Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Полизависимость
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 19:58    Заголовок сообщения: Полизависимость Ответить с цитатой

У меня пока всё ничего, но перспектива...Работа, родители, хобби (несколько), девушка есть. Но всё, что мне нравится, становится зависимостью, будь то игра на компе, рисование анимации, работа (любимая).Начал делать то, что нравится, - не могу остановиться. то, что не нравится (например, на той же работе) - даже начать трудно, буду час себя уговаривать и заставлять. Не знаю, что делать.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:00    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Просто, просыпаясь, не знаю, чем займусь дальше (работой или хобби или плюну на всё и усну) и сколько времени буду этим заниматься. А с моим низким ай-кью, чтобы удержаться на работе, надо не только всё делать вовремя, но и ни на что, кроме нее, не отвлекаться. Ни на хобби. ни на жизнь.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тест айкью очень часто не отражает реальной способности человека к разрешению задач, которые встают перед ним в каждодневной жизни. Это скорее похоже на еще один сложный школьный экзамен, к которому готовишься за пару ночей до сдачи, сдаешь, и через неделю уже не помнишь половины из того, что учил.
так что насчет своего показателя айкью - не переживайте.
А кем вы работаете, что работа отнимает у вас столько времени и сил?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:31    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Работа у меня не сложная (преподаю), но времени отнимает много. Работа любимая. Но из-за тех же хобби и зависимостей простейшие дела выполняю с большим опозданием. А если надо сделать что-то новое для меня, могу стать в тупик и просто долго не начинать, хотя понимаю, что ничего сложного.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:34    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Про ай-кью - "изящно" выразился, а имел в виду способность быстро думать и интеллект. С этим сложно. Если б ещё лени поменьше,наверное, удавалось бы больше за счёт множества попыток.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A термин "полизависимость", который вы употребили в названии темы - тоже, можно сказать, изящная замена для какого-то другого названия того, что с вами происходит? И как это связано с ленью?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:50    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Нет, так я понимаю свое состояние, хотя, возможно, я не прав. Но у себя вижу явную зависимость от компьютерных игр, чтения книг (могу не отрываться в течение дня, даже если книга, по моему же мнению, второсортная), творческих хобби - если не сочиняется ничего или анимацию не рисую несколько дней, возникает чувство, что мозги атрофировались. От любимой телепередачи не откажусь, как бы поздно она не была, даже если со мной в одном помещении все захотят спать и т.д. Всё, что нравится, становится агентом зависимости. Физических ломок ни от чего нет, это же не химия, но контролировать себя трудно и это мешает работе.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, у вас есть зависимость от всего, чего угодно, только не от работы? Или того, что вам не хочется делать? Вы, можно сказать, убегаете в хобби, в книги и комьютеры, для того, чтобы не готовиться к завтрашнему уроку или не повторять материал, нужный вам для работы?
С другой стороны, вы пишете, что ваша работа - любимая. Что в ней вы любите?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:20    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

В работе люблю возможность творчества, как и в хобби. От работы тоже зависимость: преподавать люблю, страшно не хочется никакую другую, тем более, что был опыт другой работы, и именно там ничего не хотелось делать (при отсутствии контроля со стороны начальства), и пристрастился к играм на компе. Но в каждой раьоте, даже любимой, есть то, что не интересно. А нет кайфа - и я застреваю.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:25    Заголовок сообщения: Re: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

sartorius пишет:
В работе люблю возможность творчества, как и в хобби. От работы тоже зависимость: преподавать люблю, страшно не хочется никакую другую, тем более, что был опыт другой работы, и именно там ничего не хотелось делать (при отсутствии контроля со стороны начальства), и пристрастился к играм на компе. Но в каждой раьоте, даже любимой, есть то, что не интересно. А нет кайфа - и я застреваю.
Застреваете в кайфе? А бывает ли так, что занятие, которое совсем еще недавно было предметом вашей зависимости и доставляло массу удовольствия - вдруг перестает его доставлять и вам больше не хочется им заниматься?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:30    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Бывает, чаще всего тогда, когда кончается творчество и надо сделать отчет, заполнить бланк... Или что-то сочиняю (у меня начала детективов, короткие тексты, синопсисы сценариев неплохо получаются для любителяУлыбка). А как нужно сделать то, что обычно не удается, например, диалог, - стоп. И продолжать не могу. Поэтому у меня всего один законченный сценарий (мультик снимают другие) и 3 рассказика по одной странице. Длиннее - не закачиваю.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы справляетесь с бытом? Уборка, покупки, и прочее и прочее.
В отношениях с девушкой вы проявляете свои творческие способности?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:35    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Извиняюсь, я с работы пишу. Пора уходить, завтра вернусь на форум. Ольха, большое спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:36    Заголовок сообщения: Re: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Извиняюсь, я с работы пишу. Пора уходить, завтра вернусь на форум. Ольха, большое спасибо за ответы.
Не за что. Пока что это были только вопросы. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:38    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Перед самым уходом увидел сообщение. С девушкой - проявляю. Кажется, я ей интересен, в первую очередь, своим графоманством.Быт сам со мной "справляется". Если что-то срочное, делаю кое-как, глядя в книжку у плиты или сочиняя по пути в магазин. А чаще бытом не занимаюсь, живу с родителями, а они меня привыкли баловать даже в 30 лет.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, прежде всего, вы зависите от родителей и их заботы? То, что они обеспечивают вам крышу над головой, питание, уход - позволяет вам не проявлять излишнего рвения по отношению к деятельности, которая вам не очень нравится - стимула нет? А пожить отдельно, сам - не думали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО вырисовывается картинка: мальчик 30 лет увлекается игрушками, отвелкаться от них ни в какую не хочет... Жизнь хоть разик чем-нибудь шлепнула всерьез?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 08:49    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, прежде всего, вы зависите от родителей и их заботы? То, что они обеспечивают вам крышу над головой, питание, уход - позволяет вам не проявлять излишнего рвения по отношению к деятельности, которая вам не очень нравится - стимула нет? А пожить отдельно, сам - не думали?

