Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отражение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 17:41    Заголовок сообщения: Отражение Ответить с цитатой

"Я сейчас одын глупый вещь скажу". Радостная улыбка Просьба не воспринимать всерьез. Это из моих наблюдений. Познакомиалсь с одим парнем в интернете. В анкете в поле "чего не люблю в людях" стояло: "снобов; много мнящих о себе". Ясен пень, кто ж таких любит. Но вот написал же..
И через какое-то время обнаружила - он сам такой и есть ! Весь мир должен крутиться вокруг него, всё только о себе - о том, какой он умный, богатый, крутой. Себя попросил называть не русским именем, а на французский манер. Долго мы не общались.

Следующая зарисовка. Мои коллеги. Один из них рубаха-парень, со всеми своими заказчиками на Ты, может позвонить им в пол-7 утра и придти на встречу в пол-9-го вечера, всегда опаздывает. Все его проекты никогда не заканчиваются в срок, но заказчики его любят и разрешают ему всё.
Другой коллега - полная противоположность. Очень пунктуальный, точный, его переписка - это совершенство дипломатии, его заказчики - ужасные зануды, прикапываются к любой мелочи, встречи никогда не переносятся, проекты - сверхсложные и запутанные.
Заказчики - совершенно разные фирмы, распределяются через нас по регион. предствительствам. Т.е. коллеги обрабатывают уже готовые фирмы, они их себе не сами находят.
Но вот в чём загадка. Выходит, какие мы сами, таких к себе и притягиваем? Или именно наши ожидания от самих себя проецируются на людей, что люди такими становятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фиг его знает, почему оно так происходит, но где-то так оно, видимо, и есть. Вот ты знаешь, по какому принципу работает, скажем, холодильник? Я не знаю, зато знаю, что если в него положить продукт, то он там долго не испортится, так как охладится. В случае с людьми, которых мы к себе притягиваем - примерно то же самое, вижу, что так оно происходит, но четко не понимаю, почему и от чего это зависит - от длины волны, от каких-то энергий, от неких законов вселенной... А вот вопрос, как этот механизм использовать в собственных целях, для меня очень актуален.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 17:51    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Зая пишет:
Но вот в чём загадка. Выходит, какие мы сами, таких к себе и притягиваем? Или именно наши ожидания от самих себя проецируются на людей, что люди такими становятся?

Ну почему, почему тогда мой муж - абсолютно неорганизованный человек, в отличие от меня?! Шок Почему я не притянула к себе кого-нибудь поаккуратнее... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, Ну ведь это же классика, что тому, кто тебе вобщем и целом нравится, кто вызывает у тебя доверие - рубаха парень вобщем.. тому ты и много больше "прощаешь" Улыбка. Тот кто у тебя не вызывает внутреннего напряжения, не демонстрирует тебе, что " до него нужно" стараться ..напрягаться и т.д.

Ты уже не только категориями " проектов", дисциплины в работе, внутри себя "мыслишь", воспринимаешь.. Ты того человека внутренне и воспринимаешь уже не только как партнера по бизнесу, а как своего.. как рубаху парня. Ведь своей подруге, скажем, Вы тоже думаю некоторые недоработки простите,.. даже если укажете на них - то и время дополнительно дадите, например, и подскажете, как лучше.. нет разве?

Бизнес, как ни крути - это тоже отношения, и в них все человеческие качества, так или иначе( пусть больше с другим акцентами, нежели чем в " личной жизни") задействованы. А раз задействованы - значит, проявляются Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 17:54    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Дария пишет:
Зая пишет:
Но вот в чём загадка. Выходит, какие мы сами, таких к себе и притягиваем? Или именно наши ожидания от самих себя проецируются на людей, что люди такими становятся?

