Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прикосновение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 21:53    Заголовок сообщения: Прикосновение Ответить с цитатой

У меня сложные отношения с Прикосновениями. Эх, комплексы мои, комплексы, приветы из детства, наверно... Подмигнуть
Вообще Прикосновение для меня - это очень интимно. Это интимнее, чем что бы то ни было. Потому что оно вызывает бурю чувств. Оно заставляет сердце подпрыгнуть и замереть, голову - закружиться, время - остановиться. Если, конечно, это Прикосновение, а не прикосновение. Не знаю точно, в чём разница. Есть гипотеза, что Прикосновением люди выражают искреннюю симпатию, а прикосновением - или показную, или вообще ничего.
Читаю в книжке: "он потрепал его по руке".... Он. Его. Потрепал. Как именно? Это очень важно! Ну-ка, всё в деталях. Где стоял "он", где - "его", на каком расстоянии, как "он" протянул руку, как долго "трепал", насколько уверенно... И вот - всё - сердце подпрыгнуло и бухнулось в низ живота.
Сегодня некий мужчина Прикоснулся ко мне три раза за пять минут. Знаете ли, это уж слишком. Я бы отдалась ему прямо на месте, наверно, если бы он захотел Смущение Смущение Смех А так вообще-то мы почти незнакомы Смех И он никогда меня не привлекал! Но я же не знала, что он умеет ТАК положить свою руку на мою!!!
Надо сказать, Прикосновения случаются со мной редко. И по мере взросления всё реже и реже. Сейчас несколько раз в год, наверно. Понятно, что существую я не в вакуме, и всё-таки рукопожатия-поцелуи-объятия бывают, но почему-то эффекта не производят. В верности своей гипотезы я совсем не уверена.
У меня три вопроса. Первый. Вы понимаете, о чём я? Смех Второй. А нормальные люди этого обычно просто не замечают, да? Ну взялся за руку, ну о чём разговор... автоматически... так? Третий. Почему я такая?
И ещё. Я всегда дико этого стеснялась. Больше всего на свете. Сейчас я этого стесняюсь не очень, но всё равно больше всего на свете Улыбка Так что будьте снисходительны, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Прекрасно тебя понимаю
2. Всегда замечаю все факты и прикосновений, и Прикосновений.
3. Стараюсь при первом удобном случае Прикоснуться.
И вообще.
1. Практически у всех людей Хронический Тактильный Голод.
2. Осязание, как орган чувств - самое древнейшее. Оно появилось у живых существ на Земле задолго до зрения и слуха.
3. Поэтому оно самое опытное, тонкое и, следовательно, мудрейшее.


Последний раз редактировалось: ksniko (20.02.2009 22:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думала, что именно ты скорее всего поймёшь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я тоже прекрасно понимаю.
2. Всегда замечаю все прикосновения, но иногда делаю вид, что не замечаю.
3. Никогда не потакаю случайным или призывным прикосновениям. Для меня это тоже очень интимно. Позволяю прикасаться к себе только очень близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
1. Я тоже прекрасно понимаю.
2. Всегда замечаю все прикосновения, но иногда делаю вид, что не замечаю.
3. Никогда не потакаю случайным или призывным прикосновениям. Для меня это тоже очень интимно. Позволяю прикасаться к себе только очень близким.
По-моему, это вопрос доверия.
Так как обычно у человека душа и тело оторваны друг от друга, то могут быть такие варианты - тело доверяет партнеру, а душа нет.
И не пускает тело.
И наоборот - душа доверяет, а тело нет. Тогда даже при самых интимных отношениях тело остается "закрытым" и свернутым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* * *

Кончиками пальцев изучаю
Небо ночи. Звезды режут кожу.
Ничего вокруг не замечаю:
Ты и небо ночью так похожи...

Шушечка, и я Знаю, Что такое Прикосновение... Восклицание
я Одним прикосновением жила несколько лет... И вряд ли бы жила, если бы его не было.
И когда в жизни не складывается, когда я замучанный и разочарованный, потерянный и убитый, я иду к Другу, который тоже Знает, Что такое Прикосновение.
Когда случайно пальцем проведёт по брови моей, снимая усталость.
Когда ладонями обхватит голову - разожмёи челюсти моё Одиночество.
Когда укрывая пледом ноги, дотронется до мизинчика моего, чувствую, что Я -Живая...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 01:10    Заголовок сообщения: Re: Прикосновение Ответить с цитатой

Вы понимаете, о чём я?
Ну, примерно. Это когда взглянешь и… сердце замирает. Или слышишь и… не веришь своим ушам. Во всех случаях - млеешь от удовольствия.
По мере взросления (читай старения) способность воспринимать притупляется. Для меня когда-то были ценны и прикосновения, и зрительные образы, и звуки. Значимо было все одинаково сильно. Сейчас все более спокойно. Вот такая вот девальвация восприятия.

