Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А НАДО ЛИ СПЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО? (Или-лучше быть эгоистом?)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 15:33    Заголовок сообщения: А НАДО ЛИ СПЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО? (Или-лучше быть эгоистом?) Ответить с цитатой

Сумбурно, однако, будет.

Есть нереализованная в профессии жилка - способность организовывать. Проявляется в хобби - был "родителем" формального турклуба, плюс перманентные неформальные праздники. Скажем, областной слет слет туристов сумел превратить в кинофестиваль фильмов и легко нашел спонспора (хотя по жизни добывать деньги не умею). А еще, будучи нищим, могу напрячь знакомых (далеко не близких), и сложится хорошая дом-баня за городом, транспорт (джипы), культурная программа (грибы - нахожу и опытного грибника; видеофильмы - на ноутбуке, опять напрягаю людей, - своего нет). Вроде получается душевный досуг. но. Но... "платят" мне за это очень часто равнодушием и "нелюбовью" (это женщины). Компания как бы друзей может поехать на мою "базу", даже не позвав меня... А евины дочки хамят: "я мужчинам такое не говорю" или задают статус "друга" -"мы ведь только друзья, извини". И могут рассказывать о своих шашнях. В общем, не любят меня Женщины, как Паниковского...

Вот свежий диалог с одной из тех, кто мне не без различна:

- Я в пятницу хулиганила, так немножко.
- Я его знаю?
-Не скажу (Значит, знаю).
-Ты не ревнуй, я же не виновата, что во мне гормоны играют.
-А как же я?..
- Мы же с тобой друзья... (и как "другу" может начать рассказывать анатомические детали свидания). Хотя иногда флиртует со мной до неприличия: во время просмотра видеофильма при компании так откровенно ласкается!..
А потом "адью, дрюг". Начинаю бесится... И это уже системно - так со многими женщина. Как-то подбил свой антидонжуанский список, получается 10:1 (на один роман приходится десять "дружб"). Но лучше помереть одиноким онанистом, чем такая "дружба"!

И думаю хватит разливать душевный альтруизм, послать всех!..

А вы-то делаете добро и чем вам платят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...альтруизм еще называют "эгоизмом с невыясненной выгодой"... Выводы делайте сами.
Вам не кажется, что турслет и база - это еще не "магазин невест"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все равно непонятно, при чём тут альтруизм и эгоизм. Вы организоывали выход на природу для того, чтобы какая-нибудь из женщин влюбилась или для того, чтобы сделать приятное тем, кого позвали?
Если первое, то альтруизм ни при чём. При чём непонимание механизмов возниконвения любви.
А если второе, то откуда возмущение тем, что не влюбляются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:10    Заголовок сообщения: Re: А НАДО ЛИ СПЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО? (Или-лучше быть эгоистом Ответить с цитатой

Никто пишет:
...А вы-то делаете добро и чем вам платят
А где тут было "про добро"?
У Вас всё больше про нереализованные желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
И все равно непонятно, при чём тут альтруизм и эгоизм.


Намешал я водки с киселем. Давайте отсечем амурную фракцию и спросим: 1.Расскажите, как вы Лично делаете Добро Многим (не жене детками, маме)? 2.А зачем? 3.Бывает ли ощущение последующей неблагодарной "холодности" со стороны гостей? (Знаю, что глупо ждать ее, но все же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Если хотел "сделать весело" (хорошо, уютно) так, как сам это представляешь. Эдакие "желуди и чертополох", которыми вся винни-пуховская компания пыталась подкормить Тигру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ну, говорила же. Собирался у меня на дому кружок по интересам, там и стихи были, и кино умное, и домашний пирог.
А так, бывает, помогаю кому-нибудь, кто нуждается И ПРОСИТ. Правда, бывало, что и без просьбы помогать лезла, ну так и результат переменный: кто-то примет помощь, а кто-то и пошлёт.

2) Зачем? Ну, чтобы хорошо было. Или чтобы не было плохо. Я имею в виду: тем, кому делала добро.

3) Ну да, бывает. Вроде человек говорит: "плохо мне, плохо", помогаешь ему помогаешь, а он холоден, ни малейшего дружелюбия. Вот уже и хорошо ему стало, а ни тепла, ни дружеского интереса. Помогала я, а дружит с другими. Не сошлись характерами?
Обидно? Ну, честно говря, да.
А с другой стороны, ну и зачем мне такой друг? Пусть себе живёт, как знает, а я с кем-нибудь посимпатичнее подружусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
1) Ну, говорила же. Собирался у меня на дому кружок по интересам, там и стихи были, и кино умное, и домашний пирог.
А так, бывает, помогаю кому-нибудь, кто нуждается И ПРОСИТ. Правда, бывало, что и без просьбы помогать лезла, ну так и результат переменный: кто-то примет помощь, а кто-то и пошлёт.

2) Зачем? Ну, чтобы хорошо было. Или чтобы не было плохо. Я имею в виду: тем, кому делала добро.

