Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тонопластика.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 01:03    Заголовок сообщения: Тонопластика. Ответить с цитатой

Кто владеет этим прекрасным искусством, или хотя бы достиг каких-нибудь результатов.
Я частично овладела аутотренингом. Умею раслаблять и погуржать в тепло разные части тела, концентрировать теплоту в одном пальце руки или ноги. Внушаю себе положительные установки, немного работает. Иногда перехожу в просто медитацию, могу "раствориться", исчезнуть. Иногда погружаюсь в это состояние с целью получить нестандартный ответ на вопрос, и иногда получаю.
А вот с остальной тонопластикой, упражнениями для рук, ног, корпуса и т. д. не ладится. Доступно, но неприятно.
Поделитесь впечатлениями. Пл-и-и-из Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! До книг Леви я, к счастью, давно дозрела а курить и пить перестала в тринадцать лет (рановато, не правдали Подмигнуть ?). С интеллектом вроде бы тоже проблем нет, когда по башке не надают. Проблема В "надо-ненадо" и "хочется не хочется". Вот не хочу я делать "Домик-гномика" (приглашение 7), приглашение 11, "Руки-пьеро" (приглашение 10) и ещё несколько, особенно "Сезам-откройся" (приглашение 4). И хоть тресни, честное слово. Шок Подмигнуть Может быть я ещё не готова, но странно. К аутотренингу ведь готова. И не знаю стоит себя насиловать, или не стоит. Леви вроде к насилию не призывает...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ура! До книг Леви я, к счастью, давно дозрела а курить и пить перестала в тринадцать лет (рановато, не правдали ?)
А во сколько лет начали? Я с 12-ти.

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (17.06.2009 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в двенадцати, к счастью, года с меня хватило.
Жизненный опыт кое-какой имеется, например с болезнями. Когда начинала читать Леви "Ошибки здоровья" плевалась: "фу, он советует есть овощи вместо тортов и колбасы!" Чертовская злость а потом, когда болезни загнали в угол начала следовать его советам, следить за здоровьем тела и души. Только вот с тонопластикой пока неважно.
А самый главный по-моему жизненный опыт - отчаянье. Когда вдург понимаешь свою ничтожность (сильно сказано, но в первый момент кажется именно так), злишься, и за шкирку вытаскиваешь себя из... да простят меня модераторы Смущение Шок .
Когда край реально близок и бездна приоткрывает пасть. К счастью со мной такая встряска произошла рано, и я за это благодарна.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас "ближе к телу", пробую некоторые упражнения. Вопрос к тем кто занимался тем же. Основной смысл тонопластических упражнений в чем? Понять что такое расслабленная (свободная) мышца?

Метод принудительного расслабления сокращенной мышцы, в момент эмоционального напряжения, действительно помогает. Правда еще не знаю, что именно помогает, само расслабление или переключение внимания.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ожила моя давно погребённая тема!

Андрей-СПб пишет:
Читаю сейчас "ближе к телу", пробую некоторые упражнения. Вопрос к тем кто занимался тем же. Основной смысл тонопластических упражнений в чем? Понять что такое расслабленная (свободная) мышца?


Основной, смыл, ИМХО, из перечисленного Владимиром Львовичем, для каждого свой. Вспомните слова в начале книге. Тонопластика помогает: снимать и предупреждать усталость, повышать работоспособность... в общении чувствовать себя легко и свободно... лечить болезни и неврозы... и так далее.
А если уж совсем конкретно - освобождение от зажимов физических и психических, которое ко всему этому приводит, а не просто расслабление мышцы. Конфуз Смех
А вы сами занимались?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Вопрос к тем кто занимался тем же. Основной смысл тонопластических упражнений в чем? Понять что такое расслабленная (свободная) мышца?.
Есть целое направление психотерапии - "телесно-ориентированная". Основная идея которой - "свободные мышцы - свободная психика". Направление мощное, со многими школами. Литература - В.Райх (основатель) А.Лоуэн, М.Фильденкрайз - последователи.
Смысл всех упражнений - снятие мышечных блоков.
Когда он снимается - высвобождается много связанной энергии, которую организм тут же распихивает по нужным местам. В этот момент очень приятные ощущения. Попутно, как бонус, слетает куча психологических проблем. Навсегда.
Полностью расслабленная мышца болтается как тряпка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно способствует ли тонопластика (и другие виды телесно ориентированной терапии) выроботке эндорфинов.

У меня есть мысль, что за плохое настроение несет ответственность либо дефицит эндорфинов, либо какое то другое вещество, которое эндорфины (ответственные за хорошее настроение) вытесняют.

