Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренний Кнут. Рокоборчество.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну, мои родители, скажем так, не прозябали в материально-бытовом смысле, им повезло. И в те времена, которыя я вспоминаю как то, от чего я бегу, у отца были две машины с шофером. А у мамы в гардеробе попадались и лейблы французских дизайнеров. А для меня - то самое ужасное прозябание, те самые помойки, жуткая режущая мозг несправедливость и много чего еще. И поверьте, это был объективный мир вокруг. Но не в том дело...
А вот это как раз очень интересно. Потому что имеет отношение к жизненной философии, к каким-то базовым понятиям. От несправедливостей и мерзостей окружающей действительности не спрячешься в самом красивом доме, в самой замечательной семье и в самой увлекательной работе. А уж особенно - работе юриста. Если уж коснулось это осознание действительности твоего ума и сердца - то придется с этим определяться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
... план есть-на год, на пять, на десять. Жесткий, даже жестокий, не допускающий никаких провалов. Если не выполняется - тревога. Поэтому возникает желание все-все контролировать, чтобы сбоев не было. А жизнь, ведь она такая, плевать ей на наши планы. Вот и получается, что вся жизнь превратилась в какой-то план, который никак не удается...
... Просто с любопытством, что, если я буду делать в жизни то, что нравится, что могу, куда вынесет?
Пока я так не могу, боюсь.
Грусть
Частенько мои цели меня разочаровывали, в прошлом, как сейчас понимаю это были цели навязанные мне (родители, школа, государство). Частенько я до них не доходил, сроки нереальные ставил, уставал, сейчас планирую более мягко (не я для цели, а цель для меня), усталость убирается благодарностью, за мелкие победы и достижения.
Анастасия, как вы себя благодарите?
Иногда цель ставиться в противовес, у меня небыло, цель что бы было!!!
Вопрос а для чего Вы достигаете этой картинки?
Цитата:
Большой дом с садом, трое детей, своя небольшая консалтинговая компания, преподавание в вузе- до старости. Знание нескольких языков, чтения в оригинале любимых авторов. Как лет с пятнадцати начала об этом мечтать, так и не перестаю. Вижу это в деталях. Себя -седовласой такой профессоршей (ну или не профессоршей, просто лектором тоже сойдет) в кабинете, заставленном книгами. Не смейтесь, такая вот мечта
Ну вот представьте, у Вас это всё есть и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
А вот это как раз очень интересно. Потому что имеет отношение к жизненной философии, к каким-то базовым понятиям. От несправедливостей и мерзостей окружающей действительности не спрячешься в самом красивом доме, в самой замечательной семье и в самой увлекательной работе. А уж особенно - работе юриста. Если уж коснулось это осознание действительности твоего ума и сердца - то придется с этим определяться...
Я думаю, что сделать в отношении этого можно многое. Можно не допускать лицемерие и двойные стандарты в своей семье. Раз. Можно сделать красивый газон возле дома, можно заботися об экологии своего района, можно создать в доме уют, в конце-концов( по поводу помоек). А в работе юриста... Как минимум, можно отказаться быть подлецом, умело ворочающим закон куда нужно и носить взятки судьям.
Я от этого осознанно отказалась, хотя, буду утверждать, что в Москве большинство моих коллег (коммерческих юристов, юристов в налоговых инспекциях, прокурорских работников, милиционеров, судей (!!!)) в тот период времени, по крайней мере, работали нечестно и вопреки профессиональной этике. Но были и другие!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (12.02.2009 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ пишет:
Ну вот представьте, у Вас это всё есть и что?
И хорошо!
Потому что: есть дело, которым мне нравится заниматься- я могу выбирать клиентов и заказы, я могу регулировать этику и профессиональные стандарты в моей фирме. Я получаю удовольствие от преподавания.( У меня есть опыт- мои занятия нравились и аудитории, и мне самой. Это было здорово!)
У меня свой уютный дом, куда вложена моя душа,- я наслаждаюсь комфортом. В мой дом могут приезжать дети, и чувствовать себя ДОМА.
Комфорт, спокойствие, осмысленность, увлеченность. Как-то так..
Проблема в другом. Неизвестно, будет ли все это у меня. Неизвестно когда будет. А живу -то я СЕЙЧАС!
Цитата:
Анастасия, как вы себя благодарите?
Даю возможность расслабиться. Поспать подольше, съесть что-то вкусное ( в ресторанчик выбраться), погулять.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...к каким-то целям, результатам, у меня какие-то непробиваемые идеи, какой должна быть моя жизнь, какой должна быть жизнь моих близких.


