо этого. Признание самости другого, его другости. Принятие другого (если этот другой нам нужен, конечно). То самое уважение. И это тоже способы влияния, хотя и не лобовые. О чем вам тут тоже говорят уже которую страницу.

Сближать векторы с себя - так вы уже попробовали, кажется, сближать с жены. Как заставить ее измениться. И как, работает? Подмигнуть Какие еще варианты?
Сближение векторов - это не обязательно тупеть. Для начала увидеть в жене другого, непохожего на вас человека. Потом подумать - вот такая, какая она есть в реальности - нужна ли мне? Чего от нее можно ожидать, а чего нельзя? Нарисовать ее психологичесий портрет. Прдумать разные способы общения. И пробовать, и смотреть - что получается. Главное - не ждать, что кто-то прыгнет выше головы.

В общем, написали тут уже море всего. Вы, Homme, как мне с самого начала кажется... представьте себе... не берете на себя ответственность за ваши отношения! Не удивляйтесь - сейчас объясню. Вам надо, чтобы кто-то что-то сделал или сказал волшебное - и все бы стало по вашему хотению. Аналитик классный бы разложил по полочкам, форумчане бы помогли понять, жена бы изменилась. А того простого факта, что не все в вашей власти и что даже то, что в вашей власти, вам придется САМОМУ, ВСЕ САМОМУ ДЕЛАТЬ - вы почему-то признать не хотите. Вот. Собственно, это первое впечатление от ваших постов - перекладывание ответственности за отношения, тогда не высказанное, но я чем дальше, тем больше укрепляюсь в нем.
Homme, смотрите, вы очень много пишете всяких деталей, подробно и эмоционально расписываете, кто что сказал. Вообще, читать вас одно удовольствие, прикольно вы пишете Улыбка Но... ускользаете от сути... игнорируете то, что вам говорят собеседники, хотя видимость диалога есть - вон сколько написано! да и сами тоже как-то по сути мало написали - все одно и то же повторяете, ну иногда "да, над этим наадо бы подумать", а больше - "да над этим я уже задумывался 3 года назад".
Так вот - зачем вы уходите? И чувствуете ли сами, что уходите, отгораживаетесь от собеседников на форуме?
И если чувствуете - не уходите ли так же от жены?.. Поддерживая видимость общения, а на деле не слыша? Говоря много слов, и даже почти по делу, но... не отвечая другому, а забалтывая его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поддерживая видимость общения, а на деле не слыша? Говоря много слов, и даже почти по делу, но... не отвечая другому, а забалтывая его?

Каждая новая тема по кругу. Как шестеренка с сорваной резьбой. Все сворачивается на бестолковую жену. Но она не бестолковая. Но глупая. Но умная. Ребенку все позволяется. Нет, не позволяется. Жена от меня зависит. Нет не зависит.
Вот уж карусель, так карусель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, не заметили, что ваша позиция по отношению к собседникам на форуме - один в один позиция жены по отношению к вам? "Вам надо учиться принимать жену такой какая она есть" - "Ну да, было бы неплохо"... Подмигнуть Или что-то подобное, извините, я опять ленюсь искать цитаты, но что-то похожее есть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Да, кстати, не заметили, что ваша позиция по отношению к собседникам на форуме - один в один позиция жены по отношению к вам? "Вам надо учиться принимать жену такой какая она есть" - "Ну да, было бы неплохо"... Подмигнуть Или что-то подобное, извините, я опять ленюсь искать цитаты, но что-то похожее есть Улыбка


Конечно заметил. Потому что я не хочу меняться навстречу своей жене. ДЛЯ МЕНЯ это все равно что в болото по собственной воле зайти. Мне нужен механизм, как ее к себе на нормальную землю вытянуть. Чтобы ее с работы 2 раза не увольняли, а провожали со слезами, чтобы она не прослушивала курсы ведической философии, а слушала и понимала про что там говорится, чтобы не свечки ставила в церкви, а знала для чего вообще это православие возникло....Впрочем, дейстительно чегой-то я...Конечно же меняться надо мне. А не скажете куда мне меняться? А то я глупый, так и не уловил, что конкретно во мне требует изменений, ну кроме того, что надо перестать ждать изменений от жены.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Homme пишет:
Мне все нравится, все правильно. Но многое смущает.
1) У нас достаточно много совместной деятельности: забота о маленьком ребенке, общий дом, совместный секс, разные совместные хозяйственные вопросы. Разделиться в этих сферах никак не можно. Соответственно, там мы вместе - там и проявляются особенности наших дурных характеров. У нас типичная формулировка "не сошлись характерами". Каждый сам по себе очень даже ничего. А вместе - либо ну совсем так суперская пара, либо ужас что творится.
2) Ну раз кнут не помогает, остается пряник.
3) Чтобы начать сближать "разные векторы" с себя - я должен быть уверен в том, что я вообще должен что-то делать со своими векторами в сторону сближения. То есть если я считаю, что я гораздо лучше нее соображаю, то я не пойду пить водку, чтобы отупеть и сблизить этот вектор...Тогда надо идентифицировать все векторы и понять, кто над чем должен работать.
4) Про это я уже где-то писал. Не скандалить я конечно могу. Хотя она потом и в соплях и с мученическим видом, когда я молча делаю то что мне надо, а не ору на нее, что она делает что-то через ж%пу.
Но мне нужно выцепить причину конфликтов, как таковых и что-то с этим порешить. А не научиться себя сдерживать - это я и так умею делать, когда мне это надо.

Причину конфликтов вам тут уже называли - это то, что вы разные по взглядам на жизнь, оба с горячим темпераментом, оба достаточно упертые... И так далее. Вас устраивает такая формулировка причины? Если нет, то чего именно хотите выцепить?

