Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вместо реальной помощи от специалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отчего его деятельность приносила больше вреда людям - не было обратной связи
На форуме обратная связь есть. По крайней мере, если человек за темой следит и участвует в ней, то обратная связь гарантирована. Если кто и сморозит чушь – его обязательно поправят, благо народ грамотный и культурный. Что касается риска «навредить», то и профессионалам иногда проходиться «сдаваться на милость химии». А настоящему врачу-психотерапевту здесь, на мой взгляд, делать нечего. Ни один серьезный врач не возьмется за дистанционную консультацию. И чем тяжелее случай, тем менее развернутой такая консультация должна быть (IMHO).
Мне кажется пользы от ФПК больше, чем вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Мне кажется пользы от ФПК больше, чем вреда.
Как обычно, "правд" больше, чем одна. Грусть Поэтому, каждый из вас по-своему прав. Подмигнуть Если учитывать такие детали, как:
1) название форума - "Психологическая культура";
2) Закон Форума;
3) атмосферу вцелом, царящую на форуме,
то, безусловно, правы Вы, Pashak!

Если же человек, ориентируясь на статус ВЛ, как доктора/психиатра/ психотерапевта, приходит на форум ПРИ его персональном сайте за ответами на собственные вопросы и в расчете на профессиональную психиатрическую помощь, т.к. догадывается о своём "пороговом состоянии", то его разочарование из-за отсутствия такой помощи тоже понятно. Конфуз

И другой вопрос, что человек расчитывающий найти здесь эту помощь, разочарован. Вопрос неоправданных ожиданий, это-то понятно. Непонятно другое:
1) на чем строится обоснованность выводов о том, что форум обязан был оправдать его ожидания;
2) а Закон форума почитать - о чём он - не пробовали? Ведь в нём направленность деятельности, задачи и предназначение довольно чётко обозначены. И ни разу я там не видела обещаний авторской психиатрической помощи он-лайн;
3) а так ли бесспорен аргумент о количестве постов на форуме для постановки обобщенного диагноза - "пограничное состояние"? Вы с чего взяли, что количество постов "более чем" - симптом состояния психики, близкий к критическому? Закатить глаза, задуматься Описание этого симптома при постановке такого диагноза где-то встречалось? Мне, например, нет. Закатить глаза, задуматься

