Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Болезнь или плохой характер?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 13:59    Заголовок сообщения: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

У нас странная ситуация. Таких я не встречала. Маме 62 года. Она видит в своей семье, прежде всего дочерях – главных врагов своей жизни, которых она способна истово ненавидеть при малейшем проявлении у них собственных мнений, желаний, отличных от её. Главная роль, которую она отводит мужу– ЗАЩИЩАТЬ её от её же детей и контролировать их бесприкословное послушание. Что совершенно невозможно хотя бы потому, что мы давно не в том возрасте.
Мать исходит их постулата: «Вы ДОЛЖНЫ любить меня, всегда, любую, всякую, слушать, внимать - я же никому ничего не должна. И муж должен быть всю жизнь счастлив и благодарен только за то, что я согласилась выйти за него».
В нашем детстве желания детей игнорировались, при малейшем непослушании обещалось сдать нас в детдом. Мы очень боялись мать. Желание пожаловаться или попросить чего-то не обсуждалось. Сестру это травмировало на всю жизнь. Ей 38 лет, это комок нервов, полный комплексов, и совершенно неспособный спокойно говорить с матерью. Дело осложнено тем, что в 14 лет у Ани впервые проявилась эпилепсия. И сколько раз я наблюдала ещё тогда, в возрасте 9-14 лет (я младше), как в отсутствие отца мать просто доводила сестру до приступа, видя уже, что скоро будут судороги, она держалась за неё мертвой хваткой, не думая притормаживать. Невыносимо жестоко. До сих пор все приступы, плохие Анины дни – это повод матери жалеть СЕБЯ. Не сестру, а себя. «Какая я бедная мать, у меня такое горе в жизни». То есть – «жалейте меня, мне плохо, я страдаю». А реальной жалости к больной дитяте нет. Потому что тут же, за носок, положенный не на место – разгорается сцена. И мать треплет Аню, невзирая на плохой день.
При этом на людях она способна совершенно четко контролировать себя, и даже играть в игру - «Добрая мать, хорошая жена, милая бабушка». Именно это заставляет сомневаться в физической природе наших проблем. Думается про испорченность характера. Эти приступы мы наблюдаем четко в стенах дома, на даче, в авто - там где только свои. Когда нет рядом отца, она бывает особенно чудовищной: выплеснув свой пыл, далее она спокойно занимается своими делами, идет гулять, а по его приходу домой молниеносно давит из себя слезы и играет роль обиженной женщины. Если он не возражает, слезы сохнут, если нет, и отец пытается внушить, что она не права, начинается нечто невообразимое. Меня она просто воспринимает как соперницу в своей жизни, даже со сценами ревности к отцу. Как к посторонней женщине. Если я угощаю его чем-то, или, при необходимости, например стираю что-то, то делаю это в основном потихоньку, чтобы не провоцировать ревность.
Отмечу, что если она выпивает, становиться как-то легче. Потому, что пока она рассказывается о себе разные небылицы и смеётся, она во всяком случае неагрессивна.
Когда-то очень давно, после очередного приступа она сказала такую фразу: «Я как Сатурн, пожирающих своих детей». Плакала. Давно таких секунд сожаления, когда можно втиснуть хоть пару разумных слов, мы не наблюдаем. Попытки всех членов семьи поговорить разумно не воспринимаются вообще. Словно она считает: «Чушь какая, это меня вовсе не может касаться. Детский лепет, не достойный даже прений».
После пары ударов по голове (открыла верхнюю часть шкафа, забыла, подняла голову и ударилась, оба раза одинаково) ситуация ухудшается. Усугубляются провалы в памяти. Мать часто забывает где что лежит, без промедления провоцирует скандал на тему - мы выкинули её вещи. Когда вещь находится – ни слова сожаления, извинения. При следующей ситуации аппеляции к тому, что в прошлый раз же все нашлось, притормози – не рассматриваются. Все измотаны, она- не знаю, может быть удовлетворена.
Если она ссорится с кем-то из членов семьи – что происходит постоянно, то не разговаривает с остальными также днями, неделями. Даже со внучкой. Противопоставляет себя нам всем. Мы в её глазах, группа заговорщиков. Муж, дочери, зятья, внучка. Невозможно объяснить, что это не так.
А с тех пор, как внучка, моя дочь, выросла из бантиков, когда была вполне послушным дитём и доросла до возраста подростка, начав проявлять свойственную возрасту норовистость, и вообще высказывать своё мнения, волны агрессивность в полной мере пошли и на неё. Пыталась объяснить, что с внучкой так нельзя. Потому что возраст не тот, потому что она не такая как мы и с ней вообще надо по-другому, только убеждением, а не давлением и окриком – проку не было.
