Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про бабовщинку :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:20    Заголовок сообщения: Про бабовщинку :) Ответить с цитатой

Вообще-то, тайна личной переписки для меня свято.
Но, похоже, меня нетрудно "взять на слабо". Радостная улыбка
Выкладываю переписку нашу с Иоганном, по его просьбе.
Т.к. мы с ним зашли в тупик: он дедовщинку чувствует всей душой, а я наоборот. Радостная улыбка
Очень всех прошу быть добрее друг к другу в этом обсуждениии.
Т.к. Человек - он существо ранимое, хоть и несолидно в этом признаваться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька Иоганну:
Хочу извиниться за ослорысаков...
Мне вообще неприятно Людей обижать...
Хотя это было зеркальное отражение...
"Старая кобыла" - это Человек, добрый, чуткий, многознающий, многоумеющий. И, сожалению, очень много переживший...
И очень ранимый. И многим на форуме небезразличный. И много кому руку протянувший и душу согревший....
Вам было неприятно про "осла"? Даже без слова "старый".
Умножьте на 3. Ей от Ваших слов "старая кобыла" было примерно так.
Конечно, ерунда. Конечно, все мы взрослые люди и переживем.
И нас очень обижает, когда другие люди говорят нам, что мы обижаемся... Сразу бросаемся в спор:"Кто обижается? Я? Да на обиженных воду возят!!!"
И все понимаем, что если по-честному из глубины души, то от таких слов приятного мало.
И открою секрет. Нет ее этой дедовщинки на форуме. Есть:"как аукнется...".
Очень сразу и радостно принимаются люди, желающие Понять собеседников, без желания судить и оценки расставлять. Желание себя показать тоже никому не чуждо, но без интереса и внимания к людям, оно холодно и встречается...
Не знаю, утешила Вас или расстроила. Хотелось, чтобы Вы меня поняли, но объясняльщик из меня не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн Мiшельке:
Мiшелька пишет:
Хочу извиниться за ослорысаков...

А за что извиняться-то? Вы же не персонально мне это сказали прямым текстом, а проявили "извилисто-тонкую" находчивость, о которой пишет ВЛ в статье о "дедовщинке" бабовщиеке, которой, по вашим словам, якобы, нет...
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7578

А если собеседник мой решится,
Как и наехал, привселюдно извиниться,
То, в чём вопрос? Запретов нет!
Чтоб дать публичный за злонравие ответ...
Мiшелька пишет:
Мне вообще неприятно Людей обижать...
Хотя это было зеркальное отражение...
"Старая кобыла" - это Человек, добрый, чуткий, многознающий, многоумеющий. И, сожалению, очень много переживший...
И очень ранимый. И многим на форуме небезразличный. И много кому руку протянувший и душу согревший.... Вам было неприятно про "осла"? Даже без слова "старый".
Умножьте на 3. Ей от Ваших слов "старая кобыла" было примерно так.
Конечно, ерунда. Конечно, все мы взрослые люди и переживем.
И нас очень обижает, когда другие люди говорят нам, что мы обижаемся... Сразу бросаемся в спор:"Кто обижается? Я? Да на обиженных воду возят!!!"
И все понимаем, что если по-честному из глубины души, то от таких слов приятного мало.


Не знаю, как много и насколько заслуженных здесь дедушек и бабушек, но на "ау" - тупую или "извилисто-тонкую" подлянку (наездливость) буду "откликаться" соответственно...

Повторюсь:
Но, если без подлянки обойдётся,
Иосик с вами мирно уживётся,
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=209484#209484
Мiшелька пишет:
И открою секрет. Нет ее этой дедовщинки на форуме. Есть:"как аукнется...".

А почему вы держите это своё мнение в секрете и не откроете тему? Наверное, эта тема бабовщинки, как и другие не лестные рассылочные отзывы ВЛ на счёт форума, настолько большой секрет, что их пока не решаются обсуждать?

Мiшелька пишет:
Очень сразу и радостно принимаются люди, желающие Понять собеседников, без желания судить и оценки расставлять. Желание себя показать тоже никому не чуждо, но без интереса и внимания к людям, оно холодно и встречается...
Не знаю, утешила Вас или расстроила. Хотелось, чтобы Вы меня поняли, но объясняльщик из меня не очень
.

