Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заткнуть фонтан... и остаться в живых!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:40    Заголовок сообщения: Заткнуть фонтан... и остаться в живых! Ответить с цитатой

Где-то прочитала: "У нас странная культура. С незнакомым человеком не принято разговаривать, со знакомым - молчать". Первое-то - ладно, надо будет - заговорю. А вот на любителей "ля-ля-ля" мне последнее время "везет" отчаянно. В смысле - есть от чего отчаяться. Улыбка Смех смехом, а хочется порой на стенку лезть. "Специализация" у разговорчивых знакомых разная - один осаждает катастрофическими телефонными звонками, все способы вежливо откланяться давно исчерпаны. Второй - исключительно во время совместной работы, и не по делу. С третьим просто беда встретиться во время перерыва... Долгое время спасалась любимым "говорите, я вас не слушаю". Вполне ведь достаточно иметь небольшой набор расхожих ответных реплик, чтобы создавать иллюзию. Подмигнуть
Проблема в том, что а) тема предлагаемого разговора мне совершенно неинтересна (либо вообще неинтересна, а то и неприятна - разные там "все дяди сволочи, все тёти стервы" и "все идет но-га-вно-гу"; либо я слышу историю уже в энный раз и сама могу рассказать ее не хуже Радостная улыбка ); б) "говорите, я вас не слушаю" начинает включаться уже автоматически, с любым человеком, на любую реплику длиннее семи примерно слов, даже если тема разговора для меня интересна и важна; в) наконец, "трёп гороховый" оказался страшнейшей заразой. Сама ловлю себя на том, что несу всякую дребедень в духе "те, что вчера были - ну оооочень большие; но по пять рублей..." (с)...
Себя стараюсь контролировать. Откуда длинный язык растет Улыбка - тоже по большей части представляю... Но вот как прерывать разговор более-менее цивилизованно и так, чтобы не пришлось потом учиться еще и цивилизованно ссориться, пока не представляю...
А у вас такое бывало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдаю от того же. Есть в окружении "говорители" ... Я бы тоже хотела о методах нейтрализации поподробнее...