Ну почему, почему тогда мой муж - абсолютно неорганизованный человек, в отличие от меня?! Шок Почему я не притянула к себе кого-нибудь поаккуратнее... Плач, или очень грустно
Потому что если бы он был таким же, как ты, тебе было бы некого организовывать. Улыбка Мы "зеркалим" либо таких же, как мы сами, либо абсолютно не таких, как мы. И в том и в другом случае наши качества проявляются особо подчеркнуто на их фоне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:01    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ну почему, почему тогда мой муж - абсолютно неорганизованный человек, в отличие от меня?! Шок Почему я не притянула к себе кого-нибудь поаккуратнее... Плач, или очень грустно

Дарья, ты наверное, просто слишком аккуратная, ему столько не отзеркалить. Радостная улыбка
Попробуй поменяться ролями, отдай эту часть ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:04    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мы "зеркалим" либо таких же, как мы сами, либо абсолютно не таких, как мы. И в том и в другом случае наши качества проявляются особо подчеркнуто на их фоне.

Вот это и интересно - кто кого зеркалит. Я хочу сказать, что очень трудно разобраться, кто больше заинтересован в этом.
Взгляд с моей "колокольни": я не очень люблю командовать и организовывать, и делаю это только тогда, когда больше некому, и когда хаос переходит некую черту. Если я устаю настолько, что перестаю организовывать, муж начинает сильно нервничать и пытается вернуть меня на прежние позиции - то есть, его на самом деле уровень порядка тоже устраивает (пожалуйста, заставь меня это сделать, а я буду сопротивляться и ворчать Злость ).
Удивительно. Получается, что зеркало отражает только то, что хочет отражать... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:06    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Зая пишет:
Дария пишет:
Ну почему, почему тогда мой муж - абсолютно неорганизованный человек, в отличие от меня?! Шок Почему я не притянула к себе кого-нибудь поаккуратнее... Плач, или очень грустно

Дарья, ты наверное, просто слишком аккуратная, ему столько не отзеркалить. Радостная улыбка
Попробуй поменяться ролями, отдай эту часть ему.

Да вот пытаюсь, Зая, уже много лет! Не берет он эту часть... и в то же время хочет, чтобы порядок был. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД, всё верно. В работе особенно видно, как человек тикает изнутри.
Но всё равно удивительно !
Удивительно, как характер человека определяетт исход всего дела, его организацию, хотя в проекте задействованы многие люди, и мы используем стандартные методы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:09    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Дария пишет:

Удивительно. Получается, что зеркало отражает только то, что хочет отражать... Закатить глаза, задуматься
Ну так зеркало-то получается - двусторонее. И таким образом достигает некоего хрупкого баланса и так "тикает", к вящему удовлетворению обоих. А когда с одной из сторон какое-то "подегивание" начинается, то вторая сторона тревожится и пытается его успокоить, чтобы снова к этому балансу привести.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

А вот вопрос, как этот механизм использовать в собственных целях, для меня очень актуален.

Цель притянуть определенных людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Ольха пишет:

А вот вопрос, как этот механизм использовать в собственных целях, для меня очень актуален.

Цель притянуть определенных людей?
Это тоже. Людей, обстоятельства. Или наоборот - "настроить" его в себе, ориентируясь по тому, что показывает твое "зеркало" и "регулируя изображение".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это тоже. Людей, обстоятельства. Или наоборот - "настроить" его в себе, ориентируясь по тому, что показывает твое "зеркало" и "регулируя изображение".


Можно представить зеркало и в отражение - желаемые события. и бесконечный зеркальный коридор, чтобы было ощущение зеркальной реальности (тем кто когда-нибудь эксперементировал с гаданиями на зеркалах, думаю легко представитьСмех ). И фантазировать до бесконечности.
Я так в детстве развлекалась. Мелочи сбывались. Приходили в жизнь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 17:41    Заголовок сообщения: Re: Отражение Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ну почему, почему тогда мой муж - абсолютно неорганизованный человек, в отличие от меня?! Шок Почему я не притянула к себе кого-нибудь поаккуратнее... Плач, или очень грустно
Противоположные заряды притягиваются, одинаковые – отталкиваются. И потом, эти очаровательные недостатки… они так притягательны… Подмигнуть Недостатки других дают нам возможность почувствовать себя значительными. Вот представьте себе, Дарья, Вы, и рядом с Идеальным Мужчиной…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100