Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне нужен ваш совет. Не понимаю, что со мной происходит.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Он родился на радость своим родителям и близким, его бессмертная душа вошла в земное тело, чтобы проити жизненный путь, который выбрала для себя, чтобы понять что-то, научиться чему-то. Он столкнулся со мной по какой-то причине - и я решила, что ему больше не жить? Мысль о том, что один человек - выше, правильней, полезней и нужней другого и ему можно запросто решить, что, вот, я буду жить, а этот, плохой и бесполезный, нет - она сама по себе зло. И рождает высокомерие, гордыню,

Ну если с этого ракурса...
Если говорить о душе и пути, то убивающий может быть не судией (вот это гордыня), а просто инструментом. Возможно, что той душе нужно завершить свой земной жизненный путь. И, возможно, попыткой решить за другого будет как раз не дать ему умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
...
Ну если с этого ракурса...
Если говорить о душе и пути, то убивающий может быть не судией (вот это гордыня), а просто инструментом. Возможно, что той душе нужно завершить свой земной жизненный путь. И, возможно, попыткой решить за другого будет как раз не дать ему умереть.
Возможно всё, но Вам/нам это знать не дано, посему зачем вмешиваться в чужую жизнь и брать чужую карму на себя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:

Если говорить о душе и пути, то убивающий может быть не судией (вот это гордыня), а просто инструментом. Возможно, что той душе нужно завершить свой земной жизненный путь. И, возможно, попыткой решить за другого будет как раз не дать ему умереть.
С точки зрения кого-то, кто, возможно, находится где-то там, далеко, за пределами моего восприятия и понимания, может, я и инструмент. Но с моей собственной, с точки зрения моего "я", моей свободы выбирать свои действия и решения и отвечать за них - я не инструмент, я - человек, попавший в определенные обстоятельства и ищущий оптимальный выход, причем, по возможности, оптимальный и для меня, и для того, кто стоит передо мной. Если бы я всегда беспокоилась только о себе, своем благополучии и целостности, я бы могла купить нож, везде носить его с собой и пускать его в ход при признаках малейшего покушения на мою свободу, мои чувства, мою гордость. В автобусе кто-то случайно наступил мне на ногу - получай в зубы, в очереди кто-то протиснулся впереди меня - вот тебе ногой по ребрам, и так далее.
Полагаю, что есть люди, которые так себя и ведут по отношению к тем, кто вокруг них. Решают все проблемы силой - кто съел, тот и прав. Но это не поведение человека, для которого представляет ценность не только сама жизнь, но и качество жизни, качество общения с себе подобными и с миром.
Что там после смерти - мы не знаем, и поэтому не можем в точности сказать, что человеку будет дан еще один шанс прожить, пережить, испытать то, что он не успел пережить и испытать здесь. И потому лишать человека этого шанса - уйти из жизни в свой срок, без нашего участия и вмешательства - это огромная ответственность, которую мало кто вообще способен осознать, мне кажется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Возможно всё, но Вам/нам это знать не дано, посему зачем вмешиваться в чужую жизнь и брать чужую карму на себя!!!

Я в принципе писала, если с этой точки зрения.
А вообще-то, я думаю, что бессмертной души нет. Да и кармы, соответственно. Умирая, ты умираешь. И все. Никакой лирики.

Это в голове иметь, конечно, желательно. Что вот тот человек не воспарит никуда, а это действительно ВСЕ. Для него уже все, больше не будет ничего. Правда если человек незнаком (или, как вариант, знаком с не лучшей стороны), то это безразлично.

Вот что это может быть не безразлично, это мне непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:

Я в принципе писала, если с этой точки зрения.
А вообще-то, я думаю, что бессмертной души нет. Да и кармы, соответственно. Умирая, ты умираешь. И все. Никакой лирики.
Есть и такой вариант. Здесь уже действуют просто законы, принятые в цивилизованном обществе - не убий, не укради и т.д. Иначе попадешь в тюрьму. Можно, конечно, пойти, скажем, в армию, в боевые войска, и убивать, выполняя свой долг. Можно - в мафиозную группировку, можно - в племя каннибалов попасть или еще куда-то, где жизнь человека мало что стоит. Но, думаю, даже мафиози и даже каннибал будет горевать, если кто-то убьет его мать или ребенка или любимого человека.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если бы я всегда беспокоилась только о себе, своем благополучии и целостности, я бы могла купить нож, везде носить его с собой и пускать его в ход при признаках малейшего покушения на мою свободу, мои чувства, мою гордость.