Уже не первый год целыми днями она гадает кроссворды судоку. Утром, днем, вечером-ночью часов до 2-х. Попытки переключить её на что-то ещё не увенчались успехом. Неоднократно предлагала ей сходить в невропатологу – проконсультироваться по поводу слабеющей памяти, и прочих возрастных процессов, чтобы поддержать организм. Ответ один: «Мне туда не надо».
Из последних ситуаций: падала на колени и блажила, как мы все ей надоели, как ей хочется остаться одной. Зрелище было ужасным. Ночью, когда сестра была у нас в гостях – будила её и долго причитала, что мы всю кровь ей выпили. Последний номер – выплеск на тему: «Ждёте - не дождетесь моей смерти, чтобы продать мои органы за доллары и евро». На даче, когда не смогла нажимом добиться своего, села посередине проезжей дороги, со словами «Здесь и умру».
Бабушка, её мать, тоже страдала, психическим отклонением, но диагноз точно назвать не могу. Но в целом, видела вокруг себя заговор родственников. В основном с целью наживы. Но у неё так уж сильно это началось в более позднем возрасте, после 70, а особенно к 80-ти. При этом к нам, как к внучкам, была добра. Это точно помню.
Ситуация наша ухудшается. Но нет ясности, как лучше действовать, чтобы через 10 лет не наступил полный тупик. Можно ли как-то облегчить ситуацию? Или это просто характер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темка похожая, о терроре родителями над своими детьми
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4872&highlight=ozero
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 14:22    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
У нас странная ситуация. Таких я не встречала. Маме 62 года. Она видит в своей семье, прежде всего дочерях – главных врагов своей жизни, которых она способна истово ненавидеть при малейшем проявлении у них собственных мнений, желаний, отличных от её. Главная роль, которую она отводит мужу– ЗАЩИЩАТЬ её от её же детей и контролировать их бесприкословное послушание. Что совершенно невозможно хотя бы потому, что мы давно не в том возрасте.
Мать исходит их постулата: «Вы ДОЛЖНЫ любить меня, всегда, любую, всякую, слушать, внимать - я же никому ничего не должна. И муж должен быть всю жизнь счастлив и благодарен только за то, что я согласилась выйти за него». ...
Бабушка, её мать, тоже страдала, психическим отклонением, но диагноз точно назвать не могу. Но в целом, видела вокруг себя заговор родственников. В основном с целью наживы. Но у неё так уж сильно это началось в более позднем возрасте, после 70, а особенно к 80-ти. При этом к нам, как к внучкам, была добра. Это точно помню.
Ситуация наша ухудшается. Но нет ясности, как лучше действовать, чтобы через 10 лет не наступил полный тупик. Можно ли как-то облегчить ситуацию? Или это просто характер?
У каждого свои завихрения и Ваш выбор либо любить её, такой какая она есть, не забывая про свою безопасность и безопасность своих детей или начать её "спасать".
Облегчить хотите? что именно? своё отношение или поведение женщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша мать вряд-ли уже изменится. Изменить можно только Ваше отношение к её поведению. Вы живёте все вместе? Если да, то мне Вас жаль, очень сложно оставаться внутренне спокойным. Если живёте отдельно, то ограничте, по-возможности, контакты с ней. Да, она мать, да Вы благодарны ей за то, что дала жизнь, но Вы не обязаны быть для неё энергетическими донорами. Она просто подпитывается вашей энергией. Да, старым надо помогать в быту, в том, что им уже не по силам, но свои отношения с Миром они должны наладить сами. Таких капризных стариков много, они хотят чтобы мир крутился вокруг них и близкие стали марионетками в их руках. Не давайте собой манипулировать и не мучайтесь чувством вины. Вы имеете право жить и строить свою жизнь по-своему. Спорить и доказывать что-либо такому человеку бессмысленно. Просто уходите от конфликта, не поддавайтесь на провокацию. Относитесь к этому как к болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте рассказ Людмилы Улицкой "Пиковая дама".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 16:44    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

