Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слышат, что хотят услышать или то, что есть?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 01:46    Заголовок сообщения: Слышат, что хотят услышать или то, что есть? Ответить с цитатой

Недавно у меня в процессе беседы произошёл неприятный случай. Я заявила, что некое явление имеет место быть, моё утверждение никаких оценок в себе не содержало. С моей стороны была лишь констатация факта и аргументы, его подтверждающие. Двое или трое участников беседы решили, что я их осуждаю и стали, защищаясь, нападать. В ответ я сказала, что если кто-то счёл себя обиженным, то это его личное дело- моё мнение остаётся прежним, и тех аргументов, что я привела мне достаточно. Неприятными были сами нападки в мой адрес. Хотя, я понимаю и уже знаю на своём опыте, что, если сделала заявление, значит подставилась.
Вопрос- как вы поступаете в тех ситуациях, когда в ваших высказываниях обнаруживают то, что вы туда совсем не вкладывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно извиняюсь за бестактность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Я обычно извиняюсь за бестактность.
А извиняться зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
ДKM пишет:
Я обычно извиняюсь за бестактность.
А извиняться зачем?

Согласен, мало ли у кого могут быть возникнуть разные ассоциации с высказанным вами словом. Для кого то слово "матрас", может быть связанно с очень нехорошими вещами.
Важнее, понять что подразумевает человек под вашими словами (коль сколько это возможно), и постараться все же донести смысл ваших слов до собеседника.
А вообще, для меня загадка - "Как люди могут изъясняться словами, и тем не менее быть понятыми друг другом?"
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
ДKM пишет:
Я обычно извиняюсь за бестактность.
А извиняться зачем?
Потому что своим незнанием/своей трактовкой событий я могу оскорбить/унизить/обидеть человека (мы всё таки разные) . Я как человек вежливый считаю , что желательно извиниться и оставить в прошлом это, как недоразумение, чем отстаивать своё мнение - "Я никого ни хотел обидеть", это чаще всего никого не интересует, особенно обидевшихся.
Но Вы имеете право на своё мнение и вправе его отстаивать.
Только у меня вопрос, для Вас важнее быть правым? или любящим/достойным/вежливым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только у меня вопрос, для Вас важнее быть правым? или любящим/достойным/вежливым?
Я не золото, чтобы нравиться всем. И речь идёт не о правоте или неправоте, а о переходе на личности.
Меня интересовало мнение о явлении, о котором я сказала, что оно есть, а мне выдали мнение обо мне.
В данном случае был переход с уровня обсуждения явления на уровень межличностных отношений. То есть, когда на аргументы отвечают "сам дурак и уши у тебя холодные".
(Как выяснилось позже, у собеседника такой стиль общения- провокация конфликта для привлечения внимания к себе)
Мой вопрос можно уточнить- как вы себя ведёте, когда в компании есть провокатор скандала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, для меня загадка - "Как люди могут изъясняться словами, и тем не менее быть понятыми друг другом?"
С этим я солидарна. И всё же как Вы себя ведёте, когда вы вхожи в одну компанию с задирой, во время общей беседы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 10:24    Заголовок сообщения: Re: Слышат, что хотят услышать или то, что есть? Ответить с цитатой

Леник пишет:
Недавно у меня в процессе беседы произошёл неприятный случай. Я заявила, что некое явление имеет место быть, моё утверждение никаких оценок в себе не содержало. С моей стороны была лишь констатация факта и аргументы, его подтверждающие. Двое или трое участников беседы решили, что я их осуждаю и стали, защищаясь, нападать. В ответ я сказала, что если кто-то счёл себя обиженным, то это его личное дело- моё мнение остаётся прежним, и тех аргументов, что я привела мне достаточно. Неприятными были сами нападки в мой адрес. Хотя, я понимаю и уже знаю на своём опыте, что, если сделала заявление, значит подставилась.
Вопрос- как вы поступаете в тех ситуациях, когда в ваших высказываниях обнаруживают то, что вы туда совсем не вкладывали?

Ой как хорошо вы рассказали Улыбка. Да у меня постоянно так. Я уже и привык. Поэтому, если результат обсуждения мне не важен (не важно, поймут меня или нет, то оставляю все как есть. Остальное - их проблемы).
Если важен, то стараюсь быть предельно четким. Оговариваю все нюансы своего сообщения (ну как при написании научной статьи). Тогда беседа превращается в занудное выяснение нюансов, но иначе - непонимание. До смешного доходит. Когда шучу, смотрю на реакцию людей. Если вижу, что восприняли как серьезное, то обязательно говорю, что пошутил, Иначе хлопот не оберешся.

А вообще в последнее время стараюсь больше молчать. Или отвечать "да" и "нет" на конкретные вопросы. Это те, на которые можно ответить да или нет Улыбка Это я просто улыбнулся, но не пошутил. А вот сейчас - скорее пошутил Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
С этим я солидарна. И всё же как Вы себя ведёте, когда вы вхожи в одну компанию с задирой, во время общей беседы?