Вовсе не факт, что если бы беспокоились только о себе, то носили бы, а тем более применяли. Кроме нежеления отнимать жизнь тут еще много моментов касающихся как раз именно себя, своей безопасности.

- надо уметь пользоваться
- надо всегда быть готовой воспользоваться
- быть готовой к тому, что в ответ тем же могут воспользоваться в отношении тебя
- конфликт из обычной свары перерастает в большее.
- это может иметь последствия в виде тюремного срока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:

Вовсе не факт, что если бы беспокоились только о себе, то носили бы, а тем более применяли. Кроме нежеления отнимать жизнь тут еще много моментов касающихся как раз именно себя, своей безопасности.

- надо уметь пользоваться
- надо всегда быть готовой воспользоваться
- быть готовой к тому, что в ответ тем же могут воспользоваться в отношении тебя
- конфликт из обычной свары перерастает в большее.
- это может иметь последствия в виде тюремного срока
Есть такая поговорка, что если в фильме даже в эпизоде показывают пистолет, то где-то по ходу сюжета он обязательно выстрелит. Те вещи и ситуации, о которых мы постоянно думаем, боимся, совершаем какие-то действия по подготовке к тому, чтобы они никогда-никогда не произошли - имеют вредную привычку происходить. Конечно, бывает немало случаев, что, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Но в общем, если ходить с постоянной готовностью к необходимости защищаться или использовать оружие - в конце концов обнаружишь себя живущим где-нибудь в разбойничьем районе Чикаго или еще где-то, где без этого не прожить. В то время, как буквально парой улиц по соседству - живут люди, которые и не слышали о том, что такое кастет или пистолет.

Мне кажется, ни в чем не стоит пережимать и загружать свою голову какими-то идеями фикс. Это касается и мыслей о смерти, убийствах, насилии, защите и так далее. Умеешь приходить в состояние готовности к бою - очень важно уметь также приводить себя и свой мозг в состояние полной расслабленности и покоя, отдыха. Сейчас я спокоен, ни о чем не думаю, ничего не страшусь, просто живу, мне просто хорошо, и мне не больно и не стыдно из-за этого. И нет никого, кто бы мог меня за это упрекнуть - даже я сам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
ДKM пишет:
Возможно всё, но Вам/нам это знать не дано, посему зачем вмешиваться в чужую жизнь и брать чужую карму на себя!!!

Я в принципе писала, если с этой точки зрения.
А вообще-то, я думаю, что бессмертной души нет. Да и кармы, соответственно. Умирая, ты умираешь. И все. Никакой лирики.

...
Ааа атеист, ну тогда какой смысл говорить о божественном, говорите о земном - законы, этика и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
А вообще-то, я думаю, что бессмертной души нет... Умирая, ты умираешь. И все. Никакой лирики.
И чего это мы лирику разводим? Вы готовы умереть сами, и не когда-нибудь, а сейчас? Умирая – ты умираешь. Ты исчезаешь бесследно, а жизнь течет так же, как если бы тебя никогда и не было на свете. Готовы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но в общем, если ходить с постоянной готовностью к необходимости защищаться или использовать оружие - в конце концов обнаружишь себя живущим где-нибудь в разбойничьем районе Чикаго или еще где-то, где без этого не прожить. В то время, как буквально парой улиц по соседству - живут люди, которые и не слышали о том, что такое кастет или пистолет.

Ну вообще то не я про нож первой написала Улыбка

Ножи я люблю, кстати. Пробовала одно время сама делать. Правда насчет носить с собой, это редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Вы готовы умереть сами, и не когда-нибудь, а сейчас?

Вы имеете с виду самоубийство? Нет.