Мне пока что помогает наивная бесцеремонность: перебить и восторженно рассказать какую-то фигню. Не униматься, пока глаза "на том конце" не остекленнеют. Но если честно, момогает слабо. Ибо идёт уже разговор двух "глухарей". А хочется просто помолчать уже.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда рассказчик в очередной раз набирает воздуха, воспользуюсь паузой и скажу: "как интересно! но я , к сожалению, не могу сейчас (долго) с тобой разговаривать. как-нить созвонимся" и, не ожидая вопроса "а почему это Злость ты не можешь со мной говорить?" Кладу трубку!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Когда рассказчик в очередной раз набирает воздуха, воспользуюсь паузой и скажу: "как интересно! но я , к сожалению, не могу сейчас (долго) с тобой разговаривать. как-нить созвонимся" и, не ожидая вопроса "а почему это Злость ты не можешь со мной говорить?" Кладу трубку!
... вот этим, по преимуществу, и пользуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же! Здесь другая проблема - говорить и разговориться, одни зажимы. Отчаянная "молчунья". А в школе мне довелось общаться с одной девочкой, которая без умолку тороторила, правда, общение с ней вскоре прекратилось. Но воспоминание-ощущение осталось не из лучших, она говорит я молчу - нет диалога, один монолог. А вообще, НА МОЙ ВЗГЛЯД, "говорителей" можно отнести к занудам, им не интересно слушают их или нет, говорят об одном и том же (истории из жизни). Задаются ли они воросами: а интересно ли моему собеседнику? слушают меня? Главное говорить и все...
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Мне пока что помогает наивная бесцеремонность: перебить и восторженно рассказать какую-то фигню. Не униматься, пока глаза "на том конце" не остекленнеют. Но если честно, момогает слабо.
Ага, часто помогает, человек догадывается что мне наплевать, раз перебиваю его очень важную речь.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях (прекращение ненужного разговора) использую эффективную методу Э.Берна (Игры, в которые играют люди).
А именно - пересечение транзакций. Роль партнера (Родитель, Взрослый, Ребенок) я изменить не могу, а вот свою роль я могу менять, как угодно.
Согласно Берну, если транзакции параллельны, то общение может продолжаться "сколько угодно". Если между ними "угол", то общение затрудняется. Если они перекрещиваются - общение прекращается.
Так я и делаю.
Сначала я делаю "угол".
Обычно после этого "собеседник" начинает закруглять разговор.
Если это не помогает - делаю "крест".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня говорители иногда разрывают на части. С одним говорю по телефону, другой в это время присылает поток эсэмэсок, а третий (обычно мама) прибегает с кухни и кричит что-нибудь вроде: "тебе просили преедать, что..."
Ссылаюсь на занятость, но аргументы приходится высасывать их пальца, потому что говорители не понимают, что мотивацией НЕ общаться может быть например желание почитать или... помедитировать...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Расскажите, пожалуйста, подробнее как Вы делаете "угол" и "крест".
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур пишет:
ksniko
Расскажите, пожалуйста, подробнее как Вы делаете "угол" и "крест".
Дык в вышеупомянутой книге Берна все подробно написано.
С рисунками, которые тут воспроизвести затруднительно.
Если кратко.
Есть три роли - Родитель, Взрослый, Ребенок.
Каждый из партнеров может обращаться из любой своей роли к любой роли партнера. А тот точно также может отвечать из любой к любой.
Каждое сообщение (туда и обратно) можно обозначить стрелочкой.
Если стрелочки совпадают или параллельны - то общение будет без проблем. Если нет - возникнут трудности. Чужую роль я менять не могу.
А вот свою - всегда смогу. Вот изменением своей роли я и делаю угол между стрелочками или делаю их перекрещивающимися.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мужем иногда делаем так: если ему звонит кто-то очень болтливый, он (муж) подает мне знак, и я начинаю что-то вопеть, типа "ребенок обкакался, помоги пожалуйста!" или "кран сорвало". Или просто звоню ему на другую трубку.
А я сама, наверное, хамка. Если мне разговор не нужен то просто говорю, что некогда или что об этом именно говорить не хочу. Но енсли понимаю. что у человека и правда проблема, то выслушаю, если спросят - дам совет. Но если начинается "Да - но...", то тему чаще всего закрываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дружба- общее дело. Общее дело- один контекст. Разговоры между друзьями понятны и приятны (хотя-бы содержательные) А если достают, я как наверное и все делаю вид большой занятости. А ещё я умею присутствовать частично, на разговор трачу 10 процентов мыслительного процесса, остальным уношусь в другое место (не иду на поводу). Людям важно, чтобы их слушали и они считают меня хорошим собеседником за то, что я киваю и поддакиваю, иногда возражаю.Для этого много мозгов не надо. А когда я расширяю контекст, все считают меня страшно умным.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 01:02    Заголовок сообщения: Re: Заткнуть фонтан... и остаться в живых! Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