KM пишет:
У каждого свои завихрения и Ваш выбор либо любить её, такой какая она есть, не забывая про свою безопасность и безопасность своих детей или начать её "спасать".
Почему же только два варианта для выбора - любить или спасать? Мне кажется, их больше. И уж, во всяком случаее, любить через силу не нужно себя заставлять.
Morra, очень сочувствую. Терпеть все это, действительно, сложно. Если это и характер, но изуродованный, к сожалению. И болезненные проявления могут присутствовать, и возрастные. Изменить маму уже вряд ли удастся. Как-то придется учиться жить с ней такой - как с капризным малым дитем, от которого бесполезно ждать разумного поведения. Я бы, наверное, проконсультировалась с хорошим психиатром (без нее) - как правильнее себя с ней вести. И еще с какими-то специалистами по пожилому возрасту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Почитайте рассказ Людмилы Улицкой "Пиковая дама".


Да, точно, похоже...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но чтение-то чем поможет? Зачастую - еще больше загоняет в ощущение безнадежности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 17:42    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
...Главная роль, которую она отводит мужу– ЗАЩИЩАТЬ её от её же детей и контролировать их бесприкословное послушание.
...а по его приходу домой молниеносно давит из себя слезы и играет роль обиженной женщины. Если он не возражает, слезы сохнут, если нет, и отец пытается внушить, что она не права, начинается нечто невообразимое.
...Меня она просто воспринимает как соперницу в своей жизни, даже со сценами ревности к отцу. Как к посторонней женщине.
...чтобы не провоцировать ревность.
Ваша мать, похоже, играет роль "жена-дочка", и делает всё с единственной целью - перетянуть на себя внимание мужа. Расскажите подробнее об отношениях родителей между собой, в т.ч. в молодости. И, кстати, 62 - не такая глубокая старость, чтобы впасть в маразм.
Мне кажется самым разумным - ограничить контакты с матерью. Надо разъехаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда, к сожалению, маразметь начинают и в 40 лет... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иногда, к сожалению, маразметь начинают и в 40 лет... Грусть
Я использовала термин "маразм" в переносном смысле, а не в медицинском. Подмигнуть Слабоумие, ИМХО, в описываемой ситуации и рядом не стояло.
Цитата:
(от греч. marasmós — истощение, угасание)
психический, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением. Встречается при старческом слабоумии (См. Слабоумие), в конечной стадии прогрессивного паралича (См. Прогрессивный паралич) и при некоторых других заболеваниях мозга. Понятие физический М. — как увядание организма (близкое к кахексии (См. Кахексия)) — в современной медицинской практике применяется редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Слабоумие, ИМХО, в описываемой ситуации и рядом не стояло.

А я думаю, стояло... Злость
Безумно жалко безумных стариков. Некоторым и 50-ти нет.
Но ещё безумнее жалко людей, которые страдают от этих безумных, ничего не понимающих, и никогда не поймущих пожилых людей.
Я всю жизнь сталкиваюсь с такой ситуацией: моя мама считала, что если она видит жизнь изнутри себя, то она и есть пуп мира, мой папа считает, что он самый несчастный человек на свете, при этом никогда не появляющийся у врачей, предпочитающий гнить заживо, мама Сашки, которой поставили диагноз шизофрения, ревнующяя сына к его женщине как обиженная любовница, и от бессилия кроящая его матюками.
Никому из них невозможно сказать и слова. Никто из них не поймёт, что другой человек тоже человек и у него есть душа, мысли и желания, не стыкующиеся с их мыслями. И это не плохо, а нормально. Как объяснить, что это нормально? Какими словами?
Не получится.
К сожалению, от перенапряжения (по разным причинам) маразметь, как правильно заметили, некоторые начинают в 40-50 лет. Как ни странно, даже питание влияет на крепость сосудов мозга. Если всю жизнь есть пельмени и пить водку, заедая её пирогами и тортами, то к 50-ти годам холестерин так забьёт все сосуды, в том числе и мозга, что у некоторых начинает не справляться психика.
Так что слабоумие на лицо. Только эти люди не видят своего слабоумия и считают, что во всём правы.
Я считаю, что нужно только разъезжаться и по возможности относится к таким людям, как к тяжело больным.
По возможности молча заботиться, если надо...
Так обидно, что их болезнь не даёт возможности спокойно пообщаться со стариками, послушать рассказы о былом, просто тепло попить чайку... Плач, или очень грустно Они не дадут такой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне кажется, что на плохой характер уже стало накладываться заболевание. Не обязательно слабоумие, но ... Тем более, наследственность есть. Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже имела в виду не "медицинское" слабоумие... А именна та "полужвачка полуопыта" (с), из-за которой - получается - не без основания немало народа считает, что "после 30 лет жизнь кончена"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И мне кажется, что на плохой характер уже стало накладываться заболевание. Не обязательно слабоумие, но ... Тем более, наследственность есть. Грусть


Да, с наследствееностью по женской линии у нас фигово. Я и боюсь дальнейшего усугубления ситуации ещё с той точки зрения, что порой при её приступах, а особенно после них, есть ощущения съезжающей крыши, повышение давления, желание придраться в мужу-дочери. Чувствую это, борюсь с собой, пью успокоительные. Но временами думаю, как бы не упустить ситуацию, как максимально ограничить свою вовлеченность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:30    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

[quote="Теплая"]
KM пишет:
Я бы, наверное, проконсультировалась с хорошим психиатром (без нее) - как правильнее себя с ней вести. И еще с какими-то специалистами по пожилому возрасту.


