Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться радоваться жизни?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 18:09    Заголовок сообщения: Как научиться радоваться жизни? Ответить с цитатой

Жизнь прекрасна и удивительна! Радостная улыбка Она может дать человеку, все чего он захочет! Но нужно дейсвовать, нельзя сидеть на месте и разводить руками, говоря, как тебе плохо и винить свою судьбу!
Да это тяжело... вот сейчас мне так плохо и не с кем поговорить, хочется очень многого, но судьба не дает просто так ничего, всего надо добиваться! Плач, или очень грустно Надо бороться за свое счастье, никогда не опускать руки! Улыбка Но руки почему-то сами опускаются, ведь когда у тебя в жизни ничего не происходит, жизнь становится серой, безэмоциональной...когда в ней нет ничего яркого, что придавало бы силы и заряжало энергией, становится очень-очень грустно. Грусть
Именно такая ситуация возникла сейчас в моей жизни, когда сидишь и понимаешь, что нужно брать от жизни все, ставить высокие цели, стремиться к ним, общаться и просто любить и быть любимой... в общем, жить и радоваться жизни, вместо этого у тебя от всего этого просто наворачиваются слезы на глазах, становится грустно и одиноко... Грусть Я сейчас учусь и мне очень нравится, но кроме учебы у меня в жизни ничего нет... нет любви, нет друзей, с которыми мне было бы очень хорошо и с которыми я чувствовала бы себя нужным человечком... Хотя такие люди есть, но на данный момент они от меня очень далеко. В моей жизни сейчас просто застой и ничего не происходит. Так хочется поговорить, поделиться душевной теплотой и просто сбросить все психологические оковы!!! Улыбка
Всем удачи и всего наилучшего!!! Помните: несмотря ни на что, жизнь, все равно прекрасна! И надо даже во всем плохом находить что-нибудь хорошее! Ведь нас окружают солнечные,теплые и искренние человечки! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенон


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 8
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как мне знакомо ваше чувство! У меня ситуация чуть иная. У меня в окружении полно людей разных, я на работе нужный человек. Но иногда бывает (вернее - бывало) ощущение, что всё, что есть в жизни, просто не нужно. И от этого ощущения много нехороших последствий.
Я изгнал из себя это чувство и хочу поделиться с вами кое-какими советами.
Во-первых не надо думать об этом. Не надо на этом заострять своё внимание. Внимание надо заострять на хорошем. Что вас ждёт в будущём хорошее, что было хорошего когда-то... Причём, если поймаете себя на мысли, что думаете о плохом, не старайтесь прервать плохую мысль. Попробуйте с плохой на хорошую плавно перейти.
Во-вторых погуляйте тихонько по улице, по природе. Займитесь интересным для вас занятием.
Кстати, что вас интересует, чем вы вообще в жизни интересуетесь, если не секрет? У меня, например, есть несколько интересов, в числе которых особую роль занимают электроника и поведение живых существ.
В общем, не скучайте. Радуйтесь тем, что живёте. Ведь жизнь - это великий дар!
_________________
Что ни делается, все к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 17:51    Заголовок сообщения: Re: Как научиться радоваться жизни? Ответить с цитатой

Наталка, такой замечательный пост ! Молодец, что зашла сюда.
Чувствуется, что тебе не хватает общения. Наверное, новое место жительства в связи с учебой ?
В таком случае предлагаю записаться на какой нибудь спортивный кружок. Подмигнуть Желательно, где занятия проходят в группах. Лучше всего баскетбол, волейбол, танцы. Или что-нибудь по интересам.
Из собственного опыта.
Мои родители часто должны были переезжать. Так получилось, что я ходила в 7 школ, 2 вуза. И работать тоже уезжала в другой город. Честно, ужасно тяжело, первые полгода реву, а потом вливаешься в новый мир. Находятся друзья, знакомые. Только чуть терпения.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенон, спасибо вам огромное за поддержку! Улыбка Я с вами полностью согласна, что жизнь-это чудо и что нужно думать только о хорошем.
Но все было бы прекрасно, если можно было бы не только мечтать о светлом будущем, но и воплощать его в реальность. Грусть Я всегда, когда чувствую, что жизнь меня не радует, начинаю во всем плохом искать хоть что-нибудь хорошее. Это здорово, но, к сожаленю, такой метод спасает не на долго.
Еще я люблю ходить в походы, бывать на природе, люблю сидеть у костра и смотреть на разлетающиеся угольки, люблю кататься на коньках, на лыжах, бродить по лесу... В мире есть очень много всего интересного, но иногда бывает очень грустно, когда ты не можешь этим воспользоваться. Закатить глаза, задуматься Иногда я брожу по улицам, по паркам, но в одиночестве, поэтому в голову со временем приходят грустные мысли.
Но все равно жизнь прекрасна!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 19:25    Заголовок сообщения: Re: Как научиться радоваться жизни? Ответить с цитатой