Заметил одну интересную вещь. При приступах повышенной раздражительности все логические самодоводы и объяснения помогают мало. Все понимаешь а все равно ведешь себя как невротик. А вот стоит подумать вспомнить что то приятное, как настроение может поменяться за пару секунд. И наоборот всего одна фраза (разумеется не постороннего человека) может привести в состояние когда хочется все крушить и ломать. Судя по резкости смены настроения, предполагаю что здесь явно замешены биохимические реакции. И еще, приступы раздражительности чаще происходят на следующий день после приема алкоголя (не обязательно больших доз) когда, несморя на отсутствие "бодуна", в организме должны оставаться продукты распада алкоголя.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть, если чем больше я занимаюсь физическими упражнениями, тем больше зажимаюсь? (Сейчас до того дошло, что печатать почти не могу - пальцы в узел завязываются... печатать научилась еще в школе и печатаю помногу каждый день, а скорость раньше была 120 знаков в минуту... или игра на инструменте - чем больше репетирую, тем хуже выходит... и танцы бросила по этой же причине)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А как быть, если чем больше я занимаюсь физическими упражнениями, тем больше зажимаюсь? (Сейчас до того дошло, что печатать почти не могу - пальцы в узел завязываются... печатать научилась еще в школе и печатаю помногу каждый день, а скорость раньше была 120 знаков в минуту... или игра на инструменте - чем больше репетирую, тем хуже выходит... и танцы бросила по этой же причине)
Как и чем вы занимаетесь? Вы работаете над правильным дыханием во время упражнений и разогревом и растяжкой мышц перед физической нагрузкой? После упражнений - отдыхаете, расслабляетесь, или сразу - с корабля на бал - переходите к другим видам деятельности, не дав телу толком отдохнуть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занимаюсь тем, что вспоминаю, чему меня на аэробике и тех же танцах в свое время учили. Когда этим занимаюсь - вроде и дышу, и разминаюсь как надо... (На танцах мы тоже и разминались, и дышали... Но когда я стала падать после нескольких туров вальса... К тому же что разминки, что распевки меня выбивают из колеи гораздо больше, чем собственно занятия... На хоровых распевках я, например, хрипну, хотя пою негромко)
"Упражнения" тут, видимо, неправильное слово. Почему чем больше я печатаю на компьютере, тем хуже и медленнее у меня это получается? Или почему чем больше я дома занимаюсь музыкой, тем у меня больше запутываются и деревенеют пальцы? (Кончается тем, что я не могу сжать кулак). Вроде бы стараюсь мышцы не напрягать, делать все "мягко и свободно"... Может, дело в том, что у меня с головой проблемы? Это вроде симптом какого-то мозгового расстройства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
занимаюсь тем, что вспоминаю, чему меня на аэробике и тех же танцах в свое время учили. Когда этим занимаюсь - вроде и дышу, и разминаюсь как надо... (На танцах мы тоже и разминались, и дышали... Но когда я стала падать после нескольких туров вальса...)
"Упражнения" тут, видимо, неправильное слово. Почему чем больше я печатаю на компьютере, тем хуже и медленнее у меня это получается? Или почему чем больше я дома занимаюсь музыкой, тем у меня больше запутываются и деревенеют пальцы? (Кончается тем, что я не могу сжать кулак). Вроде бы стараюсь мышцы не напрягать, делать все "мягко и свободно"... Может, дело в том, что у меня с головой проблемы? Это вроде симптом какого-то мозгового расстройства?
Ну, чем больше, тем хуже - потому что мышцы устают, усталость накапливается, и вы ее, видимо, не снимаете в достаточной степени. На танцах и аэробике, скажем, вас учили расслаблять все тело полностью, последовательно, от кончиков пальцев ног до макушки головы? Конечно, если голова не в состоянии отдохнуть, отбросить на время беспокоящие мысли и заботы, то и телу труднее отдыхать. Потому, возможно, и пальцы начинают путаться и деревенеть, что вы больше доверяете голове: когниции, разуму, чем телу, которое больше ассоциируется с чувствами, инстинктами. Разумом, головой - держите под контролем чувства, тело, и в результате бываете не в состоянии прислушаться к нему вовремя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Ну, чем больше, тем хуже - потому что мышцы устают, усталость накапливается, и вы ее, видимо, не снимаете в достаточной степени. На танцах и аэробике, скажем, вас учили расслаблять все тело полностью, последовательно, от кончиков пальцев ног до макушки головы?

