Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое здоровая семья?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 17:26    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

Оленька! Наверное, это ты скрываешься за именем своего мужа (Гремлин?) ?
Но это неважно. Я почти ничего не читал из Гремлина. Объяснение – чисто психологическое: сразу же не понравился Ник. Да и "фотоник" отталкивает. Получается, что и у меня тоже комплекс…Но вот на тебя откликнулся. Вижу по твоему письму - ты прекрасный и ответственный человек. Но Вам обоим тяжело. Решил заодно прочесть ко-что из твоего Гремлина. И тоже увидел – он тоже, в общем-то, хороший парень. Но, только, как выражается юморист Михаил Задорнов –" совсем без вектора". Да еще думает о суициде. Оленька, сейчас я не могу сразу что-то посоветовать эффективное для улучшения твоей жизни. Чуть позже напишу побольше. Единственно, что я скажу сейчас: " Потерпите еще немного, все у тебя должно измениться к лучшему. Да и ребенок немного подрастет – будет легче дальше. Ты совсем не неудачница. Не надо так думать. У тебя все получится в конце концов. Ведь как хорошо описал тебя твой Гремлин: " Человек свободных взглядов и различных интересов… нежная мягкая и ранимая натура, склонная к творчеству, с другой стороны очень сильный, деятельный, остроумный характер… Очень контактна, находит общий язык с кем угодно. Много нераскрытых талантов…"
Я 6-м чувством чувствую, что Вы оба – талантливы. Но ужасный быт ваш, неустроенность и неумение совмещать любимое дело с ответственностью перед ребенком (семьей) терзает вас. Потерпи Оленька. Все пройдет.
"ВСЕ ПРОЙДЕТ" – было выгравировано на внешнем ободке кольца царя Давида, когда он, находясь в плохом настроении, в сердцах бросил кольцо. А когда он, успокоившись, поднял его, то на внутреннем ободке неожиданно прочел "И ЭТО – ТОЖЕ". Он был мудрый царь и при нем многое было налажено в государстве. У тебя, Оленька, тоже все будет в порядке. Только не "вампирьте" друг друга, как писал Гремлин. И не злитесь. Ни на кого. Терпите друг друга. И маму - тоже. Не держите долго зло в своих душах. Зло быстро старит и тело и душу. Будьте оба устойчивее душой. Вы оба - талантливы, верьте в себя. Вы обязательно пробьетесь к лучшей жизни. Которой Вы достойны. И достойны ваши таланты. Я верю в вас. Если тебе будет очень трудно, пиши мне в "личку", или давайте встретимся, поговорим где-нибудь на природе. Съездим на т/б "Волга", расслабимся, размякнем душою… Только чуть позже, когда сойдет снег и станет теплее (не хочется пачкать машину, чуть проехал и уже вся в грязи).
Будьте мягче душой. Больше улыбайтесь. Даже тогда, когда хочется поплакать, или позлиться. Человеку обязательно нужно расслабление ("отрывайтесь" на полную катушку, правда, только не в водке). Иначе никто из нас (и я – тоже) не выдержал бы сложностей жизни.
Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! Выкиньте все предательские мысли из головы. Никогда не допускайте мыслей о своей безнадежности. Никогда! Верьте в себя безгранично. А я верю в Вас. Я даже уверен, что все в конце концов у вас получится… Ведь вы талантливы и ответственны. А это уже много. Начните с того, что смените Ник. Например, предлагаю такой: "У меня все получится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sidney


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 11
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть Подмигнуть Привет всем присутствующим!

Гремлину (Оле): милая девушка, почему же вы всем близким позволяете вгонять себя в такое настроение - маме управлять Вами и так вмешиваться в вашу семью и мужу вести себя так безответственно по отношению к семье? Поднимите голову, не бездействуйте, так ведь можно и в тяжёлый депрессняк впасть. Вы читали "Новый нестандартный ребёнок?" Там про мам очень образно и доступно. А с мужем, по-моему, можно ведь поговорить... Если между вами не потеряно понимание.

(Мужу Оли): молодой человек, а вы жену-то свою любите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.03.2006 23:24    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

От мамы отделаться невозможно фактически, ноа хочет контролировать все и вся, малейшие попытки пресечь это заканчиваются скандалом и обвинениями в хамстве, наездами на тему того, чья это вообще квартира (типа она ее заработала Смех , хотя получил ее отец) и т.п. И заканчивается недвусмысленными намеками "А не пойти ли вам..." Муж хочет писать книги, пытаясь доказать мне, что только на этой ниве он может трудиться без проблем и доказать ему обратное, что мол дорогой, а кушать то хочется, да и левые зароботки его это не выход. Но бестолку, может я неправлиьный к нему подход нашла или ?... я уже не знаю Конфуз
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sidney


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 11
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, не поленитесь прочесть ету книгу- там реальные советы как маму вернуть на её место. Не просто, конечно, но шанс есть. Выяснять с ней отношения бесполезно, она всегда будет считать себя правой, надо действовать другими методами. Попытки объяснить ей, что Вы уже взрослая, вряд ли приведут к положительным результатам. Вы для неё всегда будете ребёнком, а она всегда будет лучше знать, что и в каких случаях надо делать

С мужем, мне кажется, ситуация гораздо сложнее. Дело, наверное, не в подходах к нему, просто вот такой он, и такой возможно и останется навсегда. Его надо или принять таким как есть, или... не принять.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ ТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ!!!