А подвергнуть критике, типа "объективной", кого и чего угодно - довольно просто. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум - не лечебница, конечно же.
И данный форум дает возможность встретиться и содержательно пообщаться многим интересным людям.
Другое дело - специфика обсуждаемых проблем. Участники предъявляют проблему, и часто по ходу разговора оказывается, что ее безопасное дальнейшее обсуждение может проходить только при именно "врачебной" модерации (не обязательно самого автора форума, этого никто и не ждет вроде бы). Исходя из приниципа: "Не навреди". Потому что есть риск получения или усугубления психической травмы. Из-за недооценки уровня психической выносливости попавшего "под раздачу" участника на данный момент. Оно надо?
Как это ни странно, в Законе нет никаких ограничений на врачебные рекомендации от любого желающего. Вполне нормально написать человеку что-то вроде: "К врачу не ходи ни в коем случае, выпей глицинчику и витаминчиков, гуляй побольше, физкультурой занимайся и все будет ОК". А человеку, не исключено, профессиональная помощь нужна немедленно. И может, он не в состоянии оценить степень тяжести своего состояния сам, но он пришел на сайт ДОКТОРА. А никакого компетентного эксперта нету.
То есть, я так поняла автора заглавного поста, что он считает модерацию по принципу медицинской безопасности важнее модерации по принципу вежливости высказывания.
А "Закон форума" - дело хорошее, но сформулирован во многом так, что трактовать многие фразы можно по-разному. И оппоненты часто цитируют его для защиты каждый своей позиции - часто абсолютно противоположных.
Но для людей, интересующихся психологией и внутренним миром людей, проблемами личностного роста, конечно же, форум дает много возможностей для интересного и прдуктивного общения.
И общение в большинстве тем в "Беседке", где почти нет "психоанализа" - зачастую самое душевное, мягкое, воодушевлящее и поддерживающее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
он пришел на сайт ДОКТОРА. А никакого компетентного эксперта нету.
А у меня последнее время присутствует ощущение, что есть. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
он считает модерацию по принципу медицинской безопасности важнее модерации по принципу вежливости высказывания.
Угу. А "наоборот" кто-то где-то обещал автору на сегодняшний день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пришел на форум только для того чтобы, "на других посмотреть и себя показать".
Ну и, естественно, потрепаться на темы психологии и психотерапии.
Что же касается реальной пользы от форума (в смысле решения человеком его каких-либо конкретных психологических проблем), то тут я придерживаюсь крайнего скептицизма.
По моему богатому личному опыту работы с психотерапевтами я давно пришел к выводу, что корни психологических проблем у Человека уходят очень глубоко. Намного глубже, чем можно ожидать из самых пессимистических предположений. И вытащить их путем "взаимной переписки" - затея, заранее обреченная на провал. Хотя бы потому, что вся словесная информация (устная и письменная) приходит к человеку в одно место в мозгу, а управляет его непосредственными реакциями на внешние события - совсем другая часть его мозга. И связь между этими частями очень слабая. Если вообще есть. Тем более, у управляющей части свои представления (иногда весьма оригинальные) о том, что такое хорошо и что такое плохо для данного человека. Которые представления тщательно скрыты от сознания этого же человека. Во избежание. Кроме этого у каждого из нас есть исключительно мощная система гомеостаза. Которая весь смысл своей деятельности видит в том что бы сохранить стабильность. Ибо нестабильность почти всегда означает смерть. Вспомните хотя бы, что происходит с вами, когда температура вашего тела начинает уходить от 36.6? Психическая деятельность подчиняется тем же законам.
Именно эти законы яростно сопротивляются всем попыткам человека бросить курить или начать делать утром гимнастику. И, как правило, побеждают.
И изменения он допускает только такие, при которых на самом деле ничего не меняется.
Пример такого изменения - повышение вашего ежемесячного дохода процентов на 20. Хорошо это? Конечно. Что-нибудь от этого в вашей жизни изменится? Уверен, что ничего.
И что делать?
Я для себя давно пришел к выводу, что надо не переделывать себя, а использовать то, что у меня есть, уже готовое. Которым я почему-то не пользуюсь. Например, живу в тесной комнатушке, хотя в стене есть дверь, которая ведет в пустой роскошный дворец, который заточен лично под меня и ждет меня уже многие годы.
Увидев эту дверь и войдя в нее, я обнаружил, что освоение и обживание новой жилплощади тут же отвлекает меня от тягостных раздумий о своих нерешенных проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Например, живу в тесной комнатушке, хотя в стене есть дверь, которая ведет в пустой роскошный дворец, который заточен лично под меня и ждет меня уже многие годы.
Увидев эту дверь и войдя в нее, я обнаружил, что освоение и обживание новой жилплощади тут же отвлекает меня от тягостных раздумий о своих нерешенных проблемах.
Смех Эт точно!

Ну а делать-то что, ksniko? Ответ вроде на поверхности лежит - довольствоваться "тесной комнатушкой", но почему же он отторгается не только сознанием, но и подсознанием? Может потому, что кроме стремления к равновесию/стабильности, есть в нас и иной механизм - противоположный, подталкивающий к потере стабильности? Закатить глаза, задуматься
Вот так и маемся всю жизнь в вечных противоречиях между собой и... собой, мда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не забуду, как я к одному психологу ходила Шок . Пять лет назад это было. Я к нему с доверием пришла, душу раскрыла, все свои переживания и проблемы рассказала. А он что?! Сходу сказал, что у меня творчесая ШИЗОФРЕНИЯ, но это хорошо, что проблемы в общении у меня потому что я просто СНОБ. В то, что я учусь в институте на бюджетной основе и хорошо учусь, не поверил, заставлял признаться, что я ЗАНИМАЮСЬ ПРОСТИТУЦИЕЙ и этим оплачиваю учебу. Отпустил несколько сальных комплиментов, дал номер сотового телефона с намеком, чтобы связаться с ним для "неформалього" общения. Про то, что я не могу строить отношения с парнями сказал только: "Не бойся, без мужчины не останешься". Прошло пять лет, но я так ни с кем и не встречалась... Недавно захотела еще к психологу сходить, но в справочнике наткнулась на его данные и все желание пропало. Боже мой! Этот, не знаю как его назвать, до сих пор работает! Шок Остальные, вероятно, такие же шарлатаны... И при этом прием как дорого стоит, за то чтобы непонятно кто тебе в душу наплевал.
А Леви умные вещи пишет, жизненные, и проблемы освещает очень похожие на мои. Так что я лучше его почитаю, тем более, что в чем-то он мне уже помог.
А здесь можно просто обсудить то, что в жизни обсуждать неудобно, либо не с кем, со стороны часто бывает видней. Просто не обязательно всему сказанному на 100% верить. Но это легче, чем перестать верить, когда "дипломированный специалист" тебе всякий бред наговорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите... давайте говорить конкретно. Хотя бы о теме, из которой эта ветка перенесена сюда. "Прошлое моей жены", кажется...