Люди разные. И цели у них здесь разные.
А форум принадлежит не какой-то группе его участников, которая, нарушая его закон, будет вместо хозяина, определять - как кого здесь оценивать и встречать, а это и есть «прогибание под себя» новичков...
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7578

P.S. Хорошо бы эту нашу с вами дискуссию положить в основу темы форума... Готовы?


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.03.2009 03:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька Иоганну:
Я готова. Но я не за заслуженную бабушку заступилась, а просто за хорошего человека. Которого мне неприятно, когда "старой кобылой" называют. Неважно, новичок обзывает или нет.
И нет никакой группы, которая оценивает. Просто если людям сделать больно, они реагируют. Без деления на старичков и новичков.
"На хвост наступят - обосцит тихонько" - Вы думаете это со стороны котенка "дедовщинка"? А я думаю, что не надо на хвосты наступать.
А если торопиться Судить, Оценивать и навешивать ярлыки людям без желания Понять. То людям причиняется боль, и они реагируют.
Повторюсь, неважно новичок или нет.
Вот у Вас, наверное, тоже люди такие есть, которых если обзовут "старой кобылой" или "старым козлом" - Вам неприятно станет.
Можно, конечно, все на "дедовщинку" списать:"Я - ОК! Это все ОНИ!"
Ну, это тоже по-человечески понятно, и никому не чуждо... И, я верю, что Вы все равно поймете. Только за несуществующими врагами гоняться - это обходной путь к пониманию. Если есть у Вас желание понимать. Людей. А если хочется только клички раздавать, то, может, и зря я этот разговор... Но нет. Я в Вас верю!
Вот недавно Зебр и Космополит пришли. Интересно, почувствовали они "дедовщинку"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн Мiшельке:
Добро, пожалуйста, вы выдвинули контртезис, что "«прогибание под себя» новичков" отсутствует - открываете тему.

С другой стороны, в этой теме придётся, волей-неволей обвинять и наезджать друг на друга приводя цитаты, а это запрещено законом форума ... И ваша подруга Лемма в начальных своих 2х постах ко мне нарушила этот закон - наехала и вы это прекрасно помните или притворитесь что не заметили? Так что не передёргивайте карты, мадам ...

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=209354#209354
Лемма пишет:
Иоганн пишет:
Лемма пишет:
Ах, Иоганн, как жестоко я обманута Вами!
Жестоко и неоднократно.

Ох уж эти женщины - пришьёт тебе вешалку на пальто, а потом говорит, что истратила на тебя всю свою молодость.



И ещё один повторю:
Лемма пишет:
- Ах, мне бы выйти за генерала, жили бы долго, счастливо.
- Генерала, поди удержать надо, он незамужних сколько - отобьют!
- Не отобьют. Да он ещё и извиняться будет! На коленях ползать - прощения просить!
- За что?
- К тому времени будет - за что ...
Ох уж эти мужчин подобия - сначала поэмы в личку шлёт и генералом называется, а потом под мегапиксельньным пальто без вешалки вообще никакого пи не обнаруживается... Да, пропала молодость.

Зеркальное отражение? Согласен, красивое тонкое хамство, а отвечать нужно на такую, (как пишет ВЛ, - "извилисто-тонкую женскую") подлянку и мразь ещё более едко ...

Открывайте тему, поговорим, поцитируем, пока не надоест....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, отвечу.
Как я это чувствую:
Цитата:
Я жестоко обманута Вами.

Это не желание обидеть. А выражение СВОИХ чувств. Закатить глаза, задуматься
И необязательно было уходить в глухую оборону от врагов с обзываниями.
Вот вспомните Бидструпа, с рисунками про темпераменты.
Вот сидите Вы на скамеечке. А к Вам подходит очаровательная дама и говорит:"Я жестоко обманута Вами!"
Ваш выбор - как реагировать.
Она Вам что-то сказать хотела, на что-то намекнуть, может, думала, Вы поймете. И не ожидала, что Вы в этом увидите только желание "наехать". Улыбка

И вопрос.
Вот Вы пишете:"Люди разные и цели разные".
Может, если мы цели честно проясним, а не будем друг другу вражьи намерения фантазировать, то перестанем друг друга пугаться, и, как следствие испуга, шпынять.
Вопрос:
С какой целью Вы в разговоре постоянно упоминаете пол и возраст собеседника? Например, зачем Вы выбираете обращение "мадам" вместо "Мiшелька"? И "бабушка" вместо "человек"?