Если я начинаю понимать, что спор становиться беспредметным, или хуже того переходит на личности, я теряю интерес к спору.., у меня нет желания упражняться в софистике.
В обсуждении темы для меня важнее - ПОНЯТЬ, поэтому может я не придаю большого значения бесконечным извинениям, по поводу не правильно понятых слов. Глупо просить прощение за то что другой человек понимает мои слова иначе чем я. На то он и другой, что у него свой взгляд на мир.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, если результат обсуждения мне не важен (не важно, поймут меня или нет, то оставляю все как есть. Остальное - их проблемы).
Ситуация была примерно такая же. Мне нужно было узнать мнения других о явлении, чтобы определиться в деталях. Поэтому вопросы правоты для меня не стояли. И сейчас не стоят. То, что моя аргументация была недостаточна, а кое-где и голословна (поскольку я была не совсем в теме) мне спокойно, вежливо и понятно показали другие товарищи. Чем и пополнили мой запас аргументов. Подмигнуть (Для того я заявление своё и сделала Радостная улыбка ).
А вот как не растеряться от перескока с уровня на уровень при полемике для меня- вопрос. Я в такие моменты теряюсь словно в транс впадаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я начинаю понимать, что спор становиться беспредметным, или хуже того переходит на личности, я теряю интерес к спору.., у меня нет желания упражняться в софистике.
В моём случае, я умолкла и стала внимательно слушать (ушла в сторону) и, поскольку предложенная мной тема оказалась для компании интересной, я ничего не потеряла. Подхвати я навязываемые мне пререкания, я бы ничего нового и не узнала. А задира переключился на других.

P. S. Кстати, я в этой компании новенькая. Может меня "на зуб пробовали"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли подробнее?
Дело в том, что в понятие "привести факты" вкладывается многое - не только сами факты, но и оценки этих фактов, оценки человека, ярлыки, обзывалки, психдиагнозы...
И все это выдается под видом фактов.
Например, один мой знакомый твердо уверен, что выражение "Ты идиот!" - это простая констатация факта.
И что это за факты, которые необходимо подтверждать аргументами?
Факты обычно самодостаточны и аргументов не требуют.
Или это все таки были не совсем факты?
Кстати, если люди стали от вас защищаться, то это достаточное условие для того, чтобы считать, что вы на них действительно напали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь шла о неуважительном и хамском отношении к старикам со стороны молодых, о дискриминации по возрасту. Те, кто причислял себя к молодым обиделись, поскольку своих бабушек и дедушек любят. А я по своей бывшей работе часто посещала стариков. И свои наблюдения считаю достаточными для того, чтобы сделать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, речь шла о том, что неуважение к старикам встречается часто, или это было обобщающее утверждение, вроде такого: "Сейчас молодые по-хамски относятся к старикам, в обществе царит дискриминация по возрасту"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучало так: "Брезгливое отношение молодых к старикам наблюдается"

Понимаю, что молодых это задело за живое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Звучало так: "Брезгливое отношение молодых к старикам наблюдается"

Понимаю, что молодых это задело за живое.
То есть Вы сделали обобщение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то, за что и получила.

Наверное нужно было сказать что, "среди молодых людей есть такие, которые....".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Звучало так: "Брезгливое отношение молодых к старикам наблюдается"

Понимаю, что молодых это задело за живое.

Есть такая психотехника, основанная на словесных ассоциациях, одним из родоначальников которой был Юнг.
Подключается аппарат, реагирующий на активность мозга, при зачитывании испытуемому ряда слов, на тех словах с которыми связаны какие то комплексы, наблюдается скачек активности.
К чему это я?
Если в компании сказать что существуют хамы среди нас, очень высока вероятность что именно они и начнут с вами спорить, или как то иначе проявлять свою активность.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Леник пишет:
Звучало так: "Брезгливое отношение молодых к старикам наблюдается"

Понимаю, что молодых это задело за живое.

Есть такая психотехника, основанная на словесных ассоциациях, одним из родоначальников которой был Юнг.
Подключается аппарат, реагирующий на активность мозга, при зачитывании испытуемому ряда слов, на тех словах с которыми связаны какие то комплексы, наблюдается скачек активности.
К чему это я?
Если в компании сказать что существуют хамы среди нас, очень высока вероятность что именно они и начнут с вами спорить, или как то иначе проявлять свою активность.
Что-то вроде "неправда, это не я!" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Что-то вроде "неправда, это не я!" ?

Нечто вроде этого, что интересно со стороны ангажированность видна очень четко, но сам говорящий ее в упор не замечает.
В общем это общие места в психологии..., но истину мало увидить. ее нужно принять. а с этим проблемы ...
А вообще то мне нравиться КАК НАДО ОБЪЯСНЯТЬ, которое было предложено в замечательной книжке "Между двух стульев"
"Лучше всего мокрой сеткой (можно палкой), и вопросов главное тогда никаких не возникает" Радостная улыбка
Только не принимайте это как руководство к действию. Радостная улыбка ..., это аллегория.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше всего мокрой сеткой (можно палкой), и вопросов главное тогда никаких не возникает" Радостная улыбка
Только не принимайте это как руководство к действию. Радостная улыбка ..., это аллегория.
Смех Смех Смех Это я читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Похоже на то, за что и получила.

Наверное нужно было сказать что, "среди молодых людей есть такие, которые....".
Вот про это я в начале и писал, могу предложить такую форму "Мне встречались ... (название), которые ...(действия), я считаю это ... (оценка)". Хотя иногда провокация полезна. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Леник пишет:
Похоже на то, за что и получила.

Наверное нужно было сказать что, "среди молодых людей есть такие, которые....".
Вот про это я в начале и писал, могу предложить такую форму "Мне встречались ... (название), которые ...(действия), я считаю это ... (оценка)". Хотя иногда провокация полезна. Подмигнуть
Оцениваю совет как полезный. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100