Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обязательства и претензии по поводу их невыполнения

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 20:27    Заголовок сообщения: Обязательства и претензии по поводу их невыполнения Ответить с цитатой

Поссорилась с подругой.
Вообще поссориться со мной - надо постараться. Я мягкий, подстраивающийся, неконфликтный человек.
Ей не нравится, что я время от времени отменяю наши встречи, о которых мы уже договорились. А также то, что я отказываюсь от встреч, которые предлагает она. Она видит в этом то, что я ею пренебрегаю.
Она тоже, бывает, отменяет, а ещё любит опаздать минут на 40-50, но это сейчас к делу напрямую не относится...
Встречи я отменяю, потому что времени нет, или сил, или и того, и того. Последний раз было так: мы начали договариваться о встрече, решили, что идём именно в этот день ("сегодня"), а потом выяснилось, что для этого мне придётся ждать её два часа.
Она отменяет, потому что у неё депрессия. То есть потому, что она опять зла на весь мир и может обложить чуть что матом, а потом будет говорить, что это агрессия, направленная на саму себя.
В общем, поссорились вдрызг. Она в качестве аргумента своей правоты вспоминает, что меня как-то ждала, тоже часа два, и даже не один раз. Да. Но пардон. Она это делала по своей доброй воле, и я бы ни в коем случае не обиделась, если бы она не ждала. Разве она имеет какое-нибудь право требовать "услугу за услугу"?!
Я вижу дружбу так. Двое самодостаточных людей общаются и получают от этого удовольствие, если оба в данное время не заняты и расположены. Если один из них отказывается - другой никак не может быть в претензии. Другое дело - если кому-то нужна помощь, что-то серьёзное, и он просит приехать, выслушать, посоветовать, денег дать, не знаю... Тогда друг должен помочь, да.
Она видит дружбу так. Двое самодостаточных людей почему-то неделю прожить друг без друга не могут, все дела ради встречи задвигают, закидоны друг друга терпят и т.д. А если что не так - бурно выдвигают претензии.
Чья позиция вам ближе - моя или моей бывшей подруги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shu, так хочется сказать: не ссортесь с подругой, друзьям можно многое простить. Потому что ведь и друзьями стали не вчера, и не случайно, так?
Извините, очень хочется процитировать. Это Расул Гамзатов.

БЕРЕГИТЕ ДРУЗЕЙ
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трогательно...
Не знаю Улыбка Так нереально общаться. Я очень ценю её интеллект (действительно выдающийся), её небанальность, нестереотипность (оборотная сторона которой - такие вот штуки), некоторые (не все) её человеческие качества. Но это же невозможно. Я не могу быть никому обязана своим временем, вниманием и т.д. Это такие вещи, которые дарятся сугубо добровольно и безвозмездно. Вот об этом, собственно, и тема. Я хочу узнать, согласны ли вы со мной по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна.
Но у меня и нет друзей.
Я либо интеллигентно приспосабливаюсь к человеку. Особенно, если она лидер. Но на долго меня не хватает. Я не дура, всё понимаю, вижу. И ничего не говоря, убегаю от неё.
Либо меня раздражает человек не лидер. Мне опять не комфортно, потому что приходится всё время спрашивать, как она хочет. Неприлично делать молча. Тоже напрягает.
Или таскается за тобой вялый человек, а я должна придумать как развлечь её. Лучше одной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тобой Улыбка
У меня есть подруги. С одной мы за всю историю наших отношений ссорились навсегда раза три. Потом я поняла, что это, видимо, судьба - быть нам вместе Улыбка Мы живем в разных городах, можем полгода-год не общаться, а потом встретиться и как будто вчера расстались Улыбка Иногда она берет с меня обещание прийти к ней в гости, а я его не выполняю. Но мы обе относимся с пониманием к таким ситуациям Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть, как говорил Печорин, "из двух друзей один - обязательно раб другого"? Или все-таки возможны и другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее мне близка позиция shu. Но это не значит, что правильно именно так, у каждого может быть свое представление и нет какого-то единственно верного. Что касается договоренности о встречах, тут мы с подругами как-то изначально даем себе свободу, договариваемся с учетом того, что обстоятельства могут измениться. Вообще наверное некоторые ждут от друзей такого же отношения как в семье. В семье по определению жизненное пространство делится, все радости и горести общие, проблемы решаются сообща, между друзьями такое все-таки реже бывает, просто у все разное представление о дистанции в дружбе. Я к примеру, привыкла, что друзья нужны для общения, для взаимной моральной поддержки, тепла, но все-таки жизненные пространства не сливаются как в семье.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100