Ольга, это просто здорово, странно было встретить такое понимание. Очень приятно! Улыбка Я действительно в этом году приехала в Питер учиться и мне никак не удается найти друзей, хотя знакомых у меня достаточно, но у них у всех своя жизнь. И это просто замечательный совет, я об этом тоже думала, но, к сожалению, совершенно нет времени. Грусть Наверное, тебе тоже было тяжело, ведь знакомых найти не трудно, а друзей... Закатить глаза, задуматься Действительно, для этого нужно много-много терпения!
Спасибо огромное за поддержку!
Очень приятно встретить здесь таких теплых и понимающих людей! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема "Как научиться радоваться жизни?" - Но, Наталка, ты сама утверждаешь, что "Жизнь прекрасна и бла, бла, бла" - вопрос - К чему тема, если радоваться жизни ты умеешь? Да, по твоим же словам тебе чего-то не хватает... "общения", ощущения своей важности и нужности. -Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься.

Далее, что это за "друзья, друзья" - кто такие эти "друзья"? Если ты не в состоянии помочь себе сам и 10 в 12 степени друзей тебе не помогут.

Следуя какому зову ты поехала в Питер? Друзей искать? Думаю, что первоочередная задача была не в этом, так вот следуй за поставленной целью, а не сетуй на отсутствие такой непонятной субстанции, как друзья. В жизни у тебя будут тонны знакомых и от умения общаться именно с ними, а не с непонятными друзьями, зависит то, чего ты достигнешь.

Я говорю чертовски сурово, но это не вооброжение, где все встречают свою любовь на берегу моря во время заката, это реальный мир, где порой эта самая "любовь" в пьяном состоянии может избевать жену на кухне.
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz пишет:
Тема "Как научиться радоваться жизни?" - Но, Наталка, ты сама утверждаешь, что "Жизнь прекрасна и бла, бла, бла" - вопрос - К чему тема, если радоваться жизни ты умеешь? Да, по твоим же словам тебе чего-то не хватает... "общения", ощущения своей важности и нужности. -Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься.

Далее, что это за "друзья, друзья" - кто такие эти "друзья"? Если ты не в состоянии помочь себе сам и 10 в 12 степени друзей тебе не помогут.

Следуя какому зову ты поехала в Питер? Друзей искать? Думаю, что первоочередная задача была не в этом, так вот следуй за поставленной целью, а не сетуй на отсутствие такой непонятной субстанции, как друзья. В жизни у тебя будут тонны знакомых и от умения общаться именно с ними, а не с непонятными друзьями, зависит то, чего ты достигнешь.

Я говорю чертовски сурово, но это не вооброжение, где все встречают свою любовь на берегу моря во время заката, это реальный мир, где порой эта самая "любовь" в пьяном состоянии может избевать жену на кухне.

Zzz, это действительно, очень сурово! Плач, или очень грустно Но все-таки ты прав, я ехала в Питер совсем с другой целью и надо достигать поставленной цели и не обращать внимания на всякие мелочи, ведь человек может найти и добиться в жизни всего, чего только не захочет. А друзья - это тоже дело наживное.
Кстати, ты знаешь, даже такие жесткие слова помогают! Подмигнуть Ты просто открыл мне глаза на реальность, спустил с неба на землю, за что я тебе очень благодарна!
Но ты не считаешь, что всегда жить одной реальностью грустно и не интересно?
Хотя, я понимаю, что надо жить и радоваться каждому моменту этой жизни, несмотря на то: нравится он тебе или нет. Надо находить во всем только хорошее! Смех
Только почему ты считаешь, что друзья не могут помочь человеку, когда ему плохо? Ведь именно друзья могут поддержать в трудную минуту. Хотя, ты прав в том, что пока сам себе не поможешь, никто не поможет! А у тебя есть друзья или ты считаешь, что в одиночестве жизнь прекрасна? Вопрос И что за банальная фраза:"Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься." Я так не считаю! Главное - это не деньги человека, а сам человек! Если человек интересен, тогда люди тянутся к нему, как к солнышку!!! А если человек становится нужным из-за денег, то явно не друзьям, а людям, преследующим только ВЫГОДУ, людям, которым ты вовсе неинтересен! Закатить глаза, задуматься Это тоже, своего рода, реальность! Улыбка
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же в крайности бросаться: только "следовать цели" в ожидании дружбы и общения, бежать за ускользающим вагоном денег, или слепо радоваться любому моменту твоей жизни, или тупо гулять по паркам и чувствовать, что природа начинает сгущать одиночество, и сегодня ты уже не способна быть солнышком, а нада. Наталка, ты объедини все эти направления. Все полезно: и пообщатьсясо знакомыми, и денег заработать, и с природой-кострами на ты побыть, и одиночество свое с интересом поразглядывать (не каждый умеет), или поделить его с достойным на твой взгляд мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz пишет:
Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься.