Что имеем у автора темы? Без важных деталей, которые раскроются только при конкретной работе, но - за общее направление ручаюсь. В корне проблемы имеем страх. И у мужа, и у жены... инфантильность, возраст остановки - всё это тоже есть...чтоб не вдаваться в диагнозы, скажу только, что работа врача и состоит в том, чтобы подвести автора к этому страху, дать заглянуть ему в лицо, потому что сейчас он управляет этими людьми, оставаясь невидимым для них, понять его корни и начать распутывать клубочек... Кто-то занимается этим в той теме? Нет... А давать человеку советы типа: "Перестань бояться" - бессмысленно, потому что сознательно он ничего не боится... А человек ведь пришёл в эту тему именно за помощью. Брэнд на главной странице висит. Кстати, очень показательно, что фото Леви там - старое, сейчас он совсем не такой...

И тут вопросы не к участникам форума, а именно к его отцу-основателю... который врач. Был когда-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
но почему же он отторгается не только сознанием, но и подсознанием?
Про то, что хочет подсознание, я думаю, не знает никто на свете.
А что касается сознания, то идея "развития" (вперед и вверх), называемая часто "прогрессом", то это одна из заморочек европейской цивилизации, детьми которой мы все являемся.
Я думаю, что идея эта ложная, так как в Космосе (детьми которого мы так же все являемся) нет ни одного прямолинейно-поступательного движения.
Все движения, начиная от планет и кончая дыханием - колебательные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем-то сам основатель форума не позиционирует его как виртуальный кабинет психотерапии. Брался, читал, общее впечатление от происходящего здесь выразил словом "пошлятина". Отклассифицировал посетителей. Собирался сделать платный раздел для квалифицированной помощи. Не сделал. Сделает или нет, пока непонятно.

Всё это известно людям, которые здесь довольно давно, и которые получают рассылки Леви. Новичкам, которые приходят сюда с серьёзными траблами, местный народ говорит открытым текстом: "к психотерапевту бы..."

Поэтому, всё честно, мне кажется.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
и состоит в том, чтобы подвести автора к этому страху, дать заглянуть ему в лицо, потому что сейчас он управляет этими людьми, оставаясь невидимым для них, понять его корни и начать распутывать клубочек... .
По моему личному опыту, страх надо не распутывать, а прорывать.
В момент прорыва сразу становится ясен и его источник, и его корни...
Но вся эта информация после прорыва начинает представлять чисто академический интерес, так как страх после прорыва проходит навсегда.
И помочь может не только врач.
Когда-то на одном из тренингов мне помогла прорвать страх вся группа.
Которая обложила меня, как волка, флажками, оставив единственный проход.
И вообще, все человеческие страхи - это маски одного единственного страха - Страха Смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Смотрите... давайте говорить конкретно. Хотя бы о теме, из которой эта ветка перенесена сюда. "Прошлое моей жены", кажется...

