Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Убить дракона (Я боюсь людей)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Цитата:
Давайте пример конкретный разберем, когда, вы считаете, уступать не надо. Опишите ситуацию?

Хм..Ну, вот например, когда из-за цейтнота со временем ( 2 и более заданий одновременно) начальник каждую минуту подходит и говорит, когда будет готов отчет (а документы, на основании которого я его делаю, шоферы привозят как хотят -и добиваться этого от них она возложила на меня (связываться не хочет)). Подходит и говорит, что ей надо к 13.00. Я говорю -если документы привезут. (До сих пор, мол, нету). Она отвечает, что ее это не волнует. Ей надо -а как и когда я его сделаю -плевать. Плевать и на то, что одновременно не могу делать два задания -и вобще, я должна на каждое дело по 2 часа положить. Если программа плохо работатет, если нет программиста на месте (без него не всегда получается сделать - ввести в программу). Короче, мои трудности ее -не волнуют. Ей надо -делай как хочешь. "Мне все равно, почему Вы этого не можете сделать -слушать не желаю". Вынь, да положь, короче. ТЬакую идиотку только обрадует, если я скажу, что "Да, я виновата во всех тех сложностях и накладках, что по работе возникают. И она права -я, безусловно глупая и делаю все наперекор ей. "
Вообще все это вспоминать -только расстраиваться. В праздник. Закатить глаза, задуматься


Если начальник - идиот - против лома нет приема. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, про начальницу. Наскоолько я понимаю смысл психологического айкидо, разговор можно построитть так:
- Когда будет готов отчет?
- Через 2 часа после того, как привезут документы.
- Мне надо к 13.00.
- Если привезут в 11.00, то будет.
- Мне все равно, из-за чего вы не можете сделать.
- Я понимаю. (Вот согласие, но не уступка!) Отчет будет готов через 2 часа после того, как привезут документы.
- Слушать не желаю, почему вы его не можете сделать.
- Да. Я вас поняла. Я его сделаю через 2 часа после того, как привезут документы.

...И так далее. Вы не признаете себя виноватой в том, что работу невозможно сделать по объективным причинам, но и не спорите, просто сообщаете информацию.
Тут вообще-то главная трудность - не заводиться на это вот "мне пофиг на ваши проблемы", а тупо, как попка, твердить "да, я вас понимаю, сделаю тогда-то". Но этот навык тренируется!