?????? Шок Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz пишет:
Тема "Как научиться радоваться жизни?" - Но, Наталка, ты сама утверждаешь, что "Жизнь прекрасна и бла, бла, бла" - вопрос - К чему тема, если радоваться жизни ты умеешь? Да, по твоим же словам тебе чего-то не хватает... "общения", ощущения своей важности и нужности. -Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься.

Далее, что это за "друзья, друзья" - кто такие эти "друзья"? Если ты не в состоянии помочь себе сам и 10 в 12 степени друзей тебе не помогут.

Следуя какому зову ты поехала в Питер? Друзей искать? Думаю, что первоочередная задача была не в этом, так вот следуй за поставленной целью, а не сетуй на отсутствие такой непонятной субстанции, как друзья. В жизни у тебя будут тонны знакомых и от умения общаться именно с ними, а не с непонятными друзьями, зависит то, чего ты достигнешь.

Я говорю чертовски сурово, но это не вооброжение, где все встречают свою любовь на берегу моря во время заката, это реальный мир, где порой эта самая "любовь" в пьяном состоянии может избевать жену на кухне.

Прямо что-то руки зачесались ответить. Зачем вот Вы так к ребенку ?
Вы в этом возрасте тоже ставили "высокие" цели, вроде как зарабатывания больших денег ? Я, например, тоже больше искала общения среди сверстников, свою любовь, понимания и непременного ощущения участия, нужности. О том, что мне действительно надо, поняла позже и то не до конца - еще в поисках. Наталка на верном пути и все придет со временем.
У Вас, Zzz, присутствует желание строго все держать под контролем. Цель там, такая вся прямая и точная, друзья по критериям и проверенные. С такими предпосылками вроде и не ошибиться. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенон


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 8
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Наталка, а у вас с режимом дня всё в порядке?
Нужно при первой же возможности дней 7 - 10 подряд встать в одно и то же время. А лучше - и ложиться так же. Оптимальный вариант (выяснили японские учёные) - это чтоб получалось 7 часов сна. Но вообще-то если 10 дней подряд ложиться и вставать в одно и то же время, то для организма именно это время станет нормой. Опять же на себе проверено. При восстановлении режима дня сами увидите, что искать собаку надо было именно в режиме. Тогда и ход мыслей у вас совсем иной будет. Меньше будет чувство подавленности, больше тяги, желания и настроя к любимым делам.
А когда, простите, по выходным дрыхнешь до полудня, в лучшем случае это приводит к незаметному слабоумию, а в худшем - к головной боли, что может привести к инсульту. Это всё на себе проверено многократно. Есть вопросы - задавайте.
_________________
Что ни делается, все к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенон


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 8
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Zzz пишет:
Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься.


?????? Шок Подмигнуть

Иринча, что вы имеете ввиду?
_________________
Что ни делается, все к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что за банальная фраза:"Зарабатывай больше денег, когда у тебя будет вагон денег ты будешь важной и нужной для многих-многих людей, сама удивишься." Я так не считаю!


А я ещё думал, ставить после этого выражения Подмигнуть или так догадаетесь, видимо надо было поставить, а то вы прямо всё воспринимаете серьёзно.

Цитата:
Но ты не считаешь, что всегда жить одной реальностью грустно и не интересно?


Нет, не считаю, принимая реальность такой, какая она есть можно жить вполне прекрасно. Дело в том, что если человек выстраивает в своей голове некий идеальный вариант мира, а потом не находит отражение этого идеального мира в мире реальном, то он попадает в ужасное положение, где ему приходится выбирать между реальным и желаемым, причём реальное почти всегда менее привлекательно. Если же ты принимаешь мир таким, каким он является, а не пытаешься увидеть его через призму своего воображения, то твои ожидания совпадают с реальностью, ты не ждёшь больше, чем может быть на самом деле, ты не получишь меньше, чем должна получить, ты возьмёшь от жизни столько, на сколько можешь расчитывать в реальности.