А нормальные люди этого обычно просто не замечают, да?
А где Вы видели нормальных? Удовлетворенные и пресыщенные равнодушны, но разве это нормально? А большинство, как и Вы, это тщательно скрывает.

Почему я такая?
Потому что ЖИВАЯ.

Я всегда дико этого стеснялась. Больше всего на свете
Пора это начать ценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает...
Прикоснуться - и умереть от счастья.
Остановись, мгновенье, ты прекрасно.
Это интимнее, чем секс.
Интимнее Прикосновения для меня, наверное, только Музыка. Ее вибрации проникают глубже всего.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

Кончиками пальцев изучаю
Каких именно пальцев? Радостная улыбка
Своей правой руки? Холодная улыбка
Практически у всех людей вставлена в голову программа "Прикасайся к миру только пальцами правой руки. И ничем иным! Про существование остальных частей тела забудь навсегда!" Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
догы пишет:

Кончиками пальцев изучаю
Каких именно пальцев? Радостная улыбка
Своей правой руки? Холодная улыбка
Практически у всех людей вставлена в голову программа "Прикасайся к миру только пальцами правой руки. И ничем иным! Про существование остальных частей тела забудь навсегда!" Грусть

есть у меня игра, к-рую с большим удовольствием принимают мои чувственные партнёры: лёжа обнажённые, закрыв глаза (чтобы не знать/не видеть как расположен партнёр) одним (не главным) палчиком - мизинцем, например, почти дотронуться до неведомой части тела партнёра. и вот это предчуствие прикосновения - угадает ли куда Закатить глаза, задуматься Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
есть у меня игра, к-рую с большим удовольствием принимают мои чувственные партнёры: лёжа обнажённые, закрыв глаза (чтобы не знать/не видеть как расположен партнёр) одним (не главным) палчиком - мизинцем, например, почти дотронуться до неведомой части тела партнёра. и вот это предчуствие прикосновения - угадает ли куда Закатить глаза, задуматься Смущение
Угу.
На этом основан способ раздевания партнера - "распаковка".
Суть его в том, чтобы попытаться снять с него всю одежду, не прикасаясь к его телу. Именно из-за ожидания прикосновения, которого все нет и нет, партнер, когда это прикосновение все-таки происходит (случайно, по неосторожности Холодная улыбка), очень сильно возбуждается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Позволяю прикасаться к себе только очень близким.



Я то же. А если хочу к кому-то прикоснуться, обычно ограничиваюсь долгим, гладящим взглядом. Даже при явном сексуальном влечении и личной симпатии - не прикасаюсь. Но на мои долгие взгляды иногда отзываются. Смущение Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возненавидела прикосновения после одного тренинга по любви, интимности и сексуальности. Там как раз продвигалась мысль, что прикосновение - очень интимно и через прикосновения достигается близость. А дальше с американским задором: "А теперь мы все разобьемся по парам и будем гладить друг друга по лицу. А потом по волосам". Все. Опошлили. Я упражнение сделала. Но я теперь ненавижу, когда кто-то касается моих волос или лица. Прикосновение потеряло свою интимность и свое послание. Оказывается, оно может быть сфабриковано и опошлено. А для многих, кто не знает об этом, этот суррогат будет восприниматься как что-то настоящее. Теперь я их избегаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Возненавидела прикосновения после одного тренинга по любви, интимности и сексуальности. Там как раз продвигалась мысль, что прикосновение - очень интимно и через прикосновения достигается близость. А дальше с американским задором: "А теперь мы все разобьемся по парам и будем гладить друг друга по лицу. А потом по волосам". Все. Опошлили. Я упражнение сделала. Но я теперь ненавижу, когда кто-то касается моих волос или лица. Прикосновение потеряло свою интимность и свое послание. Оказывается, оно может быть сфабриковано и опошлено. А для многих, кто не знает об этом, этот суррогат будет восприниматься как что-то настоящее. Теперь я их избегаю...
Тренер данного тренинга - просто шарлатан.
Много таких сейчас развелось.
Все должно быть наоборот - не "через прикосновения достигается близость" а "близость выражается через прикосновение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Тренер данного тренинга - просто шарлатан.
Много таких сейчас развелось.
Все должно быть наоборот - не "через прикосновения достигается близость" а "близость выражается через прикосновение".