Инна, может вы тоже выскажетесь по этой ситуации, если зайдете в тему? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Тут вообще-то главная трудность - не заводиться на это вот "мне пофиг на ваши проблемы", а тупо, как попка, твердить "да, я вас понимаю, сделаю тогда-то". Но этот навык тренируется!
Катя, здОрово Вы все расписали! Улыбка Вроде бы такой подход еще называют "заезженная пластинка" (твердить одно и то же, и чем мягче и доброжелательнее - тем бОльший эффект). Действительно, меня нередко такое очень выручало. Если удавалось "не заводиться" и быть эмоционально отстраненной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, может вы тоже выскажетесь по этой ситуации, если зайдете в тему?
Я, к сожалению, чаще всего только ночью могу зайти на форум...
angy, я тоже думаю, что смысл психологического айкидо не в том, чтобы стать на позицию жертвы, девочки для битья - а в том, чтобы поломать игру наподающему, сорвать его сценарий, не поддаться на попытки спровоцировать вас на конфликт, бессмысленную перепалку.
Цитата:
У меня тоже такое смутное чуувство, что если я скажу, что виновата и меня надо поругать начальнику, то не всякий смутится, а кто-то с удовольствием скажет, что да, действительно виновата и надо не только поругать, но, пожалуй, и лишить (премии, работы, зарплаты..)?
Этот прием нужен для тех случаев, когда вы действительно что-то сделали не так, и нет никакой возможности исправить оплошность так, чтобы начальник гарантированно ничего не узнал. Тут действует в первую очередь эффект неожиданности - ведь начальник менее всего ждет от подчиненного слов вроде: "Я пришел, чтобы вы меня поругали". Ругать всерьез после такого вступления уже не очень получится, а даже если и получится - ответное горячее согласие с каждым обвинением и дельные предложения о том, как можно исправить ситуацию, с обещанием взять на себя необходимую для этого работу - практически гарантируют от дальнейших неприятностей. Сравните - что происходит, если человек ждет, пока начальник сам вызовет его "на ковер", потом отпирается, пытается защищаться, оправдываться... Чем больше оправдывается - тем больше начальник распаляется. А если работник сам пришел с покаянием, и не пытается себя защищать - он ведь тем самым помогает начальнику добиться его цели: увидеть, что человек раскаивается в своей ошибке и твердо намерен ее в будущем не повторять...
А насчет той ситуации, о которой вы рассказали, angy - я в целом согласна с Катей, но еще, по-моему, тут нужно уточнить: кому непосредственно подчиняются водители, которые должны доставлять в срок документы, кто им формулирует задание, кто проверяет точность выполнения? У кого есть реальная возможность поощрять их за точное выполнение своих обязанностей, и наказывать за проволочки? Какими методами вы пытались добиваться от них доставки документов в срок? Я понимаю, конечно, что погружаться в эти воспоминания вам сейчас не слишком приятно... Но ведь мы же с вами хотим действительно хорошо подготовиться к будущим задачам, да? Поэтому подробности имеют неоценимую ценность - "истина в оттенке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Итак, про начальницу. Наскоолько я понимаю смысл психологического айкидо, разговор можно построитть так:
- Когда будет готов отчет?
- Через 2 часа после того, как привезут документы.
- Мне надо к 13.00.
- Если привезут в 11.00, то будет.
- Мне все равно, из-за чего вы не можете сделать.
- Я понимаю. (Вот согласие, но не уступка!) Отчет будет готов через 2 часа после того, как привезут документы.
- Слушать не желаю, почему вы его не можете сделать.
- Да. Я вас поняла. Я его сделаю через 2 часа после того, как привезут документы.