Что с этим делать, вам тоже говорят - принять жену такой как она есть, изменения начинать с себя. Вас, похоже, это не устраивает, "порешать" для вас - это найти кнопку на жене, как ее заставить измениться. Нет такой кнопки... Да вы и сами это знаете... Или надеетесь, что есть? Подмигнуть

Скандалы - скорее следствие. Так что когда основная прчина (отсутствие взаимопонимания, уважения) будет решена, скандалы уйдут сами собой с минимальными вашими усилиями. Поэтому я и написала - попутно не скандалить.

Про налог. Совсем убрать его не удастся, может быть, и до приемлемых 13% уменьшить тоже не удастся... Это просто для размышления.

И опять по пунктам. Много совмеестной деятельности - это понятно, идея состоит в том, чтобы ГДЕ МОЖНО - разсовместить ее, где нельзя - искать решение. Ну, я думаю, вы так и поняли?

Кнут, пряник... Ну да, есть такой метод... Хорошо, а какие пряничные методы влияния на жену можете придумать?
И еще - это, в общем-то, дрессировка. Отношения двух людей включают кое-что помимо этого. Признание самости другого, его другости. Принятие другого (если этот другой нам нужен, конечно). То самое уважение. И это тоже способы влияния, хотя и не лобовые. О чем вам тут тоже говорят уже которую страницу.

Сближать векторы с себя - так вы уже попробовали, кажется, сближать с жены. Как заставить ее измениться. И как, работает? Подмигнуть Какие еще варианты?
Сближение векторов - это не обязательно тупеть. Для начала увидеть в жене другого, непохожего на вас человека. Потом подумать - вот такая, какая она есть в реальности - нужна ли мне? Чего от нее можно ожидать, а чего нельзя? Нарисовать ее психологичесий портрет. Прдумать разные способы общения. И пробовать, и смотреть - что получается. Главное - не ждать, что кто-то прыгнет выше головы.

В общем, написали тут уже море всего. Вы, Homme, как мне с самого начала кажется... представьте себе... не берете на себя ответственность за ваши отношения! Не удивляйтесь - сейчас объясню. Вам надо, чтобы кто-то что-то сделал или сказал волшебное - и все бы стало по вашему хотению. Аналитик классный бы разложил по полочкам, форумчане бы помогли понять, жена бы изменилась. А того простого факта, что не все в вашей власти и что даже то, что в вашей власти, вам придется САМОМУ, ВСЕ САМОМУ ДЕЛАТЬ - вы почему-то признать не хотите. Вот. Собственно, это первое впечатление от ваших постов - перекладывание ответственности за отношения, тогда не высказанное, но я чем дальше, тем больше укрепляюсь в нем.
Homme, смотрите, вы очень много пишете всяких деталей, подробно и эмоционально расписываете, кто что сказал. Вообще, читать вас одно удовольствие, прикольно вы пишете Улыбка Но... ускользаете от сути... игнорируете то, что вам говорят собеседники, хотя видимость диалога есть - вон сколько написано! да и сами тоже как-то по сути мало написали - все одно и то же повторяете, ну иногда "да, над этим наадо бы подумать", а больше - "да над этим я уже задумывался 3 года назад".
Так вот - зачем вы уходите? И чувствуете ли сами, что уходите, отгораживаетесь от собеседников на форуме?
И если чувствуете - не уходите ли так же от жены?.. Поддерживая видимость общения, а на деле не слыша? Говоря много слов, и даже почти по делу, но... не отвечая другому, а забалтывая его?


Надо быть действительно неумным человеком, чтобы пытаться сейчас Вам возражать на такое четкое и ясное раскладывание всего на свои места. Действительно, она говорит "небо красное" я: "небо зеленое" (на самом деле оно вообще оранжевое). мне надо купить краску цвета неба. какую купить - да бог его знает, Homme. Примите ее позицию как данность, меняйтесь куда-то не знаю куда, давайте ей побольше любви, а краска? да бог с ней с краской... главное, что вы вместе...только не скандальте уж так сильно....