Цитата:
Главное - это не деньги человека, а сам человек!
я бы поставил в конце "?", так как это очень сильно зависит от того в чьей голове рождается такой вопрос.

Цитата:
Это тоже, своего рода, реальность!
- она самая.

Далее...
Цитата:
Зачем вот Вы так к ребенку ?
Я не считаю её ребёнком, напротив, я думаю, что Наталка вполне взрослый человек, который сам ищет выход из конфликтной ситуации "мир и я", причём не бежит прятаться в мамину юбку при этом.

Цитата:
Я, например, тоже больше искала общения среди сверстников, свою любовь, понимания и непременного ощущения участия, нужности.


-Я, например, лет с 14 считал, что если ты не будешь нужен себе, то ты совершенно точно не будешь нужен никому.

Цитата:
У Вас, Zzz, присутствует желание строго все держать под контролем. Цель там, такая вся прямая и точная, друзья по критериям и проверенные. С такими предпосылками вроде и не ошибиться.


Это не совсем контроль, это принятие ответственности за свои поступки. Цель... "Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а если нет цели..." Подмигнуть (в этот раз поставлю смайлик)
Ошибиться можно всегда, мы всего лишь люди.
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенон пишет:
При восстановлении режима дня сами увидите, что искать собаку надо было именно в режиме. Тогда и ход мыслей у вас совсем иной будет. Меньше будет чувство подавленности, больше тяги, желания и настроя к любимым делам.

Ксенон, мне очень понравилось ваше предложение. Есть идея Необычно!!! Но, я думаю, что сон не может решить все проблемы. Потому что сплю я достаточно и практически всегда встаю и ложусь в одно время, но изменений не чувствую... хотя Подмигнуть чуть-чуть это влияет на настроение. Но я думаю, что важнее не в какое время человек встает, а с каким настроем он просыпается и открывает глаза. Можно спать 4 часа, но при этом встать счастливым, довольным и выспавшимся! Подмигнуть Но все равно очень интересное предложение! Радостная улыбка А то, что в выходные нельзя спать до полудня, я полностью согласна. Тогда не только встаешь "разбитым", но и весь день теряешь... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzz пишет:
-Я, например, лет с 14 считал, что если ты не будешь нужен себе, то ты совершенно точно не будешь нужен никому.

Хорошая и мудрая мысль для 14-летнего человечка! Улыбка Ведь действительно, есть очень мудрая вещь: полюби себя сам, тогда и люди полюбят тебя. Подмигнуть А как вы считаете, так ли это? Действует ли это в реальности? Я думаю, что в чем-то это правда, но, к сожалению, не всегда это помогает, да и полюбить себя не так-то просто. А как вы к этому относитесь? Помогала ли вам любовь к себе, когда вам было тяжело и хотелось любви окружающих? Вопрос
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помогала ли вам любовь к себе, когда вам было тяжело и хотелось любви окружающих?


Если вы спрашиваете меня - то я ни слова не говорил о "любви к себе"

Цитата:
А как вы считаете, так ли это?


Не для меня это точно.
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учиться этому не следует. Бесконечно жизни радуются те,кто счастив, а счастливы по настоящему как известны бывают только дети и идиоты. Все остальные благополучно тащят, кряхтя, на себе свои кресты и радуются время от времени.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art пишет:
Учиться этому не следует. Бесконечно жизни радуются те,кто счастив, а счастливы по настоящему как известны бывают только дети и идиоты. Все остальные благополучно тащят, кряхтя, на себе свои кресты и радуются время от времени.