Мое незнакомое с айкидо имхо проходило мимо и сильно задумалось ... а что, правда, что так можно разговаривать с начальством, будучи на испытательном сроке? И искренне не ожидать хорошего пинка, в любой форме, после энного повторения "через два часа после..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, я с айкидо в изложении Литвака-то тоже не знакома, просто я его интуитивно часто использую...
Как с начальством можно разговаривать, находясь на испытательном сроке - это зависит от ситуации. С другой стороны, если начальство на испытательном сроке так себя проявляет, то может, считать, что контора не прошла испытательный срок? Улыбка
Ну а вообще-то как тут можно разговаривать? Пообещать сделать к 13.00 и не сделать из-за водителя? Так это тоже - под зад коленом. Еще и тебя во всем сочтут виноватой. А тут хотя бы объясняешь причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Авдотья, я с айкидо в изложении Литвака-то тоже не знакома, просто я его интуитивно часто использую...
Как с начальством можно разговаривать, находясь на испытательном сроке - это зависит от ситуации. С другой стороны, если начальство на испытательном сроке так себя проявляет, то может, считать, что контора не прошла испытательный срок? Улыбка
Ну а вообще-то как тут можно разговаривать? Пообещать сделать к 13.00 и не сделать из-за водителя? Так это тоже - под зад коленом. Еще и тебя во всем сочтут виноватой. А тут хотя бы объясняешь причины.
Хм... Народ, вот я вам честно скажу: если и как только начинаешь понимать, почему человек не сделал задание к сроку, так сразу человек садится начальнику (мне то есть) на шею. А решение здесь явно не психологическое: если хочешь нормально работать и если ты - менеджер, то твоя задача организовать ВОДИТЕЛЯ так, чтобы он ВОВРЕМЯ привез документы. Т.е. большинство современных начальников ориентированы на то, что человек ПОЛНОСТЬЮ отвечает за то, что делает, организуя в том числе и тех людей, которые должны что-то предоставить. Скажите что-то вроде "это вне моей компетенции?". А все просто: в этом случае звоните водителю, просите подвести вовремя, если он говорит что-то невразумительное, то обращаетесь либо к непосредственному начальнику, либо повыше (кто может повлиять на водителя). Это и есть нормальный ответственный работник. Дело в том, что в деятельности организации слишком много работников, которые вечно ссылаются на то, что кто-то что-то не сделал, и именно поэтому они ничего не могут сделать. Меня лично (после того, как я долго и нудно пыталась ПОНИМАТЬ работников, ссылавшихся на такие обстоятельства) в последнее время совсем такие объяснения не берут за душу: либо ты УМЕЕШЬ организовать ВСЕ, что тебе нужно, либо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - ВЫГОВОР - УВОЛЬНЕНИЕ (в 3 ступени). Иначе это не компания, ориентированная на результат, а раздолбайство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Народ, вот я вам честно скажу: если и как только начинаешь понимать, почему человек не сделал задание к сроку, так сразу человек садится начальнику (мне то есть) на шею.
Cоглашусь с одним "но"- если срок поставлен реалистично , если организация работы в конторе хорошая, и причины лежат вне форс-мажора.
Если же нет... то почему работник должен заниматься цирковой эквилибристикой, с тем, чтобы, скажем, повлиять на налоговую, когда им выдать документы, повлиять на водителя, стандартно отвечающего "Да я в пробке на Волоколамке!!!"?
Вспомнилась тут история с моей работы - меня попросили оценить риски в связи со предполагаемой сделкой в Узбекистане и дать визу. В сделке присутствовала совершенно нестандартная ситуация, и похоже, никто не знал, как с ней быть и как оформлять какие-то вещи по законодательству Узбекистана. При этом, у конторы свое предствительство в Ташкенте. Связываюсь с Ташкентом, вышлете такие-то законодательные акты. Не высылают. Обшариваю интернет, подключаю знакомых юристов в Узбекистане- ситуация нестандартная, никто ничего сказать не может. Звоню во все инстанции в Ташкенте - ничего. Наконец выясняю, что менеджер с представительства летит в Москву - поручаю ему купить базу данных, объясняю где и как (вплоть до карты местности и названия магазина). Прилетает на следующий день и вручает мне какую-то книженцию (налоговый кодекс, кажется)... на узбекском языке. Визу не дала. Менеджер, курирующий данную сделку и получающий весьма нехилые проценты от сделки, смертельно обиделся и всячески на меня кляузничал вышестоящему начальству- "Тысячу отговорок нашла, но работа-то не сделана, сделку сорвала".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна
Водители подчинялись секретарю директора. Но моя начальница тоже имела власть над ними командовать. Но поручала это мне. А они - говорили мне "если получится". Я заводилась, ругалась на тему "а если н е получится, кто будет виноватЮ, что отчета вовремя не будет?". Водитель говорил Раньше банк -было святое, а сейчас..."Она недолго была там еще руководительницей -до этого долго другой человек работал. Они же (водители) на меня жаловались, что я с ними плохо разговариваю, а она мне говорила, чтобы я с ними сама разбиралась. Шоферы же говорили, чтобы я поговорила с их начальством, чтобы им отменили задание (!) привозить банк к определенному времени (к 11.00) так как он иногда был не полностью готов там, откуда его забирали (или по пятницам, могли и вовсе не заьбирать). Я ей неоднократно по электронке писала, что банка к такому-то времени нет. Ответ был: позвоните и спросите, когда будет.
И - все по-новой. Я пожалела, что начала эту с ними разборку вообще. Ничего не надо было -ни умолять их, ни уговарирвать, ни ругаться. А просто докладывать ей - не везут, и когда привезут -не говорят. При этом они еще на меня хотели скинуть свою обязанность -звонить в другой банк - если там выписки. И все потому, что она совершенно не занималась этим вопросом -организовать доставку документов вовремя. Спрашивала только с меня. Я однажды сказала, что давайте, СЪЕЗЖУ САМА, раз водитель так занят, что сегодня привезти не может.Что еще я могла сделать? С ними она не хотела разбираться как начальник -она им просто могла это приказать сделать. Но почему-то считала, что прерогатива командовать водителями принадлежит мне. я вообще была буфером между нею и ее подчиненными. Что нужно было спрашивать с них -а они там были "ЗУБАТЫЕ" -она спрашивала с меня. Чтобы я как хочу разбиралась с теми, кто не делал свою часть работы. Хочешь - делай за них, не хочешь -не делай. Я -начальник, а ты всегда будешь "дурак" -в любом случае. Дело прошлое, но сейчас за нее никто там "разруливать" не будет, вспомнит она меня еще -как сама выгнала ту, что за нее работала (в том числе).
Маргарита
Если человек не выполняет свои обязанности,то дело НАЧАЛЬНИКА с этим разбираться, а не рядового сотрудника. Его просто пошлют. За это начальству и платят -за нервотрепку в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело было в общем эмоциональном негативном фоне -эти тетки меня ненавидели и всячески показывали и другим сотрудникам, и ей, что я - неподходящая, меня надо заменить. Все это из-за того, что сами работать привыкли там изредка и я больно их раздражала своей активностью. Еще они боялись, что кого-то из них, а может , и всех-выгонят. Главбух говорила одной из них, что "за такую работу увольнять надо". Я с ней полностью согласна. Но они подставили меня. А моя начальница была в деле - профаном (завиесло от них, проработавших там долго и знающих что к чему)и ,в добавок, боялась их компанию смертельно -однажды даже сказала "в шутку". "Вы только мне свинью не подложите" - что-то вроде того. Я от души надеюсь, что после моего ухода (а такую порядочную дуру, чтобы за нее разбираться она врядли найдет) они ее сами и свалят. Так, как ПРИВЫКЛИ ПОДСТАВЛЯТЬ - до этого спровадили еще одну - мою предъшественницу (с ней 10 лет проработали -пожертвовали начальнице этой моей -отдали на съедение, чтобы самим уцелеть).
Вообщем, тот еще гадюшник это был. Слава Богу, что ушла. Меня бы вырвало прямо на них - поработай я еще подольше. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Авдотья, я с айкидо в изложении Литвака-то тоже не знакома, просто я его интуитивно часто использую...
Как с начальством можно разговаривать, находясь на испытательном сроке - это зависит от ситуации. С другой стороны, если начальство на испытательном сроке так себя проявляет, то может, считать, что контора не прошла испытательный срок? Улыбка
Ну а вообще-то как тут можно разговаривать? Пообещать сделать к 13.00 и не сделать из-за водителя? Так это тоже - под зад коленом. Еще и тебя во всем сочтут виноватой. А тут хотя бы объясняешь причины.
kalasnikov, так дело именно в том, чтобы разговаривать в каждом случае по-разному.