Эти все цели и идеи действительно Ваши? Может быть нет, возможно они попытка соответствовать другой стране и другому образу жизни?

Ваша мечта из детства, когда были холодная квартира и плохая одежда. Она противоположность тому, что было в реальности (мне так кажется). Но теперь ситуация другая, может быть стоит подкоректировать мечту?

Еще рекомендую Вам книгу А.Курпатова "Счастлив по собственному желанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эти все цели и идеи действительно Ваши? Может быть нет, возможно они попытка соответствовать другой стране и другому образу жизни?
Мне кажется, что мои. Про соответствие другой стране - нет, не так, дом, трое детей и преподавание возможны в любой стране (почти).
Цитата:
Ваша мечта из детства, когда были холодная квартира и плохая одежда. Она противоположность тому, что было в реальности (мне так кажется). Но теперь ситуация другая, может быть стоит подкоректировать мечту?
А зачем? Мне она нравится. Но хотелось бы жить более полно в настоящем моменте, а не дожидаясь ее сбычи.
За рекомендации спасибо, попробую найти книгу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тристана, я удивлена. Потому что сейчас достаточное количество компаний и работодателей, которым не важно, откуда Вы работаете, и сколько времени Вы проводите на работе. Я всегда работала в таких компаниях, например. Пол-офиса моего мужа работают из дома. Просто всегда можно выбрать, как и у кого ты хочешь работать, разделяет ли работодатель твою этику.

Я согласна, что есть такие компании, что характерно они небольшие. А что в больших компаниях сейчас? Сейчас там по системам контроля доступа отслеживается приходит ли человек на работу и во сколько уходит. Да и в трудовых договорах проскальзывает строчка о 40-часовой рабочей неделе. Это я сейчас про РФ говорю, как в других странах я не очень в курсе. Хотя подозреваю, что наверняка так же, естественно, в больших корпорациях отслеживают появление на работе и уход сотрудников, так как отслеживать что-то большее нереально практически.
Я вот хочу спросить, а как в Англии с детским образованием? Возможен ли экстернат? Может ли ребенок в школе посещать только те предметы, которые он хочет посещать? А по тем предметам, которые он не посещает сдавать только тесты какие-нибудь? Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в платной или бесплатной школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, многое из того, что ты пишешь, очень знакомо. И у меня был когда-то период сплошного рокоборчества и попыток тотального контроля над близкими. И это бремя добровольной суперответственности частенько мешало жить. Поэтому еще Леви мне советовал в свое время - все время стараться плыть в другую сторону под девизом " да здравствует священная беззботность". И куча было всяческих идей и мечт. Например, я тоже всегда хотела троих детей, и перед каждой беременностью обязательно ездить медитировать в Гималаи ( как это было перед первой). Но ко времени рождения сына мне уже Гималаи стали не нужны, появились совсем другие приоритеты и направления. А к третьему ребенку будет что-то еще...
Как мне удалось выбраться из рокоборчества в относительный покой и простожительство со знаком плюс? Да вот просто - тот период себя исчерпал, почти все мечты сбылись, пройдено и прожито было даже больше, чем мечталось, просто настали в душе другие времена. Почти само собой. Но все-таки я старалась "подгребать" в нужную сторону - в сторону Благодарности жизни ( нам всем этого очень не хватает), в более внимательном взгляде на "мелочи" и сквознячки жизни, в полном присутствии в здесь и сейчас. Что совсем не отменяет, конечно, ни мечты, ни активные действия...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
... план есть-на год, на пять, на десять. Жесткий, даже жестокий, не допускающий никаких провалов. Если не выполняется - тревога. Поэтому возникает желание все-все контролировать, чтобы сбоев не было.

Настя, эмоциональное насыщение необходимо как физическая еда для организма. Получается, что вот вы планируете через год-пять-десять посетить шикарный ресторан. и для этого сейчас интенсивно зарабатываете разрешение посетить его. И всё это время ничего не едите, потому что некогда.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что мои.


Мне тоже одно время казалось что все мои цели - это МОИ цели. Потом я понял что половина из них - цели и идеи навязанные окружением (мама, родственники, учителя). Это не плохие цели, просто я не мог понять почему я должен их достигать, и в тоже время я боялся их не достигнуть. Просто тупо "бежал" к ним. Потом я перестал бежать, и стал разбираться в себе. Некоторые цели действительно стали моими, некоторые я выбросил из себя. К действительно своим целям стало идти (не бежать) легче и проще.