Не знаю. Есть очень болшая группа людей, кому этот тренинг действительно помог раскрепоститься. Так что все индивидуально. Видимо, чувствительным людям вроде меня такое противопоказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Есть очень болшая группа людей, кому этот тренинг действительно помог раскрепоститься.
Раскрепоститься?
Может быть.
Вот только стали ли они от этого счастливее?
Летяго пишет:
Видимо, чувствительным людям вроде меня такое противопоказано.
Дело не чувствительности.
Прикосновение в отсутствии близости - это грубое вторжение в личное пространство. Это примерно как изнасилование.
Поэтому не удивительно, что вам не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Раскрепоститься?
Может быть.
Вот только стали ли они от этого счастливее?

Считают, что да. Многие научились строить отношения, женились и вышли замуж.

ksniko пишет:
Дело не чувствительности.
Прикосновение в отсутствии близости - это грубое вторжение в личное пространство. Это примерно как изнасилование.
Поэтому не удивительно, что вам не понравилось.

Знаете, для многих людей это каким-то образом оказалось путем к сближению с другими людьми. Это движение уже лет 30 существует. Для меня же это было именно как изнасилование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Считают, что да. Многие научились строить отношения, женились и вышли замуж. .
После того, это не означает что вследствие того.
А говорить и считать можно все что угодно.
Летяго пишет:
Знаете, для многих людей это каким-то образом оказалось путем к сближению с другими людьми. .
Вполне может быть.
Существует очень много направлений психотерапии.
Универсального, то есть подходящего для всех, пока нет.
Каждому человеку - свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ksniko"]
Летяго пишет:
После того, это не означает что вследствие того.
А говорить и считать можно все что угодно.

Существует очень много направлений психотерапии.
Универсального, то есть подходящего для всех, пока нет.
Каждому человеку - свое.


Особых сомнений в определении причинно-следственной связи у них не было. Некоторые нашли себе половинок прямо на этих курсах.

Видимо, разные курсы и методы работают для разных людей. Меня после него колбасило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ненавижу, когда ко мне прикасаются... Даже когда меня в детстве мать по голове гладила, хотелось вскочить, как кошка, зашипеть и спрятаться под кровать. БОЛЬНО ЖЕ...
А сейчас и вообще только природная трусость и слабая физическая подготовка мешают на любое прикосновение отвечать хуком правой в челюсть... (А сама я глажу только собак и кошек, и то не всех, а тех, кто хочет, чтоб его погладили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожа тоже ведь человек,
с впечатленьями, голосами.
Для неё музыкально касанье,
как для слуха - поёт соловей.

(с)

А не хук слева и определение причинно-следственной связи.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Кожа тоже ведь человек,
с впечатленьями, голосами.
Для неё музыкально касанье,
как для слуха - поёт соловей.

(с)


А если у тебя вместо соловья всю жизнь "музыкальная душегубка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А если у тебя вместо соловья всю жизнь "музыкальная душегубка"?
Всю жизнь - душегубка? Удивление Ну я не знаю... не представляю, как это может быть...

Вот самое первое... даже, кажется, ещё до зрения... мамины руки... узнаваемые среди всех других рук...
(Ну а потом, когда в детстве взрослые целуют в щеку или лоб, то это, конечно, противно, потому что слюняво. Злость )

А вот пятнадцатилетней девице Радостная улыбка взрослый дядя (лет этак двадцати с чем-то! Улыбка ) ладони на щеки положил. И ничего больше. Так эта минута вечности стоит.
Симфония. Или хорал.
И достаточно, чтоб жизнь совсем зряшной не казалась.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
тренинга по любви, интимности и сексуальности. Там как раз продвигалась мысль, что прикосновение - очень интимно и через прикосновения достигается близость.
О-бал-деть. Шок Тренинг. Шок
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Прикосновение в отсутствии близости - это грубое вторжение в личное пространство.
А массаж тогда как?
Мне кажется, для того, чтобы лучше разобраться с собственными границами и страхами в отношении физических контактов с людьми, курс массажа может очень помочь. Я сама раньше никогда не думала, что вообще начну этим заниматься и что мне даже понравится.
Еще в самом начале курса учитель задает ученикам упражнения на прикосновения друг к другу, физический контакт. И это в результате очень влияет на уверенность в себе во взаимодействии с другими людьми как физически, так и психологически. Становится как-то легче и намного менее страшно сближаться, прикасаться, начинаешь получать удовольствие от общения, от взаимодействия - потому что ты знаешь, что делаешь, у тебя появляется какая-то уверенность в том, что ты можешь обозначить границы в общении, не вторгнуться насильственно в личную территорию чужого и не дать ему вторгнуться в твою.
Мы даже проводили короткие учебные встречи для пар - где они учились основам массажа друг на друге, чтобы потом делать это дома. Мне кажется, это может здорово сблизить партнеров.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100