Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что за серые мысли почему так?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:40    Заголовок сообщения: Что за серые мысли почему так? Ответить с цитатой

Не могу понять вот уже на протяжении длительного времени я представляю всю свою жизнь в особенности действия какими-то картинками в голове от которых в итоге начинаю зависеть.Незнаю даже как объяснить.И эти мысли начинают сбивать с толку которые к тому же имеют свойство превращаться в сомнения.Эти картинки-мысли представления засели в мозг и я теперь с их помощью отождествляю себя все свои действия,весь мир.Что это?Мечтания какие-то или что?Страх перед неизвестным? НАвязщивые мысли?как можно обновить свою голову?Или это приссуще всем людям склонным к депрессии?Как находиться в реальности?Как меньше думать,а просто делать.

Последний раз редактировалось: Дмитрий Danger (11.03.2009 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а откуда вы их берете? на что они похожи и каким образом связаны с вашими действиями? можете привести конкретный пример такой картинки и действия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:47    Заголовок сообщения: Re: Что за серые мысли почему так? Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
....Что это?Мечтания какие-то или что?Страх перед неизвестным? НАвязщивые мысли?как можно обновить свою голову?Или это приссуще всем людям склонным к депрессии?Как находиться в реальности?
Не важно какие мысли приходят в мою голову, важно какие я там оставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
а откуда вы их берете? на что они похожи и каким образом связаны с вашими действиями? можете привести конкретный пример такой картинки и действия?
Из прошлого беру.Пример я познакомился с девушкой1 которая похожа на другую девушку2 с которой я некоторе время общался когда-то, и потом я уже думаю как бы о девушке1 и жду того же самого от девушки2.Но это касается даже когда из дома выхожу я представляю как иду по улице и что буду говорить своим знакомым если их встречу.Например у чусь в институте много долгов,думаю нужно сдать их и сразу мысль с чего ты взял что у тебя получится если ты этого тогда-то не сделал(хотя и не пытался)?Кароче прошлый отрицательный опыт как-то переходит и в будущее,как поверить что ли в то что всё это было а теперь всё будет по другому и начать действовать.Как когда собираешся что-то изменить не думать вот это для меня вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот представьте себе, что эта ваша способность к генерации этих мыслекартинок - сейчас находится у вас в руках как, скажем, некий ящичек с кнопкой на нем - и если нажать на кнопку, из него начинают выскакивать мыслекартинки. Обычно этот ящичек размещен у вас в голове, но сейчас вы решили проверить его исправность и эффективность, вынули и вертите в руках. Представили?

Сейчас ящичек у вас в руке и не работает. Но вы помните, в каких ситуациях в жизни вы его включаете и когда картинки начинают выскакивать. На основе опыта использования это "ящичка" - можете ли вы сейчас сказать, насколько эффективным и полезным он является для того, чтобы помогать вам улучшать и изменять ваше настоящее и будущее этим своим производством мыслекартинок?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
Из прошлого беру.Пример я познакомился с девушкой1 которая похожа на другую девушку2 с которой я некоторе время общался когда-то, и потом я уже думаю как бы о девушке1 и жду того же самого от девушки2.Но это касается даже когда из дома выхожу я представляю как иду по улице и что буду говорить своим знакомым если их встречу.Например у чусь в институте много долгов,думаю нужно сдать их и сразу мысль с чего ты взял что у тебя получится если ты этого тогда-то не сделал(хотя и не пытался)?Кароче прошлый отрицательный опыт как-то переходит и в будущее,как поверить что ли в то что всё это было а теперь всё будет по другому и начать действовать.Как когда собираешся что-то изменить не думать вот это для меня вопрос.
Вот вот, так и летаете из прошлых ошибок в негативные фантазии о будущем, не пробовали оставаться в настоящем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот представьте себе, что эта ваша способность к генерации этих мыслекартинок - сейчас находится у вас в руках как, скажем, некий ящичек с кнопкой на нем - и если нажать на кнопку, из него начинают выскакивать мыслекартинки. Обычно этот ящичек размещен у вас в голове, но сейчас вы решили проверить его исправность и эффективность, вынули и вертите в руках. Представили?