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.03.2009 03:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во главу темы забыли поставить 2е цитаты:

А «встреча в штыки», «пробование на зуб» и «прогибание под себя» новичков – эдакая форумная дедовщинка – пока имеется, да, не скроем, и модераторы тут при всей бдительности и стараниях могут помогать только в самых явных, текстуально выпирающих случаях. Она у нас в менталитете, дедовщина, с детсада начинается, притом у обоих полов. От себя замечу: гораздо легче отслеживать и пресекать прямую и грубую мужскую дедовщину, чем извилисто-тонкую женскую.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7578


2. Что на форуме "Психологическая Культура" запрещается:
первое, самое страшное и разрушительное для всех и вся –
2.1. – злоба, агрессия во всех ее проявлениях, степенях и нюансах – нельзя проявлять недоброжелательство, хамить, грубить, унижать достоинство, высказывать высокомерное, пренебрежительное отношение к человеку, его жизненной ситуации и проблемам, ставить непрошенные диагнозы, недружелюбно подкалывать, затевать перепалки, допускать оскорбительные выпады, налеплять ярлыки, обвинять – короче говоря, наезжать

http://levi.ru/levi_forum/faq.php

А на предмет нашей с Леммой ситуации, главный вопрос - кто провокатор, кто на ровном месте начинает "пи..."-рсональный наезд... Наезд, к которому можно относиться и с юмором!! Смех
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=209354#209354


Последний раз редактировалось: Иоганн (20.03.2009 02:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам кажется, что:
"я жестоко обманута Вами"
это и есть:
"злоба, агрессия во всех ее проявлениях, степенях и нюансах – недоброжелательство, хамство, грубость, унижение достоинства, высокомерное, пренебрежительное отношение к человеку, его жизненной ситуации и проблемам, непрошенный диагноз, недружелюбная подколка, оскорбительный выпад, налепление ярлыков– короче говоря, наезд"?
А Вы допускаете, что можете, например, преувеличить?
Или ошибиться? Или это только ОНИ, ДРУГИЕ могут?
А допускаете, что и Леви, может ошибиться, как и любой человек?
Поторопиться с Оценками за недостатком инфомации?
Что, кстати, никак не влияет на уважение к нему.
Люди ошибаются, если они Люди.


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.03.2009 02:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Теплая пишет:
Что тут обсуждать? Кто здесь хозяин - тот и прав.
Ну, например, можно оставить вопрос "кто прав/виноват" за скобками. А обсудить как общаться, чтобы не ранить друг друга, на радость и хозяину и гостям. Улыбка

Хе-хе.. Так это всё равно выходят гости, что на радость хозяина выполняют закон хозяина,не раня друг друга, а, главное, выполняя закон. И не спорят, наверное, что им , гостям не импонирует. Не хочешь выполнять закон- выход рядом..
Я хочу дружить и смотреть. Только я- уж простите, что вмешалась разговор,- вообще никаких ни пи, ни сильно кобыл не заметила. А и смешно. Шарж такой.. Можно и необидно представить.. А это.. "Мегапиксельный плащ".. Да это нужно к Зебру в непостишья, и за это, по секрету, Иоганн, я бы простила это "пи".. Ну пи же.. Только пи..
А, кстати, нормальное явление, когда друзья за тебя больше обижаются, чем ты сам на то, что они заметили в чем-то оскорбление по отношению к тебе. Со мною так было здесь же. И, кстати, Иоганн.. Ничего.. Разгребли..
В одном Иоганн всё же прав. Если сам адресат претензий не выказывает- другим не нужно на возможнообидчика нападать. Взрослые люди сами разберутся. Э?((
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
И не спорят, наверное, что им , гостям не импонирует.
Почему "не спорят"? И почему нельзя о том, что "не импонирует"?
Цитата:
1. Что на форуме "Психологическая Культура" приветствуется, что делать можно:
...
1.5. - высказывать свои личные мнения по любым вопросам – в корректной, внятной и вежливой, психологически культурной форме;
1.6. - полемизировать, спорить – взаимоуважительно, конструктивно –психологически культурно

