Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем он это сделал?.. Чего ему не хватало в жизни?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 12:36    Заголовок сообщения: Зачем он это сделал?.. Чего ему не хватало в жизни?.. Ответить с цитатой

У ВЛ в книжке "Травматология любви..." и ещё в ИБС №4 (стр. 192) есть история о 37-летнем мужчине, К. - красивом, представительном, по тогдашним советским понятиям довольно успешном, женат, двое детей, в прошлом спорстмен, масса увлечений, всё внешне очень благополучно - пытавшемся повеситься...
Частная, конкретная история.
Которая вырастает до размеров всечеловеческого обобщения...

Пересказывать её, наверное, не нужно... Она занимает, можно сказать, центральное место в "Травматологии любви...", иногда кажется, что вся книга - это просто подготовка к рассказу этой истории... Улыбка

Было бы очень интересно узнать, что думают о судьбе этого человека (К.) участники форума...
Если будете считать это возможным, указывайте, пожалуйста, свой возраст... Что-то мне подсказывает, что мнения людей разных возрастов будет различным... Улыбка Но, конечно, это сугубо по желанию...


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (21.03.2006 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, такое происходит, когда задаешься вопросом "Зачем?" и не находишь ответа (да собственно его и нет). А задаешься этим вопросом когда не получаешь удовольствия от жизни.
По этому поводу у меня есть небольшая, но рабочая теория, идея не моя, моя только расшифровка идеи.
Так вот, удовольствие от жизни, ИМХО, получается тогда, когда открыто и свободно взаимодействуешь с миром. Чтобы было понятно, о чем это я Подмигнуть , приведу пример. Сидят парень с девушкой, первое свидание. Если он думает о себе в ее глазах, как она его оценивает, воспринимает, то это будет сплошной напряг. Если же он думает о ней, любуется ею, наслаждается ее голосом, запахом, жестами - то это сплошное удовольствие. Т.е. во втором случае активность направлена во вне, а не на колупание внутри себя.
Также и по жизни - либо мы живем, либо думаем о жизни. В первом случае жизнь прекрасна и удивительна, непредсказуема и приносит удовольствие. Во втором - вместо безграничного мира тесная хибарка собственных мыслей, представлений, убеждений. А душа жить в тесноте не может, ей больно и хочется на свободу. И тогда два варианта - либо расширять жилплощадь - принимать мир как есть, меняться самому, либо в какой-то момент будет слишком больно и захочется сбежать- сумашествие или суицид.

Сам прошел через ту ситуацию, когда очень хочется сбежать.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, когда слишком всё благополучно жить не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта же история и на сайте опубликована, я ее в первый раз именно там прочитала.
Вообще, на мой взгляд, в этой истории все настолько прозрачно, что даже не очень понятно, что можно обсуждать. Разве что вопрос, почему зачастую человеку бывает проще и понятнее вообще уйти из жизни, чем уйти конкретно из своего окружения. Почему повеситься проще, чем уехать на Север (как человек в результате и сделал).
Хотя, вот написала это и подумала, что ведь действительно, все свое ношу с собой.
Цепи - они не снаружи, они внутри, у К. этого, это совершенно очевидно. Причем, ведь, и даже после попытки самоубийства все еще не видно по беседам, чтобы человек от этих цепей избавился. Хотя, возможно, что процесс пошел. Бросил все и уехал на Север - это хороший прогноз. Для начала Показать язык
Потому что скажу такую вещь - для того, чтобы жить свободно и с большим удовольствием, не обязательно ни вешаться, ни сбегать. Да в общем даже не обязательно и посылать ближних вампиров куда подальше. Достаточно только жить, как хочешь, а не как воспитали. Вот просто жить, как хочешь и все. Ну, естественно, с пониманием того, что тебе никто ничем не обязан - отношения могут быть только договорные и взаимные.
А пока "все лучше знают, что тебе нужно", "традиционные стереотипы - лучший путь для стабильных браков" и пр., некоторые будут вешаться, а подавляющее большинство - спиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А пока "все лучше знают, что тебе нужно", "традиционные стереотипы - лучший путь для стабильных браков" и пр., некоторые будут вешаться, а подавляющее большинство - спиваться.


Не бойся сумы и не бойся тюрьмы,
Не бойся ни мора, ни глада,
А бойся единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
(с) (А. Галич)
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цепи - они не снаружи, они внутри, у К. этого, это совершенно очевидно. Причем, ведь, и даже после попытки самоубийства все еще не видно по беседам, чтобы человек от этих цепей избавился. Хотя, возможно, что процесс пошел. Бросил все и уехал на Север - это хороший прогноз. Для начала


Да там как-то всё безрадостно... И поездка на Север, похоже, ничего не изменит...
Мне показалось, что в основе истории - конфликт ролей... Традиционной женской семейной роли, которая осталась во многом неизменной, и мужской, которая быстро меняется - настолько быстро, что многие не успевают найти её...

