Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уговорить больного шизофренией показаться врачу?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mini_ka


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 22:03    Заголовок сообщения: Как уговорить больного шизофренией показаться врачу? Ответить с цитатой

Про шизофрению это я, конечно, громко сказала. Чтобы привлечь внимание к теме. Я не врач, и диагнозы ставить не могу.
Просто уже неделю вся наша семья наблюдает как молодая и здоровая (45 лет) женщина сходит с ума...
Около двух недель назад мама испуганно сказал мне, что слышит некие голоса. И очень этому удивляется...Посмеялись и забыли
А 5 марта началось...Она не спала всю ночь, стонала, вскрикивала, ходила по квартире...А утром сказала, что у нее открылись энергетические каналы и она отныне будет общаться с потусторонними сущностями. При этом отказывалась есть, за день около 5ти раз сходила в ванную...разговаривала сама с собой, смеялась. Открывала дверь шкафа и подолгу перед ним стояла.
Ночью практически не спала - стонала, кричала, опять ходила по квартире и купалась в ванной. Плакала так сильно...Еще она перестала ориентироваться во времени...До сих пор считает, что сегодня 5ое марта. Я звоню каждый день маме на работу и отпрашиваю ее якобы из-за гриппа. Но прошла уже неделя..и на работе скоро начнут требовать больничный. Теряется она и во времени..путает утро, день, ночь.
Два дня назад вроде бы наступило облегчение...перестала кричатьь по ночам. Успокоилась. Зато начала убираться с маниакальной обзабоченностью...целыми днями что-то моет, вытирает, разговаривая при этом сама с собой. И, кстати, выглядит довольно счастливой. Хотя хозяйственность ей никогда не была присуща...она личность творческая, руководитель детской театральной студии, музыкант.
Сегодня начала оценивать адекватно многие вещи...вспомнила про работу, долго рассматривала календарь ..потом правильно назвала сегодняшний день. Правда, мама искренне считает, что вчера она была на работе...и что завтра у нее выходной.
Какие еще симптомы..взгляд рассеянный, улыбается так...блаженно что ли. Радует то, что не плачет, не стонет как сначала. Ест хорошо, спала сегодня более-менее наромально. А еще постоянно наливает всей семье чай...) И выглядит так, как будто покурила траву.
Мы нашу маму очень любим и ценим... очень хотим ей помочь. Составили такой график учебы-работы, чтобы кто-то все время был с ней дома. Стараемся разговаривать осторожно...тихо. Следим за тем, чтобы она не повредилась ненароком.
Сегодня мама пыталась залезть в ванную, в которую был опущен шланг от стиральной машинки..да и сама машинка работала на полную мощность. В последний момент ее остановила...

Такая вот ситуация...не знаю, что делать...Понимаю, что требуется медицинская помощь, но уговорить маму сходить к врачу не можем. Какие только предлоги не придумывали...Как только не пытались замотивировать..Лаской, убеждениями...Она уверена, что все с ней в порядке.
А на дом врачи приезжать не хотят, говорят, что обследуют вне больницы только буйных...Да и вообще, не хотелось бы тесного общения с людьми из "дурдома". Хочется обойтись без этого...

Подскажите пожалуйста, как правильне поступить в такой ситуации? Может кто-то сталкивался с подобным поведением своих близких?
Стоит ли пускать все на самотек?или консультация врача все же необходима??

Помогите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mini_ka


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну неужели никто не поможет помочь советом???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не волнуйся. Просто народ обдумывает. Да и время такое ещё раннее. Ночью засядут за компы.
Пока совет от меня:
если мама на вас - домашних - хорошо реагирует, и у неё есть желание о вас заботиться, то можно сговориться, и представить ей такую картину: будто кому-то из вас стало плохо, и срочно нужно в больницу. Не ей, а вам, к примеру. А вы боиитесь и просите поехать вместе с вами. Тут главное любой хитростью загрузить её в машину и довезти до больницы. Потому что тут явно "домашними средствами" здесь не обойтись. Здоровье мамы дороже пресловутого "что люди скажут".
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже у неё был удар.
В мозгу разрывается какой-то сосуд.
Нужно срочно показать её к хорошему неврологу. Чтобы сделали что-то типа томографии мозга.
Со временем некоторые области мозга могут взять на себя функции утраченных частей. Но не всегда и не до конца.
Сочувствую Вам и ей. Попробуйте найти невролога. Хотя бы в районной поликлинике.
Лучше побыстрее. Чтобы правильное лекарство выписали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоит ли пускать все на самотек?или консультация врача все же необходима??
Ей необходима помощь врача! Можно вызвать на дом психиатора из частной клиники или неврапатолога возможно из районной клиники. Врач уже подскажет к какой области медицины относится ее растройство, просто ждать улучшений, не обращаясь к специалисту нельзя.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы пробовали обращаться в обычную скорую помощь? Или в "дурдом" только обращались? А вдруг это инсульт? Я точно не знаю, как он проявляется, потому что только по разговорам слышала. Но врач с неотложки наверное сможет отличить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
А вы пробовали обращаться в обычную скорую помощь? Или в "дурдом" только обращались? А вдруг это инсульт? Я точно не знаю, как он проявляется, потому что только по разговорам слышала. Но врач с неотложки наверное сможет отличить.
Действительно, можно просто скорую помощь вызвать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Похоже у неё был удар.
В мозгу разрывается какой-то сосуд.
Нужно срочно показать её к хорошему неврологу. Чтобы сделали что-то типа томографии мозга.
Со временем некоторые области мозга могут взять на себя функции утраченных частей. Но не всегда и не до конца.
Сочувствую Вам и ей. Попробуйте найти невролога. Хотя бы в районной поликлинике.
Лучше побыстрее. Чтобы правильное лекарство выписали.