Все же я очень надеюсь, что те, кто высказал свое совершенно четкое мнение и видение ситуации в предыдущих темах и сказал очень конкретные вещи, выскажутся и по поводу нашего такого разного отношения с женой ко времени и эффективности. А то, что все люди разные - это я еще в детстве понял, когда первый раз в бане побывал.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
она говорит "небо красное" я: "небо зеленое" (на самом деле оно вообще оранжевое). мне надо купить краску цвета неба. какую купить - да бог его знает
Я не Бог, но я бы Вам посоветовала голубую, если хотите, чтобы было похоже на небо.
Но можете упереться и настоять на своей "зеленой".
А вообще, если речь идет о том, в какой цвет покрасить семейную крышу, то, главное, чтобы он, цвет этот, радовал всех членов семьи. Улыбка
Главное, чтобы на душе было светло под такой крышей. А не сам собственно цвет...
И пусть оно на самом деле оранжевое. Улыбка
Правда, что ли, оранжевое? Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Homme пишет:
Если я объясняю с моей точки зрения простые, логичные вещи, которые понимают все мои коллеги на работе, поняли бы все мои знакомые, вобщем все мое текущее и прошлое и надеюсь будущее окружение, а она не понимает,
Homme пишет:
то либо мне приходится все долго и нудно объяснять, чтобы поняла, либо вообще махнуть рукой и сказать "проехали".
Но это ведь ВАМ НЕОБХОДИМО , что бы она чего то поняла, для неё это возможно полнейшая ерунда. поэтому её реакция понятна, а Вы то чего злитесь? Что хотите этим доказать/показать?
Вот это не совсем так. Ну напрмер, ...
Пример. Надо было купить мешки для пылесоса. Я знаю где они могут продаваться дешевле всего и выбор будет огромный для всех моделей. Но в это место я поеду только когда понядобится купить там же еще что-то. Ну чтоб лишний раз не мотаться. Сидим на кухне, трандим о чем-то, слово за слово,
она "вот мотор для миксера надо новый купить до выходных..."
я: "да и мешки для мусора". в моей голове: "выходные послезавтра. все. нужно ехать. все там как раз и купить"
она: "только ты старый мешок из пылесоса вынь, чтобы продавец мог найти тебе такой же"
я: "зачем? я артикул спишу, а еще проще модель пылесоса назову и все"
она: "нет! так могут не найти. там много разных мешков бывает."
я: (про себя) "что за ахиеня? ...
2) я так и не понял, поняла ли моя жена, что я ей пытался рассказать про технологию продаж и почему следовательно не надо везти с собой на другой конец столицы грязный мешок и ходить с ним как полный идиот.
3) я был неудовлетворен этим разговором. она, наверное, тоже
4) после как обычно удачной покупки мешка "какой же ты умный! во всем разбираешься! я вот так бы не смогла"....про себя думаю "ну а фиг ли ты каждый раз лезешь-то со своими возражениями и не хочешь врубиться в то, что я тебе объясняю.
Я вижу тут два умысла у жены во впервых её забота о Вас! во вторых она наверняка сталкивалась уже с тем что по артикулу ей давали совсем другое т.е. есть практический опыт! Вы же видите её тупость и раздражаетесь! Можно дать ей почитать про доверие жены к делам мужа, по книжке "Мужчины с марса...", раз Ваши советы авторитет потеряли, но её здесь нет речь о Вас.
По моему мнению у Вас выработан стереотип жена-дура и автоматически выработана реакция - послать и погромче. Вопрос почему Вы первым делом видите в её словах тупизм? Кстати Вы так и не ответили на вопрос
Цитата:
а Вы то чего злитесь? Что хотите этим доказать/показать?

Homme пишет:
Но когда веду переговоры по работе, то отлично понимаю, что должна быть четкая система аргументации своей позиции. Что к переговорам надо готовится. Что у противоположной стороны может быть совершенно противоположное мнение со своей совршенно противоположной системой аргументации. Что победит более искусный и тот чья система аргументации логичнее, эффективнее, мудрее и жизненнее. Что как правило, находится некий компромис. Что переговоры идут в режиме диалога, с четким тактом произносимых сторонами высказываний. Что какой бы чушью не казалось мнение оппонента, ты обязян его уважать, потому что это его позиция. И еще много чего я понимю, даже без психиологии. Потому и весьма успешно веду переговоры.
Я вот другого не понимаю. Как не сказать "пшланахдура", когда человек стоит и жужжит в ухо 10 раз одно и тоже, при том что ему уже один раз спокойно ответили. Вот этого я не понимаю.
Вы отвратительно ведете переговоры дома, раз они заканчиваются такими словами "пшланахдура". Вы не уважаете позицию другой сторону, но этому есть обьянение Вы хорошо знаете свою жену и действуете по привычке, а не обдуманно.
"Если человеку всякий раз говорить, что он свинья то он очень скоро захрюкает" (с). Вы столько раз говорили жене что она дура, так чего же вы хотите? (вопрос риторический)
Homme пишет:
KM пишет:

А зачем Вы представляете себя идиотом, когда опаздываете, занятие не ваше, Вы там никаким боком, только деньгами, опаздывает жена беситесь Вы. Нет ни логики, не рациональности, есть некие правила, которые важнее отношений. Конфуз

А нафига мне такие отношения, в кторых я выгляжу идиотом пусть даже в собственных глазах? Либо молча опаздываю, либо опаздываю и потом ору - дважды идиот; опаздывая каждый раз - стабильный нескончаемый идиотизм.

И вообще, если хочешь разрушить ЛЮБЫЕ ОТНОШЕНИЯ начни не соблюдать договоренностей. Отношения кстати - это и есть договоренности по своей сути.
Это понятно что Вы не принимаете такое поведение, пунктуальность это часть бизнес этикета НО Вы не ответили на вопрос ЗАЧЕМ Вам НАДО выглядеть идиотом в собственных глазах. Я придерживаюсь мнения , что человек ничего не делает просто так , всё в его действиях направлена на ЕГО ПОЛЬЗУ.
Homme пишет:
KM пишет:

Вы же ставите во главу угла некий план , который необходимо выполнить, даже во вред близким!!! Неужто это так важно для Вас, сделать всё что запланированно?

Вот здесь мне стоит подумать. Возможно, издержки работы. У мне всегда были русурсы: время, деньги, люди (прямого и непрямого подчинения); цели, планы по достижению целей и воля, чтобы ее всегда достигать...да, еще страх недостижения. ставки казались всегда высокими. я всегда учился на ходу, отхватывая себе цели посложнее...Поэтому меня всегда раздражало не невыполнение планов, а неэффективность. Проигрывают не из-за срыва планов (когда человек планирует, бог смеется), а именно из-за неэффективного, небережного обращения с данными тебе ресурсами.
А что есть эффективность в семье? эффективность в жизни ребёнка? что важно в семье эффективность или счастье?
Homme пишет:
KM пишет:
Это не ворованное время, это Ваша негибкость, неумение отодвинуть свои амбиции, ну как же не по вашему всё идет.
А что бы случилось если бы вы сделали как вам советуют ПРОСТО РАСЛАБИЛИСЬ И ПОЛУЧАЛИ УДОВОЛЬСТВИЯ НЕ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ вАШИХ ПЛАНОВ, А ОТ ОБЩЕНИЯ С ЖЕНОЙ И РЕБЁНКОМ? Это сложно для Вас?