Ничего зазорного не вижу в том, чтобы просто договориться с водителями. Не в смысле "дрессировки зверей", как тут разворачивают ... а в смысле "дайте человеку почувствовать его значимость", что безусловно, трудно, если собственная корона то жмет, то на нос съезжает ...

И начальнику полезно дать почувствоать значимость ... почему нет? Однако, если от этого так ломает, зачем искать работу в иерархической системе??

Над начальником ведь тоже начальник, которому надо отчет к 14 часам представить ... а там еще дальше ... а тут новенькая работница без конца твердит про два часа .... сюрреализм какой-то ... имхо, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, а если водители не от вредности документы не везут? А не успевают реально, потому что кто еще их не во время подготовил?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Cоглашусь с одним "но"- если срок поставлен реалистично , если организация работы в конторе хорошая, и причины лежат вне форс-мажора.
Согласна. Я, в общем-то, когда писала свой пост, именно это и имела ввиду. Однако, Настя, и в твоем возражении есть масса моментов, по поводу которых некоторые весьма изощренные в рационализациях сотрудники найдут свои "почему я не сделал". Например: "Извините, но Ваш срок выполнения работы нереален, потому что.....". Так вот, что такое реальный срок? Это то, за какое время Я (Маргарита с высокой квалификацией) справлюсь с работой? Или он (Менеджер-сотрудник) справится с работой? А откуда Я (Маргарита) могу точно знать, что такое в ЕГО случай реальный срок? Улыбка Хм...

И вот еще.... А что такое "хорошая организация работы"? Нет, не вопрос, по классическим учебникам вроде бы усе понятно. Однако жизнь в бизнесе тем и приятна-неожиданна, что от классики она порой сильно отличается. Короче, Вася Пупкин из IT-отдела считает, что я плохо организовала работу, потому что у него вместо желаемых ему 15 кв. метров рабочей площади всего-навсего 10 кв. метров, ну а Ленка (упомянутая в одной из тем здесь на форуме) считает, что я как-то слишком прижимаю с количеством клиентом (она - сэйлс) для проработки в день. Вот....., а я считаю, что единственный критерий эффективности организации - ее прибыльность, удовлетворяющая акционеров, и вроде бы у меня все это есть. Вопрос: а хто ж в таком раскладе прав? Ленка? Вася? Али я? И вот, ссылаясь на плохую организацию работы, они не хотят выполнять вовремя задание....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня очень заинтересовал разговор. Действительно, приходится иметь дело с несовершенной жизнью и несовершенными людьми и учиться с эти жить "с наименьшим ущербом" для себя.
Маргарита пишет:
если ты - менеджер, то твоя задача организовать ВОДИТЕЛЯ так, чтобы он ВОВРЕМЯ привез документы. Т.е. большинство современных начальников ориентированы на то, что человек ПОЛНОСТЬЮ отвечает за то, что делает, организуя в том числе и тех людей, которые должны что-то предоставить
А если - не менеджер?angy ведь вроде бы бухгалтером была, и вовсе не главным (я правильно поняла?).
Очевидно, что проблемы с организацией труда в этой конторе явно были. Более того, именно поэтому в таких конторах легче найти вакансию - из-за текучки кадров. Ведь если дело хорошо организовано, люди держатся за такую работу.
Моя мама много лет проработала главным бухгалтером (и сейчас работает). Когда она двадцать лет назад пришла в теперешнюю организацию, то работа там была очень запущена. Уволившаяся прежняя гл.бух. просто не могла справиться при всех своих стараниях. Регулярно вся бухгалтерия выходила на работу по выходным, потому что "не успевали". Гл.бух. очень нервничала, все сотрудники соответственно - тоже напряжены и взвинчены и т.п.
Когда туда пришла моя мама, то она сразу сказала: никаких "рабочих суббот" не будет. Все удивились: а как же тогда успеть? Но мама потихоньку подогнала "хвосты", распределила работу по всем сотрудникам (а их всего-то 3 человека), объяснила, кто за что отвечает и кто что делает в случае отсутствия кого-либо или еще какого-то "форс-мажора". Всячески помогала людям и подбадривала, если кто вдруг растеряется. Спустя несколько месяцев бухгалтерия работала "как часы" (а предприятие очень серьезное и являлось частной фирмой). Причем, если возникал какой "форс-мажор", то люди дружно бросались "разруливать ситуацию", не споря, "кто что должен делать". И как говорится, "не за страх, а за совесть". Их ведь тоже всегда готовы были понять, если возникали проблемы со здоровьем или в семье, шли навстречу. И они это ценили. Никто за эти годы не уволился. Мама моя давным-давно на пенсии. Но ее не отпускают, и просто-таки трясутся, чтоб здорова была. Не только из-за несомненного высокого профессионализма. Но и потому, что как-то так получается, что в ее присутствии все ощущают спокойную уверенность, что "все сделаем, со всем разберемся". Да и я это с детства всегда ощущала.
Но далеко не все такие, конечно. Это - скорее исключение в нашей действительности. Потому приходится это учитывать и работать (или "не работать") с тем, что есть. Если в огранизации полный и явный бардак, то может, будет и вправду побыстрее оттуда уйти. Если руководитель сам плохо справляется и из-за этого психует и срывается то и дело на подчиненных - то не исключено, что не принимая эти "психи" на свой счет, не вовлекаясь эмоционально, можно отыскать какую-то приемлемую линию поведения и работать. Мне тоже с разным приходилось сталкиваться... И разные подходы пробовать. Так что, ИМХО, полезно эту тему обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Авдотья, а если водители не от вредности документы не везут? А не успевают реально, потому что кто еще их не во время подготовил?