Лягушонок пишет:
Не хочешь выполнять закон- выход рядом..
Улыбка Я хочу выполнять Закон, как он есть, без дофантазирования того, чего там нет. Можно я еще побуду? Улыбка Если, конечно, Хозяин ничего не имеет против... Закатить глаза, задуматься

Лягушонок пишет:
Я хочу дружить и смотреть.
Я тоже. Только для "дружить" нужно не вскользь смотреть, а с вниманием к собеседнику. И с желанием понять. Я вообще прежде, чем заговорить с кем-нибудь или вопрос задать, стараюсь всю историю человека почитать. Чтобы вопрос задать на понятном ему языке. И чтобы не ранить ничем.
Цитата:
А для этого Только я- уж простите, что вмешалась разговор,- вообще никаких ни пи, ни сильно кобыл не заметила.
Может, моргнула на словах "старая кобыла"? Подмигнуть Вот бы мне такое защитное моргание завести. Улыбка Это, кстати, навык очень полезный, и поучиться ему стОит.
Цитата:
А это.. "Мегапиксельный плащ"..
А вот это уже я где-то проморгала? Какой-такой мегапиксельный? Почему я его не заметила? Улыбка Вот, значит, и у меня моргание защитное есть. Улыбка
Лягушонок пишет:
по секрету, Иоганн, я бы простила это "пи".. Ну пи же.. Только пи..
Прощать очень трудно. Знаю, по себе. Особенно, когда и нечего прощать, а только кажется. А дрова уже наломаны. Тяжело себе признаться, что зря. На пустом месте. И ищется, незаметно для себя, оправдание этой поленнице. Закатить глаза, задуматься Грусть
Лягушонок пишет:
А, кстати, нормальное явление, когда друзья за тебя больше обижаются, чем ты сам на то, что они заметили в чем-то оскорбление по отношению к тебе.
Не знаю, нормально или нет. Я же не психолог. Но в жизни часто так бывает, метко подмечено. И нет у меня пока причин это ненормальным считать. Улыбка
Цитата:
Если сам адресат претензий не выказывает- другим не нужно на возможнообидчика нападать. Взрослые люди сами разберутся. Э?
Это "Э?"-вопрос ко мне? Улыбка Я выразила СВОИ чувства. Независимо от чувств адресата. И не напала (подчеркнула "ничего личного"). А просто дала почувствовать, как подобные слова могут в душе человеческой отозваться. И, надеюсь, была пОнята. Улыбка
А потом стыдно стало и жаль, что боль человеку причинила. Вот и попробовала объяснить, как, что и почему. Вот тут не чувствую пока понимания. Но выход к нему должен быть где-то рядом. Сердцем чувствую. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы вернуться к основной теме, заявленной в названии, отвлекаясь от обсуждения Иоганна. Так имеется ли на форуме эта самая "дедовщинка".
Мiшелька права, ВЛ может ошибаться за недостатком информации, но
Цитата:
Старая тенденция правда осталась - новичка встречают в штыки, пробуют на зуб, воспитывают, прогибают под себя

эта цитата не ВЛ, а одного из активных участников форума. Значит ошибаются уже двое, а с Иоганном уже трое...., тенденция однако Закатить глаза, задуматься
Согласен, тема не очень приятная..., может стоило было бы оставить ее в личке Закатить глаза, задуматься
Не знаю как на счет Зеба и Космо, я хотя и зарегистрирован достаточно давно, но так более менее регулярно появляться стал несколько месяцев назад..., трудно сравнить что было раньше а что теперь, ВЛ говорит что было хуже..., но и теперь эта самая "солидарность" иногда прослеживается, на вскидку пример - когда накинулись на "белоснежку", тема кажется удалена, не нашел ссылку, но там речь зашла о реальности и нереальности Homme.
Цитата:
а в целом атмосфера весьма дружеская, я бы сказал, плюралистическая

цитата от туда же, и с ней я так же согласен...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
"солидарность" иногда прослеживается, на вскидку пример - когда накинулись на "белоснежку", тема кажется удалена, не нашел ссылку, но там речь зашла о реальности и нереальности Homme.
"Солидарность" именно из-за того, что новичок? Или просто многие не согласны с мнением одного?
"Дедовщинка" - это, как я понимаю, поправьте, ежели что,
когда неважно, что человек говорит, его шпыняют именно за то, что новичок.
А если просто 3 или 5 или семь человек выразили мнение, не совпадающее с моим - это не значит, что "1. все, 2. набросились".
Мне кажется, передергивается как-то.