Согласна! Очень похоже. Единственное, странно, что сначала женщине начали какие-то голоса слышаться. Грусть
В принципе, тут вопрос денег и места проживания. В Москве и в Питере, например, можно вызвать нужного специалиста на дом. Это стоит примерно 3-4 тыс. рублей. Кстати, с диспетчером на телефоне можно посоветоваться, какого врача пригласить.
Мне приходилось несколько раз пользоваться такой услугой для пожилых родителей. Спецы оказались классные.
Во всяком случае, специалист может убедить больную в том, что ей необходимо лечение и помочь с госпитализацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mini_ka, вот некоторые соображения. Консультация психиатра, пожалуй, нужна. Если даже он исключит проблемы, относящиеся к его компетенции - направит дальше по правильному адресу.
Выдам некоторые секреты из "жизни психиатров". Многие из них "подрабатывают" приватными визитами на дом в подобных ситуациях. Такой визит обходится конечно, в несколько раз дороже обычного приема (даже частного). В случае необходимости, больному он представится доктором другой специальности или вообще прикинется "гостем" - знакомым кого-то из членов семьи, который пришел "по делу". Затевается какое-нибудь чаепитие или еще что, куда приобщается и больной, и доктор таким образом ненавязчиво наблюдает, общается и собирает нужную информация для постановки хотя бы предварительного диагноза. И потом выскажет соображения, как лучше поступить. Большинство психиатров прекрасно ориентируются в таких ситуациях. Если стумул есть...
Я знаю ситуацию, в которой у девушки был настоящий психоз (хоть и не самый тяжелый), но психиатр приватно ее лечил только дома (проводил курс инъекций, капельниц и пр.), приезжал даже среди ночи для купирования какого-нибудь острого приступа. В случае необходимости беседовал с ней по мобильному телефону в любое время, успокаивая и уговаривая, находясь даже в другом в городе в командировке или на пляже на отдыхе с семьей. Родители готовы были платить соответственно за такой вариант. И такое - не редкость.
Вся проблема - найти подходящего доктора. Профессионального и понимающего. Обычно таких находят по рекомендациям. Те, кто сталкивается впервые с миром психиатрии, с удивлением вскоре обнаруживает, как много людей так или иначе с ним сталкивались по тем или другим поводам. Просто не принято афишироовать...Поэтому можно осторожно расспрашивать всех знакомых: а не слышали они про кого-нибудь?.
В самих больницах можно информацию собрать тоже через младший персонал и пациентов. И договариваться потом с хорошим доктором "приватно".
Ну и частные специалисты и клиники тоже есть.
На маминой работе надо каким-то образом взять пока "за свой счет" или в счет отпуска. Придумать какую-то причину вескую (но о настоящих проблемах пока не говорить). Пока не станет что-то ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надейтесь, что само пройдёт, к сожалению, это маловероятно, чтобы не клеймить сразу "психикой", вызовите невропатолога или кто-там инсультами занимается, потом они посоветуют, что дальше делать, если к психиатру нужно будет.
Либо отведите в больницу к тому же невропатологу, под предлогом того, что она работу прогуляла и нужна справка от врача.

При инсульте бывают похожие явления из-за поражения мозга, у моего деда было так: пошёл мусор выносить, обратно привели соседи (потому, что сам не помнил куда идти...), членов семьи узнавал, но имена забыл, то лучше немного, то хуже становилось, мы время упустили, врача не сразу вызвали, говорят, тут чем раньше обратиться, тем лучшие шансы на выздоровление.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mini_ka