А у вас такое бывало?
Тема автора мне кажется несколько странной. Странной наверно потому что сам с этим не встречаюсь. Но не только поэтому. По моим наблюдениям, большинство т.н. дружеских (приятельских, компанейских) отношений завязаны вот на этой "говорильни". И чем человек любит больше и, как правило, нечетко предметно (короче, о пустяках), говорить, тем более он востребован во всяких компаниях. Они встречаются говорят обо всем подряд (мода, телевидение, политика, автомобили, жизненные истории и т.д.) и так проводят время. Это называется ОБЩЕНИЕМ. А смысл встречаться и молчать? И если человек не хочет слушать говорящего, то это уже скорее проблемы первого, а не второго. Рассказчик-то в общем просто играет свою роль в сценарии дружеских (приятельских, компанейских) отношений. А вы (не конкретно Alonsа) его "заткнуть фонтан". Вот оно значение дружбы (знакомства, хороших отношений). Да, знал бы говорящий, что его просто напросто презирают... Смысл тогда общаться только по работе или исключительно на те темы, которые вам интересны (записаться в клуб по интересам, а место жительства сменить, что б прежние не доставали Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот оно значение дружбы (знакомства, хороших отношений). Да, знал бы говорящий, что его просто напросто презирают... Смысл тогда общаться только по работе или исключительно на те темы, которые вам интересны (записаться в клуб по интересам, а место жительства сменить, что б прежние не доставали ).
Понятно. Стало быть, нечего жаловаться и ныть где бы то ни было, поскольку это говорит о моем высокомерии и чванстве? Подмигнуть
Бывают темы, которые интересны обоим. И клубы тут не при чем.
Сменить место жительства мне предлагают не первый год. По разным поводам. Стоит ли это понимать как "пошла ты... подальше!" ??? Подмигнуть
А вообще... может стоит взять на заметку. И, возможно, имеет смысл научиться на все вопросы отвечать в завуалированной форме "сам дурак"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... вот думаю, может и хорошо, что у меня очень ограниченное общение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в деревне, сам бывший горожанин. Достают постоянно. Говорить не умеют, а общения хочется. Ну и мне собеседика нет. Его приходится воспитывать своими руками. Правда, чтобы не создавать копию себя, нужно стимулировать его внутреннюю жизнь. Это, собственно, высший пилотаж.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю беседы. Говорильни не нравятся, тем что трудно управлять потоками слов многих собеседников. Поэтому молчу в компаниях. Вообще беседа эта удивительная штука. Иногда она может изменить жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая беседа, обычно как многоголосый хор, как орган. Все добровольно отдают полномочия заводилы кому-то одному. Потом эстафета переходит к другому, в ритме вальса. А без затравщика, травилы, скука!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 22.08.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С друзьями мне интересны любые темы, в этом повезло. А вот если кто-то знакомый, но не из категории друзей, пытается невежливо использовать мои уши, я в ответ тоже могу и чаще всего поступаю невежливо. Есть у меня такая родственница - справляюсь, ухожу или кладу трубку просто и без лишних угрызений совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже на протяжении полутора лет, мне на моей работе каждый божий день ипут моск. И делает это моя напарница, которая сидит со мной в одном кабинете, работаем мы в одно отделе, и в отделе нас только двое. При этом, напарница есть родственница васшего начальства и поэтому заткнуть её мне никакой возможности нет. А говорить она очень любит. Обо всем. Она вдыхает в грудь воздуха и вещает с 9 до 18 и даже без перерыва на обед.
подруги подсказали мне подкинуть ей интересный сайт. Так она мне теперь его вслух читает. Она читает вслух SPAM, прогноз погоды на весь месяц, а потом его обсуждает. Я уже знаю все про всех её родственников и друзей. Сама я молчунья и говорить не люблю, но все почему-то пытаются найти во мне слушателя и приседают вечно на уши. Сидишь угукаешь, киваешь как болванчик.... А потом у меня нервные тики и глаз дергается. Вот что поделать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наушники на уши, плеер погромче, или наоборот, выключить, не снимая наушников. От обязанности отвечать освобождает. Только если наушники без плеера, надо булавочкой изнутри проводок к одежде приколоть, чтоб не выпадал. Несгибаемо "слушать" плеер, не вестись на провокации и просьбы типа "Нет, ты только посмотри/послушай сюда..", обиды по этим поводам игнорировать.
Также современные технологии позволяют незаметно записывать всю ту чушь, которую вещает "биорадио" и затем интересные моменты прослушивать в подходящей обстановке: начальнику предъявить, еще кому-то из сотрудников, в порядке ШУТКИ, на первое апреля или придумать другой повод. Но это рискованный вариант, понятно.
Спасение ушей утопающих - дело рук самих утопающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasitopmyz


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:13    Заголовок сообщения: Заткнуть фонтан и остаться в живых Ответить с цитатой

Кстати насчёт остаться в живых помните такой сериал по 1 каналу был..
Дык вот никто не знает когда 2ой сезон???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot_da_Vi