И, мне кажется, что если жалобщиков почитать, то часто в их освещении информации Вышестоящим, краски сгущены в нужном свете. и многое выдумано для произведения нужного впечатления. Это ж Закон Жалобного Жанра. Улыбка Хотя, может, я ошибаюсь.

Я вот тоже могу Та-а-а-к Жалобно написАть, что в этой теме:
1. Иоганн, 2. Лягушонок, 3. Макс (ну еще парочку дофантазировать для количества) - на меня набросились. И могу впечатление создать очень достоверное. Поиграть в игру:"Какой ужас!". И если Вышестоящий проникнется, то трудно вам будет потом доказать, что ничего Вы не набрасывались, а с симпатией даже, просто мнения слегка разошлись. Улыбка
Только как-то не симпатичны мне жалобщики с детства. Еще с дет.сада и двора. Так что тут, наверное, я не очень объективна. Закатить глаза, задуматься Смущение


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.03.2009 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

"Дедовщинка" - это, как я понимаю, поправьте, ежели что,
когда неважно, что человек говорит, его шпыняют именно за то, что новичок.

По жизни приходилось сталкиваться с дедовщиной, так что интуитивно понятно, что шпыняют не за то что новичек, находятся другие причины, просто в этом случае не работают сдерживающие факторы, которые не позволяют участникам группы выражать ДРУГ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГА, те же претензии, хотя высказывания некоторых могут быть не менее радикальны.
Опять же - это неизбежное наверное явление "которое сидит у нас с детсада"
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
находятся другие причины, просто в этом случае не работают сдерживающие факторы"
Заинтересовалась. Я не была в таких жестких структурах, как армия, например. Так что, возможно, недопонимаю.
А какие сдерживающие факторы, если мы не в армии, а на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про это... про как встречают новичков. Я сама не так уж давно на форуме - год. За себя скажу - нет ни "дедовщины", ни "бабовщины". Если и были у меня с кем-то небольшие конфликты по причине несовпадения мнений, то это были локальные конфликты. Никто массово не набрасывался ни на меня, ни за меня. Так что - не было и нет никакой такой вот тенденции:
Цитата:
новичка встречают в штыки, пробуют на зуб, воспитывают, прогибают под себя
. Не нужно вешать ярлыки, господа.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется выразить свое мнение по поводу открытой темы.

Если она открывалась с целью дойти до истины, до понимания всеми участниками микроконфликта истоков противостояния, то одной переписки этой мало, нужны первопричины спора с Иоганна с Леммой, соответственно нужны откровения Леммы, объяснения по поводу "заявлений" в "анекдотах", хотя она, возможно, считает инцидент уже исчерпанным.

Все это лучше всего решать им, исходным оппонентам, я так думаю, третья сторона при самом доброжелательном отношении может все испортить.

Далее,
дедовщина, она же бабовщина.
Думаю, все правильно понимают суть, но неправильно применяют это понятие к ситуациям.
Мне даже показалось, что якобы примененную на себя дедовщину, можно использовать, как палочку-выручалочку, как развязывание рук для войны.

Разберемся.

Дедовщина, в широком смысле - это ущемление прав, унижение, оскорбление новичка "бывалыми", "дедами" с прямой или косвенной поддержкой коллектива "дедов", требование безоговорочно подчиниться существующему укладу, устроенному "дедами". Поддержка других "дедов", косвенная или непосредственная - непременное условие дедовщины. Без этого давления "группы поддержки" можно говорить о личностном конфликте, но не о дедовщине. Те, кто был в армии, знают, что, если бы у новичка была возможность конфликтовать один на один с личностью, а не с группой, то дедовщина давно испустила бы дух.

Можно назвать дедовщиной и ситуацию, когда новобранец, скажем, десантных войск сталкивается с дедом, асом единоборств и спецприемов. Конфликт и поединок не может считаться на равных, даже если они будут драться один на один. Дед берет себе в поддержку приобретенный опыт и нечестно пользуется им.