Нет. Несложно. Когда я ничего не планирую - не сложно. Когда я чувствую, что она делает что-то с моей точки зрения неэффективно и я теряю время, деньги, момент, то удовольстие мне получить сложно - мне бы не разораться на нее. Правда, когда я ничего не делаю, никуда не стремлюсь, ни о чем не думаю и не планирую - я вообще получаю мало удовольствия.
А к чему Вы стремитесь в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
Мне нужен механизм, как ее к себе на нормальную землю вытянуть. Чтобы ее с работы 2 раза не увольняли, а провожали со слезами, чтобы она не прослушивала курсы ведической философии, а слушала и понимала про что там говорится, чтобы не свечки ставила в церкви, а знала для чего вообще это православие возникло....
Извиняюсь совсем не обязана, вот только если захочет, но она же "дура" как она захочет!!!
Homme пишет:
Впрочем, дейстительно чегой-то я...Конечно же меняться надо мне. А не скажете куда мне меняться? А то я глупый, так и не уловил, что конкретно во мне требует изменений, ну кроме того, что надо перестать ждать изменений от жены.
Изменений всего лишь одно - уважение и принятие жены такой какая она есть.
ps:Уважаемый Homme заметил одну Вашу особенность Вы отстаиваете свою позицию приводя довод доводом, НО ведь редко кто Вам написал что у Вас нет прав так поступать, чаще всего вопросы (которые Вы игнорируете) звучат ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ Вы так делаете, вот этого Вы частенько избегаете. вопрос ПОЧЕМУ! (пять таки риторический)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
я не хочу меняться навстречу своей жене. ДЛЯ МЕНЯ это все равно что в болото по собственной воле зайти. Мне нужен механизм, как ее к себе на нормальную землю вытянуть.

Ага, ну раз раметили, что жена вообще-то ведет себя так же как и вы (или вы - так же как она), то может, вам будет легче ее понимать и не осуждать. А еще, может, на себя посмотрите как в зеркало. Если задумаетесь об этом - это уже будет хорошее изменение в вас Улыбка

Для вас позиция жены - это болото. А для нее - может быть, ваша позиция - это горные вершины, где, конечно, сухо, но холодно и дышать трудно. Что на это скажете? А если она начнет искать механизм, как вас из поднебесья спустить на плодородную землю? Подмигнуть
Просто подумайте. Влезьте в ее шкуру. Посмотрите ее глазами, пусть даже вам это кажется диким. В качестве упражнения Улыбка

Про механизм - да нету его. "Урри, где у него кнопка?" Улыбка Отношения - не механика, слишком много факторов, слишком сложные связи. Не согласны? Есть способ - присоединиться к ней, а потом попробовать повести за собой. Но это не механизм, это довольно непредсказуемо, потребует много терпения и понимания с вашей стороны, и главное - начать придется с того, чтоб вам к ней в болото спуститься, причем с интересом к этоу уникальному биологическому комплексу. Вы знаете, что произошло, когда стали массово осушать болота? Улыбка
Другой способ - надавить, пользуясь тем, в чем она от вас зависит.

Homme пишет:
А не скажете куда мне меняться?

Это вы опять встаете в позицию малыша или барашка на веревочке: скажите, люди добрые, как мне жить... Думайте! Я скажу. Впрочем, уже сказала, и не только я - влезть в шкуру жены, посмотреть ее глазами, просто для расширения картины мира, пусть с вашей точки зрения неправильно, уважать жену - посмотреть, что в ней есть достойного уважения...
Потом посмотреть РЕАЛИСТИЧНО - насколько она может из болота вылезти. Может, она цапля... или царевна-лягушка... а вы ее в стратосферу волокете... понимаете? ВЫ САМИ должны понять, каких изменений можно ждать от жены, а каких - нет. Ну, форумчане тоже что-то подсказать могут, конечно Подмигнуть
Потом понаблюдать - есть ли в ней проблески организованности, например. Когда, при каких обстоятельствах. И развивать эти проблески, создавать условия, чтоб было почаще. Так, кстати, и животных дрессируют - смотрят, что они сами могу делать, и потом это развивают...
И свою позицию пересматривать. Потому что если она в болоте, а вы на Эльбрусе, то вы можете в какой-то средней точке время от времени сходиться... но не так, чтоб один вдруг взял и свою среду обитания поменял на совсем ему чуждую.

По поводу разной вашей с женой эффективности - скажу, что она чертовски эффективна Улыбка Она получила все или почти все, что ей нужно, и без особых затрат - муж, дом, ребенок, второй на подходе. Занимается тем, что ей нравится и так, как ей нравится. И не нервничает почем зря Улыбка
Ну как? Улыбка Смотрите с другой стороны, Homme Улыбка
Ладно, если серьезнее, я уже сказала - если вы что-то хотите изменить в жене, то вам надо, во-первых, признать, что есть вещи, которые вы изменить не в силах, во-вторых, понять, что именно изменить вы сможете, в-третьих, наблюдать, когда она проявляет желательные вам изменения, и культивировать такие ситуации, отношение и т.д.
Попробуете? Или будете опять уходить от сути?