Всяко бывает. Но опыт показывает, что постоянные водители (а не просто экспедиторы со стороны) при верном подходе, очень переживают за дело и готовы "обаять" ту сторону, которая не спешит с документами, чтоб было все более менее в срок ... что нетрудно при строго женском контингенте бухгалтерско-налоговой поляны и постоянных маршрутах Холодная улыбка

Я не хочу сказать, что это какой-то особо верный путь, но не вижу большого смысла в разбазаривании собственной энергии на войну из-за каких-то отчетов ...
Да можно жаловаться начальству по каждому поводу ... вопрос зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, да, понимаю, что ты говоришь. Тут, скорее дело в подходе работника- начальника к решению проблем. Т.е. чтобы не было такого варианта- "Мне наплевать, как Вы это делаете, чтобы было сделано и все тут!" и "А мне не тот монитор поставили, и вообще, секретарь не поздоровалась, ничего не буду делать!". Т.е. нормально, когда сотрудник, при возникновении проблемы идет за советом (если он сам решить ее не может) к начальнику и просит помощи, и предлагает варианты, и рассказывает, что уже он сделал и почему не сработало. А начальник- если видит проблему на уровне организации, тоже готов сделать что-то, чтобы это урегулировать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще про айкидо. Смысл в нем - противостоять хамству. Как методика, направленная на поиск решения сложной ситуации и разрешения конфликта- в принципе работать не может.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, еще про айкидо. Смысл в нем - противостоять хамству.

Я почитала ссылку - дико извиняюсь, но во многом тянет на залитое елеем хамство. имхо, опять же.
Конечно лучше, чем орать и драться, но не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так и есть. Поэтому и не может использоваться там, где есть место для обсуждения и т.п. Т.е. если человек, все что имеет и хочет сказать "ТЫ ИДИОТ!".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
Цитата:
Т.е. нормально, когда сотрудник, при возникновении проблемы идет за советом (если он сам решить ее не может) к начальнику и просит помощи, и предлагает варианты, и рассказывает, что уже он сделал и почему не сработало. А начальник- если видит проблему на уровне организации, тоже готов сделать что-то, чтобы это урегулировать.

Когда я приходила к своейи начальнице со своими проблемами -и даже со своими мыслями насчет того, как можно что-то решить -она раздражалась еще больше. Вместо решения (или подсказки способа решения) я получала "по полной программе" - какая я идиотка, что у меня(!) такие проблемы -это звучало в каждом ядовитом слове, как будто бы я была виновата во всех накладках и запущенности дела.
Кроме того, я получала новое невыполнимое (в принципе) задание от нее. И еще лекцию о том, как нужно работать в экселе. Об этом она могла распространяться часами, "учить" экселю. У меня там "конвеер" с текучими делами, а я должна ввыслушивать ее бред сумасшедшего. И не уйдешь -"Сидите!". Вообщем, потом я перестала к ней вовсе ходить -поняла, что она просто неумная и амбициозная стерва, которая в деле ни фига "не рубит". Заставляла делать вместо нее те задания, которые давала ей Главбухша, теряла лдокументы, которые я ей предоставляла по ее же запросам...Вообщем, дура с претензией.
Хочу все это болото забыть поскорее. Чтоб они там все провалились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья
Цитата:
Ничего зазорного не вижу в том, чтобы просто договориться с водителями. Не в смысле "дрессировки зверей", как тут разворачивают ... а в смысле "дайте человеку почувствовать его значимость", что безусловно, трудно, если собственная корона то жмет, то на нос съезжает ...