Может, конечно, мне и показалось... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Цепи - они не снаружи, они внутри, у К. этого, это совершенно очевидно. Причем, ведь, и даже после попытки самоубийства все еще не видно по беседам, чтобы человек от этих цепей избавился. Хотя, возможно, что процесс пошел. Бросил все и уехал на Север - это хороший прогноз. Для начала


Да там как-то всё безрадостно... И поездка на Север, похоже, ничего не изменит...
Мне показалось, что в основе истории - конфликт ролей... Традиционной женской семейной роли, которая осталась во многом неизменной, и мужской, которая быстро меняется - настолько быстро, что многие не успевают найти её...

Может, конечно, мне и показалось... Закатить глаза, задуматься


Я вообще себе плохо понимаю, что есть разные роли. Лично я в ролевые игры не играю, никогда не играла, и поэтому не понимаю, во что играют остальные.
Мне показалось, что проблема К. в желании быть хорошим. Его самая первая проблема - отношения с матерью. В том, что его хорошо воспитали. В том, что он не может избавиться от этого своего хорошего воспитания (и его цепи в основном внутренние). Поэтому он в принципе не может жить самим собой - он обязан, причем, именно он сам себя обязывает, потому что его хорошо воспитали, быть не собой, а образцовым. Образцовым сыном, образцовым мужем и пр.
Кстати, я думаю, что и у его жены жизнь не сахарная. В постоянной перегрузке, большой ответственности и тем же самым желанием быть образцовой. Образцовой женой, образцовой матерью. Вообще быть кем угодно, кроме как самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигнуть

Ну...Вы же сами роли и перечислили... Улыбка

Роль Образцового Сына, роль Образцового Мужа, роль Папы, роль Начальника...

И у жены, конечно - роль Образцовой Хозяйки, роль Образцовой Жены... Конечно, не сахар, кто ж спорит... Улыбка

А вот интересно: роль Сам Собой - это как? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не роль - это реальная жизнь. И в то же время можно играть любую роль, а быть самим собой. Точка отсчета своеобразная, нулевая точка. И чтоб не потеряться, нужно ее чувствовать.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.03.2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф, Я помню тот случай из книжки Леви, мне кажется, просто герой выполнил свою программу "как надо", а в его семейной жизни было слишком мало игры, расскованности, дурачества, что ли...Вот и получилось-внешне картинка что надо, а внутри человека-скука, зажатость....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот интересно: роль Сам Собой - это как?


Может, все вовсе не так и сложно - нам все равно свыше дают только те роли, которых мы достойны внутренне? Не больше, не менньше?

Например, не считаешь себя счастливым и достойным радости в жизни - на тебе, парень, роль серенького женатика (образно), и работай над ней пока выть не захочется, пока не дозреешь до чего-то более светлого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 29.03.2006 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще себе плохо понимаю, что есть разные роли. Лично я в ролевые игры не играю, никогда не играла, и поэтому не понимаю, во что играют остальные.
Один популярный психолог написал такие книги - "Искусство быть другим" и "Искусство быть собой". Можно сказать, они как раз о том, КАК играть те роли, выполнение которых требует жизнь, оставаясь при этом самим собой. И ЗАЧЕМ нужно это умение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пример неудачной попытки поиграть в "помочь"...
Берна помните?
У меня есть история ещё краше, чуть позже расскажу.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
монструп


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос. Не днях общался с реаниматологом, его суждение отгранивается от известного высказывания Булгакова о смерти : "Беда не в том, что умирают болные люди, БЕДА в том, что иногда смерть неожиданно берет объективно ЗДОРОВЫХ".

Так и с головушкой: да кто его знает почему решил завеситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, все мы шизофреники, просто каждый по своему и чем мы отличаемся от тех несчастных которых лечат в клиниках так это тем, что наша шизофрения социально приемлема а порою даже полезна. Например, я пребываю в приятной иллюзии что я счастлив (по крайней мере сегодня) - думаю я заблуждаюсь и мне возможно кто-то убедительно докажет, что это неправильно, что надо признаться себе в том что я обманываю себя, что на самом деле все плохо, возможно. Но в принципе, две противоположных точки зрения оказываются равноценными и справедливыми - вопрос лишь в том как их поженить друг с другом. Сложность в том, чтобы иметь способность быстро переключаться с одного на другое.
Та часть личности что толкала этого несчастного в петлю - она оказывает ему услугу (сигнализировала о том что он что-то упустил) вопрос лишь в том, что именно она ему хотела сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllyLynn


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне все время жаль его жену - ужасно жить с человеком, которому с тобой плохо, но который не дает этого понять. Ведь невозможно быть счастливой, если тот, кто рядом, несчастлив с тобой. И даже не хочет этого обсуждать. И не врозь, и не вместе. Я думаю, так нечестно, ведь это затрагивает обоих, и честнее сказать обо всем, какую бы боль это ни причинило партнеру. А иначе ни у одного нет шансов изменить свою жизнь к лучшему. А был бы завершенный суицид - тем, кто жив, что делать, что думать? Всю жизнь винить себя? Бояться, что у детей "отягощенная наследственность" по линии психиатрии? Мне вообще крайне несимпатична идея суицида - в любых обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Али


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: г.Воронеж, Россия.

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему, простите.

Когда почти год назад прочитал ту самую книгу, поразила практически схожесть ситуации. Тоже 37, тоже 2 детей, примерно всё похоже.

Я вот решился порвать семью. Надоело быть "вечно неправым" и "вечно поучаемым".
Не знаю, "кто больше прав", да и бесполезно уже, думаю. Просто устал. Заработал на этом всём в 35 неполных два "микрика", решил, что больше не будет у меня такого.

3 месяца живу отдельно, оставил там всё, кроме личных вещей и книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Али пишет:
3 месяца живу отдельно, оставил там всё, кроме личных вещей и книг.
Ну и как? Легче стало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз встречалось, что плохо человеку, бесконечно плохо, хоть в петлю. Но начнёшь с ним говорить, и становится ясно, что всё с ним нормально, просто нет рядом того, кто смыслы сообщал бы.
Тело напрягается, а душа застаивается.
Зажурчишь смыслами, прополощешь его душу - и всё, полный порядок. О том, как был на грани, вспоминает с удивлением: "Нашло что-то".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Али


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: г.Воронеж, Россия.

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Али пишет:
3 месяца живу отдельно, оставил там всё, кроме личных вещей и книг.
Ну и как? Легче стало?

Да, конечно.
Иначе б задавал вопросы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Али


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: г.Воронеж, Россия.

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Зажурчишь смыслами, прополощешь его душу - и всё, полный порядок. О том, как был на грани, вспоминает с удивлением: "Нашло что-то".

Сам таким образом "восстанавливаю" людей регулярно.
Фокус в том, что самому посмотреть иначе - много надо, зачастую снаружи виднее.
Сам себе я тоже умею "зажурчать смыслами", поверьте. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Али...
Что-то хотел ВЛ сказать той историей. Какой-то знак нам подать. История без ответа и без очевидного решения... И ещё ВЛ предлагал тому парню "вырваться"... Куда? ВЛ и сам не знал тогда...
А как форумчане думают - куда?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Наверное, когда слишком всё благополучно жить не интересно.
Кому требуется жить интересно, сам найдет себе "потенциальные ямы" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чем мне нравится Владимир Высоцкий - тем, что он мог вживаться в чужую шкуру, как бы чувствовать состояние изнутри другого человека. И я когда читала истрию этого мужчины у меня звучала в голове его песня ПАРУС. Песня без сюжета, песня - состояние души, песня-беспокойство.

А у дельфина
Взрезано брюхо винтом !
Выстрела в спину
Не ожидает никто.
На батарее
Нету снарядов уже.
Надо быстрее
На вираже !

Парус ! Порвали, парус !
Каюсь ! Каюсь ! Каюсь !

Даже в дозоре
Можешь не встретить врага.
Это не горе -
Если болит нога.
Петли дверные
Многим скрипят, многим поют :
Кто вы такие ?
Вас здесь не ждут !

Парус ! Порвали, парус !
Каюсь ! Каюсь ! Каюсь !

Многие лета -
Тем, кто поет во сне !
Все части света
Могут лежать на дне,
Все континенты
Могут гореть в огне, -
Только все это -
Не по мне !

Парус ! Порвали, парус !
Каюсь ! Каюсь ! Каюсь !

Мне кажется, этот мужчина не ожидал, что его парус может порваться, просто как бы, то там, то тут выдирались тоненькие ниточки. Где тонко-там и рвется. И неожиданно - раз какая то обычная мысль, будничная - раз и взрезала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бэла


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне этот мужчина не показался благополучным... Я бы ни себе ни другу, не врагу такой жизни не пожелала бы. Дети- не уважают, ни с женой ни с любовницей искренних отношений нет... С матерью тоже. Какое тут уж благополучие? В такой ситуации недоуменный вопрос: а зачем я вообще? - вполне естественен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100