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы.
Сейчас повезем маму к врачу..силой практически...
Ночью наступило сильное ухудшение - она опять не спала...и всю ночь общалась с высшими энергетическими сущностями...((((((((
кричала и плакала...не помнит вообще ничего, взгляд уже совсем рассеянный, ее бьет мелкой дрожью.
Вся семья в шоке
ОТКУДА ЭТО ВЗЯЛОСЬ???? Из родственников никто никогда психическими заболеваниями не болел!
И вдруг так вот..резко.
Никто в семье не пьет, не употребляет наркотики. Мама у нас - очень уажаемый в городе педагог...Ее так все любят!
Не знаю, как будем искать хорошего пситиатра, у нас очень маленький город..наверное будем обращаться в региональный центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mini-ka, прислушайтесь к тому, что вам говорят. Возможно, проблема вызвана закупоркой сосуда или внутренним кровоизлиянием, может быть (тьфу-тьфу-тьфу) развившейся до определенных размеров опухолью. Вызовите скорую помощь. Прежде всего, пожалуйста, прекратите панику и перестаньте хоть на время думать о репутации семьи, о том, что другие скажут, и как это выглядит. Проявите поддержку и сочувствие маме, а когда уже будет ясно, что с ней и можно будет успокоиться и довериться врачам - будете, сколько угодно, жалеть себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Mini-ka, прислушайтесь к тому, что вам говорят. Возможно, проблема вызвана закупоркой сосуда или внутренним кровоизлиянием, может быть (тьфу-тьфу-тьфу) развившейся до определенных размеров опухолью. Вызовите скорую помощь. Прежде всего, пожалуйста, прекратите панику и перестаньте хоть на время думать о репутации семьи, о том, что другие скажут, и как это выглядит. Проявите поддержку и сочувствие маме, а когда уже будет ясно, что с ней и можно будет успокоиться и довериться врачам - будете, сколько угодно, жалеть себя.
Все правильно, Ольха. Вот только вызов "скорой помощи" на постсоветском пространстве в такой ситуации будет означать , скорее всего, срочную госпитализацию в психбольницу. Без спрашивания о желании этого. А там уже будут разбираться заодно и с сосудами и прочими возможными причинами.
По большому счету, ничего трагического в таком варианте нет, более того, психиатрическая природа приступов в данном случае дает куда более благоприятный проноз, чем опухоль или кровоизлияние.
Мне приходилось видеть не раз , как взрослые и зрелые люди, попавшие в "отделение неврозов", например, лежали отвернувшись к стенке несколько дней. Только из-за того, что КАК это они ДОШЛИ ДО ТАКОГО: оказались в стенах психушки. При их интеллекте и социальной успешности... Хотя их состояние было очень далеко от психоза и хорошо поддавалось коррекции. Но они лечились дольше из-за того, что "стыдились", и это усугубляло.
То же случается и с родственниками. Доктор говорит: надо принимать такие-то лекарства такое-то время. Ответ мамы: "Нет, дочь, не соглашайся. Это же ТАКИЕ!!! лекарства. Стыдно их принимать, что люди подумают. И вообще, к ТАКОМУ доктору тоже стыдно ходить, пойдем лучше к неврологу". Пока дело не дойдет до попытки суицида.
К сожаление, все это я не придумала.
Ольха правильно говорит, что главное- думать, как лучше помочь, а не том: "Откуда такое взялось у нас в приличной семье". Так что действуйте и не отчаивайтесь, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mini-ka, к врачу! Не обязательно с мамой, сходите сама, как на обычный прием, лучше сегодня же (время утекает очень быстро, а что с вашей мамой непонятно).

Я была в похожей ситуации, как ваша мама, четыре года назад. Симптоматика похожа (видела "энергетические линии", раскладывала предметы, чтобы везде были шестиугольники и тд).

А мои родители, соответственно, были на вашем месте, и не знали, что делать. Собственно говоря, ничего и не сделали (только папа строго сказал, что если я не перестану вести себя неадекватно, наступит скорая-больница-волчий билет на всю жизнь). У меня прошло само, я очень испугалась (когда вернулась к норме и осознала, что временно была в пограничном состоянии, в разгар болезни я была вполне счастлива). С родителями тот случай не обсуждаем.

Что это было? У меня - во время гриппа произошло отравление головного мозга токсинами. Это я узнала у терапевта. Через два года, когда убедилась, что крыша не собирается снова съезжать, между делом спросила. Он же сказал, что раньше бы обратилась к врачу - раньше бы избавилась от страха.

Я не знаю, что у вашей мамы. Но если вы доверяете своему районному терапевту - сходите в больницу и спросите у него, что делать. Насчет карательной психиатри, мне кажется, что без вашего согласия маму в психушку не упечь и страшными лекарствами кормить не имеют права. Даже скорую к вам домой только вы вызвать можете.

Действуйте быстрее, мы не знаем, что происходит сейчас с маминым мозгом.

И еще - напишите Леви и спросите, на что обратить внимание, когда вашу маму будут лечить, на что вы имеете и не имеете права (и на что врачи имеют и не имеют права). Ваша мама сейчас полностью зависит от вас, действуйте.


Последний раз редактировалось: Тики (12.03.2009 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mini_ka


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку.
Приходила врач-психиатр из районной поликлиники...побеседовали с мамой. лекарства выписали. все вроде бы прошло хорошо.
Завтра на обследование.
Будем лечиться.
Еще раз всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100