Homme пишет:
чтобы она не прослушивала курсы ведической философии, а слушала и понимала про что там говорится

Надеюсь, что вы не просто прочитываете страницы обсуждения, а пытаетесь понять, о чем пишут, вникнуть, разложить для себя по полочкам, что-то взять, что-то отвергнуть аргументированно... В общем, переработать материал и усвоить, а не проглядеть по верхам и сказать: "Не, ребята, вы не то говорите, я это давно уже понял". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:

Я уже не раз уходя на работу в 10 и видя что она начала собираться погулять с мелким, звонил потом где-нить в 15-00! и на мой вопрос ну как погуляли? слышал в ответ "мы еще не вышли, потому что ребенок что-то там стал делаь и 2 часа это делал, а потом уже надо было кушать и он долго не хотел кушать, а потом надо было чтобы он может быть поспал бы (вообще редко так спит он днем - все время чем-то занят. я такой же в детстве был)"


Ноmme, всё нормально.
Ведь,вы мужчины, руководствуетесь-целями, а мы, женщины-обстoятельствами.

Хотите расскажу, как мой муж отучил меня опаздывать.

Однажды мы договарились встретиться вечером в ресторане. В 20.30. Мой муж должен был прийти в ресторан пешком с работы, а я приехать на автобусе с ребёнком. Вернуться мы должны были все вместе на его машине. Это немаловажная деталь, потому что у мужа двухместная машина, и с тех пор, как в семье появился ребёнок, я с мужем перестала ездить вместе, и ещё ему очень хотелось прокатить ребёнка на своей спортивной машине.
Я дома собираюсь. Собираюсь не спеша. В 19.30 я понимаю, что не успею на автобус который уходит в 20.05. После восьми часов вечера, автобус ходит только два раза в час: в 05. минут и в 35. (идти прямо к цели, мне мешало одно обстоятельство-ребёнок спал и мне жалко его было будить-понимаю для мужчины это не аргумент, но так работает женская логика) У меня в голове пролетает мысль, что надо бы позвонить мужу и предупредить, но она как-то не фиксируеться, и я дальше не спеша продолжаю собираться. В 20.30 звонит мой муж: "Ты где?" Я ему отвечаю: "Ой, ты знаеш, я хотела тебе позвонить и сказать что..." Он мне:" ЧТО?!!!!! Ты ещё дома?!!!!"
По его тону я быстро понимаю что дела мои очень, очень плохи. Я успеваю ему ответить, что сейчас же буду в ресторане. Хватаю спящего ребёнка, одeваю её за 3 минуты, мы выбегаем на улицу...Автобус уже отьехал от остановки, я становлюсь по середине дороги и машу водителю рукой, чтобы он остановился. К моему счастью, он останавливается и берёт нас. Это чудо! Потому что у нас отьехавший от остановки автобус никогда не остановится, и водитель мог без зазрения совести проехать по мне. Я счастливая сожусь в автобус, начинаю причёсывать ребёнка. В это время звонит телефон, но пока я к нему добираюсь, он замолкает. Автобус приезжает в нужное место в 20.40 ( днём туже дистанцию он проходит в 3 раза дольше) я выбегаю и за 2 минуты добегаю с ребёнком на руках до ресторана. Вбегаю в него вся такая красивая, все на меня смотрят, и я предстаю красивая перед мужем ( кстати, думаю что именно по этой причине водитель остановился). Муж на меня смотрит совершенно спокойно, серёзно. Спросил только:"Приехала на машине? " что означало " нарушила мои планы прокатиться с ребёнком".
Я дoвольная собой улыбаюсь, говорю нет, на автобусе. Затем вся такая радостная принимаюсь рассказывать мужу как я собралась за 3 минуты и как оказалась в ресторане через 12 минут после его звонка. Он смотрит на меня очень серёзно, приривает и спрашивает меня "Ты получила мой звонок?" Я отвечаю: " Да, а это был ты?" Муж продолжает спокойно и серёзно: " Если бы ты ответила, я даже не стал с тобой разговаривать, я решил бы что ты ещё дома и просто встал и УШЁЛ от суда, ничего тебе не сказав". Мою возбуждённую радость как ветром здуло, я побледнела и тихо села на стул. Как? Он заказал столик в очень хорошем ресторане и просто так встать и уйти, было бы оскoрбительно для офицантов и владельца расторана. Но зная своего мужа, я знала что он это мог зделать нераздумывая и его абсолютно не тронуло что бы мог подумать владелець такого ресторана. А как же я? Думала я о себе, я бы прибежала суда его нет, я незнаю что думать, как добераться домой позно вечером одной с ребёнком?
Вообщем, потом мы прoвели хорошо вечер, смеялись и всё такое, но не смотря на приятную атмосферу, слова мужа: " Я бы встал и УШЁЛ" звучали у меня в голове. Больше я никогда не опаздываю.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (09.02.2009 18:57), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноmme, не меняться- а изменить отношение к происходящему, автоматическую реакцию "пашланх" и т.п.
Серьезно, начните с хорошего психолога (лучше не аналитика, а то рискуете застрять в кабинах и кушетках надолго).
Ну а пока Ваша задача научиться смотреть на жену реалистично, без всяких презумций о ее необыкновенности или там глупости.
И вот еще, как говорится, информация к размышлению:
- сексуальный темперамент качество во многом врожденное- как и темперамент вообще. По большей части зависит от гормонального баланса. И считается, что даже у женщин сексуальный драйв обусловлен мужскими гормонами.
- пролактин, гормон который обеспечивает грудное вкармливание и выработку молока, здорово подавляет сексуальное желание.
- гестационная доминанта, или проще говоря материнский инстинкт, переключает мозги на родительство тогда, когда это необходимо- а именно во время беременности, и пока детишки маленькие. Все остальное становится менее значимым. И не будь так, все бы уже давно вымерли.
Поэтому ожидать от беременной кормящей матери маленького ребенка сексуального драйва по чужому заказу, желания развивать интеллект, навыков организованности и т.п. просто глупо.