Что имеем у автора темы? Без важных деталей, которые раскроются только при конкретной работе, но - за общее направление ручаюсь. В корне проблемы имеем страх. И у мужа, и у жены... инфантильность, возраст остановки - всё это тоже есть...чтоб не вдаваться в диагнозы, скажу только, что работа врача и состоит в том, чтобы подвести автора к этому страху, дать заглянуть ему в лицо, потому что сейчас он управляет этими людьми, оставаясь невидимым для них, понять его корни и начать распутывать клубочек... Кто-то занимается этим в той теме? Нет... А давать человеку советы типа: "Перестань бояться" - бессмысленно, потому что сознательно он ничего не боится... А человек ведь пришёл в эту тему именно за помощью. Брэнд на главной странице висит. Кстати, очень показательно, что фото Леви там - старое, сейчас он совсем не такой...

И тут вопросы не к участникам форума, а именно к его отцу-основателю... который врач. Был когда-то.
Pif, ждать от форума того, чего он по определению дать не может - бессмысленно. Форум, это просто люди. Разные. Живые. Любые. Без всякого отбора на высокую компетентность. И есть смысл приходить сюда именно за этой разностью. Общением. Обратной связью. Высказать то, что просится высказаться. И выслушать тех, кто услышал и мимо не прошел. Для меня лично в этом есть смысл. Именно этот и никакой другой. Если мне нужна квалифицированная психотерапия, то буду искать квалифицированного психотетапевта. Опять-таки, не ожидая, что это будет легко. И что первый попавшийся психотерапевт идеально сможет мне помочь. Психотерапевтов, могущих помочь, а не навредить, найти тоже не так то просто. И от них я не ожидаю большего, чем от них можно ожидать, чтобы не расстраиваться потом зря. Если мне нужна профессиональная виртуальная консультация, то поищу такие ресурсы, где консультируют профессионалы. Если нужно мнение конкретно Леви, то напишу конкретно Леви письмо или в ВОТах вопрос задам...
А Вы, как мне показалось, от всего ждете бОльшего, чем по определению можно ждать... И ранитесь как-то от неизбежного несоответствия...
Мир не идеален. Но если не требовать идеальности этой изначально. То мир много чем порадовать может и удивить.
Как и форум наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
А человек ведь пришёл в эту тему именно за помощью. Брэнд на главной странице висит. Кстати, очень показательно, что фото Леви там - старое, сейчас он совсем не такой...

И тут вопросы не к участникам форума, а именно к его отцу-основателю... который врач. Был когда-то.


За помощью следует идти к психотерапевту или к психиатру. И помощь эта, кстати, будет стоить немаленьких денег. А форум создан ДЛЯ РАЗГОВОРОВ. И надеяться, что можно так просто, на халяву получить квалифицированную психиатрическую консультацию, по меньшей мере наивно. Люди приходят сюда поговорить, обсудить то, что их волнует, поделиться опытом, посоветоваться, просто пообщаться с близкими по духу людьми.
Я не поняла - в чем состоит претензия к Леви? Что создал сайт? Что позволили существование форума? Что не засел в виртуале и не начал бесплатно лечить всех страждущих и жаждущих?
Если есть вопросы к отцу-основателю, так ведь он не прячется, не скрывает своего адреса. Пишите и обрящете.
И что там такое висит на главной странице? Там где-то написано "заходите и мы вас вылечим?" Вполне ясно видна надпись "Форумы левиртуального общения". ОБЩЕНИЯ, а не лечения.
Страсть к халяве убивает объективность. Что за совковость? Дайте мне все и даром. Не даете? Виноват Леви. И фото у него не то, и врач он не тот, и цели у него не те...
Все в сад, Pif, все в сад...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезное нападение..))
Так что- здесь есть кто-то, кому форма этого сайта не нравится? Вот интересненько!)))
И даже слышно - "озабочен тиражами"? Хих..
Ну, а то, что книги- это форма донесения до НУЖДАЮЩИХСЯ своего голоса- я не буду, странно об этом взрослым людям..
А вот как ещё страннее- продают-то у нас ножи пока в магазинах. И в интернете свобода слова и выбора пока есть.
В чём проблема?
Странный поднят вопрос.
Завистью пахнет.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиф, наверное мой ответ покажется Вам несколько циничным, но...
Знаете, любая претензия принимается в том случае, если вам было что-то конкретное обещано, если Вы за это заплатили, но обещанного не получили.
На бесплатном форуме, где обещано только общение, как-то странно ждать чего-то еще, кроме этого самого общения и , быть может, эпизодической моральной поддержки.
Да, было бы неплохо, если бы В.Л. Леви сделал на форуме платный раздел, где бы сам консультировал. И о такой возможности "отец основатель" писал в июле прошлого года. Но, видать, что-то у него не сложилось... А на нет и суда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще что. На этом форуме более 25000 участников. Никакой психиатр-психотерапевт, будь он даже семи пядей во лбу гениальный врач, особо просветленный йог и тибетский монах в одном флаконе - не сможет оказать помощь даже двум-трем десяткам страждущих одновременно.
Так ...выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями... наших докторов. Смех Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:

Что имеем у автора темы? Без важных деталей, которые раскроются только при конкретной работе, но - за общее направление ручаюсь. В корне проблемы имеем страх. И у мужа, и у жены... инфантильность, возраст остановки - всё это тоже есть...чтоб не вдаваться в диагнозы, скажу только, что работа врача и состоит в том, чтобы подвести автора к этому страху, дать заглянуть ему в лицо, потому что сейчас он управляет этими людьми, оставаясь невидимым для них, понять его корни и начать распутывать клубочек... Кто-то занимается этим в той теме? Нет..
Pif, возможно, вы уловили очень важную нить в обсуждении темы, страх в корне проблемы недоверия к жене. Если у вас есть какие-то мысли, соображения по этому поводу - почему бы не поделиться ими с автором? Здесь все, по сути, находятся на равных правах, каждый делится чем-то своим, что, возможно, может как-то помочь, прояснить, дать зацепку. Если вы чувствуете, что такая зацепка есть у вас - зачем держать ее при себе в ожидании, пока еще кто-то додумается до того, что вы могли бы написать уже давно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Кто-то занимается этим в той теме? Нет...


А должен? И кто именно?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Смотрите... Без важных деталей, которые раскроются только при конкретной работе, но - за общее направление ручаюсь. В корне проблемы имеем страх. И у мужа, и у жены... инфантильность, возраст остановки - всё это тоже есть...чтоб не вдаваться в диагнозы, скажу только, что работа врача и состоит в том, чтобы подвести автора к этому страху, дать заглянуть ему в лицо, потому что сейчас он управляет этими людьми, оставаясь невидимым для них, понять его корни и начать распутывать клубочек... Кто-то занимается этим в той теме? Нет...

Э-э-э ... Пиф ... если вы так профессиональны в вопросе психотерапевтирования, то, возможно, понимаете, что и слава Создателю, что никто здесь этого не делает?
Потому как не в формате открытого форума стоит делать такие вещи ... работа врача еще и в том, чтобы уметь справляться с последствиями, например, "подвода к страху"... вам не кажется?

А так - поговорили ... полегчало до следующего раза и славно ... что вас так раздражило?
Если лично владелец сайта - то мы-то здесь причем? Тем более мы тут многие, как вы пишете, в пограничном состоянии ... зачем тревожите понапрасну? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная мысль проста. Какой самый главный врачебный принцип, врачебное правило?.. "Не навреди"...

Этот форум без врачебной модерации, в таком виде, какой он есть - вредит очень многим. Имеет ли право человек, нарушающий самый главный врачебный завет, называться врачом?

Собственно, это всё.

Пожалуй, вот ещё что... Насчёт изначальной честности основателя. Она того же рода, как честность европейских торговцев, которые честно меняли на стеклянные бусы у чернокожих слитки золота. Честно? Да, честно... Обещал бусы за пригоршню золота, и - честно отдал. Только - негры не видели картины целиком... Точно так же и посетители сайта не видят картины в целом. А основатель - видит, и целенаправленно пользуется их медицинской неграмотностью.

Одним словом, уважаемые жители форума, когда Вы всё же окажетесь на приёме у настоящего врача, или, не дай Бог, в остром состоянии попадёте в больницу, или просто год будет идти за годом, а Ваши проблемы будут только накапливаться, никак не решаясь, несмотря на активность на этом очень полезном форуме - вспомните этот пост и моё предупреждение о его вреде.