3) Ну да, бывает. Вроде человек говорит: "плохо мне, плохо", помогаешь ему помогаешь, а он холоден, ни малейшего дружелюбия. Вот уже и хорошо ему стало, а ни тепла, ни дружеского интереса. Помогала я, а дружит с другими. Не сошлись характерами?
Обидно? Ну, честно говря, да.
А с другой стороны, ну и зачем мне такой друг? Пусть себе живёт, как знает, а я с кем-нибудь посимпатичнее подружусь.


Спасибо! Услышал, что идет от сердца. И спрошу пошире, продублирую: А "кайф" ( не "телесный") ловите, когда сделаете добро непрошенное? У меня что-то в последнее время пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лювлю Улыбка
Сначала предвкушение: вот сейчас сделаю и...
Потом от деланья.
А потом от радости в глазах того, кому сделала.
Если не удалось - воспринимаю, как запрос задуматься.

Пустота. Ну, и не надо себя насиловать. К себе тоже надо быть добрым иногда. Можно сделать передышку, а ситуации, когда надо кому-то помочь или сюрприз сделать, рано или поздно всё равно возникнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотно делаю добро, помогаю. Но всегда без "добреньких" улыбочек и словечек, без рассюсюкивания. Могу дать оптимизм, веру на время, поддержать. Помогаю советами, связями. И никогда не жду, что будут кланяться в пол и лизать пятки, или хотя бы пожимать руку. Всё возвращается, так или иначе, старый закон "руки дающего". Но на этом лучше не зацикливаться, а то получается не совсем добро.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, кажется, просто не хватает человеческого тепла. Друзей, поддержки, возможно. Не потому ли вы организовываете выезды на природу, чтобы все это получить? По сути зарабатываете поддержку и тепло? А есть ли вокруг вас просто люди, которые просто вас любят? Которым вы нравитесь, от общения с которыми вам становится легко и появляются силы? И они дают это просто так? Если есть, больше общайтесь с ними. Тогда все выезды на природу перестанут быть своеобразной валютой, и тогда люди станут их ценить. А, возможно, и вы сами станете общаться меньше с людьми, которые вас не ценят. Я тут растеклась мыслью по древу, основываясь на моих частных предположениях. Может, у вас все по-другому. Тогда поправьте меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Намешал я водки с киселем. Давайте отсечем амурную фракцию и спросим: 1.Расскажите, как вы Лично делаете Добро Многим (не жене детками, маме)? 2.А зачем? 3.Бывает ли ощущение последующей неблагодарной "холодности" со стороны гостей? (Знаю, что глупо ждать ее, но все же).
1. "Добро" каждый понимает по-своему. Лучше пусть будет слово "помощь". Когда делается что либо общественное, то обычно все, и замысел и воплощение ("ав-то-ра!"), на мне. Я с этим давно смирился (как Гуськов Улыбка ) и обычно сам вызываюсь. Здесь два варианта. Первый: мне это хочется, Второй: это "надо" и кто-то же должен.
2. Почему? Мне это нравится. Нравиться сам процесс.
3. Почти всегда. Но это нормальная реакция. Нормальная в том плане, что никаких особых восторгов и не должно быть. Но когда к.л. это оценит бывает приятно.
Вообще, когда просят чем либо помочь и ты помагаешь, то обычно всегда бываешь в "накладе". Я это давно заметил и соглашаясь помочь к этому готов, но мирюсь т.к. обычно это не совсем посторонние люди.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 23:26    Заголовок сообщения: Re: А НАДО ЛИ СПЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО? (Или-лучше быть эгоистом Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Никто пишет:
...А вы-то делаете добро и чем вам платят
А где тут было "про добро"?
У Вас всё больше про нереализованные желания.

Сначала отвечу "НИКОМУ" (это он сам себя так назвал).
Добро делаю, но очень осторожно. Сначала, разумеется, договариваюсь об оплате, а то ведь "кинут", сволочи. Обычно оплата - поглаживание по шерсти, но иногда и против (это очень высокая плата и не всякий на такое способен). Договор оформляется взглядами, "бескорыстными" услугами, неподдельным вниманием и интересом (очень тонкая техника нужна). А главное, ИСКРЕННОСТЬЮ. И в этом нельзя продешевить. Искренность (настоящая, разумеется), дорогово стоит... И порядочные люди (а большинство людей считают себя порядочными, с достаточными основаниями или без, это и не важно) не хотят оставаться в долгу. Отвечают такой-же искреностью. Вот тут и начинается это самое ДОБРО, до крови. И просто телесной близостью или взаимопомощью не отделаться. Мне душу подавай Чертовская злость . Вопьюсь как клещ, и не вырвешь. Разве что с мясом и кровянкой. И уже и не понять, кому больше от Добра досталось и кто кого кинул.

Зачем мне все это нужно? Да просто вою я от одиночества по ночам да и просто так. И ищу единственного, которому не нужно ничем платить за дружбу, и не надо ни о чем договариваться. Которому просто плохо без меня... Как и мне без него ...

А теперь отвечу Серой Мыши. Вы увидите в моей "Дружбе" только нереализованные желания. Пусть так. я и не спорю Конфуз .
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот похожая тема http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6787. Посмотрите. Может, найдете что-то для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100