Цитата:

Цитата:
Ваша мечта из детства, когда были холодная квартира и плохая одежда. Она противоположность тому, что было в реальности (мне так кажется). Но теперь ситуация другая, может быть стоит подкоректировать мечту?

А зачем? Мне она нравится. Но хотелось бы жить более полно в настоящем моменте, а не дожидаясь ее сбычи.


Мечта хорошая, но Вам не кажется что она как противоположность не очень хорошего детства? Т.е. Вы выросли, обстоятельства поменялись, а мечта не изменилась с тех пор. Может быть стоит ее расширить? Ведь Вы много узнали нового и о мире и о себе?
И еще, Вам не кажется, что Ваша мечта жестко привязана ко времени, ближе к старости? А на сейчас у Вас мечта есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
КМ пишет:
Ну вот представьте, у Вас это всё есть и что?
И хорошо!
...- я наслаждаюсь комфортом. ...
Комфорт, спокойствие, осмысленность, увлеченность. Как-то так..
Проблема в другом. Неизвестно, будет ли все это у меня. Неизвестно когда будет. А живу -то я СЕЙЧАС!
Ну если Вы хотите получить эти ощущения , построив всё то что написали, то что Вам мешает сейчас получать Комфорт, спокойствие, осмысленность, увлеченность , Вы можете сделать свою жизнь такой чт бы эти ощущения присутствовали чаще!

Цитата:
КМ пишет:
Анастасия, как вы себя благодарите?
Даю возможность расслабиться. Поспать подольше, съесть что-то вкусное ( в ресторанчик выбраться), погулять.
А как часто Вы это делаете? По каким поводам и часты ли они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё... по поводу "контролировать всё и вся"

Сыну было несколько месяцев, я тщательно старалась ухаживать за ним , соблюдая все правила и советы педиатра. И однажды вечером он уснул раньше времени НЕ ПОМЫТЫЙ. У меня началась паника: как же так - и книги и врачи, и более опытные мамы говорят, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО мыть КАЖДЫЙ день!
Не зная, что предпринять (разбудить и помыть?), позвонила участковой врчихе - старой мудрой женщине. Она выслушала мой вережание и сказала замечательную фразу:
"Если твой ребенок иногда заснёт грязным, МИР ОТ ЭТОГО НЕ ПЕРЕВЕРНЁТСЯ".