Корона -не жмет, я могу и попросить. Но водители, так же как и другие сотрудники видя ее отношение ко мне и моим рабочим проблемам, просто стали мне нагла в глаза заявлять "Если смогу, то привезу. Вам нужен банк? Ну, сами и звоните." Они знали, что в любом случае, я окажусь виноватой из-за того, что вовремя не сделаю этот чертов отчет.
Маргарита
Моя начальница засталяла работать меня в обеденный перерыв. Ладно. Я терпела. Дала мне задание перед концом рабочего дня. Я осталась, чтобы его сделать. Зная ее сумасбродное (меня не касается, почему Вы не успели, Вы все должны успевать). Остаюсь. Несу ей выполненное задание -так мне говорят гневно: "Зачем ЭТО мне?! Ничего мне не кладите на стол, завтра придете и положите (как миленькая, прибежишь!) И это все - при юристе. Она вообще при мужиках любила показать свое жабье руководство (крутая!). Самодурка, одним словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, лучше, наверное, не вспоминать больше, как они там надо мной изгалялись. Потому что ненависть со временем - не проходит, а от воспоминаний только все больше хочется поджечь ей ее машину, причем желательно - вместе с ней. А это уже криминал. Холодная улыбка
... хотя, без нее, может и стоило бы -знать бы только номера.... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, а можете сказать, вы сами уволились или Вас уволили? Складывается впечатление просто, что в тот момент вы были просто слабее начальника и тех людей, которые вас окружали. В этой ситуации надо просто набираться новых сил и забывать постепенно тот негатив. Да - они уроды, да - им надо плюнуть в лицо, да - надо их унизить. Но вам angy не стоит переживать, им это сделают другие люди. По поводу айкидо - для хамов предназначено, но хамы бывают разные. Например, пообщавшись с людьми заметил, что применив это самое айкидо есть в результате, люди, которые согласие воспринимают как победу и считают, что дальше проще - и просто пытаются в наглую покомандовать или ткнуть туда, что и так известно. Вот по поводу последствий типа таких, кто что думает?
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore
Меня - уволили. Заставили написать заявление по собственному -причем, при помощи юриста, составленной должностной инструкции -под страхом уволить по другой статье (как не справившуюся с обязанностями). Спасибо за поддержку, жизнь им еще покажет "кузькину мать", наверное... просто я не ожидала, что все еще, оказывается, болит. А насчет "айкидо" - не применяла, но, думаю, найдутся умельцы обратить такое согласие со своими ошибками -в свою пользу. Не все - но будут и такие... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я, пожалуй, погорячилась насчет "тупо повторять как попка - через 2 часа". С водителями и секретарем и банком договориться, это как бы само собой разумелось... Суть того, что я хотела сказать - если задание не может быть выполнено по причинам, не зависящим от angy, сказать об этом начальнице. Если спрашивает каждые 5 минут, когда будет задание - ну и отвечать ей каждые 5 минут одно и то же, не раздражаясь...
Интересно было услышать другие мнения, а я поучусь, пожалуй, яснее формулировать свои мысли Улыбка

Что до ситуации - то она выглядит какой-то мега-запутанной в изложении angy, и у вас, angy, кажется нет желания во всем этом подробно копаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100