Про опоздания и неорганизованность.
Возможно, что это является ее формой протеста (подсознательной, конечно).
Возможно, что требования не соотвествуют действительности - ребенка собрать очень трудно бывает, плюс беременных не отличает особенная прыть.
Ваши действия могут быть такими - максимально сделаться независимым от темпа супруги.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:

Все же я очень надеюсь, что те, кто высказал свое совершенно четкое мнение и видение ситуации в предыдущих темах и сказал очень конкретные вещи, выскажутся и по поводу нашего такого разного отношения с женой ко времени и эффективности. А то, что все люди разные - это я еще в детстве понял, когда первый раз в бане побывал.


Homme, скажите мне, сколько будет дважды два. Только не говорите, что четыре, мне это уже тысячу раз говорили. Улыбка Примерно так выглядит ваше желание объяснить, почему вы с вашей женой так по-разному относитесь к некоторым вещам.
Про эффективность: вам Kalashnikov помимо всего прочего, очень, кстати умного и эффективного, уже сказала, что ваша жена очень даже эффективна. По-своему, не так, как вы бы хотели. Если посмотреть не с вашей, а с другой какой-то т. зрения.
Про время: когда вы друг с другом делитесь бесценным жизненным опытом, вы оба друг друга не слушаете и считаете свой опыт более ценным, чем чужой (это я про мешки для пылесоса).
Ну а опоздания, долгие сборы... У кого какие приоритеты? У вас - то, что запланировано и должно быть сделано в срок. А если план не выполняется, то значит время теряется. Даже не буду говорить, что план всё-таки поддаётся редактированию. Вы умеете хорошо планировать и заслуживаете, чтоб разработанные вами планы выполнялись. А у жены? А если предположить, что её приоритет - счастливое детство ребёнка? Вот она наслушалась и начиталась всего такого продвинутого про воспитание детей, и у неё свой план - чтоб ему было не так, как ей было в детстве, чтоб с ним всё делалось правильно, чтоб он развивался как ему нужно, чтоб счастливым был в результате этого. Я опять же не обсуждаю принятую ею на вооружение систему воспитания. И плевать ей на ваши дурацкие планы, на горки, на опоздания. Ну и кто из вас более прав?
Короче, может быть на любой ваш лично вами придуманный план у неё есть свой лично ею придуманный план. Вы с ней как-нибудь обсуждаете всякие планы - как ближайшие, так и дальние? Или каждый ставит другого перед фактом: вот у меня такой план, а у меня вот такой, а дальше борьба - кто выиграет, тот план и выполняем?
Про уважение: не понимаю, почему вы не можете уважать жену. Потому что она от вас зависит???? Или потому что вы от неё зависите? ( А вы зависите, я согласна с теми, кто это говорит). А может быть вы себя за эту зависимость не уважаете? Вы очень хорошо умеете всё с ног на голову переворачивать. Может быть вы себе врёте? Потому что зависеть, по-вашему, это плохо, это слабость, а как вы - такой сильный и крутой можете быть слабым? И вот себя вы не уважаете за это, может быть ненавидите, может быть не понимаете, но переводите всё на жену. И за это на неё злитесь, орёте? За то, что она без вас прекрасно обойдётся (хоть и уверяет в обратном), а вы без неё нет? Может быть отсюда все эти речи, мол, она не развивается, она де в болоте сидит, а я в небесах парю.
А вообще, почему вы такой высокомерный? Почему правильно, умно, высоко - это только по-вашему? Вы вот много читали, а жена мало. Ну а начнёт она читать, да окажется, что читает не то, что вы считаете нужным или не дай Бог, выносит из тех же произведений совсем другое? Опять окажется, что растёт не в ту сторону? А она ведь растёт, только и вправду не в ту сторону. Пардон, но девушка, которая увлекается ведической культурой, потом православием, продвинутыми методиками воспитания детей, да не в теории, а на практике пытается всё это выполнять - никак не выглядит не растущей. Почему обязательно надо уметь объяснить вам то, что она слышала на лекциях? Она же не учительствовать или проповедовать собирается, она слушает для себя, может быть не может так красиво, как вы, выразить это словами. Ну и что? вы думаете, что в её душе эти лекции не находили отклика, не отпечатались? Что, духовно расти - это по-вашему хуже, чем интеллектуально? Вопрос, между прочим, философский.
Да и вообще вам нужен её интеллектуальный рост? Чтоб вашим мыслям лучше аплодировала, как раньше, в период безупречной любви? С бОльшим пониманием? Понимаете, если она начнёт развиваться даже под вашим руководством, по пунктам, вами расписанным, всё равно будет не так, как вы задумали, т.к. она - не вы.(все люди разные Холодная улыбка ) Более того, она будет ещё больше с вами не согласна, тогда у вас будут другие конфликты (тоже кто-то здесь подметил, что вы с интеллектуальными и успешными дамами даже на форуме не сошлись характерами Улыбка .
Или погодите, вы нашли Идеал в земном воплощении, несколько лет всё было прекрасно, потом вы поменялись, Идеал, соответственно тоже, а вот найденное земное воплощение меняться под новый Идеал не хочет? Так что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:

... вы от неё зависите? ( А вы зависите, я согласна с теми, кто это говорит). А может быть вы себя за эту зависимость не уважаете? Вы очень хорошо умеете всё с ног на голову переворачивать. Может быть вы себе врёте? Потому что зависеть, по-вашему, это плохо, это слабость, а как вы - такой сильный и крутой можете быть слабым? И вот себя вы не уважаете за это, может быть ненавидите, может быть не понимаете, но переводите всё на жену. И за это на неё злитесь...