...Сейчас я опять начинаю верить, что от моего отказа "бежать" по заданной траектории и с нужной скоростью мир не перевернётся.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я согласна, что есть такие компании, что характерно они небольшие. А что в больших компаниях сейчас? Сейчас там по системам контроля доступа отслеживается приходит ли человек на работу и во сколько уходит. Да и в трудовых договорах проскальзывает строчка о 40-часовой рабочей неделе. Это я сейчас про РФ говорю, как в других странах я не очень в курсе. Хотя подозреваю, что наверняка так же, естественно, в больших корпорациях отслеживают появление на работе и уход сотрудников, так как отслеживать что-то большее нереально практически.
Тристана, в последней компании, где я работала, была система контроля (компания была крупная). Но я работала в своем графике, а когда была беременной - почти все время из дома. У нас был замечательный начальник департамента - и он определял кому и как работать.
Цитата:
Я вот хочу спросить, а как в Англии с детским образованием? Возможен ли экстернат? Может ли ребенок в школе посещать только те предметы, которые он хочет посещать? А по тем предметам, которые он не посещает сдавать только тесты какие-нибудь? Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в платной или бесплатной школе?
Экстернат и домашнее обучение предусмотрены законом. Гибкость в отношении посещения - если на это есть причины, и если их объяснить-возможна. Акцент делается на выборе ученика. Сейчас сын ходит в самую обыкновенную школу рядом с домом- и я очень довольна, хотя и переживала ужасно, как все пройдет, наслушавшись всякой ерунды от незнающих людей. Но самое главное, мой сын ходит туда со светящимся от радости лицом- ведь там его любимые друзья, учитель (мужчина, заметьте- и это в начальных классах!). Хочу чтобы он ходил в хорошую школу- а такие есть как государственные, так и и частные, платные. Уже присмотрела среднюю школу, и она государственная (если фишка ляжет так, что останемся здесь).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Но все-таки я старалась "подгребать" в нужную сторону - в сторону Благодарности жизни ( нам всем этого очень не хватает), в более внимательном взгляде на "мелочи" и сквознячки жизни, в полном присутствии в здесь и сейчас. Что совсем не отменяет, конечно, ни мечты, ни активные действия...
Да, да, да!
Цитата:
Настя, эмоциональное насыщение необходимо как физическая еда для организма. Получается, что вот вы планируете через год-пять-десять посетить шикарный ресторан. и для этого сейчас интенсивно зарабатываете разрешение посетить его. И всё это время ничего не едите, потому что некогда.
Догы! Точно- то как. Смех
Цитата:
Мечта хорошая, но Вам не кажется что она как противоположность не очень хорошего детства? Т.е. Вы выросли, обстоятельства поменялись, а мечта не изменилась с тех пор. Может быть стоит ее расширить? Ведь Вы много узнали нового и о мире и о себе?
И еще, Вам не кажется, что Ваша мечта жестко привязана ко времени, ближе к старости? А на сейчас у Вас мечта есть?
На сейчас есть ПЛАН. Улыбка И мечты такие - съездить летом к друзьям на озера, познакомится наконец с легендарным другом мужа, который там живет. Неделю отключиться от всего на это время. А мечта расширялась, конечно-же. Сначала это просто был дом и книги. Дети и собаки-кошки в доме. Потом - стала учиться в вузе, потом работала в консалтинге и преподавала. То, что нравилось как-то само добавилось в картинку. Но Вы правы, это как-то слишком привязано к старости.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, прочитала о твоей мечте и вдруг подумала, что мне гораздо спокойнее и счастливее стало жить, когда я все мечты оставила... в мечтах, и начала просто жить. Радоваться каждому дню, каждому событию. И еще один момент. Поскольку в жизни, как в бухгалтерии - если где-то убыло, то в другом месте обязательно прибыло, - об этом нельзя забывать.
Цитата:
Конечная цель есть. Большой дом с садом, трое детей, своя небольшая консалтинговая компания, преподавание в вузе- до старости. Знание нескольких языков, чтения в оригинале любимых авторов. Как лет с пятнадцати начала об этом мечтать, так и не перестаю. Вижу это в деталях. Себя -седовласой такой профессоршей (ну или не профессоршей, просто лектором тоже сойдет) в кабинете, заставленном книгами. Не смейтесь, такая вот мечта

Шикарная мечта. Грандиозная Улыбка ... Знаешь, сначала я не поняла, ЧТО меня смущает в этой картинке, а потом дошло. "Большой дом с садом", "седовласая профессорша", "кабинет, заставленный книгами"... А люди где? Муж, дети, внуки. О детях сказала, но какие они, где? Они вообще есть в твоей мечте будущего?

Меня как-то до боли, до слез, потряс, казалось бы, юморной и легкий фильм "Клик" с Адамом Сандлером в главной роли. Как управляя уникальным пультом дистанционного управления, достигая карьерного роста, став вдруг всем нужным и полезным, достиг того, к чему так упорно стремился. Теряя при этом и самого себя и своих близких.