Можно ли применить вышеуказанные два ракурса "дедовщины" к ситуации Иоганна?

На мой взгляд, абсолютно нет!

Нет ни давления группы, ни каких-то подходов, неведомых новичку.
Есть личностный конфликт, есть противоречие мнений.

Можно воспринимать любое противоречие с мнением более чем одного форумчанина "наездом". Можно посчитать это массированной атакой и развязать себе руки, применив все оружие без разбора, лишь бы отбиться, и это даже очень удобно. Когда в армии атакующих новичка много, то можно и табуреткой по башке и кувалдой по хребту. Какие там нормы, какие там пардоны - устоять бы, а то запинают.

Я убежден, что в рассматриваемой ситуации дедовщиной и не пахнет.
Есть столкновение мнений.

То, что в дело пошли аллегории с животными - усугубило конфликт.
И, я думаю, это было бы не только с новичком. Соотнесение, даже с юмором человека с животным может сделать лишь он сам, во всех остальных случаях - это разжигание огня. Очень полезно переносить форумские разговоры, как будто собеседник рядом. Тогда от многих слов "Бог милует"Подмигнуть

А в общем смысле...
Если мнение по вопросу не совпало с мнением нескольких или даже большинства - это, на мой взгляд, лишний повод задуматься, а не воспринимать как массированный наезд. На форуме, как ни крути, любое общение можно свести к "тет-а-тет", сколько бы постов в твою сторону не направлено, ты всегда можешь разбираться с каждым по отдельности, остальные подождут.

Другое дело, когда человек излишне нервничает от несогласия со многими. Но в этом и есть воспитание себя, самообладания и гармонизации своего мировоззрения.

Что касается меня, ведь я тоже недавно на форуме, то я склонен любые личностные уколы, неадекватно-оскорбительные заявления, считать провокациями патологически-незрелого ума, склонного более к киданию грязью, нежели к разговору, нереально говорить тогда на равных, и тем более использовать те же методы. Самоутверждение "кто первей" и "чье слово последнее" считаю примитивным коньком ума тинейджеров.

И еще хочется выразить свою мысль:
Непременнейшим следствием психологической культуры считаю умение признать ошибки. Если ошибки сделаны прилюдно, то прилюдно признать.


Последний раз редактировалось: Зебр (20.03.2009 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы извините, я совсем не умею писать стихов, поэтому отвечу в прозе. И по-бабски эмоционально.
1. За Лемму - обидно. Но заступаться не буду. Просто скажу: Лемма, вы мне очень симпатичны, я вас поддерживаю, если что. И эта симпатия возникла не с ее, Лемминого, появляения на форуме, а позже. Потому что человек в общении раскрывается, так-то.
2. За Иоганна не обидно. И не потому, что он как бы новичок.
3. Это мои чувства, не более.
4. Солидарность - есть, но не дедовщина. Точнее, бывает время от времени. Когда вдруг куча народу начинает возражать кому-то одному. Меня это не радует по ряду причин. Стараюсь в нападках не участвовать, но иногда не удерживаюсь - я не ангел.
5. "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Можно понимать по-разному.

P.S. Зебр - чемпион! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

P.S. Зебр - чемпион! Улыбка

При Вашей-то поддержке и в Президенты недалеко! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё "э" было вопросом к Иоганну.
Это ведь он предложил на всеобщее обсуждение вынести вопрос.
Кстати, мы так и не услышали мнение начальника транспортного цеха. Лемма еще не говорила ничего. И ситуэйшн начинает напоминать мне мою. Спасибо всем, кто меня защищает и , предупреждая обиду, пишет в личку, если что.. Всё равно забота приятна.
Когда меня какой-то военной теткой назвали.. А я ж така вся бела и пушиста..
Смешно то, что эти слова на виртуал и могли лечь- но не на меня живую. Теплую. Симпатичную. Воздушную. Сексуальную. И Кибер сам бы опешил, увидев меня в реале. Своей неправоте. Вот в чем было мое удивление и уязвленность..
Ну, и всё..
А еще всё надеюсь на рояль в кустах, что сайт человека неравнодушного, что какие-то психологические провокации здесь должны быть- и вот, вот я увижу.. И выберу.
К примеру, я выбрала, что добрый мир лучше.. Добрых разборок..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если считать, кто кого обижал, новичок-не новичок, то давайте считать честно:
конфликты :
Иоганн - Лемма,
Иоганн - Теплая,
Иоганн - Зебр,
Иоганн - ... (вписать тех, кого он УЖЕ задел (только ли выссказывая своё мнение Конфуз ) и заденет в будущем (с позволения или попустительства Вопрос модераторов).