Сейчас ящичек у вас в руке и не работает. Но вы помните, в каких ситуациях в жизни вы его включаете и когда картинки начинают выскакивать. На основе опыта использования это "ящичка" - можете ли вы сейчас сказать, насколько эффективным и полезным он является для того, чтобы помогать вам улучшать и изменять ваше настоящее и будущее этим своим производством мыслекартинок?
Мягко говоря никак не влияет я незнаю как мне думать о чём-то одном и это делать.Может из-за того в моей жизни был период после школы я еще не разобрался куда хочу пойти учиться да и вообще хотел ли?,(а все мои сверстники уже определились с выбором)и год я сидел дома терпел какие-то попрёки родителей и тогда помню эта серость и возникла может даже с какой-то ненавистью к себе.Вообще часто приходит мысль перечеркнуть всё и начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
Цитата:

Сейчас ящичек у вас в руке и не работает. Но вы помните, в каких ситуациях в жизни вы его включаете и когда картинки начинают выскакивать. На основе опыта использования это "ящичка" - можете ли вы сейчас сказать, насколько эффективным и полезным он является для того, чтобы помогать вам улучшать и изменять ваше настоящее и будущее этим своим производством мыслекартинок?
Мягко говоря никак не влияет я незнаю как мне думать о чём-то одном и это делать.
Если никак не влияет, зачем тогда вам нужен этот механизм? Попробуйте представить себе сейчас, что вы решили включать его сам, когда он вам зачем-то понадобится - протянуть к ящичку руку и нажать на кнопку. И понаблюдайте за собой - в какой ситуации в следующий раз вы почувствуете надобность в этом механизме, потянетесь, чтобы снова его включить - и тогда спросите себя, для чего, что вы хотите этим получить, чем это вам поможет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы можете, как только осознаёте, что опять начали пережёвывать одну из таких мыслей, не додумывать её до конца, а прекратить сразу?
Попробуйте сделать глубокий вдох, плавный выдох, сконцентрироваться и вытолкнуть эту мысль из головы. Поначалу это будет непросто, но когда привыкнете, сможете контролировать мысли лучше.
Не отождествляйте себя с мыслью, мысль приходит извне и пускать её или не пускать решаете вы.
Постарайтесь постоянно находиться в моменте, то есть ощущать себя здесь и сейчас и как только чувствуете, что какая-то мысль снова вас захватила и вы поплыли в прошлое/будущее/альтернативную реальность, обрывайте и возвращайтесь в текущий момент. Легко и просто сразу не будет, тем более, грёзы, порой, весьма приятны, но если хотите жить, а не витать и грезить это, пожалуй, самый естественный способ самостоятельно обуздать свои мысли.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Попробуйте сделать глубокий вдох, плавный выдох, сконцентрироваться и вытолкнуть эту мысль из головы. Поначалу это будет непросто, но когда привыкнете, сможете контролировать мысли лучше.


Очень рисковано. Таким образом иногда сбываются нежелательные ДОСы (именно те мысли, которые мы выталкивали, чтоб ыих не было вовсе). Лучший способ от навязчивых мыслей - целенаправленно думать другую, часто противоположную мысль. Вряд ли получится сразу, но если практиковать несколько раз в день нужные мысли приходят сами, а ненужные отступают. А внезапные мыслекартинки, можно перешибать другими картинками, в буквальном смыле слова. Показать язык Я, например представляю фотографию любимого человека. Она возникает как вспышка, и просто закрывает собой предыдущю мыслекартинку. Мыслекартинка от этого обычно сразу отключается. Таким спасительным образом лучше сделать то, что вам больше всего нравится: пейзаж, человек, любимый предмет...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о том, чтобы научиться контролировать свои мысли, чтобы отучиться жевать "мысленную жевачку".
Замена одной мысли другой тоже вариант контроля, только вот если образ, который вы используете на замену "приестся" и перестанет хорошо действовать, придётся придумывать другой, а тут и по-новой завязнуть недолго.
Нет ничего плохого или хорошего по своей сути (в том числе мыслей и образов), таким это делаем мы сами.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100