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у нас на работе такая девушка. Пока сидели разнополым скопом в большом помещении, женские трели не смолкали не на минуту, благо дамы её с удовольствием поддерживали. Потом всех переселили, и оказалась бедняжка в комнате с тремя мужиками, не слишком-то разговорчивыми (а уж сам я молчун ещё тот). Видно было, что невозможность диалога её ощутимо мучила, но выход открылся быстро: ни к кому лично не адресуясь, сидела и негромко мурлыкала себе под нос, комментируя собственные действия или зачитывая что-то из интернета... Надо отдать ей должное - со своими монологами она ни к кому из нас не навязывалась. Я же только удивлялся про себя и завидовал: "Как!? Где источник этого неиссякающего фонтанчика живой речи? Вот бы мне такой..."

В прочих, навязчивых, случаях, я в силу скромности/робости пользуюсь единственным способом: стараюсь молча соглашаться с собеседником, со всей речью в целом и каждым аспектом в частности, при этом как бы внутренне отстраняясь. Так или иначе это помогает. Вид у "говорунов" бывает несколько озадаченный, будто своими словами человек хотел опереться на что-то, а попал в пустоту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Мне кажется, не бывает навязчивых разговоров -а бывают навязчивые сос тояния у того, с кем пытаются поговорить. К примеру -Вы чем-то расстроены, а Вам рассказывают, как им хорошо и счастье постучалось...и т.д. или наоборот-Вам хочется смеяться, а Вам -про унылую работу и депрессию... В таких случаях, конечно, лучше просто выключать телефон -или иметь определитель номера. Легче не вступать в общение, чем таким образом -"я занята" - и бросать трубку... Хотя и маневр с неотвечанием на звонок некоторые быстро пресекают и обижаются. Видимо, здесь средств нет. И если велико нежелание общаться -то это действительно проблема того, у кого оно, это нежелание, возникает. В любом случае, винить человека, которому Вы оказались нужны - именно в этот момент или вообще -вряд ли стоит. Может так статься, что самой захочется душу-то излить -а...в ответ - тишина. Не захотят также выслушать. Конфуз Лучше уж трубку не брать совсем -если нет настроения общаться ни с кем. Вживую труднее избежать разговора. Но можно придумать что-то вроде "Плохо чувствую. хочу отдохнуть, побыть одна". И т.д. по списку. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Alonsa
Мне кажется, не бывает навязчивых разговоров -а бывают навязчивые сос тояния у того, с кем пытаются поговорить. К примеру -Вы чем-то расстроены, а Вам рассказывают, как им хорошо и счастье постучалось...и т.д. или наоборот-Вам хочется смеяться, а Вам -про унылую работу и депрессию...
У меня чаще бывает наоборот: как раз когда у меня все хорошо или - что чаще - когда только-только начало налаживаться - звонят с совершенно противоположным... Или когда наоборот - не хочется тратить силы на невесть что... к примеру, мне через полчаса идти выступать, и тут - бух! вот ЭТО... понимаешь, что моя возможная лажа - чепуха, по сравнению с его разбивающимся вдребезги счастьем, что это я бесстыжая эгоистка, что сытый голодного, конный пешего, замужняя жирная курица - несчастную одинокую непонятую... не разумеет в силу скудости ума, наверное, и потому - а ну, ать-два, работай, чтоб мозги не зажирели, давв-вай-давв-вай, забыла штоль, чмо, как сама всем в жилетки плакалась? а? а вот напомним! а ну, ребята, хватайте Кука!...
Все. Отбой. Губы дрожат. Нет. Нет тебя здесь. И не было. Пусть и не будет, не будет, не будет. Только я и эта чертова дудка,подарок моего любимого человека, которого у кого-то нет, м.б. и не было, и не скоро будет, если будет вообще, и потому - пусть мне покоя и не было, и нет, и не будет, поскольку ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ.
Звон в ушах...
...это будильник...
...ффу... кажется, опять приснилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100