Найдите себе работу (как усмирить маму см. в книге), тогда сможете почувствовать себя более независимой. У вас всё получится!!! Hадо только начать и верить в то, что вы всё сможете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 23:57    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

Спасибо за совет, обязательно посмотрю. Мужа бросать, конечно не хотелось бы, а принять таким как есть... он не хочет меняться, зато жалуется, что его не понимают, сам при этом не стремясь кого-либо понять Показать язык
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, спасибо за добрые слова в мой адрес. Про равнодушие и прочее - я в принципе согласна с тем, что ты пишешь. Думаю, нет смысла спорить о значении терминов. Ясно, что есть сжигающая любовь-страсть, есть ненависть - не менее страстное желание уничтожить того, кого ненавидишь. Есть сочувствие - способность посмотреть на мир чужими глазами... Есть равнодушие - противоположность сочувствию. И есть Любовь в самом широком понимании этого слова - осознание единства всего живущего, исключающее разделение между болью и радостью своей и чужой. Говоря о равнодушии как о распаде, я имела в виду противоположность именно такой любви...
Оля, присоединяюсь к пожеланию прочитать главу из "Нового нестандартного ребенка". Если прочитать внимательно и как следует разобраться в сути советов ВЛ - мама в обозримом будущем (не сразу, конечно), превратится в послушную маленькую девочку... Думаю, что когда вы справитесь с этой задачей, найти решение проблем в отношениях с мужем станет проще - у вас появится очень ценный новый опыт, и новый взгляд на ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если прочитать внимательно и как следует разобраться в сути советов ВЛ - мама в обозримом будущем (не сразу, конечно), превратится в послушную маленькую девочку...

Шок Инна, круто вы... думаю, сам ВЛ результат гарантировать не стал бы. Да, подвижки могут быть - но обещать, что мама превратится в послушную маленькую девочку... увы и ах. Смягчить отношения - возможно, загипнотизировать взрослого человека, прочно вошедшего в роль левой главы Змея Горыныча до состояния "тихий котенок" вряд ли реально. Тем более что для того, чтобы почувствовать себя Родителем по отношению к девочке-маме, нужно все же чувствовать себя Взрослой. Независимой. А ничто этому так не способствует, как реальная независимость (денежная, жилищная и т.д), не находишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, я думаю, что за ответом на ваш вопрос лучше всего было бы обратиться к первоисточнику. В "Нестандартном ребенке" ВЛ предельно четко, на мой взгляд, пишет, какой результат и при каких условиях можно получить в подобной ситуации. Как я уже говорила, перессказывать смысла нет - слишком много важных деталей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжу свои заметки о том, что делает семью здоровой, что сближает людей. Это, конечно, только моменты, но они в сумме дают возможность перетерпеть стужу.

Общая работа. В субботу поехали с мужем в лес за дровами. На прошлой неделе муж спилил несколько сухих деревьев, нужно было отнести их к дороге. Сначала я работала с топориком, отрубая ветки, а муж носил бревнышка. Наконец дошел до слишком тяжелых кусков. Взял саночки, взвалил на них бревно, попросил меня придержать, и поехали. Быстренько притерлись к ситуации, друг к другу. Зимний лес, снег, рельеф, саночки, бревно и мы, ставшие одним существом. Т.е. в такой ситуации открываешься происходящему и особенно к движениям компаньoна, к которым подстраиваешься в зависимости от изменяющейся ситуации. И ловишь аналогичный чувственный взгляд с его стороны. Это как танец, когда красота движений, успешность результатов зависит от согласованности, от общности действий партнеров. Быть частицей такого просто здорово.
PS Сами дрова готовим не потому, что не можем их купить, а потому, чтобы лишний раз побыть в лесу, заняться физической работой, очистить свой лесной участок (пообщаться с ним), быть менее зависимыми в энергетическом отношении и др. Даже потому, что в подобную работу(скорее развлеченье) с пребольшой радостью включаются гости из города – родители и друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната


Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 09:06    Заголовок сообщения: Искренние аплодисменты автору! Ответить с цитатой

Agne пишет:
Я продолжу свои заметки о том, что делает семью здоровой, что сближает людей. Это, конечно, только моменты, но они в сумме дают возможность перетерпеть стужу.

Общая работа. В субботу поехали с мужем в лес за дровами. На прошлой неделе муж спилил несколько сухих деревьев, нужно было отнести их к дороге. Сначала я работала с топориком, отрубая ветки, а муж носил бревнышка. Наконец дошел до слишком тяжелых кусков. Взял саночки, взвалил на них бревно, попросил меня придержать, и поехали. Быстренько притерлись к ситуации, друг к другу. Зимний лес, снег, рельеф, саночки, бревно и мы, ставшие одним существом. Т.е. в такой ситуации открываешься происходящему и особенно к движениям компаньoна, к которым подстраиваешься в зависимости от изменяющейся ситуации. И ловишь аналогичный чувственный взгляд с его стороны. Это как танец, когда красота движений, успешность результатов зависит от согласованности, от общности действий партнеров. Быть частицей такого просто здорово.
PS Сами дрова готовим не потому, что не можем их купить, а потому, чтобы лишний раз побыть в лесу, заняться физической работой, очистить свой лесной участок (пообщаться с ним), быть менее зависимыми в энергетическом отношении и др. Даже потому, что в подобную работу(скорее развлеченье) с пребольшой радостью включаются гости из города – родители и друзья.


Искренние аплодисменты автору!
Точно так и есть! Партнеры, напарники, команда, которая прирастает детьми - вот самая здоровая атмосфера и для мужа и жены, и для детей, кстати!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100