Если от чьей-то руки, то буду активно против. Хотя тут конечный результат зависит от ситуации и супротивника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего так? Жизнь - у нее же нет никакой ценности. Так?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А чего так? Жизнь - у нее же нет никакой ценности. Так?


Нет, не так. Ваша жизнь имеет ценнсть для Вас, правильно?
Но это не говорит о том, что она имеет ценность для меня.

Так же и с моей жизнью. Улыбка


Последний раз редактировалось: Calme (12.03.2009 17:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, не так. Ваша жизнь имеет ценнсть для Вас, правильно?
Ну это не говорит о том, что она имеет ценность для меня.

Так же и с моей.
Не так же. Ваша жизнь для меня, положим, тоже ценна. Но давайте на шаг назад - чем ценна для Вас Ваша жизнь?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme - а как вообще с эмоциями? Испытываете? Какие преобладают? Яркие?
И еще вопрос- такое состояние всегда было? Не было трамв головы, сотрясений мозга?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Не так же. Ваша жизнь для меня, положим, тоже ценна.

Почему? Чем именно?

Anastasia пишет:
Но давайте на шаг назад - чем ценна для Вас Ваша жизнь?


У меня есть надежда, что я придумаю себе важную цель в жизни и все еще будет здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Вы имеете с виду самоубийство? Нет.
Если от чьей-то руки, то буду активно против
Это хорошо. Вам не все равно – жить или умереть, IMHO. Скажите, но ведь смерть все равно придет – сегодня или завтра. Конечно это «завтра» может наступить и через 50 лет, но все равно это последнее «завтра» наступит. Вы никогда об этом не думали? Все мы стоим в дверях вечности, и рано или поздно вступим в нее. Вопрос только в том, какими мы вступим в вечность, не будет ли она адом для нас. Так что жизнь – это время созидания, роста, упражнения духа и плоти, нацеленное в вечность. Имейте ввиду, что это моя точка зрения. Я не смею излагать религиозные доктрины, это мой опыт жизни и смерти. К тому же смерть можно рассматривать не только как физическое уничтожение, а как душевное и духовное тление. Бывает тело здорово как никогда, а душа во мраке. Скажите, что Вы выбираете: СВЕТ или ТЬМУ? И если Ваш ответ СВЕТ, то Вам есть к чему стремиться, с чем бороться, что искоренять в себе. Ваш выбор определяет направление движения. Только, пожалуйста, не ищите убежище в фэнтези, это один из видов наркотической иллюзии. Это не жизнь, это ложь, IMHO, ибо из сказки Вы рано или поздно будете возвращаться в реальную жизнь. В жизнь, в которой нет ничего общего с вымыслом, над которым «слезами обольюсь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Calme - а как вообще с эмоциями? Испытываете? Какие преобладают? Яркие?


Отрицательные (тоска, опустошенность) часто, могут быть долгое время.

Гнев короткими вспышками. В случае, если срываюсь, то потом спокойное, немного полусонное состояние. Если сдерживаюсь, то с головной болью, иногда спазмами в желудке и горле.

Радость тоже бывает, реже правда. Тоже короткими вспышками. Могу вопить радостно, чуть ли не прыгать (если с близкими, то и прыгать).

Anastasia пишет:
Не было трамв головы, сотрясений мозга?

Травма была, сотрясение сильное (почти сутки без сознания, сильные головные боли года два после этого периодически были, зрение прилично подсело).
Но это давно было, уже больше 10 лет прошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему? Чем именно?
Многим. Оставив в стороне духовно-религиозную составляющую- чисто по практическим соображениям.
Вы не самый плохой член общества, судя по всему. Надеюсь, что при всей незначимости чужой жизни, Вы все-таки не практикующий убийца. Наверное, что то полезное сможете сделать и делаете.
С Вами можно поговорить, пообщаться. Поделиться мыслями и т.п. Идея, думаю, понятна.
Мы же социальные животные. Улыбка