Стимул менять жизнь есть: родители стареют, я сам хочу и должен о них заботиться, а не наоборот. На жизнь более-менее зарабатываю, на нас троих хватит. Только чем дальше, тем труднее заставлять себя делать то, что не хочется, и бессмысленнее продолжать то, что даёт кайф. Но отказаться от кайфа не удаётся.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 08:52    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
ИМХО вырисовывается картинка: мальчик 30 лет увлекается игрушками, отвелкаться от них ни в какую не хочет... Жизнь хоть разик чем-нибудь шлепнула всерьез?

Я бы не сказал, что сильно шлёпала, разве что инвалидность с детства и одна клиническая смерть позже, но при регулярном приёме лекарств трудоспособен. То есть от них тоже завишу, но внешне, бросил бы сразу, если б врач разрешил.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 09:22    Заголовок сообщения: Re: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Ольха пишет:
То есть, прежде всего, вы зависите от родителей и их заботы? То, что они обеспечивают вам крышу над головой, питание, уход - позволяет вам не проявлять излишнего рвения по отношению к деятельности, которая вам не очень нравится - стимула нет? А пожить отдельно, сам - не думали?

Стимул менять жизнь есть: родители стареют, я сам хочу и должен о них заботиться, а не наоборот. На жизнь более-менее зарабатываю, на нас троих хватит. Только чем дальше, тем труднее заставлять себя делать то, что не хочется, и бессмысленнее продолжать то, что даёт кайф. Но отказаться от кайфа не удаётся.
А как, кроме финансовой поддержки, вы должны и хотите о них заботиться? Что, в общем, такого важного и решающего вам не дает делать ваша лень и неумение себя заставить? Работать вы работаете, деньги в дом приносите, по дому что-то делать, в принципе, не обязаны. Ваше творчество и неоконченные рассказы, в принципе, никуда вас не подгоняют - захотите - закончите, не захотите - они так и будут лежать начатыми еще годы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 11:05    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Они и лежат, не в этом дело. А в том, что при подготовке к работе почти машинально отвлекаюсь и занимаюсь хобби или играми. И это мешает выполнять работу своевременно (могу на месяц опоздать, наример, с подготовкой методички, хотя это тоже творчество и не менее приятное). Получается от 1 часа в день до целого дня проходит впустую. Стараюсь удерживаться на уровне "2 часа в день на игры и хобби", но не всегда выходит. Чаще нет.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 14:11    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Кстати, а что такое ИМХО?
Вернуться к началу
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

In My Humble Opinion - по моему скромному мнению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 17:16    Заголовок сообщения: Re: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Они и лежат, не в этом дело. А в том, что при подготовке к работе почти машинально отвлекаюсь и занимаюсь хобби или играми. И это мешает выполнять работу своевременно (могу на месяц опоздать, наример, с подготовкой методички, хотя это тоже творчество и не менее приятное). Получается от 1 часа в день до целого дня проходит впустую. Стараюсь удерживаться на уровне "2 часа в день на игры и хобби", но не всегда выходит. Чаще нет.
То есть, четкого перехода типа "делу время, потехе - час" у вас нет. Во время занятия работой вы вдруг можете вспомнить про хобби, отвлечься на него - и заиграться. Обратного процесса (заниматься хобби - и вдруг вспомнить о работе - и заработаться) как я понимаю, вообще не происходит. Улыбка
Мне кажется, именно из-за того, что границы между работой и досугом у вас как бы невзначай могут нарушаться - стоит как-то обозначить для себя, может, каким-то ритуалом или правилами - ясный переход от досуга к работе. Скажем, перед тем, как начать работать, вы убираете с рабочего стола всё, что не касается работы, выключаете компьютер, чтобы перед глазами не маячили открытые окна с комп. играми, делаете еще какие-то действия - которые как можно больше превращают пространство вокруг вас - в ваше рабочее пространство. Чтобы даже если вы отвлеклись от работы, чтобы размяться, отдохнуть минутку, вам на глаза сразу же не попались бы игры, чтиво и тому подобное.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 17:35    Заголовок сообщения: ПОЛИЗАВИСИМОСТЬ Ответить с цитатой

Спасибо за совет и ответ. Попробую поставить художественную литературу во второй ряд шкафов. А игры у меня на рабочем столе не висят, наоборот, я их спрятал подальше и сделал ярлыки скрытыми.. Но всё равно знаю, где они, и легко нахожуУлыбка
Работаю же, как правило, за компьютером. Когда он выключен (почти никогда), читаю научную литературу. Она не затягивает. Нормально читается, если не отвлекусь на что-нибудь другое.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100