Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В чём плюсы замужества с ровесником?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 01:42    Заголовок сообщения: В чём плюсы замужества с ровесником? Ответить с цитатой

Я много всего читала на эту тему, однако очень интересно ваше мнение. Ведь говорят, что лучше когда мужчина старше женщины на 4-5 лет.
Любовь и тд...я всё это опускаю (понятно, что чувства важны и являются важной составляющей союза) Мне интересно чисто теоретически. Смотрите: Брак мужчины с более взрослой женщиной-даёт ему возможность эмоционально вырасти и по статистике такие союзы длятся не долго, хотя мужчина потом остаётся верным другом для бывшей жены. Женщины, выходя замуж за более взрослого партнёра, ищут в нём отца....Ну и тд... А как быть с ровесником? Когда молодые, вас объединяет общность интересов, этапы (институт, работа..всё одновременно). А потом? Ведь девушки взрослеют раньше, но и стареют женщины раньше мужчин. Что ждёт такую пару к 30 годам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 08:07    Заголовок сообщения: Re: В чём плюсы замужества с ровесником? Ответить с цитатой

ann пишет:
А как быть с ровесником? Когда молодые, вас объединяет общность интересов, этапы (институт, работа..всё одновременно). А потом? Ведь девушки взрослеют раньше, но и стареют женщины раньше мужчин. Что ждёт такую пару к 30 годам?


Я вышла замуж в 18 лет мало того, что за ровесника, так еще и за одноклассника. Недавно отметили 10-летие совместной жизни Улыбка
Как мне сейчас кажется - молодые гораздо проще приспосабливаются-притираются к партнеру (еще не совсем заскорузли Улыбка ). А "общность интересов" - и со временем сохраняется: та же работа, дети, общие цели. Да и просто появилось ощущение, что мы вместе выросли, что мы действительно РОДСТВЕННИКИ, одинаковые мысли в голову приходят, одинаковые мелодии крутятся на языке, сходная реакция на раздражители Улыбка .
А, что касается физического старения - мы оба достаточно молодо выглядим и в ближайшее время стареть не собираемся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как раз про нас! Радостная улыбка Мы с мужем тоже практически одноклассники (из параллельных классов), и наши жизни во многом похожи практически с самого рождения . Вместе мы уже 12 лет, и в этом году нам исполняется как раз 30 лет. Радостная улыбка
Для статистики расскажу, к чему мы пришли. Если сравнивать с первыми годами, брак серьезно изменился. Гляжу сейчас на нас двадцатилетних (буквально вчера пересматривали семейную хронику) и думаю какие мы были счастливые...юные, доверчивые, неопытные, во всем доверяющие друг другу.
За годы брака, в целом стабильного, случалось несколько потрясений, доходило и до разговоров о разводе - не потому, что нам надоело быть вместе, а от отчаяния, что не получается решить проблему совместимости. Эти потрясения пошли нам на пользу, хотя изрядно попортили кровь, даже вспоминать не хочется. Мы больше не идеализируем друг друга, и принимаем такими, каие есть, со всеми особенностями и закидонами. Мы уже не уверены на 100%, как это было раньше, что проживем всю жизнь бок о бок, но опыт преодоления трудностей вселил в нас готовность бороться за семейное счастье до победного конца. Когда есть опыт удачного совместного преодоления трудностей, это очень сплачивает.
В целом брак стал более гибким, отношение друг к другу-бережным. Общих интересов у нас не так уж много, зато они для нас - на первом месте. Это - наша семья в целом, наши отношения, наши дети, совместный проект (локальная сеть), совместное времяпровождение (спорт, поездки, развлечения).
Да, что-то какой-то манифест получился. Я в общем-то хотела сказать, что брак с ровесником может быть вполне удачным. Радостная улыбка Все слова Олл могу только подтвердить. А насчет раннего старения женщин в равновозрастном браке... наверное со временем так оно и будет...но разница, мне кажется, не так неприятна, как, скажем в сильно разновозрастных браках, где один из супругов будет чувствовать и выглядеть чем дальше, тем старее своего молодого партнера. У нас пока отношение к старению такое - мне все равно, я в любом возрасте буду чувствовать себя привлекательной (просто маленькая особенность эгоцентрического характера Радостная улыбка ), а муж уже сейчас страшно переживает. что он стареет. Даже в зеркало лишний раз не хочет заглядывать, хотя выглядит очень молодо. Так что проблема отношения к старению наверное, в голове. а не в морщинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, кроме банальной фразы о том, что всё у всех очень по-разному, нечего сказать... Смех

Тут многое (не всё, конечно) зависит не от возрастов, а, я бы сказал - от совпадения или не совпадения темпов личного, духовного и социального развития...

Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж на 6 лет меня старше. Кроме того он до меня уже был женат, серьезно занимался спортом и был на войне. Когда я выходила за него замуж, я чувствовала себя маленькой девочкой за огромной горой. Прошло 15 лет и мы стали совершенно одинаковыми горами на одной равнине. И выглядеть, к сожалению, стали как ровесники. А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
проблема отношения к старению наверное, в голове. а не в морщинках
Мне думается, что проблема отношения к разнице в возрасте там же. В голове Улыбка
Конечно, присутствие - отсутствие возрастной разницы вносит свои особенности. Но, имхо, почти нет пар, где именно возраст послужил бы основной причиной несовместимости. Обычно это - лишь дополнение к более серьёзным проблемам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст - это вообще не тот фактор, который следует рассматривать в случае возникновения пары. Важны совместимость душ и тел. Если уж повезло - встретил ты человека, который наиболее полно отражает все твои качества (на мой взгляд - это и есть вторая половинка), тогда совершенно не важно ровесники вы или разница у вас лет 20. Может быть и можно вывести какую-то статистику, но все люди разные. Можно встретить 20-летнего парня, у которого высокий уровень IQ, он самостоятельный, сильный, в общем - мужик. А можно 40-летнего недалекого маменькиного сынка. Аналогично с женщинами...
_________________
И это пройдетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с мужем тоже ровесники, но познакомились когда нам было уже близко к 30. В 30 расписались. Пока три года вместе, собираемся так и жить до конца жизни.
Мне кажется, что не с ровесником я бы жить вместе не смогла. Не могу точно сформулировать, но мне кажется, что в семье очень важно когда муж и жена могут побыть одновременно детьми (наверное, не очень удачно сформулировала). Так вот, мне почему-то кажется, что с ровесником это значительно проще. Мой муж мне не одноклассник (у нас была теоретическая возможность познакомиться еще в институте, но я эту возможность не реализовала - поступила в другой институт), но он учился в точно то же время и я легко могу преставить его одноклассником, т.е. таким же ребенком, как и сама. Не знаю, понятно ли объяснила.
Мне кажется, что когда муж или жена старше, то такого получиться не может.
Впрочем, все люди разные, у всех все по-своему. Опять же, не всегда паспортный возраст совпадает с реальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я легко могу преставить его одноклассником, т.е. таким же ребенком, как и сама. Не знаю, понятно ли объяснила.
Мне кажется, что когда муж или жена старше, то такого получиться не может.
Впрочем, все люди разные, у всех все по-своему. Опять же, не всегда паспортный возраст совпадает с реальным.

Вполне понятно Улыбка я тоже считаю, что "побыть детьми" время от времени очень важно - от постоянной серьёзности и напрягов стареет душа и загибается романтика.
У нас получается несмотря на разицу в возрасте Смех мне 18, мужу 27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100