Хочу обратиться в лечащему врачу сестры, она насколько я понимаю, как раз психиатр при психиатрической больнице (лечим эпилепсию, точнее наблюдаемся, конечно). Имеет ли смысл уговорить отца пойти с собой, или сугубо индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Если всю жизнь есть пельмени и пить водку, заедая её пирогами и тортами
Так ли критично, чем задается? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:39    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
Хочу обратиться в лечащему врачу сестры, она насколько я понимаю, как раз психиатр при психиатрической больнице (лечим эпилепсию, точнее наблюдаемся, конечно). Имеет ли смысл уговорить отца пойти с собой, или сугубо индивидуально?
А Вы обсуждали с отцом эту ситуацию? Какова его позиция и его мнение о жене? Вы с постановкой диагноза-то не торопитесь. Врач сестры с Ваших слов тоже заочно диагноз Вашей матери не поставит, если он врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:43    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ваша мать, похоже, играет роль "жена-дочка", и делает всё с единственной целью - перетянуть на себя внимание мужа. Расскажите подробнее об отношениях родителей между собой, в т.ч. в молодости.


Из детства хорошо помню картину - мать шествует с недовольным лицом впереди, мы втроем трусим сзади. Отец всю жизнь относился к ней как к Единственной женщине его жизни и делал максимально все, чтобы только ей было хорошо, чтобы она не сердилась и была довольна. То есть в ситуациях, когда мы её бесили, он, как правило, велел нам её слушаться, да и сам был не против подавить. Мог и отлупить. Правда, конечно, без садизма такого как у неё. Хотя, конечно, вероятно и его припекало, потому как скандалы случались, он хлопал дверью и прогуливался во дворе. Через час возвращался и все продолжалось. То есть мать всю жизнь знала, что он от неё никуда точно не денется. Он терпит. Обсуждать приступы со мной он может только потихоньку от неё. Боится реакции, хотя усердно отнекивается. Поскольку ему тож уже за 60, мне в основном его жалко, хотя я понимаю, что веди себя по-другому, может она так не распоясалась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:45    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
То есть мать всю жизнь знала, что он от неё никуда точно не денется. Он терпит.
Почему? Для этого должны быть причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:48    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Dames пишет:
А Вы обсуждали с отцом эту ситуацию? Какова его позиция и его мнение о жене? Вы с постановкой диагноза-то не торопитесь. Врач сестры с Ваших слов тоже заочно диагноз Вашей матери не поставит, если он врач.


Обсуждала. Пойдет.
Я и не ставлю вовсе диагноз. Пытаюсь понять вообще, о области медицины идет речь, или о плохом характере. И от врача не нужен не диагноз. На что он мне. Мне просто жить как-то надо. Плюс к тому сестру максиально ограждать от агрессии, поскольку более некому, а она сама не справляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morra


Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:52    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Dames пишет:
Morra пишет:
То есть мать всю жизнь знала, что он от неё никуда точно не денется. Он терпит.
Почему? Для этого должны быть причины.


Dames, причины были указаны:
он относится к ней как к Единственной женщине в его жизни. Любит то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:55    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
Dames пишет:
Morra пишет:
То есть мать всю жизнь знала, что он от неё никуда точно не денется. Он терпит.
Почему? Для этого должны быть причины.


Dames, причины были указаны:
он относится к ней как к Единственной женщине в его жизни. Любит то есть.
Так было всегда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 01:59    Заголовок сообщения: Re: Болезнь или плохой характер? Ответить с цитатой

Morra пишет:
Мне просто жить как-то надо. Плюс к тому сестру максиально ограждать от агрессии, поскольку более некому, а она сама не справляется.
Что мешает от неё дистанцироваться ради душевного здоровья нескольких близких людей? Что вас всех заставляет терпеть, принося своё психическое и физическое здоровье в жертву истероиду(как минимум), чувство долга перед матерью или что-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морра, а у вас с сестрой нет никакой возможности жить отдельно? ну, или приложить все усилия к этому? уже не взирая на то, как к этому относятся ваш отец и "женщина его жизни"?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100