Нет, не учили. И не учат, по-моему, вообще (если учат, то не там). А я и не привыкла расслабляться (потому что только расслабишься - тут тебя и в лучшем случае изнасилуют, физически или морально - один черт, а в худшем - скушают и костей не оставят...).
Но ведь обычно же говорят, что чем больше повторяешь, тем лучше должно получаться? Что чтобы получилось один раз, надо до этого сделать сто раз (не щадя себя, в полную силу, с языком на плече)? А если и на сто первый не выходит - значит, ты лентяй и бездарь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не "не щадя себя", а просто - много-много раз... до вхождения в трансовое состояние. когда действительно некоторые движения выполняются на автопилоте.... Так, мне мой преподаватель говорил, некоторые пьесы вроде "Полета шмеля" должны, что называется, в пальцах навязнуть, чтобы было уже почти тошно от этого... (Так и вспоминается А.Камю: "мою руку затошнило")... но про боль, и мышечный "узел", вроде бы, ничего не говорилось...
Да, боль - наш друг, а не враг. Но! Никто не говорит, что заниматься хоть танцами, хоть компьютерным набором нужно непременно до боли и одеревенения мышц.... Это же всего лишь знак! Что-то не так, если больно... можно же отличить, когда этот знак запрещающий, а когда - предупреждающий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:

Нет, не учили. И не учат, по-моему, вообще (если учат, то не там). А я и не привыкла расслабляться (потому что только расслабишься - тут тебя и в лучшем случае изнасилуют, физически или морально - один черт, а в худшем - скушают и костей не оставят...).
Но ведь обычно же говорят, что чем больше повторяешь, тем лучше должно получаться? Что чтобы получилось один раз, надо до этого сделать сто раз (не щадя себя, в полную силу, с языком на плече)? А если и на сто первый не выходит - значит, ты лентяй и бездарь?
Или просто ты очень давно и твердо усвоил - если расслабишься и оставишь тело в состоянии "автопилота" или расслабленности - что-то нехорошее произойдет, тебя съедят, раздавят, изнасилуют. Потому что, возможно, это уже когда-то случалось с тобой или с кем-то вокруг тебя, и очень-очень не хочется, чтобы оно повторилось вновь. И когда вы находитесь в ситуациях, где действительно чувствуете себя неуверенно по отношению к тем людям, обстоятельствам, которые вас окружают - понимаю ваш страх и беспокойство. В их присутствии вы держите контроль. Но сама с собой, дома, сидя у себя в комнате и стуча по клавиатуре или играя на гитате - вы можете это сделать. Никакое чудище из-под кровати не вылезет и вас не съест. Для начала, может, стоит дверь в комнату запереть, чтобы быть уверенной, что вам никто не помешает, войдя без спроса.
Если вы, по своему желанию, исходя из обстоятельств и ситуации, не учите свой разум и тело работать, когда нужно, и отдыхать, когда это возможно - получается, что рано или поздно они начнут барахлить от усталости, могут начаться нервные срывы, беспричинные вспышки раздражения или подавленного настроения. Так или иначе, ваш контроль над собой начинает давать сбои. Когда же вы выбираете, где напрячься, где расслабиться - то и контролировать себя и ситуацию, когда это требуется, будет намного легче.

Вот, например, одна из статей в интернете о расслаблении участков тела. Попробуйте.
http://puzyaka.ru/articles/archives/40
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но сама с собой, дома, сидя у себя в комнате и стуча по клавиатуре или играя на гитаре - вы можете это сделать. Никакое чудище из-под кровати не вылезет и вас не съест. Для начала, может, стоит дверь в комнату запереть, чтобы быть уверенной, что вам никто не помешает, войдя без спроса.

Вломятся через балкон и еще наорут, что запираться - это хамство. А гитара у меня поломалась.
Цитата:
Если вы, по своему желанию, исходя из обстоятельств и ситуации, не учите свой разум и тело работать, когда нужно, и отдыхать, когда это возможно - получается, что рано или поздно они начнут барахлить от усталости, могут начаться нервные срывы, беспричинные вспышки раздражения или подавленного настроения. Так или иначе, ваш контроль над собой начинает давать сбои. Когда же вы выбираете, где напрячься, где расслабиться - то и контролировать себя и ситуацию, когда это требуется, будет намного легче.

А мне ВСЕГДА нужно работать, а отдых для меня - почти всегда непозволительная роскошь. Вот сегодня я встала в 6 утра, а лягу не раньше трех часов ночи, а завтра опять подъем в шесть... Если же я буду еще и расслабляться - я прорву времени затрачу на последующее собирание себя по кускам и приведение в рабочее состояние. Кстати, нервные срывы и депрессию я уже имею, а домашние считают, что я окончательно разбаловалась и распустилась и вообще симулирую.
За упражнения спасибо... попробую. Хотя для меня расслабляться - такое же недостижимое нечто, как сесть на шпагат (чего не умела даже в 5 лет) или пройти по канату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Не "не щадя себя", а просто - много-много раз... до вхождения в трансовое состояние. когда действительно некоторые движения выполняются на автопилоте....
Да, боль - наш друг, а не враг. Но! Никто не говорит, что заниматься хоть танцами, хоть компьютерным набором нужно непременно до боли и одеревенения мышц.... Это же всего лишь знак! Что-то не так, если больно... можно же отличить, когда этот знак запрещающий, а когда - предупреждающий?