мне вот тоже почему-то именно эта мысль в голову пришла.
Я вижу, что Вы хотите сохранить семью прежде всего из-за детей. Если бы их не было, Вы бы все-таки ушли... наверное...

У вас в семье, как мне кажется, затянулся тот период, через который проходят многие пары. Каждый из вас считает себя, так сказать, основным, а партнера - приложением. Типа, я то уж знаю, как должно быть, а ты постарайся меня понять... если сможешь.

Вспомнилась ситуация из фильма, которая очень хорошо характеризует этот период отношений: двое, девушка и парень, пережидают дождь под навесом. Кто-то из них говорит: "как насчет помассировать ноги?" и тут каждый протягивает другому свои ноги )))

Я так понимаю, вы оба друг друга не сильно уважаете ))) мягко говоря
Очень хочу, чтоб постепенно зауважали, иначе хана (((
будет бесить любая мелочь, даже если жена станет доктором наук.

Кстати, за Вас я как то больше спокойна - Вы жену скорее всего зауважаете, когда она второго родит и Вы увидите, на что способна Ваша женщина. А вот жену как замотивировать, - Вам виднее, Вы ее все-таки немного лучше знаете, чем мы )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Homme пишет:
Потому что я не воспринимаю ее как равновеликую величину во многих переговорах. Не вижу, как она учится на выигрышах моей позиции...
Может, просто у нее нет цели раз за разом побеждать Вас в переговорах. Улыбка А если бы была, то вряд ли это было мудростью с ее стороны. Улыбка Ее выигрыш в другом.
"ой! футбол - это так эротично!". Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка


Поясните в чем ее выигрыш, если не затруднит....

Если вот это:

kalashnikov пишет:

По поводу разной вашей с женой эффективности - скажу, что она чертовски эффективна Она получила все или почти все, что ей нужно, и без особых затрат - муж, дом, ребенок, второй на подходе. Занимается тем, что ей нравится и так, как ей нравится. И не нервничает почем зря


То это слишком нестабильный выигрыш. Муж может уйти, совместно нажитого дома у нас нет, ребенок - живой человек, а не ее трофей, второй тоже....

Она могла бы получить гораздо более сильный выигрыш, если бы не отвечала мне на вопрос: "А какие у тебя недостатки?" - "Не знаю. Я как-то об этом не думала"...Впрочем, я ее действительно плохо менеджерю. Все работает дурацкая установка, что люди сами будут что-то делать без дрессуры. Надо брать пример с мужа Белоснежки (ее пост про опоздание в ресторан на 12 минут)

Вот я, например, отлично знаю свои недостатки, хотя наверняка и не все. Но чтобы в 30 лет сказать что-то типа "ну я не знаю, какие у меня недостатки...вроде все нормально так..." надо быть изрядным пофигистом и еще желательно сидеть на чьем-то обеспечении.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:

Все работает дурацкая установка, что люди сами будут что-то делать без дрессуры. Надо брать пример с мужа Белоснежки.


В вашей жене я вижу какие-то свои недостатки. Вы мне чем-то напоминаете моего мужа. Разница в том, что мой муж немножко авторитарней вас. Я действительно очень уважаю своего мужа. В наших отнoшениях есть чёткие границы, которые переходить нельзя.
Например, когда ваша жена вас шантажирует тем, что в случае развода не даст вам увидит ребёнка, вы отвечая ей: "Уничтожу!" тем самым поддаётесь на её шантаж. Она чувствует, что имеет власть над вами, ведь вы её физически не уничтожите. Смех И ваша фраза на самом деле значит для неё: "Я безсилен".
Зная характер своего мужа ( и зная что на самом деле это подло шантажировать ребёнком (в вашем случае я не думаю, что ваша жена вас шантажирует потому что она безчестная, а потому что она чувствует что это ваше слабое место и сказав так, она знает, что этим разговор о разводе прекратится)) если я ему такое скажу (хотя у меня даже рот не сможет открыться такое сказать) он на следующий день пойдёт и подаст на развод, и заберёт ребёнка себе, так что я его не увижу.
Вы сами пишите, что когда вы серёзны в своих намеренях, ваша жена сразу поступает здраво.
Так что дрессура, дрессура и ещё раз дрессура. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
На самом деле если вы хотите, чтобы ваша жена перестала опаздывать, делать ей замечания ( а тем более в оскoрбительной форме) совершенно безсмысленно. Ещё меня рассмешили советы некоторых, войти в положение вашей жены, подстраиваться под её ритм и прочиe гуманное бла бла бла. НЕПOМОЖЕТ.
Вам нужно один раз её шокировать, так, как зделал мой муж. Только это нужно делать без предупреждении и после, на все её вомущения отвечать холодным спокойствием и с серёзным выражением лица, мол ещё раз опоздаеш я опять уеду без тебя. Единственное, сейчас с ней так поступать нельзя, вам нужно подаждать когда у вас родится малыш и ему будет 1,5 года. Сейчас наберитесь терпения и наидите какое- нибудь мудрое оправдание вашей любимой жене. Улыбка

Homme пишет:

Вот я, например, отлично знаю свои недостатки, хотя наверняка и не все. Но чтобы в 30 лет сказать что-то типа "ну я не знаю, какие у меня недостатки...вроде все нормально так..." надо быть изрядным пофигистом и еще желательно сидеть на чьем-то обеспечении.