Интересно, а вы считаете, что человек не должен радоваться жизни, а постоянно думать о плохом? Я с этим абсолютно не согласна. Потому что сама жизнь прекрасна по своей природе, жизнь - это ЧУДО!!! Радостная улыбка
И даже если человек тащит на себе непосильную ношу, то он все равно может быть счастлив и в любом моменте он сможет, если захочет, конечно, найти что-нибудь хорошее. А этому надо обязательно учиться. Тогда жизнь будет сама давать тебе только счастье и радовать тебя. Но если ты будешь думать о том, как не справедлива жизнь и как все плохо, то она и будет дальше развиваться в таком же русле. Подмигнуть
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка пишет:
Интересно, а вы считаете, что человек не должен радоваться жизни, а постоянно думать о плохом? Я с этим абсолютно не согласна. Потому что сама жизнь прекрасна по своей природе, жизнь - это ЧУДО!!! Радостная улыбка
И даже если человек тащит на себе непосильную ношу, то он все равно может быть счастлив и в любом моменте он сможет, если захочет, конечно, найти что-нибудь хорошее. А этому надо обязательно учиться. Тогда жизнь будет сама давать тебе только счастье и радовать тебя. Но если ты будешь думать о том, как не справедлива жизнь и как все плохо, то она и будет дальше развиваться в таком же русле. Подмигнуть
Привет, тезка Подмигнуть Ты совершенно правильно рассуждаешь. В чем-то ты похожа на меня, слишком много мыслей, рассуждений, логики... а ты попробуй просто чувствовать и действительно радоваться мелочам! Из этих-то мелочей и складывается одно большое счастье. И по поводу полюбить себя... Это важный момент. Любить себя надо! Просто не все понимают ЧТО именно за этим кроется. Некоторым кажется, что любить себя стыдно, потому что это сродни эгоизму. На самом деле это не так - любить себя, это уважать себя, иногда баловать, но не в ущерб другим, и в то же время не подстраиваясь ни под кого, ценить себя как личность, не винить ни в чем. Можно позволить себе радоваться, а можно погрустить, но не позволяя докатиться до депрессии. А самое главное - хороший рецепт от одиночества - научиться получать удовольствие от общения с самим собой. Мне, например, никогда не бывает скучно с собой любимой. Я всегда найду чем заняться, над чем подумать.
_________________
И это пройдетУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тезка, мы действительно очень похожи. Показать язык Я с тобой абсолютно согласна, что счастье складывается из мелких радостей, потому что, в принципе, одного большого счастья не существует, есть только мелочи, которые радуют и согревают. Смех А любовь к себе...очень спорна. Раньше я была уверенна, что самолюбы - это эгоисты, они ставят себя выше других. Но, на самом деле, это скорее всего не любовь к себе, а просто завышенная самооценка. И это надо различать. А любовь к себе, по правде, это внутреннее солнышко, которое согревает самого человека и освещает окружающих, дарит им часть своей любви, часть внутреннего тепла. Поэтом если человек будет любить себя, то и другие к нему будут относиться так же.
Я, наверное, не очень люблю себя, потому что, когда я остаюсь в одиночестве, мне становится скучно и грустно, но иногда хочеться побыть в одиночестве, погрустить, подумать о жизни... Закатить глаза, задуматься
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь есть страдания, это еще Будда утверждал. Страданием окончилась земная жизнь Христа. Я вообще склонен считать, что основой всего прекрасного является боль, душевная боль.
А жизнь течет так, как человек хочет, не в зависимости от того,счастлив он или нет.
Может быть счастливым извращенец-ворюга и несчастен праведник-святой. Но вы же не скажете, что первый живет как следует жить нам всем?
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art пишет:
Жизнь есть страдания, это еще Будда утверждал. Страданием окончилась земная жизнь Христа. Я вообще склонен считать, что основой всего прекрасного является боль, душевная боль.
А жизнь течет так, как человек хочет, не в зависимости от того,счастлив он или нет.
Может быть счастливым извращенец-ворюга и несчастен праведник-святой. Но вы же не скажете, что первый живет как следует жить нам всем?

На эту тему есть очень хорошее изречение: "где святой, там всегда рай, а там где грешник, там ад". То есть святой всегда сам создает вокруг себя рай, он делает мир вокруг себя и людей прекрасней и добрее. А грешник, именно своими страданиями, делает жизнь вокруг себя жестокой и невыносимой. Восклицание Я считаю, что страдания не могут принести человеку счастье. Это просто миссия Христа: страдать ради счастья других... Это здорово, когда люди вокруг тебя счастливы, но и сам человек не должен страдать во благо других!!! Надо и самому быть счастливым, хотя если вы ощущаете себя счастливым в страдании, то это тоже не плохо...но очень странная позиция, если честно. Подмигнуть
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка, ничего странного в принципе. Странно для гедониста. Жизнь начинается когда просыпается совесть, а именно за счет ее постоянной боли мы делаемся лучше.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art пишет:
Наталка, ничего странного в принципе. Странно для гедониста. Жизнь начинается когда просыпается совесть, а именно за счет ее постоянной боли мы делаемся лучше.

Да, может быть, мы и делаемся лучше, но делаем ли мы себе при этом жизнь лучше?
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка пишет:
Да, может быть, мы и делаемся лучше, но делаем ли мы себе при этом жизнь лучше?

Я думаю да, лучше ведь сделать жизнь не значит приятнее.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100