Очень близки посты догы. Многое и у меня было так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вспомнился фильм "семьянин" с Николасом Кейджем. Жила семья - мама, папа (совладелец автосервиса в провинциальном городке), двое детей, уютный дом, размеренная жизнь небольшого городка, идилие и спокойствие. И тут жизнь даёт ему шанс стать другим - успешно делающим карьеру. и следующим утром он просыпается в роскошной квартире мегаполиса. и пашет кругдые сутки, и многое умеет, и кучу денег зарабатывает, толко всё это ... не для кого, потому что нет у него ни семьи, ни соседей, ни коллег-приятелей (потому что конкуренция). и вот этот Другой пытается изменить/вернуть свою жизн.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна пишет:
"Большой дом с садом", "седовласая профессорша", "кабинет, заставленный книгами"... А люди где? Муж, дети, внуки. О детях сказала, но какие они, где? Они вообще есть в твоей мечте будущего?
Я об этом не стала сначала говорить, так как это более интимно. И вот тут я опасаюсь строить строгую картинку. Поэтому не буду об этом тут, ладно? (Чтобы не сглазить Улыбка ) Но, конечно, они есть. Муж, дети, звери, друзья. Есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (12.02.2009 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне вспомнился фильм "семьянин" с Николасом Кейджем. Жила семья - мама, папа (совладелец автосервиса в провинциальном городке), двое детей, уютный дом, размеренная жизнь небольшого городка, идилие и спокойствие. И тут жизнь даёт ему шанс стать другим - успешно делающим карьеру. и следующим утром он просыпается в роскошной квартире мегаполиса. и пашет кругдые сутки, и многое умеет, и кучу денег зарабатывает, толко всё это ... не для кого, потому что нет у него ни семьи, ни соседей, ни коллег-приятелей (потому что конкуренция). и вот этот Другой пытается изменить/вернуть свою жизн.
И мне нравится этот фильм! Особенно то, как оба варианта Семьянина в конце концов находят баланс- семьянин- новую работу, более соотвествующюю его способностям, карьерист- встречает девушку своей мечты.
Но если создалась иллюзия, что это только о карьере (моя тема) - это не так, просто ввиду сложностей с последней в данное время карьерно-рабочий вопрос более выпуклый и болезненный. И вот еще - я точно знаю, что дети и семья для меня - это очень важная часть жизни. Но и дело, которым я занимаюсь, профессия- тоже. И я не смогла бы быть только лишь домохозяйкой. Это - не я.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Тоже пока бегаю и даже примерно от того же. Как мне кажется, нужно постоянно останавливаться и смотреть в глаза тому, от чего бежишь, найти с этим контакт, ведь это тоже часть тебя. И тогда что-то изменится.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dens, думаю, Вы правы. Спасибо!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будущее ещё не наступило, но оно уже успело испортить нам настоящее.
А.Курпатов. Только что прочитала!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна пишет:
Настя, прочитала о твоей мечте и вдруг подумала, что мне гораздо спокойнее и счастливее стало жить, когда я все мечты оставила... в мечтах, и начала просто жить. Радоваться каждому дню, каждому событию.
Жанна, а как? Как? Что этому способствовало?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, так ведь в том то и дело, что ежесекундных советов, которые тебе бы стопроцентно и сразу помогли, никто дать не сможет. Когда я "висела на лестнице в небо" в своей теме "Я уже всё сделала..", мне давали много дельных советов, а я, видимо не слышала их или хотела услышать совсем другие. Как в фильме о Мюнхгаузене. Когда он стоит перед лестницей пушки, чтобы лететь на луну,, его любимая кричит: "я люблю теюя!"
он ей: "не то!"
"Я буду ждать тебя!"
"Опять не то!"
и тут она, понимает, что она должна сказать то, что ему нужно услышать, даже если он из-за этого погибнет. и...
"Они полдожили сырой порох!"
я не о порохе... я о том, что ты, видимо, читая наши мнения, ищещь для себя ответы, но "Опять не то"...

..я по пылиночке, по капельке от Ваших - форумских советов взяла и сейчас пытаюсь сплести свой ответ...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А жизнь, ведь она такая, плевать ей на наши планы. Вот и получается, что вся жизнь превратилась в какой-то план, который никак не удается...
А что, если пожить без этой мечты? Просто с любопытством, что, если я буду делать в жизни то, что нравится, что могу, куда вынесет?
Пока я так не могу, боюсь.
Грусть

А чего боитесь-то? Задавались этим вопросом? Знаете такую поговорку: "Хочешь насмешить Бога - поведай ему о своих планах". Может попробовать жить иначе? Просто принимать ситуацию, посланную сегодняшним днём, а не пробивать головой стену обстоятельст в соответствии со своим планом. Там наверху виднее, что нам нужно, и если научиться к этому прислушиваться, жизнь становиться простой и радостной. А то вот так бьёшся-бьёшся достигая поставленных целей, а потом не знаешь куда деть эти сбывшиеся мечты за ненадобностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Жанна пишет:
Настя, прочитала о твоей мечте и вдруг подумала, что мне гораздо спокойнее и счастливее стало жить, когда я все мечты оставила... в мечтах, и начала просто жить. Радоваться каждому дню, каждому событию.
Жанна, а как? Как? Что этому способствовало?

Настенька, а ведь догы права... И у меня не было это озареньем в одночасье. Я долго шла к этому пониманию, принятию...

Могу точно сказать только одно. Если бы кто-то мудрый поговорил со мной тогда, не было бы и истощения от переутомления на работе и всего остального. Таким "мудрецом" для меня стал психотерапевт. Я уже упоминала о нем как-то. Но попала-то я к нему не по собственному желанию, а по направлению невропатолога, будучи пациенткой стационара... Карьера - любой ценой, семья "по-моему" - и никак иначе... А жить-то когда было? Была не жизнь, а какая-то гонка по заранее придуманной мной дистанции. Непредвиденныее остановки в виде разных жизненных обстоятельств просто выбивали из колеи.
У меня был период в жизни, когда я сидела и думала "что б такого еще купить?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100