Ваша жена знает свои недостатки. Но если нам самим себе трудно признать их, тем более труднее признать их другому человеку, пусть даже и мужу.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (10.02.2009 05:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Кстати, наблюдаю тут ваше вспыхивающее взаимное раздражение как раз с женщинами, умными, эффективными в карьере и финансово независимыми... Закатить глаза, задуматься
Ага... Да, Мишелька, меня именно привыкшие "впаривать" и возмущают в бизнесе. Посему терпеть ненавижу работать с пространством стран СНГ (Россия - много нецивилизованных способов вроде "впаривания", откатов, водки, Казахстан - водки нет, зато есть откаты, Украина - вообще мало похоже на цивилизованную странну в плане бизнеса и т.д.), куда милее Европа.

"Капля камень точит", как сказала где-то Катя, но уже 5-ую тему и про одно и то же... хм....мдямс.... хотя все ясно, казалось бы, с самого первого раза. Понятно, что мы все такие: давать советы ближнему - можем, а в собственной жизни часто беспомощны.

Но мне кажется, что автору вряд ли нужна успешная и независимая женщина рядом, несмотря на мелькающие то тут, то там сообщения о том, что такие нравятся. В этом смысле, как и во всех 5 темах, идут противоречия, в то время как понятно, что у него внутренняя установка на отношения с женщинами классическими: жена - дом, семья, муж - работа, деньги, и это, с моей точки зрения, резко ограничивает его возможности в плане изменения ситуации. Ведь данный шаблон предполагает того самого мужчину-терминатора, которому до фени тонкий психологический мир, его основная ведущая функция - добыть "мамонта", в смысле обеспечить "чисто по-пацански" (это я автора цитирую из темы, где он советует что-то делать ReMal) семью. Ну а в понятие "настоящий пацан", как я его чувствую, не входит самоизменение и понимание рядом находящейся, "другой" женщины. Знаю я похожих типажей в реале. Тут, конечно, возможны проекции... Однако один из них, курирующий вице-президент из холдинга, "урыл" мою компанию только потому, что я женщина, а "женщине негоже заниматься строительно-монтажным бизнесом", и в то же время: "Я уважаю тебя, Маргарита, ты необычная женщина". У таких мужчин в сознании много современных, европейских установок, но на самом деле они им чужие: суть - она из серии "добыть мамонта". Ввиду неинтегрированности бессознательного и сознательного начал и появляются такие противоречия. Ведь активное занятие бизнесом у таких людей не предполагает рефлексии над собой и другими: они думают над бизнесом, и там, в общем-то, чему-то и учатся, но сфера семьи предполагает наличие принципиально других навыков, - не надавить, чтобы получить, а измениться, понять, посочувствовать. Ввиду слабого присутствия рефлексии по поводу самого себя и мира в сочетании с брутальностью и нахрапистостью наблюдается внушаемость социальными установками, как старыми, так и новыми. Старый социальный шаблон "жена-дом, мягкая и пушистая; муж - деньги, агрессивный и добытчик" противоречит новому создаваемому в обществе шаблону "она - успешная и независимая, умная и думающая; он - равный партнер, тоже успешный и независимый, уважающий ее ценность". Раздирание этими шаблонами мы и видим у автора, как мне кажется. Может быть, дело в том, что в подсознанке у таких людей сидит именно первый шаблон, он внушен им всем окружением с детства, и было бы лучше для них, если они приняли бы этот шаблон и сознательно. Однако тут и появляется то самое противоречие, которое и мешает автору: данная установка НЕ предполагает возможности настоящей мягкости, вдумчивости, работы над собой со стороны мужчины. Это все в соответствии с паттерном должна делать женщина, вот автор и кружит по кругу. Кстати, похожие проблемы я наблюдала у того самого вицека из холдинга: "Не пущу жену на работу, пусть за ребенком смотрит", а в то же время "Достало эту бабу содержать, да и поговорить с ней не о чем". Нечто подобное было и у отца моего сына: с одной стороны, "Я буду уважать бабу, если она после занятия сексом возьмет в уме тройной интеграл", с другой стороны, "Жена не должна иметь своих интересов вне дома, твое дело - кухня, семья, дом".


Я и в реале не знала, что же посоветовать, т.к. такие люди не думают о том, что надо менять себя, они меняют внешний мир, являясь таким привлекательным брутальным типом мужчин - достигаторов, тем и ценятся на пространстве стран СНГ. Думаю, что его жена, выходя замуж, хотя бы интуитивно могла предполагать, что ее мужу - достигатору сложно будет меняться, а надо меняться ей... В этом некоторый парадокс: Homme, начав меняться, получит опыт, противоречащий его ценностям в бизнесе. Он перестанет в некотором роде быть самим собой, во всяком случае в том воплощении и при тех ценностях, что есть у него сейчас. Думаю, он так защищается от изменений только ради того, чтобы не расщепить и в конечном счете не уничтожить этот грубый пацанский мир достижений и самого себя. Это сложно, действительно сложно: требуется стать самим собой с прямо противоположным знаком. Или, придя домой, включать режим "семья", а, придя на работу, включать режим "грубость, нажим, напористость". Последнее переключение даже для меня сложно, а я ведь женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Это сложно, действительно сложно: требуется стать самим собой с прямо противоположным знаком. Или, придя домой, включать режим "семья", а, придя на работу, включать режим "грубость, нажим, напористость". Последнее переключение даже для меня сложно, а я ведь женщина.


Именно поэтому я никогда с Вами не спорил тут на форуме. У Вас мужской подход к проблемам, а это я и сам умею. Мне гораздо более любопытна женская логика, либо практические способы нахождения компромиса от тех, кто сталкивался с похожими противоречиями.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100