Всех благ. Настоящих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Главная мысль проста. Какой самый главный врачебный принцип, врачебное правило?.. "Не навреди"...

Этот форум без врачебной модерации, в таком виде, какой он есть - вредит очень многим. Имеет ли право человек, нарушающий самый главный врачебный завет, называться врачом?
Открыть, что ли, отдельную тему и пригласить высказаться в ней всех, кому этот форум навредил...

Pif, вам он навредил?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Pif пишет:
Главная мысль проста. Какой самый главный врачебный принцип, врачебное правило?.. "Не навреди"...

Этот форум без врачебной модерации, в таком виде, какой он есть - вредит очень многим. Имеет ли право человек, нарушающий самый главный врачебный завет, называться врачом?
Открыть, что ли, отдельную тему и пригласить высказаться в ней всех, кому этот форум навредил...

Будет тема для малотрезвых...

При желании можно обвинить и Карнеги за отсутствие счастья в жизни.

Господин Pif упустил один из актуальных ракурсов форума:
модераторы в первую очередь удаляют как раз РЕКОМЕНДАЦИИ советообильных форумчан, следуя основному принципу "не навреди" и об этом есть слова в Законе форума. Но вот не везде модераторы успевают... Об этой же вредоносности и даже порой об абсурдности практических рекомендаций советчиков была одна из рассылок.

Господин ищет помощь там, где ее по умолчанию и не будет.
Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Форумчане в большинстве своем - адекватны и трансформируют общение в род помощи, но вот если не получается...
Многие так устроены, что обязательно нужен виноватый.


Последний раз редактировалось: Зебр (15.03.2009 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
А основатель - видит, и целенаправленно пользуется их медицинской неграмотностью.


Точно! Как я раньше не сообразила. Вот дура. А я-то доверчиво выкладывала свои любимые рецепты. И не подозревала, что основатель их переписывает и целенаправленно использует Улыбка Небось, жарит кабачковые оладушки по моему рецепту и ухмыляется Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одним словом, уважаемые жители форума, когда Вы всё же окажетесь на приёме у настоящего врача, или, не дай Бог, в остром состоянии попадёте в больницу, или просто год будет идти за годом, а Ваши проблемы будут только накапливаться, никак не решаясь, несмотря на активность на этом очень полезном форуме - вспомните этот пост и моё предупреждение о его вреде.
Начала читать это пророчество, которое не только не выдержано в рамках врачебной этики, но и вообще попахивает хамством. Да, точно, Ваш пост вреден. Согласна с Вами, Pif.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вот в новостях проскальзывала такая вещь — что в основном за рубежом открыты
сайты по психологии. Смысл этих сайтов что люди у которых психические проблемы могли бы общаться друг с другом и обсуждать свои проблемы. И что психологи хотели посмотреть как будет влиять подобные сайты на людей с психическими проблемами.

И что специалисты не пришли к однозначному выводу — вредят такие сайты людям с психическими проблемами которые общаются на таких сайтах или наоборот что будет польза от таких проектов. Ну вобщем специалисты так и не сошлись во мнениях пока — и типа дальше размышляют на эту тему )

Зебр
Ну а что касается Карнеги то его книги реально многим навредили. Не смотря на то что в его книгах много полезного — но в целом лучше бы его не читали люди которые не знают психоанализ достаточно.
Вот Фрейд никому не вредил — а только помогал — потому что в отличии от билетристики по психологии — книги Фрейда это научная литература где есть только сухие доказанные теории. Несмотря на то что конечно сейчас частично опровергнуто и тд и дополнено учение Фрейда.
Но тем не менее.
Вообще если бы люди читали Фрейда — то наверное лучше бы понимали себя.
Надо что ли в старших классах школы ввести такие уроки. Вот это бы как раз улучшило ситуацию в стране с психологией. А то психологов полно шарлатанов — а к психиатрам которые профессионалы люди бояться идти. Вот и результат плачевный.
Психологов вообще надо всех по увольнять — они некомпетентны практически в подавляющей большинстве. Знали бы вы как их учат! Это просто ужас некомпетентности.
А вот психиатры в большинстве действительно профессионалы. И к их мнению действительно важно прислушиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100