Сalme, а Вас как-то смущает то, что Вы не видите смысла и ценности в человеческой жизни? Почему Вы все-таки вынесли это на обсуждение?
Чего бы хотелось? Обрести вкус к жизни и осмысленность?
И еще - у врачей, психотерапевтов, психологов были?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя! Очень здорово, что Вы вытащили на свет травму головы, которая объясняет немотивированную агрессию. Но травма объясняет, но не оправдывает. Так я могу сказать – «я – шизофреник». И далее «что вы хотите от такого человека, как я…». Поэтому хочу повторить цитату:
«Важнейшая задача врача научить больного по-здоровому относиться к своей болезни».
Списывать на болезнь все недостойное, темное и плохое – ошибка. Так примешь на себя роль больного и станешь по-настоящему больным. А главное – так и останешься в духовной тьме (тоске, депрессии, агрессии и проч.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
немотивированную агрессию
Pashak! А где Вы увидели немотивированную агрессию? Шок
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Чего бы хотелось? Обрести вкус к жизни и осмысленность? ?

Да Улыбка

Anastasia пишет:
И еще - у врачей, психотерапевтов, психологов были?

У врачей да, но не сейчас, раньше. Последнее время не обследовалась. У психотерапевтов, психологов - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Сalme, а Вас как-то смущает то, что Вы не видите смысла и ценности в человеческой жизни? Почему Вы все-таки вынесли это на обсуждение?

тртртр...

Ну вот живет сейчас вполне законопослушный, мирный, тихо-сонно живущий человек.
В юности этот человек какой-то период увлекался около националистическими идеями. Не в плане "бей жидов, спасай Россию", нет. Направленность была не совсем та. Скорее евгеника. Но общий стиль тот же. Срубим старое и посадим новое. Хорошее, умное да красивое. Это потом прошло, но скорее не из-за того, что он полюбил всех людей, а скорее из-за того, что ему несколько опротивели, поэтому стало неинтересно. Ну и по мере взросления он понял, что мир намного сложнее, чем он думал. Поэтому эти идеи во многом глупы.

Хотя раз лишить жизни другого человека успел, не особо профессионально, но без особых угрызений. Причина была, хотя можно было бы и по другому. И никто к нему потом по ночам не приходил, он вообще довольно быстро забыл как выглядел тот человек. Хотя это было на близкой дистанции. Некоторые моменты помнит, поскольку первый раз, непривычно, адреналин и все такое, но без переживаний, а так, как например первый полет на параплане. Что-то просто запомнилось, что-то нет.

Жил, переезжал, опять жил.

Потом он решил, что надо опять взрослеть, дальше. Пора создавать семью, заняться более престижной работой.
У него относительно получилось. Работа лучше, семья хуже. Некоторое время было интересно. Несколько лет. Потом он от всего устал, все надоело, Смысла в такой жизни он не нашел. Стало тоскливо и никак.

А сейчас появился прежний интерес к накому-то аля военному бряцанию. Нет, в прежние идейки он не верит, но очень хочет поверить во что-то новое. Найти что-то, во что он поверит. И опять появился интерес к оружию, который был в юности. К тем же ножам (хотя и не только), появилось желание иметь, хотя в последние годы это не интересовало вообще, даже уже не помнится куда большая часть делась при переездах + что продано, что-то подарено.

В общем то вот. Вот последний пункт. Бодрит немного, это плюс, но... Уже давно не 18. Что такое...


Последний раз редактировалось: Calme (12.03.2009 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этот человек - Вы?
Честно говоря, не увидела ответа на свой вопрос.
Да и еще: а с состраданием как?
Давайте представим ситуацию- мы можете спасти кого-то, совершенно легко, не рискуя ничем. Ну, например, видите как ребенок тонет в канаве. И всего-то от Вас требуется - взять за капюшон и вытащить. Как поступите?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (12.03.2009 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И этот человек - Вы? .

Троюрдный дядя Улыбка Кто же еще, кроме него.

Anastasia пишет:
Честно говоря, не увидела ответа на свой вопрос.


Если кажется, что можно сделать людей лучше, это утопично.

А если иногда кажется, что их просто слишком много, то это что? Конфуз


Последний раз редактировалось: Calme (12.03.2009 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100