Номме - (ну тут можно вписать половину активных ников форума) - его МАТЫ и нецензурщина (с благоволения "высших сил"? Конфуз ) чуть ли не неделями висела в постах. Для чего? Чтобы подчеркнуть выразительность его мнения?

Vik2 - человек с о-о-о-очень разнообразным веером мнений. даже через призму сильно вычищенных постов, читаются явные ПРИЗЫВЫ (а не личное мнение): уничтожить всех "неправильных и нестандартных", к-рые мешают жить хорошо: инвалидов, евреев, разведенных женщин, стариков, гомосексуалистов, проводить психиатрические экспертизы всех без исключенияч и пр...

Клоны - растущие как грибы и рассылающие такую гряззную ругань как в форуме, так и в личку? Я понимаю, что "усталый модератор"(цитата) не может всё и сразу отловить.
Но почему такая избирательная реакция и чистка:
для одних ников слово ХУ* (со звёздочкой) считается нецензурщиной и оскорблениями, для других, написавших ещё с десяток похабных прилагательных к нему - лишь выражение собственного мнения?


А посты некоторых форумчан на тему "не хочу быть слишком искренним на форуме, чтобы потом мои посты не использовались для навешивания ярлыков и выставления диагнозов." стирались моментально. Вопрос
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, догы - согласна с вами полностью!
Иоганн, а Вы не допустили мысли, что Лемма пыталась с Вами шутить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни видят:мудрый и добрый форум, собравший людей разных, многогранных, неоднозначных, глубоких.
Другие видят:пошлятину, дедовщинку, неумных теток, старых кобыл и схематичные фируры с ярлыками на лбах.
Понравилась фраза:
Иоганн пишет:
Каждый видит со своей колокольни и трактует одну и ту же реальность, исходя из себя (того каков он теперь(!!) внутри):

Так если вокруг "Какой ужас!", может, не плевать в этот Ужас, а просто посмотреть ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ?
А если оттуда из УЖАСА, на неуважительное высказывание про женщин возвращается неуважительное высказывание про мужчин, на обзывание животным - возвращается обзывание животным... Закатить глаза, задуматься Может, просто там ЭТИ УЖАСНЫЕ зеркало установили?
А как сделать зеркало добрым, мудрым, не страшным и обаятельным? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИХМО дедовщины на форуме нет. Что есть - это Репутации - как хорошие, так и плохие. К примеру если X не понравился пост Y, но при этом Y имеет репутацию вежливого, чуткого собеседника, X 10 раз переспросит, что Y имел в виду. А Z, напротив, имеет репутацию забияки и хама. Тут уж кредита доверия нет и вполне, может, миролюбивый пост Z, обидит и вызовет ответную реакцию X.
У новичков репутации нет - как положительной так и отрицательной, т.е. они должны филтровать базар Улыбка особенно тщательно.
Берегите репутацию, леди и (не побоюсь этого слова!) джентельмены! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь был же прецедент: сидели мы все рядышком в "Музыкальной аптеке" и любили Камбурову. А первым напомнил Иоганн... и это было хорошо. Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн... Закатить глаза, задуматься
Никто, кроме Вас, не говорил:"Чужак!"
Говорили:"Нам больно."
Не говорили:"Мы справедливы!"
Говорили:"Может, я ошибаюсь..."
То, что показалось Вам обидным, было пародийной интерпретацией Ваших неуважительных высказываний.
Не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы дать почувствовать, что то, что кажется Вам остроумным, когда направлено от Вас на другого человека. Может, показаться очень злым и хамским, когда направлено на Вас. Закатить глаза, задуматься Грусть
Извинились перед Вами.
Но Вы видите другую реальность:"Я - ОК, ОНИ - не ОК."
Не хочется, чтобы Вы расстраивались. Но, похоже, ничего поделать с этим нельзя.
Как-то грустно. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100