Меня учили, что больно ДОЛЖНО БЫТЬ, если хочешь чего-то достичь (Извечная фраза из моего детства: "а ты через не могу..." В гробу буду вспоминать, как меня учили кататься на коньках - ботинки на размер МЕНЬШЕ, чем надо, заставляли надевать на ШЕРСТЯНОЙ НОСОК, потому что ТАК ПОЛОЖЕНО...). А входить в транс - это что-то из области парапсихологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на шпагат не сяду и по канату не пройду. Но если периодически не буду разгружать свою нервную систему и мышцы - в какой-то момент это выливается в форме нервных срывов, гормональных расстройств, схваченных мышц шеи и прочих радостей. Просто себе дороже делать это в качестве профилактики.

Принимать депрессии и нервные срывы за неотъемлемую часть своего быта и жизни - это тоже, конечно, вариант. Но когда их нет или сравнительно мало, то и производительность выше, и жизнь как-то веселее и разноцветнее, и мысли - креативнее.

А насчет того, что вломятся через балкон, хи хи, так за такое нахальство можно и сломанной гитарой - по башке огреть! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А насчет того, что вломятся через балкон, хи хи, так за такое нахальство можно и сломанной гитарой - по башке огреть! Радостная улыбка

Это не юмор, это правда жизни. У меня в комнате балконная дверь и с кухни тоже вход на балкон...

Ольха пишет:
Принимать депрессии и нервные срывы за неотъемлемую часть своего быта и жизни - это тоже, конечно, вариант.

Понимаю, что это ненормально... Но боюсь, одними расслаблениями тут делу не поможешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:

Ольха пишет:
Принимать депрессии и нервные срывы за неотъемлемую часть своего быта и жизни - это тоже, конечно, вариант.

Понимаю, что это ненормально... Но боюсь, одними расслаблениями тут делу не поможешь.
Это верно. Но как и в решении любых проблем, которые на первый взгляд кажутся незыблемыми, неразрешимыми, затянувшимися, здесь, мне кажется, легче идти вперед маленькими шажками, чем попытаться взять цель с наскоку, ничего не добиться и увериться в невозможности решения. Упражнения на расслабление, несколько минут глубокого спокойного дыхания, обеспечение своего личного, интимного угла в доме, где человека не будут тревожить и мешать - это является подобными шагами. А когда начинаешь двигаться в этом направлении - то понемногу становится ясно, что еще можно и нужно делать, для того, чтобы добиться большего.

В дверь из вашей комнаты, например, которая выходит на балкон - можно врезать замок или повесить на нее задвижку, которая бы не позволяла домочадцам входить в нее без спроса. Или просто поговорить с родными, сказать, что по вечерам вы собираетесь делать упражнения, которые требуют тишины и концентрации, и потому просите, чтоб в таком-то часу никто вас не беспокоил.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно. Иногда задумываюсь, почему В. Л. тонопластику написал? Целый форум народа и никто не сказал: "я умею! Мне помогло! Меня спасло"... Возвращаюсь к тонопластике каждые несколько дней и всё абсолютно без толку. Может быть слишком много хочу от неё? Жду быстрых результатов? Вообще отношусь как к серьёзному занятию, системе уроков, а В. Л. кажется просил играть, творить своим телом, а я всё через силу... За компьютером деревянеют мышцы плеч, дельтовидные мышцы и это не снимается никакими упражнениями (ни вращениями, ни расслаблениями, ни неумелым массажем моей мамы). В пальцах от долгого печатанья активизируется артрит. В спине остеохондроз...
В общем я становлюсь ипохондриком Смех Плач, или очень грустно
Может есть релаксирующе-тонизирующие упражнения кроме тонопластики? Более систематизированные, менее игриво-совбодные...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"При живых родителях" врезать замок бывает и впрямь проблематично. Вне зависимости от вашего возраста.
А работа, насколько я поняла из постов Брурии, филолога-преподавателя - действительно способна сожрать с костями. Ты словно расплачиваешься за очень интересное обучение... Выходов не много, два самых распространенных - либо бежать с нее "тушкой или чучелом" (что я и сделала в свое время), либо - стиснув зубы терпеть, дойти "до степеней известных" и, заняв достойный пост, точно также гонять молодых коллег. Есть конечно те, кому такая работа в кайф, кто в этой мутной воде ловит жирную рыбку... становиться таким (что возможно) тоже, полагаю, не улыбается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кстати, некоторые приемы тонопластики помогли... только .... только те, которые касаются рук. Если нет возможности разыграться, но есть свободные минут пятнадцать (дожидаешься, к примеру, своей очереди перед уроком музыки... а то и перед зачетом-экзаменом) - милое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100