Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уважаемые скульпторы собственных душ ;) Вопросик.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 09:47    Заголовок сообщения: Уважаемые скульпторы собственных душ ;) Вопросик. Ответить с цитатой

Заметил, что привычка делать что-то ежедневно усваивается относительно легко. А вот если нужно что-то делать через день - возникают сложности. Кто-нть сталкивался с этим феноменом, как боролся, чем победил? Cпасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех

А Вы делайте это на день раньше. Тогда ТОТ день будет свободным...

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, наверное нечётко сформулировал вопрос Подмигнуть Когда привычка делать что-то КАЖДЫЙ день сформирована - не надо постоянно себя контролировать - просто делаешь и всё, на автомате. Дела, которые нужно делать через день требуют бОльшего самоконтроля, приходится стараться не забыть и т.д. Вот интересно, реально ли их вогнать в некий подсознательный цикл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Игорь, наверное нечётко сформулировал вопрос Подмигнуть Когда привычка делать что-то КАЖДЫЙ день сформирована - не надо постоянно себя контролировать - просто делаешь и всё, на автомате. Дела, которые нужно делать через день требуют бОльшего самоконтроля, приходится стараться не забыть и т.д. Вот интересно, реально ли их вогнать в некий подсознательный цикл?


Как мне кажется, для большинства людей единственная устойчивая дискретная единица измерения времени - именно сутки, проще любое событие привязать к утру-обеду-перед сном. Именно в таком случае получается все выполнять на автомате - как соответствующий постоянным ежедневным занятиям ритуал.
Если Вы уже что-нибудь делаете через день (ходите на тренировки, посменно работаете или пр. ) скользящий график тоже можно легко установить. А так подсознание просто не понимает: почему сегодня перед сном я не побрился (не почистил зубы, не выпил таблетку...) а завтра - обязательно должен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, вы очень точно поняли вопрос. Хочется почаще "дружить" со собой,а не "заставлять" себя. Подмигнуть Использовать какие-то внутренние механизмы психики, концепцию ненасилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Главное, чтобы это было чем-то приятно - сейчас или в перспективе.
Я в тренажерку хожу - понедельник-среда-суббота. На той неделе не было тренировки в среду - 8 марта, ощутимо нехватало занятия.

И ИМХО, ощущение времени нарабатывается, в больших масштабах - у меня например,достаточно четкое ощущение недели по дням. Но наверное влияет наличие постоянства, распорядка.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens, такие обстоятельства: Я сейчас занимаюсь на тренажере дома каждый день, хотя было-бы эффективнее увеличить время тренировки и заниматься через день. Но вот привычка каждодневных занятий мало-мальски устаканилась. А поскольку тренажёр (пока не разогреешься) - не самое приятное времяпроводжения, опасаюсь, что перейдя на режим "через день" в какой-то момент могу просто облениться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы через день точно не смогла. Или - каждый день, или потом -как попало (это я про домашние тренировки). Я в этом смысле на себя рукой махнула. Если у меня "идут" занятия каждый день без проблем, так и занимаюсь. Пока совсем не надоест. А потом совсем не занимаюсь. Ну и ладно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, всем большое спасибо. В дамнном конкретном случае решил, что риск сорвать тренировки не оправдан. А сам вопросик буду ещё думать, он из категории универсальных Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100